Кастанеда, Лавкрафт и Древние 1

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Брухо
Мастер Магии
Сообщений: 3244
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:06

Кастанеда, Лавкрафт и Древние 1

Сообщение Брухо »

Изображение

Недавно встретил в сети интересную статью, которая называлась "Тот, кто прячется публично".
Статья достаточно интересная, не все конечно в ней верно и не все так как указывает автор, но все
же есть интересные моменты на которые смышленые и осознанные люди могут обратить внимание
и сделать некоторые выводы. Я разделил статью на две части и дам двумя темами. А вы дорогие
форумчане напишите свое мнение о том, что прочтете.


Тот, кто прячется публично
То, что натворил Говард Лавкрафт, очень похоже на то, что сделал Карлос Кастанеда. Давайте сравним.

1. У Лавкрафта стиль и тематика рассказов апеллируют к древним временам, а также к снам и грёзам. У Кастанеды те знания, которые он описывает, тоже пришли из древности, и он довольно часто делает акцент на практику Сновидения и Видения.

2. У Лавкрафта главной чертой мифических ситуаций выступают Великие Древние — могучие божества, вызывающие страх и отвращение. У Кастанеды главным источником описываемых знаний являются Древние Видящие — самые талантливые из магов, внушающие омерзение своим коварством и страх своею силой.

3. Великие Древние достойны уважения как боги, а Древние Видящие достойны уважения как колдуны и йоги, достигшие вершины магического искусства.

4. Великим Древним бесполезно поклоняться, потому что люди для них слишком мелки, чтобы этих людей заметить. Древним Видящим чужда человеческая мораль, и потому даже тот, кто у них обучается, не может быть уверен, что его не принесут в жертву или не лишат силы.

5 и 6. Великие Древние потому «Древние», что каждый из них является конгломератом различных божеств, почитавшихся в древности, а ныне забытых. К примеру: Шуб-Ниггурат — это одновременно Шуб-Нурлай (африканцы), Инанна (шумеры), Асет/Исида (египтяне), Афродита (греки), Иштар (ассирийцы, аккадцы), Астарта (финикийцы), Лада (славяне) и все остальные божества всех народов, восходящие к архетипу богини-блудницы-ведуньи. Древние Видящие — это тоже конгломерат, это совокупность не только индейских, но и вообще всех Людей Знания разных народов, придерживавшихся относительно одинаковых взглядов и живших приблизительно в одно и то же время. Для исследователей уже не секрет, что Дон Хуан — это собирательный образ, придуманный на основе как минимум трёх реальных людей, дополненный цитатами из различных книг и додуманный Карлосом. Конечно, ни Лавкрафт, ни Кастанеда не раскрывают этой тайны, не говорят о ней прямо, вместо того стараясь создать для Великих Древних и Древних Видящих какие-то более очевидные исторические привязки, — и в этом заключается ещё одна черта похожести подходов этих двух величайших писателей.

7 и 8. В Мифах Ктулху наряду с вымышленными именами Великих Древних упоминаются имена всем известных божеств — Ноденс (кельты), Баст (египтяне), Гипнос (греки), Дагон (разные семитские народы). Подчас известное божество описывается с такими чертами, будто бы оно относится к иерархии Великих Древних (например, так описан Дагон). У Кастанеды упоминается исторически известное племя тольтеков, а также такие термины народов нагуа как Тональ (правильно — «тохнахль», «тоналли») и Нагуаль (правильно — «нахуатль»), но — все эти слова используются совершенно в других значениях. Упоминание настоящего наряду с вымышленным создаёт эффект реальности вымышленного. Описание реального с добавлением вымышленных черт создаёт эффект причастности автора к неким тайным знаниям, будто бы он знает об общеизвестном что-то такое, чего не знают или что скрывают другие. Это два характерных ораторских приёма, которые используют для привлечения сторонников.

9. В Мифах Ктулху среди прочего упоминаются такие индейские божества как Тлалок и Коатликуэ. Сами обряды часто описываются как проводимые индейскими жрецами или же включающие такие индейские мотивы как каннибализм (например, у квакиутлей) и человеческие жертвоприношения с изощрёнными истязаниями (майя и ацтеки). Часто упоминается земля Му, где, вместе с белым населением, обитали предки перуанцев. В Культе Альяха подчёркивается священность земли Мот и сила тамошних колдунов. Упоминается столица народа тнабс — Шешен-Ицхет, а это не что иное, как Чичен-Ица. Кастанеда тоже отсылает нас к индейцам: и Дон Хуан у него индеец, и все знания тоже индейские.
Аватара пользователя
Настена
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 17:57
Пол: Ж

Кастанеда, Лавкрафт и Древние 1

Сообщение Настена »

Уважаемый Мастер Брухо , благодарю Вас за очень интересный материал . С уважением к Вам .
Аватара пользователя
Гелуня
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10365
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:45
Пол: Ж

Кастанеда, Лавкрафт и Древние 1

Сообщение Гелуня »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Брухо.
С Уважением к Вам.
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9385
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

Кастанеда, Лавкрафт и Древние 1

Сообщение dysha »

Дорогие форумчане открываем глаза и читаем внимательно, что пишет Мастер!!!!
А не пишем спасибо для галочки!!!!

