Предсказательница с Парижского кладбища

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Перун
Мастер Магии
Сообщений: 11319
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: М

Предсказательница с Парижского кладбища

Сообщение Перун »

Парижское кладбище Пер-Лашез известно на весь мир не только своими изящными статуями и надгробиями, но и загадочными мистическими историями. Героиней одной из них вот уже несколько столетий является русская дама Елизавета Демидова, склеп которой считается едва ли не главной «достопримечательностью» этого последнего пристанища ушедших знаменитостей.

В конце 1950-х годов на одной из улиц Парижа машиной такси был сбит студент по имени Жак. Бедолага скончался по дороге в больницу. Казалось бы, что такого необычного в этом событии, — подобное довольно часто происходит в повседневной жизни.


Изображение
Мавзолей Елизаветы Демидовой, кладбище Пер-Лашез, Париж

Однако смерть студента вызвала толки в определённых кругах, а вскоре стала достоянием общественности. И способствовал этому странный факт: гибель под колёсами авто была предсказана молодому человеку при довольно необычных обстоятельствах.

Дело в том, что Жак был одним из охотников за наследством Елизаветы Демидовой, баснословные размеры которого — два миллиона золотом не дают покоя авантюристам вот уже два столетия. Согласно одной из городских легенд Парижа, русская дама, супруга сказочно богатого Николая Демидова, прозванная парижанами Пиковой Дамой и похороненная на знаменитом кладбище Пер-Лашез в начале XIX века, завещала астрономическую сумму тому смельчаку, который проведёт в её склепе 365 дней и 366 ночей.


Изображение

Надо сказать, что наследство это до сих пор не получено. Охотников за ним находилось немало, вот только выдержать оговорённый срок не смог никто. Говорят, что в первые же ночи перед храбрецами появляется сама Елизавета Демидова и предсказывает их судьбу. Все пророчества сбываются в точности, но беда в том, что эти предсказания трагичны по своей сути.

Однако страшные предсказания Елизавета делает только охотникам за золотом, а вот людям, пришедшим в её мавзолей за помощью, она даёт верные и добрые советы. Примером тому служит судьба её сына Анатолия и его возлюбленной Адель Эррио.


Изображение
Елизавета Демидова

Высшее общество Парижа к русскому мультимиллионеру, потомку знаменитых уральских заводчиков Анатолию Демидову относилось неоднозначно. Этот утончённый аристократ, родившийся во Флоренции, получил блестящее образование в Париже, куда его отец перебрался сразу же после свержения Наполеона.

Как и все светские львы того времени, Анатолий имел блестящие манеры, был щедр на крупные пожертвования и с завидной частотой менял любовниц, которых не считал предосудительным поколачивать. В свете ходили слухи, что, прежде чем расстаться с некой дамой Фанни Монто, Демидов так отходил её плёткой, что та месяц не могла встать с постели.

Куртизанку Адель Эррио эти слухи не пугали. Напротив, она всеми силами стремилась заполучить богатого молодого красавца себе в мужья и ради получения заветного колечка даже решилась забеременеть от Демидова. Но всё же русский «варвар» не спешил с предложением руки и сердца. И тогда Адель решила прибегнуть к помощи потусторонних сил.


Изображение
Анатолий Демидов

Тогда в Париже только и разговоров было, что о завещании матери Анатолия, её склепе и жестоких предсказаниях. Вот тогда и решила Адель провести ночь в фамильной усыпальнице Демидовых, чтобы узнать своё будущее. Согласно воспоминаниям куртизанки, до полуночи в склепе не происходило ничего странного, а вот потом над гробом Елизаветы стал сгущаться тёмный туман, из которого вышла красивая дама.

Призрак приказал Адель навсегда забыть об Анатолии и избавиться от его ребёнка, так как любовник и потенциальный жених — её родной брат. Но все же сожалеть о данной потере не стоит, ведь Адель ждёт встреча с другим русским, правда, пожилым, но зато с карманами, набитыми золотом.

На другой день ещё не отошедшая от шока, вызванного ночным видением и предсказаниями призрака, Адель поспешила к своей матери, которая некогда была одной из известнейших куртизанок Парижа. Та подтвердила, что Николай Демидов действительно долгое время был её любовником и именно от него она родила Адель.

Обескураженная таким сообщением, девушка рассталась с Анатолием, а затем с помощью искусной повитухи избавилась от ребёнка. Хотя расставание с русским любовником прошло без громких скандалов, Адель долго не могла отойти от резкого поворота событий. Несколько месяцев она не принимала друзей и не выходила в свет, а когда депрессия отступила, девушка наконец-то решилась выехать в оперу.

