У мертвых своя охрана.Рассказ и метод

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Мастер Никифор
Мастер Магии
Сообщений: 20119
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 15:20

У мертвых своя охрана.Рассказ и метод

Сообщение Мастер Никифор »

Изображение

Семидесятые годы. Монголия. Я — младшеклассник ЗуунХааринской средней русской школы…
Ежедневно, в компании таких же сорванцов, пропадал на улице дотемна и в любое время года. Хотя, надо признать, не в ущерб учёбе. Был круглым отличником (ну, это в качестве самокомплимента). Разгуляться там, конечно, было где.
Из нашей разномастной шоблы (местные русские, дети командировочных, монголята) запомнился один парнишка. Настоящее имя сейчас подзабылось. Пусть будет Олежка. Кажется, так его и звали. Этакий отчаянный малый. Не боялся ни людей, ни зверей, ни чёрта лысого. Ни одной школьной потасовки не пропускал после уроков, да и во время тоже.
Стаи бродячих собак, которые рыскали повсюду и постоянно нападали на скотину и людей, разгонял на раз. Камнями и палками. Да ещё спортом занимался усиленно. К примеру, если по всем школьным предметам еле тянул на «трояки», то по физкультуре ниже «пятёрки» никогда не получал. Во втором классе подтягивался на турнике раз тридцать подряд…
И вот как-то взяли этого Олежку на «слабо». Мол, побоишься в одиночку сходить на монгольское кладбище.
А монгольское кладбище, по тем временам, особая песня. До прихода русских в эти края аборигены вообще своих усопших в землю не закапывали. Относили в горы и оставляли на вершине. Мы как-то раз, в походе со взрослыми, наткнулись в дальних горах на старые человеческие останки. На каменистой вершине лежали выбеленные ветрами и солнцем, словно мраморные, два человеческих черепа и крупные кости. Тамошние охотники о таких находках частенько рассказывали. Так вот, только с приходом в монгольские степи и горы русских, кочевники стали сооружать для покойников что-то наподобие погостов. Ничем не огороженных, расположенных среди степи участков. Причём, закапывали неглубоко, максимум на метр. А в большинстве случаев, и того меньше. Грунт-то каменистый везде, лень булыжники почём зря ворочать.
К тому же хоронили без гробов, лишь завёрнутыми в саван. И не закидывали землёй яму, а устраивали сверху настил из досок, чуть присыпанный мелкими камнями. Соответственно вонь в окрестностях такого кладбища стояла неимоверная. Летом, проезжая на поезде мимо этого смердящего погребалища, которое находилось в сотне-другой метров от «железки», приходилось закрывать все вагонные окна. Спро́сите, а как же родственники навещали упокоившихся в такой нервной обстановке? Ничего на это ответить не могу, к сожалению. Единственное скажу, лично я ни разу ни одной живой человеческой души там не видел. Лишь бродячие собаки рыскают, да крылатые падальщики стаями вьются.
Вот на вечерний поход в такое романтическое место и спровоцировали на спор горячего хлопчика Олежку. Правда, не в летний зной, слава Богу, а уже осенью, когда подморозило. Кажется, октябрь стоял, как сейчас. Помню, когда мы небольшой ватагой его провожали (чтоб не свинтил ненароком в другую сторону) и проходили в темноте мимо одной из многочисленных свалок, наткнулись на жуткую картину. На краю свалки из темноты нарисовалась гигантская ощерившаяся псина, размером со слона! Мы в испуге пустились было врассыпную, но приглядевшись поняли, что это просто куча смёрзшихся в единое целое нескольких десятков отстрелянных бродячих собак. Видно, когда их сгребали трактором, то получилась такая затейливая фигура с оскалившейся пастью здоровенного кобеля сверху.