Брухо писал(а): 06 дек 2018, 10:34
Недавно встретил в сети интересную статью, которая называлась "Тот, кто прячется публично".
Статья достаточно интересная, не все конечно в ней верно и не все так как указывает автор, но все
же есть интересные моменты на которые смышленые и осознанные люди могут обратить внимание
и сделать некоторые выводы. Я разделил статью на две части и дам двумя темами. А вы дорогие
форумчане напишите свое мнение о том, что прочтете
.
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Anna Beliz86
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 736
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 09:41
Пол: Ж

Кастанеда, Лавкрафт и Древние 1

Сообщение Anna Beliz86 »

Благодарю Вас, Мастер Брухо, за интересную статью для размышления. Если гипотетически предположить, что Великие Древние, оказывали некоторое духовно-идеологическое влияние, на развитие некоторых цивилизации атлантского и пост-атлантского периода, а так же древние народы Южной и Месоамерики (тольтеки, майя, инки, ацтеки), то возможно, в этом соотношении обнаруживается тонкая связь, которую уловил автор статьи, между Лавкрафтом и Кастанедой.
Благодарю.
С уважением.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16792
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Кастанеда, Лавкрафт и Древние 1

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Брухо, за интересную статью.
Аватара пользователя
Мастер Никифор
Мастер Магии
Сообщений: 20168
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 15:20

Кастанеда, Лавкрафт и Древние 1

Сообщение Мастер Никифор »

Неужели больше никому не интересно?
"Если вы сделали вашим союзником лень,
то о высотах магии и умениях можете только мечтать."

© Мастер Никифор.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Маунт
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8214
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 11:11
Пол: М

Кастанеда, Лавкрафт и Древние 1

Сообщение Маунт »

Благодарю Вас , уважаемый Мастер Брухо , за интересную информацию.
Знание без практики мертво !
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Кастанеда, Лавкрафт и Древние 1

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Брухо, за интересную тему. Тоже думаю связь и похожесть между Лавкрафтом и Кастанедой присутствует.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Aidayada
Сообщений: 3236
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:53
Пол: Ж

Кастанеда, Лавкрафт и Древние 1

Сообщение Aidayada »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Брухо. Очень интересно было прочитать.
Аватара пользователя
Кузька
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 20:05
Пол: Ж

Кастанеда, Лавкрафт и Древние 1

Сообщение Кузька »

Очень интересно. Спасибо, это тема очень глубокая: где-то вымысел, где-то истина. И понять эту грань непосвященным невозможно, наверно. Я не отметаю истину, что все боги и божества всех народов - это одни и те же Великие Древние, в разном чтении . в разном восприятии , и обросшие своими культами. Были, есть и будут Олимпы, Зевсы, Одины и т.д, Но есть Единый Всевидящий, Всезнающий, Управляющий всем зримым и незримым, в том числе и Великими Древними. Чем больше я читаю, тем больше убеждаюсь как мало я знаю, я- песчинка. И это дает повод размышлять о своем предназначении, правильно ли мы проживаем, и что самое главное - мы в ответе за все что мы делаем. Меня моя жажда знаний привела на этот сайт.и чем больше вникала в эту тему, тем больше понимала-мне не по зубам этот загадочный мир по многим факторам. Чтоб здесь хоть как-то рулить- недостаточно одних знаний, по крайней мере для меня. Я очень многое теперь воспринимаю через иную призму: уметь прощать(не сразу получается), не зависеть от стереотипов, ко всему должен быть осознанный подход, нужны "скобки" нашему эмоциональному фону и мн.другое, все и не перечислить. В общем, существует установленная закономерность бытия всех времен и народов. А Всем достигшим определенных высот, Магистрам и Мастерам, и продолжающим саморазвиваться в этом направлении низкий мой поклон и уважение, ибо Вы соприкоснулись с Великими Древними и не сгорели, покорили каждый свой Олимп и покоряете дальше и выше. Спасибо Вам, что Вы есть))) Я вне темы, кажется, простите.))
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14360
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Кастанеда, Лавкрафт и Древние 1

Сообщение Тиа »

Благодарю, мастер Брухо, это конечно все интересно. но читая данную статью как из области фантастики в перемешку с историей. Но данные авторы очень многое взяли конечно из мифов и сделали просто собирательный образ, а дальше просто работала фантазия или как говорилось из сновидения авторов. И конечно же похожесть присутствует. С уважением!
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4786
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Кастанеда, Лавкрафт и Древние 1

Сообщение Лучезар »

Доброго вам здравия, уважаемый Мастер Брухо! Благодарю вас за интересное задание.

