Космические корабли и летательные аппараты богов и демонов в

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Космические корабли и летательные аппараты богов и демонов в

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Одна из главных особенностей адитьев, дайтьев и данавов, отличающих их от многих других обитателей Земли - как предыдущих, так и следующих за ними - использование космических кораблей и летательных аппаратов. Таких кораблей и аппаратов было множество, и они выполняли самые разные функции - от межгалактических перелетов до полетов в атмосфере Земли.


Конструкторы космических кораблей - Майя Данава и Вишвакарман

Индийские предания донесли до нас имена двух выдающихся конструкторов космических кораблей. Ими были искусный художник и архитектор данавов (по другим версиям, дайтьев) Майя Данава и архитектор богов (дэвов , адитьев и, вероятно, гандхарвов) Вишвакарман . Майя Данава считался ачарьей (учителем) всех майяви, способных вызывать колдовские силы.

Майю Данаву звали так потому, что он превосходно мог манипулировать майей.


Творения Майя Данавы

Главным же творением Майи Данавы считались обычные и летающие города . Согласно "Бхагавад-гите", "<Бхагавата-пуране", "Вишну-пуране" и другим древнеиндийским источникам, они были великолепно украшены множеством красивых домов, храмов, скверов, помещений для собраний и гостиниц, предназначенных для приезжих.

Летающий город Хираньяпура
В третьей книге "Махабхараты" говорится о летающем городе Хираньяпура * . Его увидел в небе потомок адитьев - сын Индры Арджуна, странствовавший по небесным областям после победы в великой битве с ниватакавачами (обитателями морских глубин).
"Арджуна сказал:
Hа обратном пути я увидел огромный и удивительный город, способный перемещаться куда угодно. Он сиял, как огонь или солнце. [В городе] жили в вечном довольстве пауломы и калакеи [потомки дочерей данава Вайшванары, Пауломы и Калакеи]. Четыре входа со сторожевыми башнями над воротами вели и этот дивный, неприступный чудо-[город], созданный из всяческих самоцветов".
В этом путешествии Арджуну сопровождал гандхарв по имени Матали, которого он и спросил, что это за чудо. Матали ответил:
"Брахма… создал для сыновей Калаки этот дивный, счастливый, сверкающий город, полный разных сокровищ. Он способен передвигаться по небу и не доступен ни для бессмертных, ни для сонмов якшей и гандхарвов , ни для демонов-змеев, ни для асуров или ракшасов… В этом дивном, плывущем по воздуху [городе] не бывают бессмертные, [там] живут данавы - пауломы и калакеи. Этот великий город зовется Хираньяпура, и охраняют его могучие демоны - сыновья Пуломы и Калаки. И живут они тут… в вечной радости, без тревог… и боги не в силах их уничтожить".
Хираньяпура свободно перемещался по небу и в открытом космосе, плыл по воде, погружался под воду и даже под землю.

Железный летающий город Саубха
Другое творение Майи Данавы - железный летающий город Саубха, подаренный предводителю дайтьев Шалве. Согласно "Бхагавата-пуране", "этот неприступный корабль… мог лететь куда угодно". Его не могли разрушить ни дэвы (адитьи), ни люди, ни асуры, ни гандхарвы, ни ураги, ни ракшасы. Он мог влиять на погоду и создавать смерчи, молнии, делаться видимым и невидимым, перемещаться по воздуху и под водой. Иногда казалось - в небе появлялось множество кораблей, а иногда не было видно ни одного. Саубху видели то на земле, то в небе, то приземлившимся на вершине горы, то плывущим по воде. Этот удивительный корабль летал по небу как огненный вихрь, ни мгновение не оставаясь неподвижным.

Летающий корабль-город Вайхаясу
Аналогичный летающий корабль-город Вайхаясу , подаренный главнокомандующему Бали, сыну царя дайтьев Вирочаны, упоминается в восьмой песне "Бхагавата-пураны":
"Этот великолепно украшенный корабль был построен демоном Mайей и снабжен оружием, годным для любого сражения. Его невозможно было себе представить и описать. Он, например, был иногда виден, а иногда невидим. Mахараджа Бали, сидевший в нем под красивейшим зонтиком, овеваемый прекрасными опахалами и окруженный своими полководцами и военачальниками, был похож на встающую из-за горизонта Луну, освещающую все вокруг".


