Оружие богов Шурур шумеров

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Оружие богов Шурур шумеров

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Изображение

Довольно много интереснейшей информации содержит в себе шумерский миф о Нинурте - боге-герое Ниппура. Нинурта считался сыном бога Энлиля (в Аккаде Эллиля, в Ассирии Ашшура) и выступал одновременно и богом и культурным героем.
Нинурта владел оружием богов Шуруром: "оружьем, чей блеск ужасен". Шурур передвигался по воздуху, словно птица, и разговаривал с ним, как будто был живой. Он двигался "в шуме ветра, в грохоте и блеске молний. Дрожала земля, кружился Нинурта над полем боя, все время меняя оружье".
В облике Нинурты мне, в первую очередь, представляется герой индийского эпоса - сын Индры Арджуна, который получил в подарок от своего божественного отца небесную колесницу и участвовал на ней в сражениях с дайтьями и данавами и разными хтоническими силами (драконами, ниватакавачами и др.). При таком сравнении Шурур должен был быть небесной колесницей богов, а его одушевленность могла быть объяснена управлением колесницей "возничим", наподобие гандхарва Матали на колеснице Индры - Арджуны. Хотя, конечно, Нинурта мог быть и не Арджуной, а гандхарвом, другим сыном Индры, или какого угодно еще адитьи, и даже дайтьем или данавом (ведь между адитьями и дайтьями не было существенной разницы, кроме бессмертия первых).
Описываемые в мифе о Нинурте события происходили тогда, когда на Земле еще не было людей, и приходилось трудиться самим богам. Согласно моей оценке в книге "Земля до потопа - мир колдунов и оборотней", они могли отвечать эпохе голодной жизни богов, которая приходилась на 17 млн. лет, а, возможно, и более позднее время.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18395
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Оружие богов Шурур шумеров

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Магистр Ипсиссимус за интересную статью. С уважением!
Аватара пользователя
Занция
Сообщений: 1031
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 09:54
Откуда: Беларусь
Пол: Ж

Оружие богов Шурур шумеров

Сообщение Занция »

Уважаемый Магистр Ипсиссимус, благодарю Вас за интересную тему.
У каждого свой крест, но не на каждом знак святости. Есть крест и разбойника, хулившего Христа.
Аватара пользователя
pit347
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 1699
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Польша, Вроцлав
Пол: М

Оружие богов Шурур шумеров

Сообщение pit347 »

Благодарю за интересную тему, уважаемый Магистр IPSISSIMUS.
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»