Норвегия - родина шаманов

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Nephilim
Сообщений: 5266
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03

Норвегия - родина шаманов

Сообщение Nephilim »

Древняя земля Норвегии окутана многовековыми мистическими тайнами. В стародавние времена жили в этих краях могущественные шаманы, передавшие свои знания людям. О них слагали легенды и мифы. Великий Один, которого почитали как божество, стал первым могущественным шаманом в этих краях.
Вспоминаются стихи русского писателя Ивана Бунина:

Он на запад глядит — солнце к морю спускается, Светит по морю красным огнем.
Он застыл на скале — ветхий плащ развевается
От холодного ветра на нем.
Опираясь на меч, он глядит на багровую
Чешую беспредельных зыбей.
Но не видит он волн — только думу суровую
Означают изгибы бровей.
Древен мир. Он древней.
Плащ Одина как вретище.
Ржа веков — на железном мече.
Черный ворон Хугин, скорбной памяти детище,
У него на плече.


Сэминг, сын Одина, родоначальник конунгов Норвежских земель - получил знания шаманов по наследству.

Даже привычное нам слово «шаман» (имеет азиатские корни) созвучно с древним «spamann», что означает предсказатель.
Шаман находится между миром живых и миром мертвых, обращаясь к духам за помощью. Душа шамана может покинуть тело и отправиться в путешествие по загробному миру. Дар шамана не всегда переходит по наследству, шаманом может стать человек, которого избрали духи предков, такой человек называется «избранным».

Изображение

Как гласит предание, первый шаман Один открыл людям тайны загробного мира и тайны рун.
Сокровенные знания нелегко достались Одину. По легенде, чтобы напиться из источника мудрости, ему пришлось пожертвовать глазом. Иносказательный смысл - пожертвовать частью людского зрения, чтобы увидеть сокрытое. «Чаша мудрости» была спрятана в загробном мире, куда Один осмелился отправиться "принеся в жертву себя самому себе".
Чтобы открыть тайны духов и рун, Одину пришлось провести несколько дней повешенным вниз головой. «Пораженный копьем и принесенный в жертву самому себе, без пищи и питья, и вот, на мой зов руны открылись мне» - говорит Один в летописи.

Обретя знания, Один получил умение отпускать свою душу от тела в мир мертвых, а в мире живых его душа могла принимать облик животного. Он "знал как заставить повешенного спуститься с виселицы и говорить с ним" и беседовал с душами недавно умерших, узнавая секреты мира мертвых.

Один передал шаманам умение читать руны, в которых сокрыты тайные знания, неведомые простым смертным.

Легенда о том, как Один обрел тайные знание нашла отражение в картах Таро. Карта повешенный. В книге "Таро Хаоса" эта карта описывается как обретение Одином тайных знаний.

Изображение

Рядом с Одином два его верных ворона, которых зовут Хугин «мыслящий» и Мунин «помнящий», она летают по всему миру и приносят вести своему хозяину. Вороны могут отправиться и в загробный мир по приказу Одина.

Основное умение шамана – наследника Одина, заключается на его способностях общаться с духами и способностью договариваться с ними. Он как посредник между миром живых и миром мертвых. Сильный шаман способен подчинять себе слабых духов.

Бубен для шамана – инструмент перемещения в другой мир. Под звуки бубна душа шамана настраивается на общение с духами и покидает тело. Состояние души шамана, покинувшей тело, в старину называли - «gand», что означало «тень».


Подобно Одину шаман мог отсылать от себя свою тень в образе животного.

Чтобы исцелить умирающего, шаман мог отправиться в царство мертвых, и попытаться вернуть уходящую душу. Но путешествие не всегда было успешным, если смертный час человека наступил – духи загробного мира не позволяли шаману увести душу назад в мир живых.

Если болезнь на человека наслал злой шаман, то шаман-целитель посылал духа, чтобы тот сразился с духом шамана-вредителя. Шаман мог создать невидимую мистическую стрелу, которая поразит злодея.

Сила шамана способна отнять жизнь человека, наказав его за преступление. Душа такого человека, по легенде, остается в подчинении шаману.
Но есть одно важное и справедливое правило, шаман не должен нападать на невиновного, иначе вся направленная сила вернется к шаману и причинит ему вред. Прежде чем нанести удар, шаман советуется с духами, чтобы не совершить роковой ошибки.
Традиции шаманов стараются сохранить в современной высоко-развитой Норвегии. Ежегодно в провинции Тромсё проводится фестиваль шаманов со всего мира, в котором принимают участие и шаманы из России.

В Норвегии есть музыкальная группа «Transjoik», которая играет шаманскую музыку. Основатель группы Frode Fjellheim сам потомок шаманов.
Музыка своеобразная, действительно, напоминает шаманские песни. Притягивает, но несколько песен подряд лучше не слушать, голова начинает отключаться.
Как пример одна из песен с говорящим названием о шаманских буднях «Manala - land of death».

Еще одна норвежская шаманская группа - «Wardruna», песни которых основаны на наборах рун.

Конечно, шаманские традиции присутствуют не только в Норвегии. Например, всему миру известны шаманы Южной Америки. Известно, что корабли викингов достигали берегов Америки задолго до Колумба. Возможно, благодаря викингам-мореплавателям знания Одина распространились и на других континентах.
Еще, как сторонник теории працивилизации, могу предположить, что все знания у разных народов были получены из одного более древнего источника – погибшей цивилизации.
В мифах и легендах иносказательно скрыты тайны далеких предков. Шаманы как хранители тайн исчезнувшей цивилизации, тех ушедших времен, когда способности проникать в другие миры были доступны многим.
Изображение

Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно.
Аватара пользователя
Галина-мис
Сообщений: 2120
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 23:17
Откуда: Украина
Пол: Ж

Норвегия - родина шаманов

Сообщение Галина-мис »

Благодарю Вас, уважаемый Nephilim, за интересную статью и факты. С удовольствием прослушаю и песни музыкальной группы «Transjoik».
Аватара пользователя
destiny
Сообщений: 1777
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 01:35
Пол: Ж

Норвегия - родина шаманов

Сообщение destiny »

Уважаемый Nephilim, благодарю Вас за интересную статью.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16784
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Норвегия - родина шаманов

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Nephilim, за интересную статью.
Аватара пользователя
Angel sveta
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 5530
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 00:22
Пол: Ж

Норвегия - родина шаманов

Сообщение Angel sveta »

Благодарю Вас, уважаемый Nephilim, за интересную статью и факты.
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»