Афинский Акрополь

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Nephilim
Сообщений: 5266
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03

Афинский Акрополь

Сообщение Nephilim »

Существует легенда, что первый царь Афин Кекроп, выбирая между Посейдоном и Афиной, кто же из них станет покровителем города, решил, что это будет тот, кто порадует его лучшим подарком. Посейдон ударил трезубцем о землю, и забил источник. В Афинах всегда ощущалась нехватка пресной воды, но, к сожалению, источник был соленый. Тогда ударила Афина, и на месте ее удара выросло оливковое дерево, которое сразу определило выбор царя.

Несмотря на огромное количество развлекательных заведений, самое главное в Афинах — это Акрополь, куда ежедневно в любое время года тянутся толпы людей.

Главный храм Парфенон, естественно, посвящен Афине. Он был построен в 447–438 гг. до н.э. и затем украшался под руководством великого Фидия. Несмотря на то что сейчас Парфенон находится в полуразрушенном состоянии, он по-прежнему величествен. По мере приближения к храму создается впечатление, что он становится все выше и выше.

В микенский период на холме жили цари, но при тиране Писистрате (560—527 года до нашей эры царский дворец снесли, соорудив храм длиною в 100 шагов в честь любимой богини Афины - Гекатомпедон. Все главные реликвии Афинского города хранились в этом храме.
В 480 году до нашей эры на Афины напали персы, которые разрушили храмы Акрополя. Жители Афин поклялись изгнать врагов из Эллады и восстановить святыни, но древний храм Гекатомпедон так и не был восстановлен в первозданном виде.

Изображение

В конце 19 века археологи нашли его фронтон. Они были поражены яркостью красок и живостью сюжетов. Левая половина западного фронтона изображает битву Геракла с Тритоном, чешуйчатым морским чудовищем, получеловеком-полурыбой. Правая половина фронтона изображает сказочное существо с тремя человеческими торсами, крыльями и змеиными хвостами. В руках существо держит язык пламени, развевающуюся волнистую ленту и фигуру птицы. Очевидно, эти фигуры - символические изображения трех основных стихий: огня, воды и воздуха. Археологи до сих пор бьются над решением загадки - куда делся фундамент разрушенного храма, так как древний фундамент, приписывавшийся долгое время Гекатомпедону, не имеет необходимой длины.

Спустя 40 лет после уничтожения реликвий персами, на Акрополе построили новый комплекс, руины которого до сих пор высятся над Афинами. Дорога из города вела к парадным воротам под названием Пропилеи. От ворот на территорию Акрополя входили наряженные люди и въезжали всадники, вводились жертвенные животные.

Изображение

После того, как участники процессии вступали на священную территорию, они видели статую Афины - Воительницы. Эта бронзовая статуя была высотой 12 метров, украшена слоновой костью и золотом. Золотыми были одежда и шлем, волосы и щит богини. В глазницах сверкали драгоценные камни сапфиры. В правой руке Афина держала статуэтку богини победы Ники, у левого плеча размещалось копье.

Статуя возвышалась над городом и была видна кораблям, плывущим в виду города. Сверкающее на солнце копье и щит из чистого золота, которые держала Афина в своих руках, служил капитанам своеобразным ориентиром. Автором этого шедевра был Фидий. Статуя стояла в Парфеноне до 5 века нашей эры, а затем была вывезена в Константинополь, где погибла во время пожара.

Позади статуи располагался самый таинственный храм комплекса - Эрехтейон, возведенный на месте спора Афины и Посейдона. Храм был посвящен также царю Эрехтею, который, по преданиям, принес в жертву своих дочерей, чтобы спасти Афины от врагов. Согласно Еврипиду, Эрехтей действительно победил, но был убит Посейдоном, затопившим его дом.

В Эрехтейоне находилась деревянная статуя Афины, которая, по преданию, упала с небес. А также алтари, могила легендарного царя Кекропса. С запада примыкало святилище Пандоры - аттической богини росы. Там хранился золотой светильник, горевший всё время, хотя масло наливалось в него только один раз в год. Во дворе этого храма росла священная олива, подаренная городу Афиной, бил соленый источник, который высек своим трезубцем Посейдон. При введении христианства, Эрехтейон стал христианским храмом, а в 1456 году, после завоевания Греции турками, храм превратился в гарем турецкого коменданта. В настоящее время здание представляет собой величественные развалины.


В 447 году под руководством архитектора Калликрата был построен новый храм Афины - Парфенон. Его размеры: 69,5 м в длину и 30,9 м в ширину при высоте колонн - 10,5 метров. Парфенон имел уникальную архитектуру с использованием оптических иллюзий, которые исправляли особенности человеческого зрения. Хотя храм кажется идеально прямолинейным, на самом же деле в его контурах нет почти ни одной прямой линии.
Парфенон был украшен фризом с изображениями битвы людей с кентаврами, а также изваяниями богов и гигантов. Именно здесь, в Парфеноне, ткали жрицы священную одежду «пеплос» для богини Афины. Это была длинная одежда, надевавшаяся прямо на тело и оставлявшая один бок открытым. В течение целого года мастерицы украшали «пеплос» узорным рисунком, изображавшим битву богов с гигантами, в которой участвовала сама богиня. Затем «пеплос» богини в торжественной процессии провозили по всему городу в Парфенон. После чего он прикреплялся к мачтам священного корабля и выставлялся напоказ всему народу.


Драматична история Парфенона. В христианские времена дом Афины стал церковью святой Софии. Арабы же превратили ее в мечеть, затем - в пороховой склад. При осаде города в 1687году в храм угодило раскаленное ядро. Последствия были катастрофическими: пала вся центральная часть здания. С тем, что уцелело при взрыве, в начале 19 века по-варварски поступили англичане – они украсили свой античный музей в Лондоне греческими шедеврами.

Печальна и судьбы Фидия. Гениальный скульптор был обвинен в расхищении драгоценных строительных материалов, а также в безбожии. Он был навечно изгнан из города, но на холме остался плод его труда. Правда, в настоящее время он представляет собой величественные руины.
В самой высокой точке Акрополя располагалось святилище Зевса. Именно в нем происходило жертвоприношение быка, но этот храм, к сожалению, не сохранился.

Изображение

Акрополь до сих пор возвышается над всеми Афинами, формируя неповторимый силуэт города. После обретения Грецией независимости, Акрополь стали восстанавливать: разбираются многовековые завалы, сносятся чуждые постройки. В результате раскопок было найдено огромное количество произведений культуры архаического периода. Правда, на мраморные стены вредоносное воздействие оказывает сера, которая содержится в воздухе. Она превращает камень в известняк. Чтобы сохранить бесценные сокровища античности, оригиналы поместили в музей, а на их месте красуются точные копии.
Изображение

Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7565
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Афинский Акрополь

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемый Nephilim, за интересную статью. С уважением!
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14360
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Афинский Акрополь

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемый Нефилим, за интересную статью. С уважением!
Аватара пользователя
alehadro
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6996
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 22:36
Пол: М

Афинский Акрополь

Сообщение alehadro »

Уважаемый Нефилим земной поклон за интересную тему .
С Уважением.
Не верь тому ,кто говорит красиво,в его словах всегда игра.
Поверь тому ,кто молчаливо,творит красивые дела. Омар Хаям.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18595
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Афинский Акрополь

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Модератор Нефилим за замечательную легенду. С уважением!
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16784
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Афинский Акрополь

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Нефилим, за интересную статью.
Аватара пользователя
Маунт
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8214
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 11:11
Пол: М

Афинский Акрополь

Сообщение Маунт »

Уважаемый Мастер Нефилим здравствуйте , благодарю Вас , за интересный материал.
Знание без практики мертво !
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15841
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Афинский Акрополь

Сообщение archierei »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Nephilim, за интересную тему.
Аватара пользователя
Ylena75
Сообщений: 6188
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 20:52

Афинский Акрополь

Сообщение Ylena75 »

Благодарю Вас, уважаемый Nephilim, за экскурс в историю Афин.
Аватара пользователя
Гелуня
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10351
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:45
Пол: Ж

Афинский Акрополь

Сообщение Гелуня »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Нефилим.
С Уважением к Вам.
Аватара пользователя
Дарина_21
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7557
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 13:23
Откуда: Якутск
Пол: Ж

Афинский Акрополь

Сообщение Дарина_21 »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Нефилим.
С уважением к Вам.
Любовь Бога такова, что он никогда не подсунет змею, если вы просите яблоко....
Аватара пользователя
Астрологиня
Модератор
Сообщений: 16994
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Пол: Ж

Афинский Акрополь

Сообщение Астрологиня »

Уважаемый Мастер Нефилим, благодарю за интересный материал.
Аватара пользователя
heel
Сообщений: 5274
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 10:58

Афинский Акрополь

Сообщение heel »

Благодарю Вас Nephilim, за интересную статью. С уважением.
Аватара пользователя
Марина мурас
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6718
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 11:43
Откуда: Москва
Пол: Ж

Афинский Акрополь

Сообщение Марина мурас »

Уважаемый Мастер Нефилим,благодарю Вас за интересную тему.С уважением.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Афинский Акрополь

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Нефилим, за познавательную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Clarissa
Сообщений: 7663
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 23:11
Пол: Ж

Афинский Акрополь

Сообщение Clarissa »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Nephilim, за интересную статью.
С уважением.
Аватара пользователя
Инна
Сообщений: 2278
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 20:21
Пол: Ж

Афинский Акрополь

Сообщение Инна »

Благодарю Вас, Уважаемый Нефилим, за интересный материал! С Уважением!
Аватара пользователя
К.А.В
Сообщений: 2519
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 17:45
Откуда: самарская область безенчукский район
Пол: Ж

Афинский Акрополь

Сообщение К.А.В »

Благодарю Вас , уважаемый Мастер Нефилим , за статью. С уважением.
Аватара пользователя
ELENA78
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7518
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 16:06

Афинский Акрополь

Сообщение ELENA78 »

Уважаемый Нефилим, благодарю Вас за интересные знания и статью
С уважением к Вам
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»