Вещие сны и их выгода.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Угольахмед
Сообщений: 25511
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:45

Вещие сны и их выгода.

Сообщение Угольахмед »

Изображение

Человеческие сны - загадочное и малоизученное явление. Как можно объяснить тот факт, что людям иногда снятся события, которые произошли в это время далеко-далеко или вскоре произойдут с ними?

Ясновидящий Ломоносов

Выдающийся ученый Михаил Васильевич Ломоносов вошел в историю как человек с очень широкими интересами и выдающимися способностями. Оказывается, среди этих способностей было и ясновидение. Друг Ломоносова. академик Яков Штелин, оставил воспоминания об "архангельском мужике", которые были напечатаны в 1822 году в журнале "Русский архив".

Вот о чем поведал Штелин: "На возвратном пути в Петербург, когда Ломоносов плыл морем, с ним случилось происшествие, которое глубоко тронуло его, и которое он долго не мог забыть. Он проснулся после странного сновидения, в котором ясно видел своего отца, выброшенного кораблекрушением и лежащего мертвым на необитаемом острове в Белом море, не имевшем имени, но памятном ему с юности, потому что когда-то их с отцом прибило сюда в бурю.

Лишь только он приехал в Петербург, как стал расспрашивать об отце на бирже у всех прибывших из Архангельска купцов и у холмогорских артельщиков. Наконец его расспросы увенчались успехом. Кто-то сказал ему, что отец его отправился на рыбную ловлю еще прошлой осенью и с тех пор не возвращался. Ломоносов был поражен этим известием, как и ранее своим сном. оказавшимся пророческим. Он дал себе слово отправиться на родину, отыскать тело своего несчастного отца на острове, чтобы предать его земле. Но так как занятия его в Петербурге не позволяли ему осуществить это намерение, он с купцами, возвратившимися на родину, послал письмо брату, умоляя того безотлагательно выполнить его просьбу - найти тело отца.

Он подробно описал местоположение острова и то место, где оно должно быть. В то же лето его просьба была выполнена: ватага рыбаков пристала к этому дикому острову, отыскала мертвое тело и похоронила его. Это известие успокоило всегдашнюю тайную печаль Михаила Васильевича, причину которой он и рассказал своим друзьям».

Надо сказать, что и Штелин, и Ломоносов - великие ученые, которые смотрели на мир с рационалистических позиций и в склонности к мистике отмечены не были, поэтому нельзя подозревать их в розыгрыше, тем более на такую печальную тему...

Кракатау-Праломе

Не менее загадочный случай ясновидения во сне произошел в 1883 году с редактором бостонской газеты "Глобус" Эдуардом Сэмсоном. Однажды ночью. когда Сэмсон ночевал в редакции газеты, ему приснился кошмар. Проснувшись. он был настолько потрясен увиденным, что тут же записал свой жуткий сон о гибели нескольких тысяч туземцев на острове Праломе. Несчастных уничтожило извержение вулкана, их тела и жилища сгорели в потоках лавы, а от острова остался лишь кратер посреди океана.

Сэмсон отправился домой, оставив листок с записью на своем столе. Пришедшие утром сотрудники редакции решили, что этот текст - сообщение, принятое ночью Сэмсоном по телеграфу, и срочно отправили его в номер.

Ошибка разъяснилась. Сэмсон был уволен, и когда в редакции ломали голову, как объяснить читателям, что их ввели в заблуждение, на телеграф пришло настоящее сообщение - в Зондском проливе произошло извержение вулкана Кракатау, уничтожившее целый одноименный остров вместе с тысячами туземцев.

В редакции были ошеломлены таким совпадением. Изумление газетчиков достигло предела, когда выяснилось. что туземцы называли свой остров не Кракатау, а Праломе...

Смертельный сон

Часто сны предвещают гибель, в первую очередь, тому человеку, которому они снятся. В исторических архивах сохранилась запись о сне, который привиделся Аврааму Линкольну незадолго до смерти. Запись сделана президентом США собственноручно: "Едва я успел лечь в постель, как тотчас заснул и мне приснился сон: мертвая тишина царила вокруг меня, когда вдруг я услыхал подавленные рыдания и вздохи. Я встал и вышел в другую комнату. Прошел анфиладу комнат, но по-прежнему никого не увидел. Лишь в последней комнате предо мной предстало поразительное зрелище: катафалк, на котором лежал покрытый погребальным покрывалом покойник. Вокруг стояли стражи и толпились люди. "Кто умер в Белом доме?" - спросил я у солдата. "Президент. - ответил он мне, - он погиб от рук убийцы"...

