Мулунгава

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Мастер Никифор
Мастер Магии
Сообщений: 20119
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 15:20

Мулунгава

Сообщение Мастер Никифор »

Изображение

На протяжении всей письменно зафиксированной истории человечества одно суеверие остается универсальным — для всех рас и цивилизаций нашей планеты. Согласно этому верованию некоторые люди в отдельных сообществах обладают уникальной властью причинять вред другим —- либо просто силой своей воли, либо используя некий магический инвентарь. В некоторых районах современного мира, включая Гаити, Австралию, Африку и ряд областей Восточной Европы, вера в проклятия и наговор сильна так же, как и прежде. И хотя большинство пресыщенных людей Запада и выказывают свое пренебрежение к подобным «россказням», сообщения очевидцев дают основания полагать, что действительно иногда совершенно здоровые люди вдруг заболевают и умирают безо всяких видимых разумных причин.

Среди хорошо известных методов сверхъестественного убийства — ритуал указывания костью, практикуемый аборигенами Австралии. Первые белые поселенцы этого континента были весьма удивлены той быстротой, с какой смерть поражает человека после подобных магических ритуалов колдунов-аборигенов, называемых «мулунгава».

Такая необычная форма казни существует уже несколько тысячелетий и продолжает существовать доныне.

Используемое оружие, ритуальные кости-убийцы, или кундела, обычно изготавливаются из бедер крупных ящериц, кенгуру или страусов эму, но некоторые вырезают из дерева. Их оформление, как и используемый материал, разнится от племени к племени. Обычно кундела невелики размером, от шести до девяти дюймов длиной, заострены на одном конце и отскоблены до гладкой круглизны на другом. Их прокаливают огнем, разведенным на древесном угле, и тупой конец оборачивают человеческими волосами а затем заряжают психической энергией мунугува. Как только оружие было готово его передавали Курдайтча, ритуальным пламенным палачам. Эти зловещие фигуры украшали себя кенгуровым волосом, которой крепили к коже человеческой кровью, для большего устрашения могли еще прибавить маску из перьев эму.

Действуя как бригада мафии по «разборкам», группами по двое трое, курдайтча рыскали без утали и редко упускали во время своей охоты осужденного. Когда им удавалось наконец загнать свою жертву в угол, они приближались футов на пятнадцать, один держал кость так что бы её было видно приговоренному.

Нацелив её как пистолет, он выбрасывал руку с кунделой вперед, а остальные курдайтча распевали злые заклятья. Как только мысленный удар достигал намеченной жертвы, они удалялись, зная, что смерть скоро последует и будет столь же неизбежна, как от удара копьем в сердце.

Описание мучений, которые претерпевали те, кого затронуло карающее воздействие кунделы, не является приятным чтением. Один из первых исследователей антропологии аборигенов, доктор Герберт Базедов, писал о человеке, который, как он узнал, был обречен проклятием окончить свою жизнь в страданиях: «Его щеки побелели, а глаза остекленели, в то время как черты лица ужасно исказились... когда он пытался кричать, звук застревал у него в горле и все, что выходило наружу, было пеной на губах. Его тело задрожало, и мышцы непроизвольно начали сокращаться... скоро он упал на землю и забился в смертельных судорогах...»

Для человека смерть явилась облегчением.

Многие психологи считают, что эти реакции — лишь последствия чрезвычайного страха, который ускоряет выделение человеческим телом адреналина, сокращая подачу крови к мышцам и сжимая малые кровеносные сосуды. Этот глубокий страх может, по мнению таких врачейпрактиков, спровоцировать летальный исход.

Итак, когда сама жертва верит в неотвратимость магической смерти и ее собственные соплеменники преисполнены той же уверенности, проклятиям совсем несложно привести к столь убийственному результату. Западные специалисты считают, что ритуал с костью на самом деле психосоматическое самоубийство, а не настоящее убийство с применением таинственных психических сил.

Один-два зафиксированных случая, из происшедших в этом столетии, убеждают, что убийство по методу аборигенов вовсе не обязательно неотвратимо, в то время как другие примеры только увеличивают число доказательств в пользу действительно жуткой силы, которой обладают кости.

В 1919 году доктор С. М. Ламберт работал в составе международной группы медиков от Рокфеллерского фонда в отдаленной миссии Мона-Мона на севере провинции Квинсленд. В своем отчете, опубликованном через несколько лег, доктор Ламберт делает вывод, что «костяной метод» убийства не оставляет физических следов и смерть наступает по причинам, которые современная медицина опознать не способна. Поначалу он сам отмахивался от всех разговоров о невидимом убийстве на расстоянии, пока осенью 1919 года один из местных помощников при миссии, новообращенный христианин по имени Роб, не пал жертвой проклятия, наложенного на него аборигеном-шаманом Небо. Тут Ламберт понял, что его прежнее мнение придется резко изменить. Вскоре после того, как на него была направлена кость, Роб серьезно занемог и быстро начал слабеть, несмотря на то что осмотр Ламберта не выявил никаких признаков лихорадки или симптомов любой другой известной болезни. Врач попытался убедить аборигена не поддаваться самовнушению. Но, видя, как с каждым часом из тела Роба утекает жизнь, Ламберт отправился к самому шаману и пригрозил лишить его племя помощи фонда. С неохотой Небо согласился посетить Роба и наложил новый заговор, освобождающий его от воздействия силы кости.

