Неизвестные знаменитости: парапсихолог Круазе Жерар

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Перун
Мастер Магии
Сообщений: 11294
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: М

Неизвестные знаменитости: парапсихолог Круазе Жерар

Сообщение Перун »

Изображение

Знаменитый голландский психометрист, один из тех людей, кто, благодаря своему удивительному дару, помогал полиции в расследовании запутанных преступлений.

Как и большинство людей, наделенных «шестым чувством», Жерар Круазе не мог похвастать счастливой судьбой. Его отец-актер старательно строил собственную карьеру и практически не уделял семье внимания, поэтому когда у него появился сын, его это только раздосадовало – ему так не хотелось из-за маленького ребенка менять свои привычки. Так что Жерар практически не видел своего отца. Мать тоже не слишком утруждала себя заботой о нем. Мальчик часто болел, рос слабым, замкнутым, нервным, больше всего его пугало одиночество…


Когда ребенку исполнилось шесть лет, он обнаружил у себя странную способность предвидеть будущее и знать о том, что происходит в других местах. Однажды Круазе огорошил собственного учителя, сказав, что тот пропустил день занятий в школе из-за… поездки со своей подругой, «у которой розовое платье» и на которой учитель скоро женится. В 1917 году, в восьмилетием возрасте, мальчик надолго простился с родным домом. Мать пугала способность сына «все знать», и она решила сдать его в детский дом. Только спустя три года ребенок снова вернулся в семью. Но там ему, как и прежде, рады не были. Ощущение того, что он никому не нужен, преследовало Круазе в течение многих лет. Даже став взрослым, Жерар все еще считал себя неудачником. Ему и в самом деле не везло с работой, да и личная жизнь не складывалась. Смириться с постоянными неудачами молодому человеку было трудно. Он даже как-то угодил в больницу с тяжелым нервным срывом. Врачи поставили своего пациента на ноги, но внушить ему более оптимистический взгляд на мир не смогли. Чтобы уйти от преследовавших его проблем, Круазе всерьез увлекся спиритизмом и достиг в этой области немалых успехов. Причем странные видения у него возникали перед глазами спонтанно, а неизвестные голоса могли начать вещать в любое время суток и в любой обстановке. Порой медиуму казалось, что он сходит с ума. Больше всего ему хотелось раз и навсегда избавиться от этой способности. Умение предвидеть молодой человек воспринимал тогда скорее как проклятие… Если бы кто-нибудь сказал в то время ясновидящему, что его способности помогут призвать к ответу преступников, он только пожал бы плечами…
Изображение
В 1943 году Жерар по-новому взглянул на свой необычный дар. Изменить свою жизнь медиуму помог ничем не примечательный случай. Молодой человек зашел в гости к знакомым и вдруг увидел на столе в прихожей чью-то трость. Круазе почему-то захотелось подержать этот предмет в руках, но когда он дотронулся до трости, перед его глазами пронесся ряд видений. Жерар разглядел автокатастрофу, лежащее на обочине дороги тело и поспешил поделиться информацией с владельцем трости. Тот удивился: подобные видения не раз являлись и ему самому. Трудно сказать, что произошло с молодым человеком в ту минуту, но вчерашний неудачник вдруг поверил в свой дар ясновидящего.

Жерар всерьез занялся изучением природы ясновидения, психометрии, телепатии; после войны он начал посещать лекции в Энсхеде. Однажды Круазе набрался смелости и отправился к профессору В. Тенхаеву из Утрехта. Рассказав об особенностях своего видения мира, он предложил ученому свои услуги в качестве объекта для исследований. Этот разговор положил начало их длительному сотрудничеству.

