Нур Аллаха на лице верующего

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Vilen
Хазрат. Остаз.
Сообщений: 981
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 00:46
Откуда: Казань
Пол: М

Нур Аллаха на лице верующего

Сообщение Vilen »

Изображение



Лицо искреннего влюбленного в Аллаха освещается духовным сиянием (нуром) любви к Аллаху. Запутанные сердца обычных людей начинают развязываться, когда они смотрят на такое лицо. Как-то одна группа индусов приняла Ислам и у них спросили, почему они это сделали. Они указали на лицо шейха Анвар-шаха Кашмири, да смилуется Аллах над ним, и сказали: «Это лицо не может быть лицом лгуна. Так как он мусульманин, мы тоже стали мусульманами».

Хазрат Гулам Хабиб, да смилуется Аллах над ним, который позже стал известен как «Муршид алям», был в святых окрестностях Каабы, когда его взгляд упал на лицо шейха Мухаммада Тайиба, да смилуется Аллах над ним. Муршид поприветствовал его и спросил: «Как ты обрел такое озаренное, просветленное лицо?» Тот улыбнулся и ответил: «Я не сам обрел его, это мой духовный наставник (шейх) стал причиной этого».

Действительно, отличительный признак ахлюль-хакк (людей Аллаха) упоминается в хадисе: «Эти люди таковы, что когда их видят, то поминают Аллаха».

Лица людей Аллаха - так освещаются нуром, что каждый вспоминает Аллаха, когда смотрит на них. О благородных сподвижниках Пророка Коран говорит: «Их признаком являются следы от земных поклонов на их лицах» (48:29)

Однажды, когда здоровье благословенного Пророка уже сильно ухудшилось, он открыл свою дверь и смотрел, как в мечети Хазрат Абу Бакр заканчивает молитву. Сахабы рассказывали, что в тот момент лицо благословенного Пророка было подобно странице Корана.

Хазрат Шах Валиуллах, да смилуется Аллах над ним, представлявший себе пещеру Саур, в которой Хазрат Абу Бакр смотрел на озаренное нуром лицо лежащего на его коленях благословенного Пророка, сказал: «О Абу Бакр! Твои колени подобны столу, а испускающее нур лицо благословенного Пророка, подобно Мусхафу. О Абу Бакр! Ты подобен чтецу, который сидит и читает Коран».

Однажды Хазрат Абульхасан Харкани сказал, что лицо шейха Баязида Бистами было настолько озарено, что когда кто-нибудь смотрел на него, то узлы (неверия) в его сердце развязывались. Некто возразил: «Когда Абу Джахль смотрел на благословенного Пророка, узел в его сердце не распутывался. Как же Вы можете говорить, что при взгляде на лицо шейха Баязида узлы в сердцах людей развязывались?» Хазрат Абульхасан Харкани ответил на это: «О невежественный, разве когда-либо Абу Джахль смотрел на сияющее лицо благословенного Пророка?». Тот человек смутился и спросил недоверчиво: «Как же он мог не видеть лица благословенного Пророка?» Хазрат тогда сказал: «Абу Джахль смотрел на него как на Мухаммада ибн Абдуллаха. Если бы он один раз посмотрел на него как на Мухаммада, благословенного Посланника Аллаха, Абу Джахль никогда не остался бы обделенным».

Однажды Абдуллах бин Салам, который был иудейским ученым, коэном и раввином, прибыл к благословенному Пророку с намерением задать ему 3 вопроса. Но когда он взглянул на нур на лице благословенного Пророка, он принял Ислам. Некто спросил у него, что заставило его отклониться от первоначальной цели его прихода. Он указал на испускающее нур лицо благословенного Пророка и сказал: «Клянусь Аллахом, это лицо не лицо лжеца!».

Когда некоторые правители из числа табиинов отправили своих представителей для сбора джизьи (налога) с зимми (немусульмане, живущие под руководством мусульманского правителя), последние отказались платить. Чиновники спросили: «Почему вы отказываетесь платить нам, ведь вы платили джизью нашим предкам?» Зимми сказали: «Когда ваши предки приходили к нам, их одежды были изношенными и обветшалыми, их волосы были растрепаны и их глаза были покрасневшими от ночных молитв. Но их лица внушали благоговение, и мы были не способны поднять на них глаза. Ваши же черты не таковы, вы не такие, как они. Уходите, мы вам ничего не дадим».


