Как не стать жертвой манипуляторов

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Ализа
Сообщений: 2056
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

Как не стать жертвой манипуляторов

Сообщение Ализа »

Возможность управлять окружающими, манипулировать ими с выгодой для себя привлекает очень многих.

Чтобы не оказаться "куклой" в руках "кукловода-манипулятора", нужно приучить себя непрерывно отслеживать, манипулируют ли Вами или Вы сами добровольно раскрываете какую-либо информацию, оказываете услугу, соглашаетесь на уступки с Вашей стороны.


2.4.1. Профилактическая защита: полезные навыки и привычки

Научитесь говорить "нет"

Одна из самых легких добыч для манипулятора – человек, стесняющийся вовремя произнести слово "нет". Лучше иной раз оказаться неправым, чем сомневаться все время. Не понравившемуся собеседнику "нет" нужно говорить решительно.

Держите дистанцию

Ценнейшую информацию о потенциальной жертве дает манипуляторам избыточная доверительность и приближенность. Михаил Булгаков не зря писал: "Не разговаривайте с незнакомцами".

Будьте непредсказуемы

Если человек ведет себя с потенциальным манипулятором непредсказуемо, если его невозможно "просчитать" — он неуязвим, манипулятор теряет возможность влияния на него. Невозможно выиграть, если правила игры постоянно меняются. Безусловно, здесь не идет речь об отношениях с близкими людьми.

Воздержитесь от хвастовства

Хвастовство – один из лучших способов вызвать зависть. Человеку же, поставившему себе цель манипулировать кем-то – это указание на слабые стороны потенциальной жертвы, на мишень воздействия. Зная это, многие нарочито демонстрируют скромность. Кавээнщики как-то в начале 90-х годов ХХ века очень метко подметили: "Русская народная забава – прибеднение".

Не обнаруживайте своих слабостей

Использование слабостей собеседника неизменно лежит в основании любой манипуляции. Кому хочется выглядеть трусом, невеждой, нерешительным, жадным, глупым, безвкусным? Напротив, всякий желает казаться достойным, одобряемым, благородным, значимым, покровительствующим, в чем-то превосходящим, иметь хороший имидж и т. д.

Все аферы — от маленьких до глобальных — обычно используют:

· жадность-

· желание быстро разбогатеть-

· любопытство, в частности, желание узнать свое будущее, судьбу-

· жажду острых ощущений-

· желание произвести впечатление, покрасоваться-

· нерешительность.

О последней слабости – нерешительности – хочется сказать особо. Неуверенный в себе человек легко внушаем и управляем извне. Его можно узнать по высказываниям, "смягчающим" речь: он говорит "завоевание определенных позиций" вместо того, чтобы прямо сказать "лидирование" или "победа"- "не очень приятный" – вместо определенного "отталкивающий"- в его речи изобилуют выражения "как бы", "чуть-чуть", "немного", "всего лишь" и т.п. Все это сильно снижает энергетику речи, делает ее оправдывающейся. О собеседнике с такими оборотами речи судят как о слабой личности, легкой жертве манипулятора. Если Вы желаете производить впечатление человека, стойкого к попыткам внешнего управления, нужно в своей речи добиваться большей определенности и решительности.

2.4.2. Осознание попыток внешнего управления

Главный признак

Самое важное в противодействии манипуляции над Вами – осознание, что Вами манипулируют. Важно не смириться с этим, не допустить, чтобы потом возникло омерзительное чувство, что Вас "поимели".

Существенный признак манипуляции – появляющееся чувство неудобства. Вы не желаете выполнять какие-либо действия, но в силу неких моральных обстоятельств вынуждены их исполнить: в противном случае будет "неудобно", "эгоистично", "по-хамски", "некрасиво", "неловко", "Вы не оправдаете чьего-то доверия", "будете выглядеть в плохом свете" и т.п.

Одно лишь только осознание факта попытки манипуляции существенно снижает, а то и сводит на нет любую из них. Достаточно сказать себе: "Стоп, манипуляция!" (непременно используя слово "манипуляция" – именно оно действует отрезвляюще). Рассудок быстро подскажет, что Вами играют, нарушают Вашу независимость и совершают психологическое насилие над Вашей личностью.