В общем, уже морально взбодрённые, довели Олежку до окраины города ЗуунХаары (хотя какой это город, так посёлочек небольшой был в те годы) и, подбодрив пацана на дорожку, стали дожидаться его возвращения.
Но прошёл битый час, а героический мальчишка не появлялся. Мы уже стали замерзать на октябрьском ветру, несмотря на подвижные игры. А мне к тому же в девять, как штыку, надлежало быть дома. Так что, не дождавшись финальной части приключения Олежки и его увлекательного рассказа о похождениях на зловещем кладбище, я вскоре отчалил домой…
А утром следующего дня в школе выяснилось, что и остальные приятели вчера тоже разошлись по домам, так и не увидев запропавшего Олега.
Взволнованные после уроков побежали к нему домой. Живой ли?!!!
Олежка был из местных, жил в частном доме. Нам открыли, но в дом не пустили. Лишь сообщили, что парень сильно захворал и лежит почти без сознания. Чуть позже выяснилось, что вернулся домой он почти под утро, весь перемазанный землёй и продрогший до костей. А его даже не хватились. Потому что Олег частенько оставался ночевать, заигравшись, у кого-нибудь из друзей.
Из-за внезапной серьёзной болезни Олежка не появлялся в школе всё первое полугодие. Да и потом я его редко стал видеть. Мальчишка здорово изменился. Исхудал, ссутулился, стал малоподвижным и неразговорчивым. Мы поначалу приставали с расспросами про тот вечер на кладбище, но он как-то истерично реагировал и ничего не рассказывал, а один раз вовсе заплакал. От него и отстали.
Позже моего отца перевели в монгольскую столицу Улан-Батор и своих зуунхааринских приятелей я с той поры не видел. А ещё через полтора года мы всей семьёй возвратились назад в СССР…
Когда подошёл срок, как положено каждому честному парню, я призвался в армию. Там, в лётной учебке под Красноярском, неожиданно увидел знакомое лицо. Мать честная! Да это же Олежка!!! Только то был не сутулый бледный хлюпик, который остался в памяти по Монголии, а мускулистый крепыш. Всё свободное время он кувыркался голый по пояс на уличном турнике и кидал гирьки. Каждое утро вставал за час до уставного подъёма и бежал (опять же полуголый) кросс километров десять, а потом и со всеми на пробежку с зарядкой ещё успевал. Ни дать ни взять, натуральный Геракл, но…
Ростом он остался таким, каким я его видел в детстве. Ну, может, совсем чуточку подтянулся. По крайней мере, стоял в строю последним, и почти на голову ниже самого маленького. И ещё… В свои восемнадцать с небольшим лет парень был наполовину седой.
Мы, конечно, разговорились. Он рассказал, что ещё до окончания пятого или шестого класса его семья перебралась в СССР, в город Иркутск. Там он школу закончил, оттуда и в Советскую Армию пошёл служить. Тут вот и встретились.
Наговорившись о бытовых темах, я наконец задал давно мучавший меня вопрос. Что всё-таки случилось тогда с ним на кладбище? Сейчас в ответ он, конечно, не заплакал, но сразу посмурнел. Видно было, что совсем не хочет говорить на эту тему.
Нехотя только сообщил, что был очень напуган и всю ночь просидел, спрятавшись в одной из могильных ямок. На мой следующий вопрос – а что же так испугало всегда отважного пацана – ответил коротко: «Было что…». На этом интереснейшую для меня тему закрыли.
И только через несколько месяцев, после окончания учебки, когда нас разбрасывали по разным командам, в разные концы необъятной тогда ещё Родины, напоследок Олег, прощаясь, совершенно серьёзно сказал:
— Я скажу, что там было на монгольском кладбище… Они не умерли. Те, кто там похоронен. Они были рядом и очень долго не отпускали меня. До сих пор не знаю, как мне удалось остаться в живых… Я и сейчас иногда их вижу…
На этой весёленькой ноте мы расстались. С Олегом я больше не встречался и о дальнейшей судьбе его не знаю ничего.