Аватара пользователя
NuRLucheZaR
Сообщений: 2276
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 15:54
Откуда: Казахстан, Алматы

Нур Аллаха на лице верующего

Сообщение NuRLucheZaR »

Уважаемый Хазрат, полагаю что нисхождение и проявление Божественных энергии при частом поклонений, по принципу, Бог с тобой, настолько, насколько ты с ним. Чем сильнее частота облучения Божественной энергией, тем сильнее проявление определенных состояний и качеств му'умина.
Мое тело -это ножны моего клинка Духа!
Аватара пользователя
kacz
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 16:46
Откуда: Самара
Пол: М

Нур Аллаха на лице верующего

Сообщение kacz »

Я думаю что это некая светлая положительная Божественная энергия, которой Бог-Аллах наделяет человека, который усерден и искренен в поклонении Ему.
Аватара пользователя
stinger
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 21:39
Откуда: Казань

Нур Аллаха на лице верующего

Сообщение stinger »

Нур это свет. Свет в лице верующего означает степень ИМАНА, которое проявляется в том числе физическими свойствами, в виде едва различимого свечения ауры человека или головы. Аулия тоже могут иметь такой свет. Но он тонкоматериален.

И сейчас в умме, есть люди которые буквально светятся внутренним светом и иногда это заметно. Чаще всего сильно поклоняющиеся Аллаху люди из простых, без какой-либо помпезности и скромного вида. Но однако Всевышний возвышает этого человека и внушает людям уважать Его. К сожалению, видел лишь двоих. Оба были чрезвычайно скромными людьми и досрочно покинули это дунья. Не хотели, не жаждали ничего из мирского.
Аватара пользователя
Марина мурас
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6718
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 11:43
Откуда: Москва
Пол: Ж

Нур Аллаха на лице верующего

Сообщение Марина мурас »

Уважаемый Хазрат Вилен,благодарю Вас за ценные и нужные уроки-опросы.Нур-это Божественный Свет,признак присутствия Аллаха.Ислам -религия добра,мира и благочестия,он призывает людей принявших его избавляться от всего негативного,призывает к благим деяниям и поступкам,быть честным во всем,помогать сиротам и нуждающимся,иметь доброе и чистое сердце,помогать своим родителям,призывать также других людей к добру и миру.Естественно на лице правдивого и благородного человека появляется Божественный Свет, красота и сияние.,т,е. Нур Аллаха.
Может человек быть аскетом и часто поклоняться Аллаху,но при этом быть черствым,бездушным и жестоким человеком, у таких людей их внутреннее состояние,чернота,злость отражается на лице.
Аватара пользователя
Пульгасари
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 10:31
Пол: М

Нур Аллаха на лице верующего

Сообщение Пульгасари »

Уважаемый Вилен,я мало знаю об Исламе,но предположу,что это так называемое свечение Брамина,что в индуизме или нимб в христианстве, когда карма полностью проработано,а руки всегда в дающем положении как и всё тело и дух стремятся помочь ближнему.Как у Тары - одна нога в позе лотоса,а другая на полу,как символ готовности помочь всем и всегда в любую минуту.
Аватара пользователя
Vilen
Хазрат. Остаз.
Сообщений: 981
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 00:46
Откуда: Казань
Пол: М

Нур Аллаха на лице верующего

Сообщение Vilen »

Пульгасари писал(а): 10 мар 2019, 21:09 Уважаемый Вилен,я мало знаю об Исламе,но предположу,что это так называемое свечение Брамина,что в индуизме или нимб в христианстве, когда карма полностью проработано,а руки всегда в дающем положении как и всё тело и дух стремятся помочь ближнему.Как у Тары - одна нога в позе лотоса,а другая на полу,как символ готовности помочь всем и всегда в любую минуту.
Что-то вы совсем не в ту степь! Забыли в каком разделе находитесь?
Аватара пользователя
Vilen
Хазрат. Остаз.
Сообщений: 981
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 00:46
Откуда: Казань
Пол: М