Нарушение этикета

Почти во всякой ситуации скрытого управления можно обнаружить нарушение манипулятором какого-либо из правил этики, в частности, манипулятор может обращаться к Вам в неудобный для Вас момент. Тем самым он усугубляет Ваш недостаток времени еще и тем, что отводит короткое время на принятие Вами решения, навязывая манипулятивный темп разговора. Как правило, при этом манипулятор извиняется, что, дескать, понимает, что Вам некогда, но отнимет "только пару секунд".

Вывод: ощутив подобное неудобство, нужно тотчас спросить себя, отчего оно возникло. Нарушение этических норм и правил — верный признак манипулирования. Такую неэтичность лучше сразу пресекать.

Невербальные признаки манипуляции

Присмотревшись во время разговора к жестам собеседника, нетрудно выявить его неискренность, скрытность, скрытые превосходство и угрозу. Яркое свидетельство этого — жестикуляция левой рукой. Это объясняется тем, что левая рука управляется правым полушарием мозга, т.е. подсознанием, и тем самым выдает тайные помыслы человека. Собеседник, больше жестикулирующий левой рукой, должен настораживать: не исключен обман или скрытая недружественная позиция.

Кроме того, на возможные попытки манипуляции может указать и некоторая неестественность в поведении собеседника – излишнее возбуждение или же нарочитое равнодушие.

Вербальные признаки манипуляции

В высказываниях манипуляторов неизменно присутствует следующее:

· на Вас целиком ложится ответственность за предлагаемое действие-

· Ваша "плата" перевешивает Вашу выгоду-

· наличие элементов принуждения или понуждения-

· обязательная подготовительная преамбула перед, казалось бы, непринуждающими словами манипулятора-

· нехватка времени на принятие решения.

Чувство вины

Только глупцы и покойники

никогда не меняют своих мнений.

(Дж.Р. Лоуэлл)

Одно из средств манипулирования — формирование чувства вины. Традиционное воспитание прививает образ жизни по неким правилам, нарушение которых вменяется в вину. Вот самые опасные (в манипулятивном плане) из этих неписаных зомби-программ:

· человек обязан реагировать на речь собеседника и отвечать на задаваемые вопросы-

· в обязанность каждого вменяется стремление улучшить себя, работать над собой. Например, человек должен стараться "быть хорошим", тактичным, аккуратными во всем, соблюдать правила и т. д.-

· все должны придерживаться принятого решения и не изменять своих мнений-

· человек обязан быть понятливым, непонятливость осуждается-

· человек не должен ошибаться, а если ошибся,— обязан осознавать и переживать свою вину-

· человек должен быть логичным и предсказуемым.

Человек, слепо исполняющий перечисленные выше правила, – лучшая мишень для манипулирования. Защититься от чувства вины поможет формулирование соответствующих контрправил. Итак, Вы вовсе не обязаны:

· отвечать на вопрос, если Вам этого не хочется-

· стараться всегда казаться привлекательным-

· быть рабом ранее произнесенных Вами слов-

· разбираться во всем.

Каждый имеет право:

· на ошибки (за исключением случаев должностной халатности)-

· быть непонятливым или что-то не знать-

· быть нелогичным-

· сказать "Я не хочу"-

· передумать, изменить свое мнение-

· воспринимать себя таким, каков есть, не насиловать себя.

Чувство зависимости

Постоянное согласование действий индивида и общества — одно из непреложных условий существования и того, и другого. Поэтому с детства нам прививается привычка сообразовать свои действия с мнением окружающих, зависимость от их оценок. Хотим мы этого или нет, но воспитание закладывает в нас программу: нужно добиваться благорасположения окружающих. Издержки этой программы проявляются в том, что нам неловко говорить "нет", дабы кого-то не обидеть. Произнеся же "да", чуть позже мы ненавидим себя за слабоволие. Как защититься от такого рода зависимости? Просто скажите себе, что Вы имеете право:

· сказать "нет" или "не хочу" любому каждый раз, когда Вам это хочется-

· быть самому себе судьей-

· не зависеть от отношения к Вам других-

· не оправдываться и не извиняться за свои действия и намерения.