Изображение

Монголы народ древний как и многие древние народности у них есть свои обычаи и культра.
В Монголии переплелись и буддизм и шаманские верования.Как и в любой древней культуре
у них есть своя магическая система.Шаманы и ламы всегда применяли особые методы для охраны
кладбищ и месть захоронения останков.Вот человек и попал на особую защиту,которая называется
в нашей традиции "Навье Око",а если попроще,то человек,который подпадает под такое воздействие
начинает видеть души умерших.Если у такого человека крепкая психика и воля,то он выдержит,
как в рассказе выше,а если нет,то таких находят потом с диагнозами инфаркта или инсульта.
Не всякому дается безнаказанно тревожить покой ушедших на другую сторону.
Вам пока рано изучать такие обереги и их воздействия,но я научу вас как ставить оберег
на могилку близкого человека,чтобы защитить ее от ханжества и глумления.
Положите помин на могилку и перекрестившись скажите:


"Ставлю заслон на сие погребение,
на сие умершего верное покоище.
Кто сюда придет по делу воровскому,
али по иному всякому алчному и худому,
Мертвые того пусть хватают,к себе забирают.
Мертвое царство,покойников государство,
у вас есть свое воинство,свое рядство,
пусть оно и эту могилку бережет,
от рук загребающих,от разгул творящих,
от ханжества,от грабежа,от мерзости творящих,
от покоя мертвых лишающих.
Обороните,сохраните,покоя лишить не допустите.
Изавак атра ику аманаба.
Слово мое крепко и верно.
Аминь."


Делают работу раз в три года.
"Если вы сделали вашим союзником лень,
то о высотах магии и умениях можете только мечтать."

© Мастер Никифор.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Антон Романов
Сообщений: 2855
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:27

У мертвых своя охрана.Рассказ и метод

Сообщение Антон Романов »

Благодарю Вас Мастер Никифор за рассказ и оберег могилки! С Уважением.
Аватара пользователя
Геспер
Сообщений: 2104
Зарегистрирован: 25 июл 2017, 22:02
Откуда: Волжский
Пол: М

У мертвых своя охрана.Рассказ и метод

Сообщение Геспер »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Никифор за рассказ и оберег.
Аватара пользователя
kakady
Сообщений: 2416
Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 16:24

У мертвых своя охрана.Рассказ и метод

Сообщение kakady »

Благодарю Вас Мастер Никифор за рассказ
Аватара пользователя
Rosinca
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 16:57
Пол: Ж

У мертвых своя охрана.Рассказ и метод

Сообщение Rosinca »

Благодарю Вас Мастер Никифор за рассказ и метод.
Аватара пользователя
Аймана
Сообщений: 5365
Зарегистрирован: 29 май 2013, 15:19
Пол: Ж

У мертвых своя охрана.Рассказ и метод

Сообщение Аймана »

Уважаемый Мастер Никифор, благодарю Вас за рассказ и метод!
Аватара пользователя
Andreu
Сообщений: 3074
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:29
Пол: М

У мертвых своя охрана.Рассказ и метод

Сообщение Andreu »

Благодарю Вас за новый урок и метод.
Аватара пользователя
spiridonpasechnik
Сообщений: 4305
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 16:58
Пол: М

У мертвых своя охрана.Рассказ и метод

Сообщение spiridonpasechnik »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Никифор за рассказ и метод.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Clarissa
Сообщений: 7666
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 23:11
Пол: Ж

У мертвых своя охрана.Рассказ и метод

Сообщение Clarissa »

Уважаемый Мастер Никифор, благодарю Вас за рассказ и метод.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
destiny
Сообщений: 1777
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 01:35
Пол: Ж

У мертвых своя охрана.Рассказ и метод

Сообщение destiny »

Уважаемый Мастер Никифор !
Благодарю Вас за интересный рассказ и нужный метод.
С уважением.
Аватара пользователя
Yaroslava
Сообщений: 11376
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 21:52
Пол: Ж

У мертвых своя охрана.Рассказ и метод

Сообщение Yaroslava »

Уважаемый Мастер Никифор, благодарю Вас за рассказ и данный оберег могилки.
С уважением!
Аватара пользователя
чародей
Сообщений: 1656
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:18
Откуда: Россия
Пол: М

У мертвых своя охрана.Рассказ и метод

Сообщение чародей »

Поклон вам уважаемый мастер Никифор,за новые знания.
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

У мертвых своя охрана.Рассказ и метод

Сообщение Василида »

Уважаемый Мастер Никифор, благодарю Вас за рассказ и метод. С уважением.
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17892
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

У мертвых своя охрана.Рассказ и метод

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Мастер Никифор за рассказ и защиту ,с уважением.
Аватара пользователя
Маунт
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8219
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 11:11
Пол: М

У мертвых своя охрана.Рассказ и метод

Сообщение Маунт »