Да, конечно, нечто схожее в путях и учениях Г. Лавкрафта и К. Кастанеды есть. Они оба – проводники некоторых учений. Но ещё больше между ними различий. На чём я бы больше хотел заострить внимание. Лавкрафт – «пророк» Великих Древних, визионер, человек по происхождению своего эйдоса, его задачей было принести в мир знания о Древних (Великих Древних). Знания эти ему были посланы через тонкий план, через сны. И выдал это Лавкрафт в обработанной фантазийной форме. В его произведениях вымышленные имена и ритуалы (за малым исключением). Кастанеда же был проводником учения от другой расы, более молодой по сравнению с Древними, но тоже сильной и влиятельной. И Кастанеда, как мне кажется, не совсем был человеком. Скорее аватар своей расы в человеческом обличье. Его задачей было вывести в свет и сделать популярным то учение, которое курируется его расой. И в его книгах представлены реальные настоящие работающие техники.

Если остановиться более подробно, по пунктам, то по пункту 4: Великим Древним всё-таки можно поклоняться. Хоть люди для них и мелки, но не настолько, чтобы они не пришли в свой эон сюда править и обучать. Не только Древним Видящим, но и многим магам чужда человеческая мораль.

По пунктам 5 и 6: к расе Древних относятся многие божества. Кто-то забыт, кто-то нет. Могу ошибаться, но мне кажется, что Афродита и Лада относятся всё-таки к Великой Расе, а не к Древним.
Древние Видящие – так называли именно толтеков «старой школы», цель которых было обретение могущества на Земле, а не Освобождение. Конечно, так можно назвать всех Людей Знания, но это с очень большой натяжкой.
Был ли придуман Дон Хуан, или же существовал такой Учитель у Карлоса – не столь важно. Главное, Кастанеда выполнил своё задание: книги об учении толтеков стали бестселлерами, о них узнал весь мир.

По пункту 9: то, что в рассказах и романах Говарда Лавкрафта Древним богам поклонялись индейцы в том числе – неудивительно. Древним поклонялись многие народы в своё время. Автор в угоду схожести писателей просто акцентировал внимание на индейских персонажах Лавкрафта, хотя там описаны и другие народности, кто возносил хвалу и жертвы Великим Древним.

С уважением.
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18626
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Кастанеда, Лавкрафт и Древние 1

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Брухо за очень интересную статью, я конечно не знаток по знающим людям, но соглашусь с Александром В. С уважением!
Аватара пользователя
Самсон77
Сообщений: 3441
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:49

Кастанеда, Лавкрафт и Древние 1

Сообщение Самсон77 »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Брухо за интересную статью!
С Уважением!
Аватара пользователя
pit347
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 1699
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Польша, Вроцлав
Пол: М

Кастанеда, Лавкрафт и Древние 1

Сообщение pit347 »

Благодарю, уважаемый Мастер Брухо, за статью-урок.
Автор сравнивает двух личностей, двух Титанов своего времени, пытаясь на уничижении обоих эдаким "перекрёстным допросом" обесценить их значимость для истории и Магии в нашем, магическом понимании этого слова.
Лавкрафт описывал пантеон древних Божеств, которые, согласно ОХЗДС, возродятся с приходом нового Эона. То есть, он был своеобразным летописцем.
Кастанеда. Он описал мир магии Америки. И уже никто из ныне живущих, и тем более магов, не представляет этот мир без таких понятий, как Снови́дение, Осознанные Сновидения, Сталкинг, Нагуаль, Тональ, Тансегрити.
Для магов все эти слова - не просто выдумки или додумки, а глубокие понятия, целые пласты Знания.
Автор уцепился за слово "древние", не вдаваясь в суть и смысл. Так обычно пишет "жёлтая пресса".
Аватара пользователя
lyubov.loseva
Сообщений: 437
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 19:32
Пол: Ж

Кастанеда, Лавкрафт и Древние 1

Сообщение lyubov.loseva »

Здравствуйте, благодарю за материал. У меня нет собственного мнения по этому поводу, так как нужно много изучить и проанализировать, прежде чем давать какие-то комментарии к этой статье. Но вот то , что три человека одна и таже сущность вполне может быть, наверное.
Аватара пользователя
Astramos
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:27
Откуда: Польша
Пол: М

Кастанеда, Лавкрафт и Древние 1

Сообщение Astramos »

Благодарю вас уважаемый Мастер Брухо, статья очень интересная, заметил некоторые нестыковки с реальностью, но зато многое новое узнал.
С уважением
Ответить

Вернуться в «МАГИЯ СОЗНАНИЯ И ОСОЗНАНИЯ»