ЗАРОАСТРИЗМ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ЗАРОАСТРИЗМ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Изображение
Приблизительно в 600 году до н.э. арийский жрец Заратуштра (называемый по-гречески Зороастр), считавший себя пророком, попытался реформировать религиозные догматы и многочисленный пантеон ариев. Порвав с ортодоксальными верованиями, Заратуштра основал свою собственную религию – зороастризм. В новой религии имелись начала монотеизма: Заратуштра считал повелителя мудрости Ахура-Мазду верховным богом, которому помогали менее важные божества. Его борьба с демоном зла – Ангро-Майнью – должна была в конце концов завершиться победой добра и мудрости. Заратуштра учил, что человек сам должен решить, чью сторону он примет в этой схватке, и что душу человека ждет Страшный суд в загробном мире.Новая религия вобрала в себя несколько важных элементов старой. Священным остался символ Ахура-Мазды – огонь. Его поддерживали и в храмах, и в домашнем очаге. Зороастрийцы также делали все возможное, чтобы избежать осквернения стихий. Это наглядно подтверждается их отношением к погребению мертвых.

Умерших запрещено было закапывать в землю, дабы ее не загрязнять. Нельзя было и сжигать тела – во избежание осквернения огня. Вместо этого зороастрийцы строили большие, круглые, облицованные камнем башни, называемые дахме – «башни безмолвия». Обнаженные тела выкладывались наверху. Слетавшиеся грифы оставляли после себя лишь кости, а солнечные лучи «забирали души умерших на небо». Этот ритуал парсы соблюдают и сегодня. В III веке н. э. к власти в Иране пришла династия Сасанидов. При шахе Ардашире I, который принадлежал к жреческому сословию, зороастризм стал государственной религией. Почти в каждом городе, деревне или провинции древнего Ирана поддерживался священный огонь. Его божественное пламя горело в храме Огня поселения Тахт-и-Сулейман. В наши дни развалины этого храма отражаются в водах озера, вокруг которого стоял древний город. Шах из династии Сасанидов Хосров I (513-579 годы н. э.) перестроил храм Огня и возвел город в уже хорошо известном религиозном центре. Несколько ранее вырос дворец в Ктесифоне, на реке Тигр. Это был фантастический дворец, народная молва считала его делом рук джиннов. Затем Хосров I построил Тахт-и-Сулейман как место паломничества и поклонения богам. Планы Хосрова I отличались особым блеском. В Тахт-и-Су-леймане была проложена дорога для процессий, которая шла прямо от великолепного входа у главных ворот до храма Огня и далее до озера. После величественной церемонии коронации, проходившей в Ктесифоне, шахи Сасаниды отправлялись на поклонение к Тахт-и-Сулейману, чтобы получить божественное благословение перед алтарем Царского огня.Однако Хосров I не мог предвидеть, что случится в скором будущем. В 624 году Тахт-и-Сулейман был разграблен монголами, и хотя позже они его восстановили, он никогда уже не возвратил себе былой славы. Царский огонь был погашен. Арабские завоеватели ввели другую государственную религию – ислам. В конце концов это великолепнейшее святилище окончательно пришло в упадок и превратилось в развалины.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Silencer
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:52

ЗАРОАСТРИЗМ

Сообщение Silencer »

Читал про это... Только там Заратуштра был описан как бог а не жрец. Интересно почему?
Аватара пользователя
Аментет
Хазрат. Остаз.
Сообщений: 1325
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

ЗАРОАСТРИЗМ

Сообщение Аментет »

