Сова и Сулейман

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Vilen
Хазрат. Остаз.
Сообщений: 981
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 00:46
Откуда: Казань
Пол: М

Сова и Сулейман

Сообщение Vilen »

Изображение

Говорят, пророк Сулейман влюбился в одну девушку, а та согласилась выйти за него замуж при условии, что пророк построит для нее Сарай (дворец) из птичьих костей. Сулейман согласился и созвал птиц со всех уголков света. Одна только сова не обратила внимания на приказ пророка и осталась в своем гнезде. Сулейман отправил за ней грифа.

Встретившись с совой, Сулейман обратился к ней: - Я тебя больше всех любил и всегда высоко ценил твои услуги, но сейчас вижу, что ты проявляешь непокорность. В чем же причина?

- Пророк, у меня нет ответа, и я жду наказания.

Пророк сказал: - Хорошо, сейчас я задам тебе несколько вопросов, и если ты ответишь правильно, помилую тебя. Сперва скажи, чего больше на свете - разрушения или созидания?

Сова ответила: - Разрушения, если ты согласен построить один дворец, разрушая сотни домов.

Пророк спросил: - А теперь скажи, кого в мире больше – мертвых или живых?

- Мертвых в мире больше, если для удовлетворения желаний одной, ты готов пожертвовать тысячами.

Пророк спросил: - А знаешь ли ты, кого в мире больше – женщин или мужчин?

Сова ответила: - Знаю. Женщин на свете больше, если причислить к ним мужчин, потакающих женским прихотям.

После этого разговора Сулейман опечалился и отказался строить дворец. А в благодарность сове сказал: - О, мудрая птица, ты свободна. Отныне каждый день три птенца будут твоей добычей. И еще, эти птенцы сами найдут тебя, где бы ты ни была.

Поэтому арабы верят, что сове не приходится утруждать себя поиском пищи. Добыча сама идет к ней в когти. Из трех попадающих к ней птенцов, сова съедает двух, одного же, повертев над головой, отпускает на волю в качестве благодарности Аллаху за ризык!

Поистине в этой истории много мудрости и уроков! Умейте же извлечь их!
Аватара пользователя
Астрологиня
Модератор
Сообщений: 16992
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Пол: Ж

Сова и Сулейман

Сообщение Астрологиня »

Уважаемый Хазрат Вилен, благодарю за мудрую притчу.
Аватара пользователя
Nephilim
Сообщений: 5266
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03

Сова и Сулейман

Сообщение Nephilim »

Хазрат Вилен, прочитав приведенную Вами притчу, мне почему-то вспомнилась другая: О сердце матери. А также выражение, что все свои великие поступки мужчина совершает из-за женщины, но в том числе и войны. Благодарю
Изображение

Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно.
Аватара пользователя
kacz
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 16:46
Откуда: Самара
Пол: М

Сова и Сулейман

Сообщение kacz »

Замечательная история! А еще есть подобные:
Аватара пользователя
Vilen
Хазрат. Остаз.
Сообщений: 981
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 00:46
Откуда: Казань
Пол: М

Сова и Сулейман

Сообщение Vilen »

kacz писал(а): 09 фев 2019, 18:22 Замечательная история! А еще есть подобные:
конечно есть. Их очень много!
Ответить

Вернуться в «Школа Мусульманской Магии "Карамат" 15 ступень»