Ощущение чуждой ответственности

Каждый человек самостоятельно, целиком и полностью отвечает за свое благополучие и успех в жизни. Если Вы не в полной мере осознаете свое право отвечать только за себя, то этим непременно воспользуются любители навешивать на кого-то свои проблемы. Как не принимать на себя чужую ответственность? Уясните правило, что Вы имеете право:

· не объяснять свое поведение-

· сказать: "Меня это не заботит"- "Мне это неинтересно"- "Поговорим о другом"- "У нас есть более интересные темы для разговора"- "Это твои проблемы".

Метод "Стоп-кран"

Этот способ известен давно. Одним из его популяризаторов в XX в. стал В.И.Ленин. Применяется он для того, чтобы осуществлять жесткий прагматический самоконтроль.

Суть метода в следующем. Каждый раз, когда Вы сталкиваетесь с посторонним суждением, предложением или советом, тут же оценивайте его с точки зрения своих интересов. Если предложенное или высказанное не совпадает с Вашими интересами, то смело отказывайтесь от них.

Рекомендуется следующий алгоритм. Внутренне изобличив манипулятора в манипулировании, разрешите себе казаться настолько плохим, насколько Вам этого хочется, о чем и сообщите собеседнику. Скажите ему открыто: "Боюсь, Вы переоцениваете мое бескорыстие (интеллект, доброту, талант, привлекательность и т. д.). Я вовсе не готов сделать то, о чем Вы меня просите". Как только рискнете разочаровать своего собеседника, Вам сразу станет спокойно и легко. Отгородившись от неверных представлений о себе, Вы обретете внутреннюю свободу и станете неуязвимым для манипуляции.

2.4.3. Пассивная защита

Пассивная защита применяется, когда человек не знает, как поступить, что делать, как ответить манипулятору или когда не хочет портить с ним отношения. Основные методы осуществления пассивной защиты следующие:

· Совершенно не реагируйте на слова манипулятора, храните молчание, делая вид, что не расслышали или не заметили.

· Делайте вид, что Вы "туповаты", "тугодум", не взяли в толк, не поняли, о чем речь.

· Переведите разговор на другую тему.

· "Соглашаясь" с предложением манипулятора, обязательно оговорите, что окончательное решение или исполнение зависит от Вас, – это дает возможность при желании "отыграть назад".

· Повторяйте просьбу манипулятора, но уже в форме вопроса, тем самым побуждая продолжить его речь- если же применяется манипуляция действием, то просто повторите это действие (тем самым Вы перекладываете опасность, грозящую Вам, на манипулирующего).

· Главное условие применения пассивной защиты — проявление самообладания. Потерявший его — находка для манипуляторов. Вот некоторые способы сохранения выдержки.

Разглядывание

Не секрет, что большей частью отрицательная информация оказывает влияние через слух. Отсюда правило: в острой обстановке надлежит концентрировать внимание не на том, что и как говорится собеседниками, а на том, что Вы можете рассмотреть в их внешности и в окружающей обстановке. Пусть действующий на нервы продолжает говорить все что угодно. Вы же, дабы изолироваться от его воздействий, постарайтесь внимательно рассмотреть и запомнить детали обстановки и лица собеседника, словно потом собираетесь писать картину.

Внезапное молчание обязательно ослабит напор манипулятора.

Визуализация

Визуальные фантазии человека способны творить чудеса. Здесь перечислены только некоторые из многочисленных способов визуализации того, что Вас раздражает:

· мысленно уменьшите в росте человека, действующего Вам на нервы,– пусть он будет лилипутом, гномиком или тараканом-

· попробуйте представить этого человека в комичном виде (например, в "семейных" трусах и в шапке-ушанке)-

· представьте раздражение, входящее в Вас, в виде пучка энергии, уходящего через Вас в землю или в небо-

· выдумайте сцену воображаемого реванша по отношению к Вашему обидчику и мысленно насладитесь "местью".