Зароастризм, о котором почему-то очень мало известно, и по сей день является действующей религией. Притом религией откровения, т.е. полученой свыше. Основной догмат ее достаточно прост: от извечной борьбы сил добра и зла, света и тьмы, жизни и смерти, правды и лжи зависит весь космический порядок. Благое начало олицетворяет бог Ахурамазда, сатанинское - Анхра-Майнью, или Ормузд и Ариман, как называли их древние греки. Оба они порожденны единым началом - &quot-бесконечным временем&quot-, персонифицированным в миросоздателе Эрване.
В борьбе света и тьмы, добра и зла человек вовсе не безвольная игрушка высших непознаваемых сил. Как и другие великие религии, зороастризм наделяет его свободой выбора, возможностью встать на защиту справедливости и добра.
В череде великих пророков - учитилей человечества - иранскому мудрецу Заратуштре принадлежит особое место. Наукой установлено, что реформатор древнеиранской и основатель одной из древнейших религий - зароастризма - реальное историческое лицо. Наиболее вероятное время его жизни приходится на 660-583 годы до н. э. Он был современником Будды и Пифагора, ближайшим предшественником Конфуция и Платона. &quot-Гаты&quot- - древнейшая часть священной книги зороастризма &quot-Авесты&quot- - составленны, а возможно и написаны им лично. Эти семнадцать великих гимнов были сохранены его последователями.
&quot-Благая мысль, благое слово, благое деяние&quot-. Отголоски авестийской мудрости мы встретим в Библии и в Коране, индуистских и буддийских сутрах. Основы религии, возможно возникли за тясячу лет до прихода пророка-реформатора.
Мало кто знает, что слово &quot-магия&quot- происхоит от иранского корня. Маги составляли племенное сообщество, в котором дар волхования передавался из поколения в поколение. Античные авторы начиная с Платона и Геродота и кончая Фирдоуси, говорят о Заратуштре как о маге, главе магов, предводителе секты.
Платон страмился побывать на легендарной земле Заратуштры и поучится у магов, но помешала греко-персидская война - первое непосредственное столкновение прагматичного запада и мистического востока. Невзирая на противоборство, греки еще долго клялись именем Заратуштры, в котором видели полубога.
Учения Заратуштры дало плодотворные всходы еще и потому, что семя его пало на подготовленную почву. В непроницаемые глубины времени уходит перечень царских династий Ассири и Вавилона. Таинственная и близкая по арийским корням Индия простирается за горами юго-востока, а на севере затаился Туран - вековечный враг и соперник, ставший синонимом коварства и варварства. Однако и с исконно иранским арийством не все обстоит благополучно. Яркое тому свидетельство - язык, где одни и те же слова обретают прямо противоположное значение. &quot-Дэва&quot- для индов - бог, а для персов - злой демон. Все таже безкомпромисная, лишенная оттенков полярность. Не случайно &quot-Авеста&quot- оказала такое влияние на учение гностиков.
В те времена, на которые приходится жизнь Заратуштры, был разрушен первый храм Единого Бога в Иерусалиме, а израильтяне уведены в вавилонский плен, о чем свидетельствуют бибилейские пророки. Расцвет переживала Бактрия - жемчужина Средней Азии, а ироноязычная Мидия стала настолько могущественной, что оказалась в силах свергнуть ассирийское иго и разрушить Ниневию. Другими словами мир переживал коренную перестройку. Трудно было бы найти более подходящий момент для появления нового универсального вероучения.
В &quot-Авесте&quot- имя пророка часто представленно полсностью: Спитама Заратуштра. Это знак рода, аналогично Будде, которого звали Шакья Муни, что означает &quot-отшельник из племени шакьев&quot-. Вероятно Спитамой прозывался отдельный предок-герой. Имя это мидийское, что указывает на основоположника всего генеалогического древа. Происходит оно от корня &quot-спит&quot- - &quot-быть белым&quot- и означает &quot-потомок белого&quot-. По-русски, а славянские языки тоже принадлежат к индо-иранской ветви, это звучало бы как распространенная фамилия Белов.
Аватара пользователя
Ин-когнито
Сообщений: 863
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

ЗАРОАСТРИЗМ

Сообщение Ин-когнито »

На мидийской быть белым - спаэта ...
Легко рассуждаете, зная, что из 21 тома писания, уничтоженного Македонским, в устной форме передали лишь 4.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

ЗАРОАСТРИЗМ

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Магистр Ипсиссимус за познавательный материал. С уважением!
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16733
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

ЗАРОАСТРИЗМ

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ипсиссимус, за статью.
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»