"Годеновский крест"

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9381
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

"Годеновский крест"

Сообщение dysha »

Изображение

"Годеновский крест "– древнее чудо, о котором в современной России мало что известно вне среды воцерковленных верующих. Обыватели знают больше о католических чудесах и святынях: Туринской плащанице, явлении Богородицы в Фатиме (Португалия) и т.д. – но почти не знакомы с нашими, русскими, уникальными артефактами и реликвиями. Мы жалуемся, что чудеса совсем перестали происходить, что молитвы наши не слышит Господь, но хотим ли мы сами их видеть, хотим ли мы сами слышать зов свыше?

«Годеновский» звучит красиво, «по-заграничному». Что-то такое французское представляется, маленькие каменные домики, затерянные среди лавандовых полей, старая часовня, увитая плющом… В реальности Годеново – полузаброшенная деревня в Ярославской области, до которой довольно трудно добраться, если вы не за рулем. А в старинные времена дойти сюда можно было и вовсе только пешком по болотистым торфяникам. Здесь, среди чистого поля, точнее, среди болот возвышается храм Иоанна Златоустого. Недалеко от этого места в 1423 году случилось нечто невероятное.

Как повествует летопись, местные пастухи увидели на Сахотских болотах столб яркого света. Любопытство преодолело их страх и нерешительность, и, несмотря на тяжелый путь, пролегающий по опасным топям, они достигли источника света. Сияние исходило от деревянного, выше человеческого роста, распятия, а рядом стоял Николай Мирликийский Чудотворец с Евангелием в руках. Пастухи от ужаса упали на землю и услышали голос, повелевающий поставить на этом месте храм и обещая за это многочисленные исцеления.
Весть о чудесном явлении быстро разнеслась по округе и достигла тогдашних иерархов. Те дали добро на возведение монастыря, но вот беда – болотистая почва оказалась совершенно непригодной для стройки. Зодчие, поразмыслив, начали работу чуть в стороне от указанного места, но через какое-то время столкнулись с еще одним необъяснимым явлением. Посреди торфяника за короткое время вырос холм твердой почвы, на котором вполне мог бы поместиться храм. Только вот фундамент-то уже заложен! И вновь все решило чудо – уже готовое основание якобы само по себе переместилось на холм.

Слова древней летописи кажутся отсюда, из 21 века, чем-то совершенно неправдоподобным и сказочным. Но чудеса, обещанные загадочным голосом, действительно стали совершаться с приходящими к святыне паломниками и записывались обосновавшимися тут насельниками. Исцеления, изгнания бесов, сохранение Креста во время пожара – поток чудес не иссякает уже 6 веков.

Самые драматические из них пришлись на прошлый век. В 30-е годы 20-го века обитель подверглась полному разорению, а чудотворный крест поджигали, рубили топором, обливали кислотой и пытались распилить на части, поскольку вынести его из храма не получалось у целой группы взрослых мужчин. Пытаясь убедить местных крестьян, что Бога нет, атеисты лишь в очередной раз доказали Его силу. Сохранилось предание об особо неистовом богоборце, который рубил распятие топором, и отсек мизинец у деревянного образа Христа. Позже этот человек умер от заражения крови и гангрены, повредив тот же мизинец, что он отрубил у статуи.

Отчаявшись, активисты ограничились разрушением самого храма, надеясь, что крест вернется в то же болото, откуда появился. Но верующие ночью пришли к своей святыне, которую так и не удалось поругать, и отнесли распятие в Годеново, где оно и находится по сей день. Странно, но здесь большевики оставили его в покое. Несколько раз отряды вооруженных людей приходили в местную церковь, но не пытались проникнуть в запертое здание или разрушить его. Трудно поверить, но вести о подобном поведении яростных богоборцев доходили и из других храмов, которым удалось избежать разорения в ранние советские годы. То ли эти места защищены особой благодатью, то ли не у всех тогдашних атеистов внушаемая государством ненависть к религии пересилила разум и совесть.

В начале 2000-х распятие отреставрировали. Специалисты установили, что оно совершенно точно византийской работы. Каким образом крест из Греции в 15 веке мог перенестись в ярославские болота, наука объяснить не может. У верующих – своя версия. Явление пастухам произошло в период распада Византийской империи, за 30 лет до падения Константинополя. В этот период многие святыни таинственным образом обретались на Руси. С этих времен и пошло представление об особой духовной миссии России и о Москве, как о третьем Риме. Также эксперты выяснили, что изготовлен крест из липы, так что объяснить его устойчивость к внешнему воздействию какой-то особой породой дерева нельзя.

Чудеса, которые сопровождают паломников в Годеново, продолжаются. Параличи, заболевания опорно-двигательного аппарата, депрессии и бесплодие, гипертония и опухоли проходят без следа после посещения святыни с искренней молитвой. В то же время, даже в самой Москве, от которой до ярославской глубинки ехать пару часов, об этой удивительной реликвии за пределами церковных стен мало кто слышал. Но в последние годы происходит нечто вроде второго обретения святыни, когда потоки верующих устремляются к Годеновскому кресту со всей России и даже из-за рубежа. Может, в этом есть знак прозрения и надежды, которую дает русскому народу свет Христов, исходящий от этого образа. А может, это и знамение надвигающейся беды, ведь в первый раз крест проявлял себя наиболее явным образом – чудесами, которые нельзя не заметить, объяснить совпадением или дремучестью верующих, именно во времена, тяжелые для Православия.
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16784
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Re: "Годеновский крест"

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемая dysha, за очень интересную статью.
Аватара пользователя
Shakira_moon
Сообщений: 832
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:57

Re: "Годеновский крест"

Сообщение Shakira_moon »

Спасибо уважаемая Dysha за интересную статью ,с Уважением.
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

Re: "Годеновский крест"

Сообщение Василида »

Уважаемая dysha, благодарю Вас за познавательный материал. С уважением.
Аватара пользователя
Маунт
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8214
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 11:11
Пол: М

Re: "Годеновский крест"

Сообщение Маунт »

Благодарю Вас , уважаемая Душа , за интересный материал.
Знание без практики мертво !
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Re: "Годеновский крест"

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемая Душа, за интересную тему.
С Уважением к Вам.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18595
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Re: "Годеновский крест"

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Модератор dysha, за интересный материал. С уважением!
Аватара пользователя
Рита 123
Сообщений: 5472
Зарегистрирован: 25 май 2013, 08:47
Пол: Ж

Re: "Годеновский крест"

Сообщение Рита 123 »

Благодарю Вас, dysha, за интересный материал.
С уважением!
Бочка желаний бездонна, и ее никогда не наполнить до верха. Вещи не дарят счастья. Истинное счастье идет изнутри.
Аватара пользователя
Гоча
Сообщений: 435
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 10:14
Пол: М

Re: "Годеновский крест"

Сообщение Гоча »

Благодарю dysha, за статью.
"Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём."
Августин Аврелий

То, что Господь знает обо мне, намного важнее того, что другие обо мне думают.
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15844
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Re: "Годеновский крест"

Сообщение archierei »

Благодарю Вас, уважаемая dysha, за интересную тему.
Аватара пользователя
Clarissa
Сообщений: 7663
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 23:11
Пол: Ж

Re: "Годеновский крест"

Сообщение Clarissa »

Уважаемая dysha, благодарю Вас за материал.
С уважением.
Аватара пользователя
Zenti
Сообщений: 864
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 22:29
Откуда: Ukraine
Пол: Ж

"Годеновский крест"

Сообщение Zenti »

Уважаемая dysha, Благодарю Вас за интересный материал.
С уважением!
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»