Бесы в людях.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9369
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

Бесы в людях.

Сообщение dysha »

Правда ли, что люди бывают одержимы бесами? Большинство ученых отвечает на этот вопрос отрицательно, объясняя одержимость расстройством психики человека. А между тем многочисленные свидетели рассказывают о таких особенностях поведения одержимых, которые иначе как сверхъестественными не назовешь...

Изображение

Мэри изрыгала листья табака и перья птиц

Один из самых убедительных случаев этого загадочного феномена - история с Мэри Хоуп из Мид-Уэста (США), засвидетельствованная множеством людей, в том числе и врачами. Мэри, еще будучи подростком, начала слышать странный внутренний голос, заставлявший ее богохульствовать при посещении церкви. Доктора признали девушку душевнобольной и пытались лечить, но ей ничего не помогало. С возрастом проявления нечистой силы, вселившейся в Мэри, усилились, и в 1928 году, когда ей исполнилось 40 лет, она неохотно, но все же согласилась пройти процедуру изгнания бесов (экзорцизма) во францисканском монастыре в Айове. Обряд совершался под руководством отца Теофила Рейсингера, 60-летнего священника, и отца Джозефа Стейджера.

В первые дни ритуала Мэри была практически невменяемой. Нечистый дух полностью владел ее телом. Как писали газеты тех лет, «...уста Мэри Хоуп извергали богохульства, а в ее теле была такая дьявольская сила, что ее не могли удержать восемь крепких мужчин». Помимо этого, у несчастной не прекращалась рвота, хотя уже несколько дней она не принимала пищу. Мэри изрыгала необъяснимые вещи, например листья табака, перья птиц... К концу второй недели настойчивость священников принесла плоды: из живота находившейся в обмороке женщины донеслись голоса демонов. Один назвал себя Баалзебубом; другой представился Миной и сказал, что в земной жизни был женского пола и проклят за то, что убил четверых своих детей; третий демон, Иуда, признался, что хотел толкнуть Мэри на самоубийство.

Баалзебуб предсказал, что в следующую пятницу с отцом Стейджером произойдет несчастный случай. И в самом деле, в пятницу на следующей неделе Стейджер отправился на машине к заболевшему прихожанину и, переезжая через мост, попал в аварию. Отделался он легкими ушибами, но исполнение предсказания вызвало в его душе страх. На следующий день во время ритуала вновь послышался голос Баалзебуба, который насмехался над страхом Стейджера.

Ритуал длился уже третий месяц, когда наконец наступил кризис. Мэри вдруг вырвалась из рук державших ее людей и взлетела к потолку. Отец Рейсингер и отец Стейджер не прекратили чтения молитв, и через несколько секунд женщина упала на кровать, освободившись от невидимых мучителей. Она приоткрыла глаза и слабо улыбнулась. «Спасибо Иисусу». - были первые ее собственные слова за много дней.

Правы ли психиатры?

Многие психиатры объясняют подобное человеческое состояние вполне естественными причинами. Например, люди, страдающие тяжелой формой шизофрении или истерии, довольно часто ведут себя так, будто играют в кого-то другого: произносят чужие речи, вспоминают события из чужой жизни, представляя, что это они и есть.

Но врачи не желают слышать о многих поразительных и загадочных проявлениях одержимости, которые не вписываются ни в какую научную концепцию. Так. в отличие от больных с умственными расстройствами, у которых припадки обычно длятся считанные минуты, одержимые бесами могут мучиться без перерыва несколько дней или даже недель. А что сказать о таких проявлениях феномена. как нечувствительность к боли, нечеловеческая сила, изменение голоса и многих функций организма, владение левитацией (прыжки до потолка и зависание в воздухе), способность к предсказаниям, возникновение разнообразных полтергейстов, особенно во время церемонии изгнания бесов?

Бес-выпивоха

Характерный случай одержимости, многократно описанный в литературе и считающийся уже классическим, произошел в середине XIX века в России, в селе Нововасильевске Бердянского уезда Таврической губернии. У местной барыни служила девушка Дуня, в которую вселился злой дух. Дуня была худенькой, слабой и очень болезненной, а по характеру доброй и кроткой. После вселения в нее потусторонней сущности из ее живота начал звучать грубый мужской голос. Его невидимый обладатель любил поболтать с окружающими. Выговор у него был мордовский, в то время как Дуня говорила на чистом русском языке. Именовал он себя Свиридом Степановичем и требовал, чтобы Дуня, дотоле не прикасавшаяся к спиртному, поила его водкой и кормила тем, что ему нравилось. Но Дуня отличалась честностью. ничего без спросу не брала и постоянно ему отказывала. Тогда Свирид Степанович свирепел, Дуня падала, корчась в судорогах, кричала, охала, а иногда начинала кататься по полу и крушить все вокруг себя, при этом с легкостью сгибала чугунные ухваты, кочергу, ломала толстые поленья. Присутствующие пугались: «Что ты. Дуня? Что с тобой?» - «Я не Дуня, я Свирид Степанович», - ревело из ее живота. Лишь после чарки водки дух успокаивался. Дуня могла выпить целый жбан спиртного и остаться совершенно трезвой, зато у Свирида Степановича начинал заплетаться язык.