Маргарита Тучкова - жена героя войны 1812 года генерала Александра Тучкова - однажды ночью увидела сон - над ее головой висит рамка, в которую вписано по-французски: «Твоя судьба решится в Бородино». Большие капли крови отделялись от букв и стекали по бумаге. Название деревни Бородино тогда никому ничего не говорило. А первого сентября 1812 года она получила весть о гибели мужа в сражении под Бородино.

Юный капрал Адольф Гитлер в 1917 году заснул в окопе. Во сне он увидел себя погребенным под лавиной песка и раскаленного железа. Не понимая, зачем он это делает, Адольф вылез из окопа и отполз в сторону. Вскоре начался артобстрел, и снаряд угодил как раз в тот окоп, который оставил Адольф.

Английский посол лорд Дюфферинг однажды увидел во сне страшного человека, несущего по улице гроб и заглядывающего к нему в окно. Спустя несколько лет он повстречал запомнившееся лицо - то был лифтер в одном парижском ресторане. Лорд решил спросить о нем у портье, отошел в сторону, и в этот момент лифт рухнул в шахту, лифтер погиб на месте.

Потайная лестница

Впрочем, иногда сны говорят и о чем-то хорошем. Американский писатель Брет Гарт однажды отправился в гости к своим друзьям, снимавшим виллу, в которой, по слухам, некогда жил лорд Байрон.

Улегшись спать в отведенной ему комнате, писатель увидел странный сон - к нему в гости явился сам Байрон. Они долго беседовали, а в конце разговора великий поэт-романтик предложил показать Брету Гарту потайной ход, который имелся в спальне и вел коротким путем на прекрасный луг, расположенный в этом же поместье. Байрон и Брет Гарт открыли замаскированную дверь и ветхим коридором вышли на свежий воздух.

Утром писатель начал выспрашивать своих друзей о потайном ходе. ведущем на луг, - но те ничего не слышали об этом.

Но Брет-Гарт был так потрясен реальностью своего сна и точностью деталей, что попросил адрес хозяйки дома и отправился к ней с тем же вопросом. К его удивлению, она сказала. что действительно в доме имеется тайный ход, который был заделан много лет назад. Писатель упросил хозяйку размуровать потайной ход - очень уж ему было интересно узнать, похож ли он на тот, что привиделся ему во сне.

Та уважила просьбу знаменитого писателя, и дверь в потайной ход была заново открыта. Писатель заявил, что во сне он выглядел точно также - ветхие ступени, низкие своды и запах сырости.

Еще более удачный сон приснился жене немецкого торговца Иоанна Бирхбауэра в 1910 году. Незадолго до этого в городке Грац, где жили Бирхбауэры, скончался известный богач, некий Карл Цисер. К удивлению наследников, после его смерти все деньги куда-то исчезли. Они обыскали весь дом - но не нашли ни гроша. И вот тут-то к ним и наведалась в гости фрау Бирхбауэр. Ей приснилось, что она находится в кабинете Цисера и видит, как он прячет деньги в нишу в стене, а потом закрывает тайник камнем. Наследники и фрау Бирхбауэр всей толпой отправились в кабинет, и та указала точное местоположение привидевшегося ей во сне тайника. Кладка была разобрана, и радостные наследники обнаружили все состояние Цисера. На радостях они отвалили значительный куш ясновидящей, которая помогла им стать богатыми...
Аватара пользователя
Allister_N
Сообщений: 321
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 19:34

Вещие сны и их выгода.

Сообщение Allister_N »

Благодарю за тему.
Злость - чаще слабость, чем сила (Магистр Кош)
Аватара пользователя
mira057
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10557
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 17:06
Пол: Ж

Вещие сны и их выгода.

Сообщение mira057 »

Благодарю вас уважаемый Мастер Unagdomed,за тему.
С уважением!
Carpe diem-лови момент.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Вещие сны и их выгода.