Изображение
Оказалось, что способности Жерара намного шире, чем предполагал он сам. Вскоре уникальным даром молодого психометриста серьезно заинтересовались криминалисты. В марте 1949 года полиция обратилась к профессору Тенхаеву с рядом вопросов, касающихся его подопечного. Служителей правопорядка, прежде всего, интересовал диапазон возможностей медиума. Ученому предложили передать Круазе своеобразный тест; от выполнения задания зависело, будут ли криминалисты сотрудничать с Жераром. Тот, едва выслушав от Тенхаева просьбу полиции, сразу же вынес вердикт: следствие ведется по факту убийства двух детей; маленькие тела ясновидящий «увидел» в лесу. Трупы лежали друг на друге, образуя крест…

После того как криминалисты сочли опыт убедительным, медиума пригласили в полицейский участок, где дали подержать два запечатанных картонных ящика. Круазе уверенным тоном сообщил свидетелям эксперимента: в одной из коробок находится окровавленный ботинок. Затем на него снова нахлынули видения. Жерар, уставясь в пространство перед собой, рассказывал о том, что дети – девочка и мальчик из семьи, в которой было семеро малышей, – погибли девять лет назад, в августе 1940-го. Преступление совершил на сексуальной почве маньяк-браконьер. Ребята ехали на велосипедах, убийца начал преследовать их, догнал, сбросил на землю, стал душить… Медиум указал также, что около тел обнаружили оловянную фольгу. Ничего больше Круазе сообщить собравшимся не смог, но результат опыта и без того внушил уважение к способностям испытуемого. Подробности, «увиденные» Жераром, произвели большое впечатление на полицейских. С тех пор и на долгие годы Круазе стал консультантом голландских криминалистов.

Знаменитый психометрист часто подключался к полицейским расследованиям, ни время, ни расстояние не мешали ему получать исчерпывающую, точную, детальную информацию. Никто из специалистов не мог объяснить природу дара Жерара, однако его способность «видеть» сквозь пространство и время под сомнение не ставилась. Далее речь пойдет о двух самых известных делах, в которых принимал участие Круазе. В обоих случаях ему приходилось работать с зарубежными криминалистами.

Изображение
В феврале 1961 года полиция Нью-Йорка решила прибегнуть к услугам голландского психометриста, об уникальных способностях которого было хорошо известно зарубежным специалистам. Помощь ясновидящего требовалась в расследовании дела об исчезновении четырехлетней девочки. Эдит Киекорнус последний раз видели играющей на улице около своего дома. Выдвигалось предположение, что Эдит похитила и увезла в Чикаго какая-то женщина. Эта версия строилась на основании показаний нескольких свидетелей, якобы видевших, как женщина с похожей девочкой садилась в машину с чикагскими номерами. В Чикаго, по слухам, ребенка тоже видели.

Жерар в помощи служителям правопорядка не отказал. А вот лететь в Нью-Йорк не захотел категорически. Психометрист пояснил криминалистам, что поездка только помешает ему, исказит картину видений. Да и не столь уж важно, где в момент сеанса ясновидения находится он сам. Ведь для психометрии расстояния никакой роли не играют… Чтобы получить ответы на заданные вопросы, Круазе требовались лишь подробная карта Нью-Йорка и фотография пропавшего ребенка. Ясновидящему понадобилось немного времени для получения необходимой информации. Он утверждал, что девочка мертва, ее убийцей является пятидесятипятилетний психически нездоровый мужчина невысокого роста. Указал медиум и район города, в котором следует вести розыск. Круазе поверили, полиция прекратила прочесывать Чикаго и вплотную занялась Нью-Йорком. В указанном психометристом районе криминалисты обнаружили дом, в котором, как и утверждал Круазе, сдавались внаем комнаты. У полицейских недоверие вызвала металлическая дверь. Ее взломали; на кровати запертой комнаты нашли труп Эдит, которую сначала изнасиловали, а затем зверски убили. Следствие быстро установило, кто снимал это помещение. Оказалось, что Фред Томпсон вполне подходит под описание преступника, которое дал голландский ясновидящий. Томпсона задержали через неделю, он сознался в совершении убийства, а медицинская экспертиза вынесла вердикт: преступник является душевнобольным.