Именно там и состоялась судьбоносная для Адель встреча с импозантным стареющим красавцем князем Тюфякиным. Этот аристократ, занимающий должность директора императорских театров, настолько увлёкся молодой куртизанкой, что взял её на полное содержание и даже предложил стать руководительницей новой труппы актёров. Эта связь продолжалась вплоть до самой смерти князя, а после неё бывшая куртизанка оказалась очень состоятельной женщиной.


Изображение
Анатолий Демидов

Хотя Адель честно рассказала Анатолию о ночи на кладбище, Демидов не поверил ни одному её слову. Избалованный женским вниманием, молодой человек вначале решил, что таким образом девушка пытается избавиться от надоевшего любовника, поэтому и придумывает разные страшилки.

Тем не менее, спустя несколько лет он тоже решился провести ночь в мавзолее матери, даже не столько для того, чтобы узнать будущее, сколько удовлетворить мучившее его любопытство. Говорят, что встреча матери и сына состоялась, призрак умолял Анатолия не жениться на женщине императорских кровей, так как тем самым он может сломать себе жизнь.

Однако Демидов не послушался совета матери и вскоре, теша тщеславие, сделал предложение Матильде Бонапарт, племяннице Наполеона. Но, поспешив со свадьбой, он забыл спросить разрешения на брак у Николая I, что обрушило на голову Анатолия немилость монарха.


Изображение
Матильда Бонапарт

Правда, молодые супруги вскоре вымолили высочайшее прощение. Но точку в их семейной жизни поставила жалоба молодой жены на жестокое обращение с ней мужа. В 1870 году Анатолий Демидов был похоронен рядом с матерью в мавзолее на кладбище Пер-Лашез.

Надо сказать, что загадки склепа Демидовых остаются неразгаданными и по сей день. Частенько посетители Пер-Лашез, проявляя кадры, запечатлевшие величественный мавзолей уральских заводчиков, с удивлением замечали на фото среди колонн усыпальницы призрачный силуэт женщины в старинных одеждах. Многие посетители склепа рассказывали потом, что при его посещении ощущали рядом с собой присутствие некой потусторонней сущности.

Но более всего хлопот у представителей правопорядка возникало с желающими получить наследство Елизаветы Демидовой. Ещё до конца 1950-х годов многие жаждущие лёгких денег стремились попасть в фамильную усыпальницу, несмотря на жестокую судьбу своих предшественников.


Изображение

Их тоже ждали суровые последствия. Кто-то из смельчаков сходил с ума, кто-то после первой ночёвки в склепе накладывал на себя руки, а кому-то была предсказана гибель, как студенту Жаку. Чтобы прекратить все эти трагедии, власти Парижа распорядились навсегда закрыть мавзолей Демидовых для посещений, поэтому наследство Пиковой Дамы не получено до сих пор.
"Осознанность прямой путь к Богу, молитва и покаяние более длинный, но не долгий...жизнь и испытания - самый долгий"
Магистр Ипсиссимус
Изображение
Аватара пользователя
Азраэл
Сообщений: 5305
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 12:01
Откуда: Украина
Пол: М

Предсказательница с Парижского кладбища

Сообщение Азраэл »

Мастер Перун,благодарю Вас за крайне интересную тему.
С уважением.
Действуй,но отрешись от плодов деяния!
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9380
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

Предсказательница с Парижского кладбища

Сообщение dysha »

Мастер Перун, спасибо Вам за интересную историю семьи Демидовых....очень заинтриговала данная статья. Очень хотелось бы услышать мнение уважаемых Магистров или Мастеров, что именно происходит в том склепе....так как очень напоминает рассказ Гоголя "Вий".
С уважением.
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18581
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Предсказательница с Парижского кладбища

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Перун за очень интересную статью. С уважением!
Аватара пользователя
Гелуня
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10346
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:45
Пол: Ж

Предсказательница с Парижского кладбища

Сообщение Гелуня »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Перун.
С Уважением к Вам.
Аватара пользователя
Астрологиня
Модератор
Сообщений: 16989
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Пол: Ж

Предсказательница с Парижского кладбища

Сообщение Астрологиня »

Очень интересная и загадочная история! Благодарю, Мастер Перун. С уважением.
Аватара пользователя
Середа
Сообщений: 4884
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 22:43

Предсказательница с Парижского кладбища

Сообщение Середа »

Благодарю Вас Мастер Перун.
Аватара пользователя
Дарина_21
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7552
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 13:23
Откуда: Якутск
Пол: Ж