Нур Аллаха на лице верующего

Сообщение Vilen »

stinger писал(а): 05 мар 2019, 20:41 Аулия тоже могут иметь такой свет.
Странна ваша фраза! Запомните, что у настоящего аулия просто не может не быть нура, как внутреннего, так и проявленного. Другое дело что не все его видят!
Аватара пользователя
Vilen
Хазрат. Остаз.
Сообщений: 981
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 00:46
Откуда: Казань
Пол: М

Нур Аллаха на лице верующего

Сообщение Vilen »

Больше всего мне понравился ответ "NuRLucheZaR" и "stinger". Молодцы!

Тему я дополнил, и раскрыл в первом посте. Смотрите выше!
Аватара пользователя
Vilen
Хазрат. Остаз.
Сообщений: 981
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 00:46
Откуда: Казань
Пол: М

Нур Аллаха на лице верующего

Сообщение Vilen »

Марина мурас писал(а): 10 мар 2019, 17:01 Может человек быть аскетом и часто поклоняться Аллаху,но при этом быть черствым,бездушным и жестоким человеком, у таких людей их внутреннее состояние,чернота,злость отражается на лице.
Да, правильно! А вот как думаете, почему такое может быть? И вопрос не только к вам, остальные тоже подключайтесь!
Аватара пользователя
stinger
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 21:39
Откуда: Казань

Нур Аллаха на лице верующего

Сообщение stinger »

Благодарю Хазрат на такую красивую тему на форуме!
Нур от Аллаха, признак верующего, близкого к Господу Миров.
Желаю и Вам удостоиться такой чести!

Как сказал один ученый: если бы сподвижники увидели нас, то они подумали, что мы "сумасшедшие" ради дунья. А если бы мы увидели их, то подумали бы, что они "сумасшедшие" ради ахира.
Аватара пользователя
stinger
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 21:39
Откуда: Казань

Нур Аллаха на лице верующего

Сообщение stinger »

vilen писал(а): 16 мар 2019, 19:56 А вот как думаете, почему такое может быть?
Аскет становится черствым чаще всего из-за приобретаемого высокомерия в своем поклонении, типа Я такой, а вы простые, грешные или синдром некоторых фанатиков "кругом нечестивые". Это красиво описано в Библии, в Новом Завете (Евангелие от Луки) где пророк Иса (мир Ему) рассказывает как молятся мытарь (сборщик налогов для Риской Империи- презираемая должность) и иудейский священник (фарисей).

Тем, кто был уверен в собственной праведности и с презрением смотрел на других, Иисус рассказал такую притчу:
Два человека пришли во двор храма помолиться. Один из них был фарисей, а другой – сборщик налогов.
Фарисей, встав, молился о себе так: «Боже, благодарю Тебя, что я не такой, как другие люди: воры, мошенники, неверные супруги или как этот сборщик налогов.
Я пощусь два раза в неделю и даю десятину со всякого дохода».
А сборщик налогов, стоя вдали, не смел даже глаз к небу поднять, но бил себя в грудь и говорил: «Боже, будь милостив ко мне, грешнику».
Говорю вам, что именно этот человек пошел домой оправданным перед Богом, а не первый. Потому что каждый, возвышающий себя, будет унижен, а каждый принижающий себя будет возвышен.
(Лк. 18:9-14)
Аватара пользователя
Марина мурас
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6718
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 11:43
Откуда: Москва
Пол: Ж

Нур Аллаха на лице верующего

Сообщение Марина мурас »