Однажды барин спросил у духа: «Кто ты такой, Свирид Степанович?» Тот ответил: «Я из мордвы, шел в Киев молиться, в пути поссорился с моим товарищем по путешествию и убил его. А потом раскаялся и покончил с собою - повесился на сосне. После смерти мне пришлось скитаться; меня ни в какое общество духов не приняли, и вот один благодетель посадил меня в Дуню, а она меня обижает, водочкой не поит, не кормит тем, что мне нравится, - стыдится брать. Вот я ей задам сейчас!» - и снова начались Дунины крики и метания.

Через какое-то время, выведав у Свирида Степановича, откуда он родом и кто его родня, послали в Мордовию письмо с запросом. Оказалось, что действительно жил там такой человек, слыл бездельником и пьяницей, но при этом он был набожным, ходил на богомолье по монастырям. Все соответствовало тому, что говорил о себе Свирид Степанович. Дуня, всю жизнь прожившая в Нововасильевске. ничего, конечно, знать о нем не могла.

Изображение

Иногда ее устами дух делал прорицания. Однажды он объявил барыне: «Сегодня умер твой брат, который живет в Новоголке, что недалеко от Александрополя за Кавказом. Он болел три недели. Во время поездки в Тифлис простудился, и о его смерти сегодня написали тебе письмо, которое получишь через две недели». И правда, через две недели барыня получила письмо, в котором ей сообщили о смерти брата, о том, как, ездивши в Тифлис, он простудился, заболел и умер. От кого Свирид Степанович имеет такие сведения, он не говорил, лишь однажды признался, что ему запретил один человек, но кто именно - не объяснил.

Изгнанием этого духа никто не занимался. В конце концов он заявил, что ему надоело сидеть в Дуне, уж больно она добрая и смирная, и сам предложил способ, как освободить девушку. Надо было облить ее святой водой и прочесть молитву. Так и сделали. Дух покинул Дуню и никогда больше не возвращался.

История эта, похоже, подтверждает мнение американского медиума и психолога Карла Уикленда, который считал, что духи редко бывают злыми. «Случайно оказавшись захваченными аурой живого человека, они смущаются и невольно вызывают у последнего разнообразные умственные отклонения, начиная от слабоумия и раздвоения личности до суицидальной мании, аморальности и жестокости», - пишет он в своей книге «Тридцать лет среди мертвых» (1924 год). Однако он согласен с тем, что принятие духовной сущностью человека «осколка» чужой души (каковым, по его мнению, является дух) - это всегда плохо.

Они рычали и били в стены

Еще один случай вселения в человека бесов, получивший широкое освещение в печати, произошел в Бразилии. Как и случаи с Мэри Хоуп и Дуней, он доказывает, что объяснения подобных инцидентов психическим нездоровьем человека далеко не всегда бывают состоятельными.

21 октября 1986 года 16-летняя Лусия. учившаяся в католической школе в Куритибе, городке в 50 милях к югу от Сан-Паулу, вдруг напала на своих подружек. Ее сила казалась невероятной, она на глазах у всех оторвала железный прут от кровати, рычала и стонала, как дикий зверь, и, казалось, отбивалась от невидимых существ. Девочку закрыли в комнате. но с каждым часом ее поведение становилось все хуже, и постепенно она начала проявлять все признаки одержимости. Святая вода в стакане, когда его протянули Лусии, вдруг забурлила, а внесенный к ней в комнату деревянный крест неожиданно загорелся. Потом, по словам очевидцев, Лусия начала взлетать в воздух и несколько раз даже зависала под потолком.

Изображение

Изгнание злого духа началось 23 октября в местной церкви. Проводил его отец Эразмус, помогал ему отец Мануэл. Как и в случае с Мэри, с Лусией творились невообразимые вещи. Их свидетелями была огромная толпа любопытных, заполнившая церковь и ее окрестности. Царившее на церемонии непереносимое зловоние, раздававшийся время от времени рык и сотрясавшие стены церкви удары подтверждали бесовское присутствие. Церемония длилась с небольшими перерывами всю ночь, а при первых лучах зари священники произнесли благодарственную молитву: бесы, вселившиеся в девочку, были изгнаны.
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16731
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Бесы в людях.

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемая dysha, за интересную статью.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Бесы в людях.

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемая Душа, за интересную тему.
С Уважением к Вам.
Аватара пользователя
mira057
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10495
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 17:06
Пол: Ж

Бесы в людях.

Сообщение mira057 »

Благодарю за интересную статью,уважаемая dysha.
С уважением!
Carpe diem-лови момент.
Аватара пользователя
Афродита-Ди
Модератор
Сообщений: 9123
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:41
Пол: Ж

Бесы в людях.

