Альберт Великий и его тайны.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Джинн
Сообщений: 9510
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 18:37
Пол: М

Альберт Великий и его тайны.

Сообщение Джинн »

Изображение
Мало найдется в истории западноевропейского Средневековья фигур столь крупного масштаба, которые бы еще при жизни вызывали у современников такое благоговейное поклонение. Смерть же только способствовала росту их и без того великой славы.

Слова Богородицы

Альберт фон Больштедт родился в 1193 году в обеспеченной семье жителей небольшого баварского городка Лауинген. В детстве Альберт не отличался ни особым умом, ни выдающимися способностями, которые бы указывали на его блестящее будущее. Однако у маленького Альберта была одна страсть: при всей своей набожности будущий ученый, теолог и корифей герметической науки Средневековья неудержимо стремился к постижению разнообразных знаний.

Тайны Альберта Великого
Альберт Великий.
Средневековая гравюра
Однажды, как гласит легенда, на столетия пережившая Альберта, к юноше во время его жаркой молитвы явилась Пресвятая Дева и спросила его, в какой науке он хочет преуспеть. Альберт пожелал достичь успеха в изучении царицы наук - философии. Кивнув, Богородица сказала с печалью: «Я выполню твою просьбу - ты станешь великим философом. Но, увы, ты предпочел заниматься философией, а не теологией. А ведь именно теология заслуживает наибольшего предпочтения перед всеми другими науками, ибо нет ничего прекрасней постижения величайшей премудрости нашего горячо любимого единого Бога. В наказание за недостаток благочестия ты вернешься перед своей смертью в прежнюю глупость».

Надо сказать, что эта легенда получила распространение в то время, когда Альберт Великий находился в зените своей славы и почитания. Однако ее с новой силой стали передавать из уст в уста, когда в 1278 году, во время лекции на кафедре Регенсбургского университета, у Альберта случился инсульт, ставший причиной его старческого слабоумия. Великий ученый полностью потерял память и способность проявлять хотя бы малые волевые усилия. По мнению современных психиатров, Альберт Великий в последние два года своей жизни страдал синдромом Пика или болезнью Альцгеймера. Однако этот материалистический взгляд на последний этап жизни философа не поколебал уверенности последователей Альберта в божественном исполнении слов Богородицы.

Владелец философского камня

Удивительно большая по тем временам продолжительность жизни Альберта Великого, равнявшаяся 87 годам, дала ученым возможность уже в конце XIII века выдвинуть предположение о том, что знаменитый немец владел философским камнем. Действительно, Альберт активно интересовался оккультными науками и алхимией. Так, в его 20-томном собрании сочинений, впервые изданном в 1651 году, включавшем в себя работы по географии, этнографии, физике, химии, оккультизму и богословию, три труда посвящены непосредственно алхимии. Это трактаты «Об алхимии», «Превосходные секреты Альберта Великого» и «Превосходные секреты Альберта Малого».

Среди многочисленных учеников Альберта в его кельнский период был сам Фома Аквинский - впоследствии ставший величайшим философом и теологом Римско-католической церкви. В одном из своих поздних произведений Аквинский утверждал, что в 1240 году стал свидетелем того, как Альберт Великий на его глазах превратил ртуть в золото. При этом эксперименте присутствовали еще несколько учеников Альберта, которые, воспользовавшись предложением учителя повторить эксперимент, не сумели достичь желаемого результата. Тот же Фома Аквинский, правда более осторожно, предполагает, что Альберту Великому при помощи философского камня удалось создать гомункулуса - искусственного человека. Однако по настоянию церкви ученый был вынужден уничтожить свое удивительное творение.

В последние годы жизни рядом с Альбертом находился некий Грегор Мобер, выполнявший функции секретаря, слуги и, как поговаривают, шпиона римского престола. Именно с его именем поздние исследователи связывают исчезновение лаборатории Альберта Великого, в которой, в числе многих удивительных вещей, возможно, находился и легендарный философский камень.