Изображение
Спустя шесть лет, в феврале 1967 года, услуги необычного голландца потребовались представителям правосудия Шотландии. Речь снова шла об исчезновении ребенка. Некая Пат Мак-Адам провела ночь в Глазго вместе с подругой. Когда девочки возвращались домой, их взялся подвезти Томас Юнг, водитель грузовика. Высадив одну из подружек около ее дома, Юнг поехал дальше. В кабине у него оставалась Пат. С того момента она как сквозь землю провалилась. Водитель клялся, будто высадил Мак-Адам рядом с ее домом. Ничего, что подтвердило или опровергло бы слова Юнга, полиция не обнаружила. Когда расследование зашло в тупик, криминалисты обратились к Жерару Круазе. К ясновидящему доставили несколько вещей пропавшей. Тот выбрал Библию, принадлежавшую девочке, задумался и сказал, что Мак-Адам мертва. Пат убили около моста, а труп сбросили в реку. Место преступления медиум описал детально; он указал также, что около моста стоит дом с объявлением о сдаче в наем. В саду около постройки брошен автомобиль без колес.

Полиция быстро отыскала и «увиденный» Круазе дом, и полуразобранный автомобиль в саду. Нашлись свидетели, которые видели, как грузовик Юнга останавливался на мосту. К сожалению, тела девочки в реке так и не обнаружили. Дело пришлось сдать в архив; следователи не сомневались, что голландский психометрист не ошибся и водитель грузовика действительно совершил преступление. Однако показания ясновидящего, увы, доказательством вины служить не могут и судьей в расчет не принимаются… Десять лет спустя Томаса Юнга взяли с поличным за изнасилование шестнадцатилетней девочки. Следствие обнаружило массу доказательств того, что этот сексуальный маньяк совершил также ряд других преступлений. На его счету к тому моменту было более двухсот жертв, одной из который являлась пропавшая много лет назад Пат Мак-Адам.

Изображение
Жерар Круазе давал свои показания, находясь в нормальном состоянии – не под гипнозом и не в состоянии транса. Однако видения, приходящие неведомо откуда, оказывались предельно четкими и конкретными. Часто «картинка» имела так называемое «звуковое сопровождение»: Круазе слышал чьи-то голоса, четко произнесенное имя или название определенного места. Какую природу имели эти сведения? Каким образом психометрист подключался к некоему таинственному «информационному полю» или к сознанию конкретного человека? На эти вопросы он не мог дать ответ. Ученые, немало времени потратившие на изучение феномена, тоже потерпели фиаско. Результатом многолетних опытов и исследований стало невероятное количество теорий и… ничего конкретного. А голландский психометрист по-прежнему продолжал откликаться на просьбы криминалистов о помощи: так ли, в самом деле, важно, откуда приходят таинственные картины, если они могут приносить реальную пользу людям?
"Осознанность прямой путь к Богу, молитва и покаяние более длинный, но не долгий...жизнь и испытания - самый долгий"
Магистр Ипсиссимус
Изображение
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16733
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Re: Неизвестные знаменитости: парапсихолог Круазе Жерар

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун, за интересную статью.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Re: Неизвестные знаменитости: парапсихолог Круазе Жерар

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Перун, за познавательный материал. С уважением!
Аватара пользователя
Гоча
Сообщений: 435
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 10:14
Пол: М

Re: Неизвестные знаменитости: парапсихолог Круазе Жерар

Сообщение Гоча »

Благодарю Мастер Перун, познавательную статью.
"Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём."
Августин Аврелий

То, что Господь знает обо мне, намного важнее того, что другие обо мне думают.
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

Re: Неизвестные знаменитости: парапсихолог Круазе Жерар

Сообщение Василида »

Уважаемый Мастер Перун, благодарю Вас за данный материал. С уважением.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Re: Неизвестные знаменитости: парапсихолог Круазе Жерар

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Перун, за интересную статью.
С Уважением к Вам.
Аватара пользователя
Li-Zalina
Сообщений: 1091
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 02:17
Пол: Ж

Re: Неизвестные знаменитости: парапсихолог Круазе Жерар

Сообщение Li-Zalina »

Благодарю Уважаемый Мастер Перун, за интересную статью.
Ответить

Вернуться в «ЗНАМЕНИТЫЕ МАГИ,ПОСВЯЩЕННЫЕ,ЭЗОТЕРИКИ.»