Уважаемый Хазрат Вилен,благодарю Вас за ценные и нужные уроки.
Нур Аллаха дается человеку искренне верующему,но при этом человеку с добрым и чистым сердцем и великой душой.Любой мусульманин должен брать пример с Пророка Мухаммеда,который был очень добрым,заботливым,благородным,надежным и честным человеком.Пророк имел очень высокий социальный статус,основал целую религию и являлся централизованной фигурой в исламе,но несмотря на это он никогда не возвышался над другими,умел прощать,любить от всего сердца,быть справедливым и честным.
К нему приходили люди за советом,поклонялись ему,имел высокий духовный уровень ,высокий социальный статус,но при этом он оставался великодушным и благородным человеком.
Пророк не только к людям заботливо относился,но и очень любил животных,особенно кошек.
У Пророка было много кошек,а самая любимая кошка была Муэзза.
Однажды собираясь на молитву ,Пророк увидел что его любимая кошка спит на рукаве его одежды,он не стал будить кошку,а просто отрезал рукав от своего халата и пошел на молитву ,одев халат без рукава.
Эта трепетная историю свидетельствует о духовном уровне человека, о добром и открытом сердце Пророка.
Сердце является источником нашей веры(имана).На все происходящие события в первую очередь реагирует сердце.То что таится в нем является исходным пунктом наших деяний.Если в сердце живут доброта,милосердие ,сострадание,то человек совершает благородные деяния,а если в сердце живут зависть ,алчность ,злость ,жестокость ,то и поведение человека меняется в соответствии с его состоянием души,он не способен на благие деяния,хотя может являться верующим и религиозным человеком.
Такой человек с запечатанным сердцем не способен духовно развиваться,его черствое и мертвое сердце приводит только к духовной глухоте и слепоте.

Через чистое и открытое сердце познается Истина,открывается Свет(Нур) от Аллаха,приходит духовное прозрение.
С Уважением.
Аватара пользователя
kacz
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 16:46
Откуда: Самара
Пол: М

Нур Аллаха на лице верующего

Сообщение kacz »

Большое спасибо Вам, уважаемый Вилен Хазрат, за раскрытие такой интересной темы о Божественном Свете (нуре)! Пусть и Вам даст Господь свой Свет, и освещает вам всю вашу жизнь! Спасибо!
Аватара пользователя
Vilen
Хазрат. Остаз.
Сообщений: 981
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 00:46
Откуда: Казань
Пол: М

Нур Аллаха на лице верующего

Сообщение Vilen »

stinger писал(а): 16 мар 2019, 21:36
vilen писал(а): 16 мар 2019, 19:56 А вот как думаете, почему такое может быть?
Аскет становится черствым чаще всего из-за приобретаемого высокомерия в своем поклонении, типа Я такой, а вы простые, грешные или синдром некоторых фанатиков "кругом нечестивые". Это красиво описано в Библии, в Новом Завете (Евангелие от Луки) где пророк Иса (мир Ему) рассказывает как молятся мытарь (сборщик налогов для Риской Империи- презираемая должность) и иудейский священник (фарисей).

Тем, кто был уверен в собственной праведности и с презрением смотрел на других, Иисус рассказал такую притчу:
Два человека пришли во двор храма помолиться. Один из них был фарисей, а другой – сборщик налогов.
Фарисей, встав, молился о себе так: «Боже, благодарю Тебя, что я не такой, как другие люди: воры, мошенники, неверные супруги или как этот сборщик налогов.
Я пощусь два раза в неделю и даю десятину со всякого дохода».
А сборщик налогов, стоя вдали, не смел даже глаз к небу поднять, но бил себя в грудь и говорил: «Боже, будь милостив ко мне, грешнику».
Говорю вам, что именно этот человек пошел домой оправданным перед Богом, а не первый. Потому что каждый, возвышающий себя, будет унижен, а каждый принижающий себя будет возвышен.
(Лк. 18:9-14)
Это все конечно правильно. Однако скорее черствость и высокомерие является следствием, а не причиной. Причина же - нет Искренности в поклонении. Ихлас! Ихсан! Если будет Ихлас (Ихласлык), то не будет ни черствости, ни высокомерия! А вот как добиться искренности в поклонении, это тоже большая, но интересная тему! На этот вопрос отвечает такая наука как "тасаввуф", или "ильму ихсан". Но изучать и следовать этой науке надо под водительством Учителя (Устаза, Пира, Мастера, Шейха). Именно он, подобно врачу, дает больному лекарства, соответствующие конкретным духовных болезням и порокам.
Аватара пользователя
Vilen
Хазрат. Остаз.
Сообщений: 981
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 00:46
Откуда: Казань
Пол: М