Изобретения Альберта

Приняв монашеский сан и вступив в 20-летнем возрасте в орден доминиканцев, Альберт Великий, тем не менее, сумел стать выдающимся исследователем и изобретателем, чьи открытия надолго опередили свое время, а загадочные творения его рук приводили современников в трепет. Так, сохранились воспоминания о созданной из чистого золота механической птице, которая умела петь соловьем и перелетать с ветки на ветку. За эту птицу король Богемии предлагал Альберту баснословную сумму, однако ученый отказался расстаться со своим творением. Альберту Великому приписывают изобретение особых подъемных механизмов для королевских серебряных рудников Баварии. Для того чтобы привести механизмы в действие, не нужно было применять традиционную в те годы физическую силу людей и лошадей.

По некоторым сведениям, ученым была построена гигантская теплица из неизвестного материала и создан искусственный сад. все процессы в котором производились неведомой силой. Свидетельства об этом нашли подтверждение в целом ряде исторических документов. В частности, в них говорится о том, что Альберт Великий решил для постройки монастыря купить участок земли, принадлежавший голландскому королю Вильгельму II. Но правитель отказал ученому в сделке. Как-то во время поездки короля в Кельн Альберт пригласил венценосного гостя на устроенный в его честь пир. Так как дело происходило зимой - 6 января 1249 года, - король был неприятно удивлен тем, что столы с угощениями стояли на улице под открытым небом. Однако едва Вильгельм со свитой сели за столы, небо вдруг очистилось, перестал дуть ледяной ветер и выглянуло долгожданное солнце. На глазах у изумленных гостей в считанные минуты растаял снег, на поляне появились цветы, а на деревьях проклюнулись почки. Пораженный увиденным, король согласился на сделку, а когда обед закончился, зима вернулась: начал падать снег, увяли цветы и опали почки...

Пророчества ученого монаха

Как утверждал сам Альберт Великий. во сне и наяву к нему часто приходили Дева Мария и ангелы, которые подсказывали ученому идеи для новых открытий и изобретений, дискутировали с ним и даже приоткрывали завесу над будущим. В своей книге «Оракулы», написанной во второй половине XIII века в том самом монастыре, который был построен на купленном у голландского короля земельном участке, Альберт Великий явил удивительные пророчества, охватившие тысячелетний период мировой истории. В отличие от созданных в середине XVI века знаменитых «Центурий» Мишеля Нострадамуса, в которых пророчества облечены в весьма туманную форму, предсказания Альберта носят конкретный, не терпящий иного толкования характер. В частности, ученый пишет о том, что «...люди откроют большой берег на большом расстоянии от Геркулесовых столбов. Эта земля будет заселена северным народом, который заполнит ее и сделает огромным государством». В «Оракулах» Альберт Великий утверждает, что придет время и появится шагающая машина, в которую будут садиться люди. Человек станет летать к другим планетам и к другим мирам. По словам ученого, полет на Луну осуществится через 700-800 лет после его смерти, а через 1000 лет после этого события ангелы станут сходить с небес, как в допотопные времена. Тогда же, по мнению ученого, для человечества наступят самые тяжелые времена. Сам дьявол войдет в человека, и человек будет молиться не именем Божьим, а именем сатаны. Мир разделится на три огромных государства. Между ними возникнет сильный спор, который, возможно, выльется в кровопролитную войну. И только после того, как гигантский древний остров покажет свои вершины из вод за Геркулесовыми столбами, на планете наконец-то наступит мир...

Вскоре после смерти, случившейся в 1280 году в Кельне, Альберт Великий был причислен Римско-католической церковью к лику святых. А труды прославленного ученого Средневековья на долгие годы стали настольными книгами для большинства просвещенных умов Западной Европы.
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем.
Пифагор
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16781
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Альберт Великий и его тайны.

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Джинн, за статью. Прочитала с интересом.
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»