Предсказательница с Парижского кладбища

Сообщение Дарина_21 »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Перун за интересный материал.
С уважением к Вам.
Любовь Бога такова, что он никогда не подсунет змею, если вы просите яблоко....
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14355
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Предсказательница с Парижского кладбища

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемый мастер Перун, за интересную статью. С уважением!
Аватара пользователя
Aidayada
Сообщений: 3236
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:53
Пол: Ж

Предсказательница с Парижского кладбища

Сообщение Aidayada »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун.
Аватара пользователя
mira057
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10553
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 17:06
Пол: Ж

Предсказательница с Парижского кладбища

Сообщение mira057 »

Благодарю вас уважаемый Мастер Перун,за очень интересную статью.
С уважением!
Carpe diem-лови момент.
Аватара пользователя
alehadro
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6994
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 22:36
Пол: М

Предсказательница с Парижского кладбища

Сообщение alehadro »

Уважаемый Мастер Перун благодарю за тему и рассказ.
С Уважением.
Аватара пользователя
Angel sveta
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 5530
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 00:22
Пол: Ж

Предсказательница с Парижского кладбища

Сообщение Angel sveta »

Благодарю Вас уважаемый Мастер Перун за интересный материал.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17980
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Предсказательница с Парижского кладбища

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Мастер Перун за интересную статью ,с уважением.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16781
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Предсказательница с Парижского кладбища

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун, за интересную статью.
Аватара пользователя
Dar
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 13:26
Пол: М

Предсказательница с Парижского кладбища

Сообщение Dar »

Доброго Времени, Мастер Перун
Благодарю за интересный рассказ.
С уважением.
Аватара пользователя
Ylena75
Сообщений: 6188
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 20:52

Предсказательница с Парижского кладбища

Сообщение Ylena75 »

Очень интересный рассказ. Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун.
Аватара пользователя
~Oxi~
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 20:33
Пол: Ж

Предсказательница с Парижского кладбища

Сообщение ~Oxi~ »

Благодарю Вас, за интересную информацию, уважаемый Мастер Перун.
Аватара пользователя
Инна
Сообщений: 2278
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 20:21
Пол: Ж

Предсказательница с Парижского кладбища

Сообщение Инна »

Уважаемый Мастер Перун, Благодарю Вас, за интересную тему! С Уважением !
Аватара пользователя
Хомяк
Сообщений: 2473
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 20:02
Откуда: Саратов
Пол: М

Предсказательница с Парижского кладбища

Сообщение Хомяк »

Благодарю за интересную статью.
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15838
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Предсказательница с Парижского кладбища

Сообщение archierei »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун, за интересную тему. С уважением!
Аватара пользователя
Анатольевна 5
Сообщений: 1398
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 15:45
Пол: Ж

Предсказательница с Парижского кладбища

Сообщение Анатольевна 5 »

Благодарю Вас, Мастер Перун. С уважением.
Аватара пользователя
хотабыч
Сообщений: 4155
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 13:34
Пол: М

Предсказательница с Парижского кладбища

Сообщение хотабыч »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун, за интересную историю!
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

Предсказательница с Парижского кладбища

Сообщение Василида »

Уважаемый Мастер Перун, благодарю Вас за интересный материал. С уважением.
Аватара пользователя
Кисю
Сообщений: 526
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 01:48
Откуда: москва

Предсказательница с Парижского кладбища

Сообщение Кисю »

Очень интересно! Благодарю!
Аватара пользователя
Диаманта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6788
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Откуда: Ростов-на-дону
Пол: Ж

Предсказательница с Парижского кладбища

Сообщение Диаманта »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун, за интересную статью.С Уважением.
Аватара пользователя
GEK
Сообщений: 2257
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:04
Пол: Ж

Предсказательница с Парижского кладбища

Сообщение GEK »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Предсказательница с Парижского кладбища

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Перун, за интересную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Рэйтрик
Сообщений: 4379
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:56
Откуда: Минск
Пол: М

Предсказательница с Парижского кладбища

Сообщение Рэйтрик »

Благодарю Вас,Уважаемый Мастер Перун,за очень интересную статью.Мне так же хотелось бы узнать,что же в том склепе?
Аватара пользователя
heel
Сообщений: 5274
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 10:58

Предсказательница с Парижского кладбища

Сообщение heel »

Благодарю Мастер Перун за интересную статью! С уважением.
Аватара пользователя
Yaroslava
Сообщений: 11377
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 21:52
Пол: Ж

Предсказательница с Парижского кладбища

Сообщение Yaroslava »

Уважаемый Мастер Перун, благодарю Вас за интересную статью.
С уважением!
Ответить

Вернуться в «Жизненные Истории в Мастерстве Магии»