Не суетитесь и не бегайте по комнате

Мечась, как волк в клетке, быстрее не успокоишься. Лучше сядьте и сосредоточьтесь. Дышите как можно более глубже. Если есть возможность, выпейте холодной воды.

Не спешите с ответом

Держите паузу. Это позволяет успокоиться и, лучше сосредоточившись, подобрать лучший ответ. Можете приучить себя отвечать только после того, как мысленно досчитаете до десяти. Это, кстати, будет говорить о Вас как о солидном человеке, знающем цену своему слову.

Физическое состояние

Внешние проявления растерянности в обстановке психологического противоборства дают прямое указание на беззащитность человека перед манипулятором. Поэтому очень важно следить за своим внешним видом. Никому в голову не придет использовать стрессовую ситуацию для манипуляций Вами, если Вы демонстрируете прямую спину, ровное дыхание и твердый взгляд, направленный между глаз собеседника.

2.4.4. Активная защита

Если пассивная защита просто останавливает агрессора, то активная стремится сорвать с него маску и нанести ответный удар. Конечно, чаще всего манипулятор отступает уже перед пассивной защитой. Но активная защита пригодится в тех ситуациях, когда можно не бояться открытого конфликта, например, тогда, когда объект манипуляции не находится в зависимости (служебной, материальной и т.д.) от манипулятора. Главное в использовании активной защиты – психологический настрой: не следует стесняться говорить то, что думаете.

Защита "Расставьте точки над Ё"

При использовании этого метода нужно прямо, не стесняясь, сказать собеседнику о том, что Вас тревожит, или потребовать четких объяснений: "Куда это Вы клоните?"- "Ну, и дальше что?"- "Скажите прямо – …"- "Что именно Вы хотите?". Главное — сделать тайные помыслы манипулятора явными.

Встречный удар — контрманипуляция

Это ответная манипуляция, использующая обстоятельства, созданные самим манипулятором. Притворившись, что не понимаете, что Вами пытаются манипулировать, начинайте встречную игру, стремясь завершить ее резким поворотом ситуации – психологическим ударом, приводящим к поражению манипулятора, демонстрирующим ему Ваше психологическое превосходство. Простейший пример: малознакомый собеседник пытается установить психологическое превосходство, с самого начала разговора используя уменьшительно-ласкательные формы обращения к Вам по имени: "Ванечка", "Игорек", "Коленька" (т.н. "пристройка сверху"). В этой ситуации Вы можете также начать обращение к собеседнику аналогичным способом и делать это до тех пор, пока он не поймет, что психологического перевеса ему не добиться. Вообще, набор манипулятивных методов и средств, перечисленных в этой главе, для организации эффективной контрманипуляции более чем достаточен.

2.4.5. Общие правила нейтрализации

манипулятивных уловок

· Открытое обсуждение недопустимости использования уловок.

· Разоблачение уловки, т.е. раскрытие ее сути.

· Повторное напоминание о недопустимости применения уловок.

· Прием "уловка на уловку".

2.4.6. Стремление к мирным решениям

Не забывайте, что мир – самое главное оружие. Старайтесь не атаковать первым. Сделайте так, чтобы агрессору стало понятно: он своих целей не достигнет, бороться невыгодно для него же самого. Верьте в способность партнера отказаться от противостояния. Воздержитесь от подозрений всех и каждого в попытках манипулирования: мания преследования Вам ни к чему.
Аватара пользователя
Каин
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59

Как не стать жертвой манипуляторов

Сообщение Каин »

В нынешнее время очень актуально! Спасибо.
Аватара пользователя
ПЕЧЕНЬКА666
Сообщений: 303
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

Как не стать жертвой манипуляторов

Сообщение ПЕЧЕНЬКА666 »

Я выбираю пассивный метод. просто игнорировать и молчать
Аватара пользователя
sky777
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:58

Как не стать жертвой манипуляторов

Сообщение sky777 »

Вы мне прям глаза открыли на многие моменты данной статьей, спасибо!
Было дело, находилась под влиянием таких людей и не всегда знала как реагировать, - теперь знаю.
Ответить

Вернуться в «ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ»