Когда родился Иисус Христос?

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Nephilim
Сообщений: 5267
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03

Когда родился Иисус Христос?

Сообщение Nephilim »

Изображение

В конце 2012 года папа Бенедикт XVI сообщил, что, по его мнению, общепринятая дата рождения Иисуса Христа неверна. То есть наступает 2013 год не от Рождества Христова, а неизвестно от чего...

До какого-то момента людей вообще не интересовало прошлое, поскольку от его изучения и даже описания практической пользы не было. Соответственно, человечество в целом и отдельные народы не имели летописания, истории и хронологии. Не было и фамилий (родовых прозвищ): каждый спокойно жил, не зная не только имен предков, но даже имен своих родителей; хватало слов «отец» и «мать».

Лишь когда появилась надобность в наследственных имущественных сделках, нужда в доказательствах причастности к власти, появились и летописание (в северо-восточной Руси оно началось в XIII веке), и родовые прозвания (у русского боярства фамилии появились только в XVI веке). Однако наука уверяет, что были некие исторические анклавы, в которых описанием прошлого заинтересовались много раньше...

Первые списки

Говорят, будто в V веке до н. э. некие греки пробовали составить историю своей земли. Правда, они ограничились написанием списков царей Древней Спарты, правивших этой заштатной деревушкой «в незапамятные времена», и столь же древних должностных лиц (архонтов) Афин. Откуда они брали для этих списков информацию, совершенно неизвестно, для чего их писали - тоже непонятно. Принято считать, что упомянутые в их списке цари и архонты правили лет за семьсот до этих первичных историков.

Через двести лет новая поросль образованных греков - Эратосфен, Тимей и другие - сочинили списки еще более древних царей, отстоящих от их времени, как ныне думают, на 1100-1200 лет. В истории из-за размещения греческих «корней» в такой сумасшедшей древности возникли парадоксальные «темные века», будто цивилизация греков начиналась дважды: возникли и развились гончарное искусство, архитектура, ювелирное дело и т.п., но с 1100 года до н. э. они ни с того ни с сего исчезли.

Забылась даже письменность! Лишь около 800 до н. э. греки вновь начали пользоваться письмом и «вспомнили» свои ремесла и искусства.

Между тем другие народы тоже возжелали своей истории. Еврейские авторы провели датировку библейских событий, объявив их своей историей. Будем ли удивляться, что история евреев оказалась древнее греческой?

Египетский жрец Манефон якобы за 300 лет до н. э. сочинил список тридцати династий фараонов. Не тридцати фараонов, а тридцати их династий! Разумеется, египетская история предстала еще более древней. Следующую «бригаду» хронологов можно назвать христианской. Одной из задач было установление даты Рождества Христова. Не прошло и двух столетий от распятия Спасителя, а уже было около двухсот различных суждений о дате его рождения...

Расчеты магов

Мало кто замечает, что традиционная история нашей цивилизации «висит без гвоздя», поскольку не связана с общей хронологией не только геологической, но и биологической жизни на планете. Этот виртуальный «гвоздь» - эра от Сотворения мира, на которую все хронологи «подвешивали» прошлое. Даже китайская история начинается от времен, лишь ненамного отстоящих от разбегания людишек от недостроенной Вавилонской башни.

Не затрагивать религию
В 1899 году профессор Санкт-Петербургской духовной академии Василий Болотов на заседании комиссии Русского астрономического общества предложил исключить из рассмотрения дату Рождества, прямо сказав, что «научно год рождения Христа установить невозможно».
Это правильный вывод. Богу - Богово, а кесарю, как известно, кесарево. «Царствие мое не от мира сего», - говорил, согласно евангельским текстам, Христос. И летоисчисление в этих текстах не мирское. К сожалению, религиозные ортодоксы этого не понимают. Историки тоже не понимают.

Библейская история уже была, сочинителям гражданской истории оставалось только заполнить пустоты от Сотворения мира до своего времени любыми событиями, пусть даже вымышленными, повторяющимися по много раз. Поскольку хронологией в Средневековье занимались оккультисты и каббалисты, постольку в ход пошли магические семерки и девятки; про куб двенадцати говорили, что это великое число Платона. К примеру, историю ассирийцев от царя Нина до Александра Великого рассчитали так, чтобы ее длительность была равна этому числу в точности. А выстраивая исторические повторы, опирались на два знаковых числа: 360 - это половина значения прецессионного круга, что может быть сочтено за число, положенное Богом в основу вращения Земли, и 333 - дьявольское, половина от 666, числа Зверя.

Итак, в основе нашей истории (которую дети поныне изучают в школах) сочетание числа Божьего и числа Зверя.
В XVI веке Иосиф Скалигер ввел сквозной счет дней, начиная от Сотворения мира, и сумел на базе предшествовавших расчетов создать общеисторическую хронологическую шкалу. Вскоре его коллега Дионисий Петавиус пересчитал его даты на эру от Рождества Христова.

А дату Рождества высчитали сами же хронологи, оставаясь внутри хронологии от Сотворения мира, так что хронология продолжает висеть «без гвоздя»!

На протяжении всего XVII века эту «новинку» критиковали церковники разных конфессий, а в народных массах она оставалась неизвестной и не использовалась. Даже в XVIII веке многие ученые не доверяли расчетам Скалигера. Его нумерологическая версия истории человечества утвердилась только к концу XIX века и лишь в XX столетии стала общепризнанной.

Подозрительные двойники

Предположим, вы решили создать хронологию своего рода, и среди прочих героев своего прадедушку, знаменитого кавалериста, разместили за сто лет до себя. Ваш сосед тоже делает хронологию, а его предок был однополчанином вашего. Но сосед хочет иметь более древнюю историю! И записал, будто его прадед жил триста лет назад, и туда же отправил героические походы полка. При совмещении ваших работ не только ваши прадеды окажутся в числе исторических персонажей по два раза, но и вы впридачу обнаружите самого себя за двести лет до своего рождения как одного из хронологов, описавших историю знаменитого кавалериста.

Подобных «двойников» в истории предостаточно! Европейский алхимик Гебер (XIV век) и арабский алхимик Джабир (VIII-IX века); великий римский юрист Эренний (III век до н. э.) и великий юрист Ирнерий (XII век). Древнегреческий Платон основал платонизм, создал Академию, написал трактат «О законах». Позже те же идеи выдвигал философ Плотин. А еще тысячелетием позже, в XV веке, Гемист Плетон не только возродил древний платонизм, но и создал свою Академию и написал утопию о законах. Утопия до нас не дошла, но это не беда: как раз в XV веке была обнаружена рукопись того, древнегреческого Платона, основателя учения.
Конечно, историки твердят, что это все разные люди. Но иногда «двойников» даже скрыть невозможно, и им дают приставку «псевдо»: Псевдо-Маврикий, Псевдо-Симеон, Псевдо-Мефодий, Псевдо-Захария... Но в большинстве случаев «двойники» вошли в историю с прозвищами на разных языках и их уже не выловить.

Нельзя исключить, что первобытные «бригады» хронологов - греческие, еврейские и прочие - всего лишь двойники средневековых магов!

Например, выше был упомянут создатель хронологии от Рождества Христова Дионисий Петавиус (имя его Римский папа Бенедикт XVI тоже пытается внести в историческую хронологию свою посильную лепту означает «Освященный богом», а фамилия - «Ничтожный», из-за роста). А до него эту же эру внедрял архивариус папы римского Дионисий Малый (прозванный так за его рост). Что интересно, между этими двумя Дионисиями - 1053 года (360 х 2 + 333), нумерологический повтор.

В наши дни папа римский Бенедикт XVI пеняет Дионисию Малому, что тот неправильно рассчитал дату Рождества, прямо признавая, что даты нашей истории рассчитаны, не более того. И ради полноты картины: в III веке жил якобы еще один Дионисий, очень известный хронолог. Он рассчитывал даты Страстей Господних, а умер за 333 года до смерти Дионисия Малого...
Изображение

Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно.
Аватара пользователя
vnydry
Сообщений: 2598
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 12:41
Пол: Ж

Когда родился Иисус Христос?

Сообщение vnydry »

Благодарю за статью, уважаемый Нефилим.
Аватара пользователя
Angel sveta
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 5534
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 00:22
Пол: Ж

Когда родился Иисус Христос?

Сообщение Angel sveta »

Благодарю за статью, уважаемый Нефилим, прочла , интересно.
С уважением .
Аватара пользователя
Хомяк
Сообщений: 2473
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 20:02
Откуда: Саратов
Пол: М

Когда родился Иисус Христос?

Сообщение Хомяк »

Благодарю за интересную статью. История в учебниках - это сказка.
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»