Нур Аллаха на лице верующего

Сообщение Vilen »

Марина мурас писал(а): 17 мар 2019, 11:16
К нему приходили люди за советом,поклонялись ему.....
Все правильно, молодцы! Однако приведите пример, где это люди поклонялись пророку? Или вас пример с пользователем "stinger" ничему не научил?
Аватара пользователя
Марина мурас
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6718
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 11:43
Откуда: Москва
Пол: Ж

Нур Аллаха на лице верующего

Сообщение Марина мурас »

Уважаемый Хазрат Вилен,прошу прощения я просто не правильно выразилась,в Исламе поклоняются только Всевышнему Аллаху,потому что Ислам придерживается строгой формы единобожия и не допускает никакого акта поклонения ,направленному кому-либо другому ,кроме Всевышнего.Почитание любого другого божества,полубогов,Пророков,Святых,Мучеников или почитание их мощей,образов,статуй нарушает принцип единобожия и водит человека в заблуждение,такой человек не может считаться истинным мусульманином.
Пророк Мухаммед является посланником Аллаха,который принес это Откровение,необычная фигура в Исламе,он себя объявил человеческим пророком без всякого притязания на божественность.Сам Коран настаивает на том что наделение любого создания авторитетом Бога есть идолопоклонство.
Я неправильно выразилась в предыдущих ответах,что Пророку Мухаммеду поклонялись,его безусловно любили,уважали,брали с него пример,потому что он был очень благородным и добрым человеком.
Жизнь Пророка Мухаммеда сочетает все что есть самое лучшее и самое благородное касательно чувств и поведения.Он высший образец для каждого истинного мусульманина.С Уважением.
Аватара пользователя
NuRLucheZaR
Сообщений: 2276
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 15:54
Откуда: Казахстан, Алматы

Нур Аллаха на лице верующего

Сообщение NuRLucheZaR »

vilen писал(а): 16 мар 2019, 19:56
Марина мурас писал(а): 10 мар 2019, 17:01 Может человек быть аскетом и часто поклоняться Аллаху,но при этом быть черствым,бездушным и жестоким человеком, у таких людей их внутреннее состояние,чернота,злость отражается на лице.
Да, правильно! А вот как думаете, почему такое может быть? И вопрос не только к вам, остальные тоже подключайтесь!
Хазрат Вилен, саламаллейкум!
Полагаю что аскетизм позволяет телу (радиоприемнику) лучше настроиться на волны божественных энергии и чем чище сосуд, тем больше туда войдёт хорошего. А субъективная оценка чёрствость и жестокости может быть неэмоциональностью осознанного му'умина, который знает что невыгодно растрачиваться на лишние эмоции и истощать анахату.
Мое тело -это ножны моего клинка Духа!
Аватара пользователя
kacz
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 16:46
Откуда: Самара
Пол: М

Нур Аллаха на лице верующего

Сообщение kacz »

Извините Нурлучезар, Вилен Хазрат конечно знает лучше, но я не согласен с вами. По вашему получается, что эмоции это синоним искренности. Т.е. если верующий мусульманин неэмоционален, то он совсем неискренен!? Я не согласен.
Аватара пользователя
stinger
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 21:39
Откуда: Казань

Нур Аллаха на лице верующего

Сообщение stinger »

vilen писал(а): 18 мар 2019, 23:12 Причина же - нет Искренности в поклонении.
Наверное еще нет правильного намерения ( ради Кого ты это делаешь) и понимания своей ничтожности перед Творцом. Ведь Люцифер (Иблис) тысячи лет поклонялся Аллаху, но почему-то посчитал себя выше остальных творений и в итоге упал...

Да, Хазрат, без наставника очень трудно. Я тоже без наставника упал и осознаю свои заблуждения, в том что в пылу своих радикальных убеждений, когда-то критиковал суфиев. Хотя есть такая закономерность- чем меньше знаний, тем больше агрессивность, критицизм, а также желание догнать и "причинить" добро.
Ответить

Вернуться в «Школа Мусульманской Магии "Карамат" 15 ступень»