Золотой, серебряный и стальной летающие города сыновей дайтья Тараки

Согласно "Шиве-пуране" Майя Данава - строитель трех летающих городов, предназначенных для сыновей царя дайтьев (данавов) Тараки:
"Затем чрезвычайно мудрый и искусный Майя… построил города: золотой - для Таракаши, серебряный - для Камалакши и стальной - для Видьюмали. Эти три превосходные, похожие на крепости, города исправно служили в небесах и на Земле... Так, войдя в три города, сыны Тараки, могучие и доблестные, наслаждались всеми радостями жизни. Там росло множество деревьев кальпа. В изобилии было слонов и лошадей. Было там много дворцов, украшенных драгоценностями. Воздушные колесницы, сияющие как солнечный диск, усеянные драгоценными камнями, движущиеся во всех направлениях и подобные лунам, озаряли город".


Творения Вишвакармана

Летающий корабль Арджуны
Другому "великому архитектору Вселенной" и строителю летающих кораблей, зодчему и конструктору богов (адитьев, вероятно, гандхарвов) Вишвакарману приписывается строительство летающего корабля, подаренного Индрой Арджуне:
"Колесница была снабжена всем необходимым оборудованием. Ее не могли победить ни боги, ни демоны, она излучала свет и издавала низкий рокочущий шум. Красота же ее пленяла сердца всех, кто ее видел. Эту колесницу… соорудил божественный зодчий Вишвакарман- и ее очертания были так же трудно различимы, как очертания солнца. На этой колеснице… ярко блистающей своим великолепием, Сома [Луна] победил злочестивых данавов" ("Махабхарата").

Летающая колесница Пушпака (Пуспака)
Другое творение Вишвакармана - огромная летающая колесница Пушпака , последовательно принадлежавшая змеевидному богу богатств и сокровищ Кубере, предводителю ракшасов Раване, и, наконец, земному воплощению бога Вишну Раме.

"Летающие общественные дома" адитьев
Вишвакарман также построил большие "летающие общественные дома", с которых осуществляли свое управление адитьи (с них они наблюдали за ходом битв).

Воздушный дворец Индры (Шакры)
Вот как описывается один такой "дом" - воздушный дворец для собраний Шакры (Индры) в "Махабхарате":
"Величественный и роскошный дворец Шакры, который тот завоевал своими подвигами, он построил для себя сам… с блеском и великолепием огня. Он простирался на сотню йоджан в ширину и на сто пятьдесят йоджан в длину, воздушный, свободно передвигающийся и возвышающийся на пять йоджан. Рассеивающий старость, горести и усталость, свободный от болезней, благодатный, прекрасный, с множеством комнат, спален и мест для отдыха, оживленный и украшенный великолепными деревьями, повсюду росшими в этом поместье… где повелитель Богов восседал с Шачи [супруга бога Индры]".

Воздушный дворец Ямы
А вот описание воздушного дворца бога Ямы в "Бхагавата-пуране":
"В этом прекрасном дворце, который мог передвигаться по желанию, никогда не было тесно - Вишвакарман построил его… и был этот дворец освещен своим собственным сиянием, словно огнем…. В него шли подвижники… все облаченные в лучезарные тела и незапятнанные одежды... и так сотнями шли великодушные гандхарвы и сонмы апсар . Сотни и сотни тысяч верных закону и мудрых в телесных формах прислуживали владыке всех созданий".
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
NuRLucheZaR
Сообщений: 2276
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 15:54
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Космические корабли и летательные аппараты богов и демон

Сообщение NuRLucheZaR »

IPSISIMUS писал(а):Одна из главных особенностей адитьев, дайтьев и данавов, отличающих их от многих других обитателей Земли - как предыдущих, так и следующих за ними - использование космических кораблей и летательных аппаратов.
Здравствуйте Уважаемый Магистр!
Спасибо за интересную статью. В начале статьи Вы сказали про адитьев. Это случайно народ ада, сказанный в Коране, к которым был направлен пророк Худ (алейхис салям!)? Ведь в Коране в некоторых аятах сказано, что погудбленные народы (ада, самудяне и т.д.) были наделены великой силой.

Заранее благодарен за ответ!

Вам замечание. Пользуйтесь функцией цитирования. Исправлено. Besrezen
Мое тело -это ножны моего клинка Духа!
Аватара пользователя
pit347
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 1699
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Польша, Вроцлав
Пол: М

Re: Космические корабли и летательные аппараты богов и демон

Сообщение pit347 »

Да, древние Боги много чего знали и умели. Современной цивилизации ещё очень далеко до такого уровня. Уважаемый Магистр IPSISIMUS, а где сейчас эти корабли? Кто ими управляет (владеет) сейчас?

[ Post made via Android ] Изображение
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»