На следующее утро работник совершенно выздоровел и к нему снова вернулись его физические силы. Иногда, однако, ритуал кости приводит к гибели жертвы, несмотря на все усилия белых. В 1953 году туземца по имени Кинжика, который чем-то прогневил свое племя и был наказан костью, перевезли по воздуху из местечка Арнхемленд на северные территории. Кинжика не был ранен или отравлен и, как оказадось, не страдал ни от одной из известных болезней, однако доктора в Дарви^е быстро поняли, что он умирает, и угадали, шо виноват в этом страх перед проклятием. Однако никто в современной больнице не был в состоянии помочь ему, а психиатрам так и не удалось убедить пациента, чпго ему осталось жить гораздо больше, чем несколько дней. В действительности туземец прожил всего семьдесят два часа после госпитализации и испустил дух в жутких конвульсиях. Вскрытие тела Кинжика не выявило никаких повреждений или наличия яда.

Три года спустя, р середине апреля 1956-го, снова из Арнхемленда в ту же самую больницу поступил пациент-туземец по имени Лиа Вулуми, пораженный той же неведомой болезнью. Обследования, включая рентгеноскопию, анализы крови и спинномозговой жидкости, не выявили ничего выходящего за пределы нормы, и врачи, занимавшиеся этим больным, не смогли отыскать иных причин его состояния, кроме как воздействие ритуала кости.

По словам одного специалиста, пытавшегося его вылечить, жизнь просто медленно уходила из тела, будто песок из песочных часов. Психиатры использовали гипноз, пытаясь насильно убедить пациента, что он сможет перенести проклятие, однако его силы медленно уменьшались, и пришлось перевести его на искусственное дыхание.

И снова усилия докторов провалились. На третий день Лиа Вулуми действительно умер, корчась, сотрясаясь всем телом, страдая от приступов рвоты, - еще одно трагическое подтверждение действенности печально известных костей смерти.
"Если вы сделали вашим союзником лень,
то о высотах магии и умениях можете только мечтать."

© Мастер Никифор.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17893
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Re: Мулунгава

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Мастер Никифор за статью ,с уважением.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16731
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Re: Мулунгава

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Никифор, за интересную статью.
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

Re: Мулунгава

Сообщение Василида »

Уважаемый Мастер Никифор, благодарю Вас за данный материал. С уважением.
Аватара пользователя
Рэйтрик
Сообщений: 4376
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:56
Откуда: Минск
Пол: М

Re: Мулунгава

Сообщение Рэйтрик »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Никифор, за интересную статью.
Аватара пользователя
Чарон
Модератор
Сообщений: 8816
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:03
Пол: М

Re: Мулунгава

Сообщение Чарон »

Интересная статья. Благодарю Вас, уважаемый Мастер Никифор.
Аватара пользователя
Prototype
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7933
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 17:05
Пол: М

Re: Мулунгава

Сообщение Prototype »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Никифор, за интересную статью.
С Уважением!!!
Волк - какое же это прекрасное животное! У волка грустный взгляд и это знак того что он в этой жизни что-то понимает!
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Re: Мулунгава

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Никифор, за познавательную статью.
С Уважением к Вам.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Re: Мулунгава

Сообщение Паола »

Спасибо Мастер Никифор, за интересную статью. С уважением!
Аватара пользователя
Werner
Сообщений: 2095
Зарегистрирован: 23 май 2016, 10:13
Пол: М

Re: Мулунгава

Сообщение Werner »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Никифор за интересную тему.
С уважением!
Аватара пользователя
Маунт
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8219
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 11:11
Пол: М

Re: Мулунгава

Сообщение Маунт »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун, за интересную статью. С удовольствием прочитал.
Знание без практики мертво !
Аватара пользователя
frzoya
Сообщений: 8769
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03
Откуда: Украина

Re: Мулунгава

Сообщение frzoya »

Маунт будьте внимательнее.
Тему выложил Уважаемый Мастер Никифор.
Аватара пользователя
Маунт
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8219
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 11:11
Пол: М

Re: Мулунгава

Сообщение Маунт »

Прошу прощения, в следующий раз буду внимательнее. Благодарю Вас frzoya за поправку.
Знание без практики мертво !
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15744
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Re: Мулунгава

Сообщение archierei »

Благодарю за интересную тему, уважаемый Мастер Никифор.
Аватара пользователя
Марина мурас
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6720
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 11:43
Откуда: Москва
Пол: Ж

Re: Мулунгава

Сообщение Марина мурас »

Уважаемый Мастер Никифор,благодарю Вас за интересную тему.
С Уважением.
Аватара пользователя
Карина
Сообщений: 2191
Зарегистрирован: 25 авг 2019, 12:12
Пол: Ж

Мулунгава

Сообщение Карина »

Уважаемый Мастер Никифор! Спасибо за познавательную информацию. С уважением к Вам!
Аватара пользователя
Макошь
Сообщений: 10447
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 20:35
Пол: Ж

Мулунгава

Сообщение Макошь »

Благодарю Вас Мастер Никифор, за интереснейший материал о магических методах и практиках других народов. Храни Вас Бог!
С уважением и благодарностью.
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»