Сообщение Афродита-Ди »

Благодарю Вас, уважаемая dysha,интересно было прочитать.
Аватара пользователя
LILIANAMAG
Сообщений: 168
Зарегистрирован: 16 май 2015, 16:22

Бесы в людях.

Сообщение LILIANAMAG »

Уважаемая dysha, Благодарю Вас за интересную статью. С Уважением к Вам.
Аватара пользователя
Галина-мис
Сообщений: 2120
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 23:17
Откуда: Украина
Пол: Ж

Бесы в людях.

Сообщение Галина-мис »

Благодарю Вас, уважаемая dysha, за интересную статью.
Аватара пользователя
Yaroslava
Сообщений: 11376
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 21:52
Пол: Ж

Бесы в людях.

Сообщение Yaroslava »

Уважаемая dysha, благодарю Вас за интересную статью.
С уважением!
Аватара пользователя
Марина мурас
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6720
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 11:43
Откуда: Москва
Пол: Ж

Бесы в людях.

Сообщение Марина мурас »

Благодарю Вас, уважаемая dysha, за интересную статью.
С Уважением.
Аватара пользователя
Nelya de Giz
Сообщений: 3176
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03
Пол: Ж

Бесы в людях.

Сообщение Nelya de Giz »

Благодарю Вас, уважаемая dysha, за интересную статью.
Аватара пользователя
spiridonpasechnik
Сообщений: 4305
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 16:58
Пол: М

Бесы в людях.

Сообщение spiridonpasechnik »

Благодарю Вас, уважаемая dusha за статью.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
ЗИ НГА
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8530
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 19:04
Пол: Ж

Бесы в людях.

Сообщение ЗИ НГА »

Благодарю за интересную статью,уважаемая dysha.
С уважением!
Смотрю на мир - мир учит меня постоянно.
Аватара пользователя
К.А.В
Сообщений: 2523
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 17:45
Откуда: самарская область безенчукский район
Пол: Ж

Бесы в людях.

Сообщение К.А.В »

Благодарю Вас Душа за интересную статью.
Аватара пользователя
~Oxi~
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 2530
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 20:33
Пол: Ж

Бесы в людях.

Сообщение ~Oxi~ »

Очень интересно, благодарю Вас.
Аватара пользователя
Avanar
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 13:24
Пол: М

Бесы в людях.

Сообщение Avanar »

Благодарю Вас Уважаемая Душа, за интересную тему.
С Уважением к Вам.
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15744
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Бесы в людях.

Сообщение archierei »

Интересная статья, благодарю Вас, уважаемая dysha.
Аватара пользователя
Elyon
Сообщений: 1796
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Пол: М

Бесы в людях.

Сообщение Elyon »

Уважаемая dysha, благодарю Вас за интересную статью.
Tatianaprekrasnaya
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 3305
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 18:11
Пол: Ж

Бесы в людях.

Сообщение Tatianaprekrasnaya »

Благодарю Вас dysha за познавательную статью.
Аватара пользователя
katerina1963
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 19:43
Откуда: тамбов

Бесы в людях.

Сообщение katerina1963 »

Благодарю Вас Душа .Очень интересно .
Аватара пользователя
Фреяна
Сообщений: 2660
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03
Пол: Ж

Бесы в людях.

Сообщение Фреяна »

Уважаемая dysha, благодарю Вас, за интересную статью.
Истина не кричит о себе на базаре и никому не навязывается.
Она провозглашается. Истина не ищет себе адептов и приверженцев. Ее ищут и находят мудрые...

А. Клизовский
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Бесы в людях.

Сообщение Паола »

Спасибо Вам dysha, за познавательный рассказ. С уважением!
Аватара пользователя
Sergei_Kapital
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 3979
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31

Бесы в людях.

Сообщение Sergei_Kapital »

Благодарю Вас , dysha , за интересную тему .

С уважением к Вам .
Возлюби этот мир , ибо ты в нём Творец и силой воли твоего , совершается преобразование всего .
Аватара пользователя
destiny
Сообщений: 1777
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 01:35
Пол: Ж

Бесы в людях.

Сообщение destiny »

Уважаемая dysha, благодарю Вас за интересную статью.
Аватара пользователя
Рита 123
Сообщений: 5472
Зарегистрирован: 25 май 2013, 08:47
Пол: Ж

Бесы в людях.

Сообщение Рита 123 »

Благодарю Вас, дорогая dysha, за интересную статью.
С уважением.
Бочка желаний бездонна, и ее никогда не наполнить до верха. Вещи не дарят счастья. Истинное счастье идет изнутри.
Аватара пользователя
АСТИЛЬБА
Сообщений: 1563
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 20:17
Пол: Ж

Бесы в людях.

Сообщение АСТИЛЬБА »

Благодарю Вас,уважаемая dysha,за интересную статью. С уважением.
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»