Примите низкий поклон уважаемый Мастер Никифор за интересный рассказ и прекрасный оберег. С наилучшими пожеланиями.
Знание без практики мертво !
Аватара пользователя
Ариада_
Сообщений: 3405
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 02:54

У мертвых своя охрана.Рассказ и метод

Сообщение Ариада_ »

Мастер Никифор, благодарю вас!
С уважением!
Аватара пользователя
Putnyk
Сообщений: 823
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 07:42
Откуда: ✡Млечный Путь✵

У мертвых своя охрана.Рассказ и метод

Сообщение Putnyk »

Уважаемый Мастер Никифор,благодарю Вас за данный рассказ и метод на могилку.
С уважением!
"Крылатый Путник жалок на Земле,
но некрылатой дважды жалок в Небе".
Аватара пользователя
Gamlet
Сообщений: 785
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 19:45

У мертвых своя охрана.Рассказ и метод

Сообщение Gamlet »

Благодарю Вас,Мастер Никифор,за рассказ и метод.
Сознание часть функции от бессознательного.Эриксон.
Аватара пользователя
mira057
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10495
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 17:06
Пол: Ж

У мертвых своя охрана.Рассказ и метод

Сообщение mira057 »

Благодарю вас уважаемый Мастер Никифор,за интересный рассказ и метод.
С уважением!
Carpe diem-лови момент.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16729
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

У мертвых своя охрана.Рассказ и метод

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Никифор, за историю и метод.
Аватара пользователя
zondr
Сообщений: 7390
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 18:14
Откуда: Москва
Пол: М

У мертвых своя охрана.Рассказ и метод

Сообщение zondr »

Благодарю Вас Мастер Никифор.
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15744
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

У мертвых своя охрана.Рассказ и метод

Сообщение archierei »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Никифор, за интересный рассказ и крепкий оберег. С уважением!
Аватара пользователя
Ника Черная
Сообщений: 4389
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 11:20
Пол: Ж

У мертвых своя охрана.Рассказ и метод

Сообщение Ника Черная »

Уважаемый Мастер Никифор, благодарю Вас за рассказ и данный оберег могил.
Аватара пользователя
Iris27
Сообщений: 4837
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 18:15
Откуда: Москва
Пол: Ж

У мертвых своя охрана.Рассказ и метод

Сообщение Iris27 »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Никифор, за нужный метод.
Аватара пользователя
Диаманта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6792
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Откуда: Ростов-на-дону
Пол: Ж

У мертвых своя охрана.Рассказ и метод

Сообщение Диаманта »

Сердечно благодарю Мастер Никифор за слова защиты могил.С Уважением.
Аватара пользователя
Чарон
Модератор
Сообщений: 8816
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:03
Пол: М

У мертвых своя охрана.Рассказ и метод

Сообщение Чарон »

Благодарю Вас за тему, уважаемый Мастер Никифор.
Аватара пользователя
ELENA78
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7520
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 16:06

У мертвых своя охрана.Рассказ и метод

Сообщение ELENA78 »

Благодарю Вас уважаемый Мастер Никифор, за интересный рассказ и метод.
С уважением к Вам
Аватара пользователя
GEK
Сообщений: 2257
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:04
Пол: Ж

У мертвых своя охрана.Рассказ и метод

Сообщение GEK »

Благодарю Вас,уважаемый Мастер Никифор, за рассказ и метод.
С уважением!
Аватара пользователя
сияющее солнце
Сообщений: 2633
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 14:55
Откуда: Астана

У мертвых своя охрана.Рассказ и метод

Сообщение сияющее солнце »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Никифор за интересный рассказ и метод.С уважением.
Аватара пользователя
Рэйтрик
Сообщений: 4376
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:56
Откуда: Минск
Пол: М

У мертвых своя охрана.Рассказ и метод

Сообщение Рэйтрик »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Никифор, за историю и метод.
Аватара пользователя
Nelya de Giz
Сообщений: 3176
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03
Пол: Ж

У мертвых своя охрана.Рассказ и метод

Сообщение Nelya de Giz »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Никифор, за рассказ и метод!
Ответить

Вернуться в «Сибирское Мастерство 3»