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Унагдомед, за интересную тему о вещих снах.
С Уважением к Вам.
Аватара пользователя
ЗИ НГА
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8582
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 19:04
Пол: Ж

Вещие сны и их выгода.

Сообщение ЗИ НГА »

Благодарю вас уважаемый Мастер Unagdomed,за тему.
С уважением!
Смотрю на мир - мир учит меня постоянно.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18595
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Вещие сны и их выгода.

Сообщение Паола »

Спасибо Мастер Унагдомед, за интересный материал. С уважением!
Аватара пользователя
spiridonpasechnik
Сообщений: 4305
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 16:58
Пол: М

Вещие сны и их выгода.

Сообщение spiridonpasechnik »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Unagdomed за интересную тему.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16783
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Вещие сны и их выгода.

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Унагдомед, за интересную статью.
Аватара пользователя
Aidayada
Сообщений: 3236
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:53
Пол: Ж

Вещие сны и их выгода.

Сообщение Aidayada »

Искренне благодарю за статью, уважаемый Мастер Unagdomed.
Аватара пользователя
Diligit
Сообщений: 1009
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 19:41
Пол: Ж

Вещие сны и их выгода.

Сообщение Diligit »

Благодарю вас уважаемый Мастер Unagdomed,за тему.
С уважением!
Аватара пользователя
flora.14.pion
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 05:04

Вещие сны и их выгода.

Сообщение flora.14.pion »

Благодарю вас, Мастер Unagdomed, за интересную статью.
С уважением!
Аватара пользователя
Nelya de Giz
Сообщений: 3176
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03
Пол: Ж

Вещие сны и их выгода.

Сообщение Nelya de Giz »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Unagdomed, за тему о вещих снах.
С уважением.
Аватара пользователя
irochka506
Сообщений: 1848
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:49
Откуда: Самара
Пол: Ж

Вещие сны и их выгода.

Сообщение irochka506 »

Благодарю, Мастер Unagdomed за интересную статью.
Аватара пользователя
naila.habibulina
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 15:57
Пол: Ж

Вещие сны и их выгода.

Сообщение naila.habibulina »

Благодарю вас Мастер Unagdomad! Очень интересная тема! С уважением.
Аватара пользователя
kakady
Сообщений: 2415
Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 16:24

Вещие сны и их выгода.

Сообщение kakady »

Благодарю Вас Мастер Унагдомед за тему вещие сны и их выгода
Аватара пользователя
ELENA78
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7518
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 16:06

Вещие сны и их выгода.

Сообщение ELENA78 »

Уважаемый Мастер Унагдомед, благодарю Вас за интересную тему и рассказы.
С уважением к Вам
Аватара пользователя
Азраэл
Сообщений: 5305
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 12:01
Откуда: Украина
Пол: М

Вещие сны и их выгода.

Сообщение Азраэл »

naila.habibulina

Будьте внимательнее.Не коверкайте ник Мастера -Мастер Unagdomed
Действуй,но отрешись от плодов деяния!
Аватара пользователя
nuostabi
Сообщений: 525
Зарегистрирован: 23 май 2013, 22:20

Вещие сны и их выгода.

Сообщение nuostabi »

Благодарю вас, Уважаемый Мастер Unagdomed,за очень интересную тему.
Аватара пользователя
Марина мурас
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6718
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 11:43
Откуда: Москва
Пол: Ж

Вещие сны и их выгода.

Сообщение Марина мурас »

Уважаемый Мастер Унагдомед,благодарю Вас за интересную тему.
С Уважением.
Аватара пользователя
destiny
Сообщений: 1777
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 01:35
Пол: Ж

Вещие сны и их выгода.

Сообщение destiny »

Уважаемый Мастер Unagdomed !
Благодарю Вас за интересную статью.
С уважением.
Аватара пользователя
oven74
Сообщений: 2757
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 15:47
Пол: М

Вещие сны и их выгода.

Сообщение oven74 »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Unagdomed, за тему.
С уважением!
«Никому не гарантирована даже минута жизни, а вы живете так, будто она у вас бесконечна!!!» -Дон Хуан.
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»