Ловушка леса

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Амаранта
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 00:16
Откуда: Тень Сатурна
Пол: Ж

Ловушка леса

Сообщение Амаранта »

Здравствуйте, Уважаемые участники. Заинтересовала данная тема и конкурс, потому что страсть как я люблю составлять из обычных и необычных случаев из своей жизни - рассказы. В данном случае сказ о том, что с лесом лучше дружить...

Лес радует нас своей красотой, наполняет силой, щедро дарит свои богатства. Иногда возникает чувство, что он - нечто живое и родное. Что он - то место, где ты можешь чувствовать себя, как дома. Но есть у леса и темная сторона. Давящая сила, наблюдающая за тобой из глубины темного бора или подкараюливающая тебя в болотистых местах. Старики рассказывали про наши леса, что в них нечистая сила водится. Очень часто люди блудились в трех соснах, рассказывали про темное существо выше фонарных столбов. Иногда в лесу видели людей или животных, мелькавших между деревьями, которые не должны были быть в этом месте и как потом оказалось - это был обман. И да, наш поселок находился посреди тайги и занимался лесозаготовкой.
В то время я училась в начальных классах. После школы мы с моей подругой Аней, как обычно пошли гулять. Погода была замечательная. Более того подтаявший снег очень хорошо подмерз, образовав крепкий наст. Сначала мы бегали возле леса, но потом обнаружив заячьи следы, которые уходили в лес, решили поиграть в юных следопытов. Так же нашли следы предположительно волчьи. Мы шли по следам, любовались лесом, разговаривали, смеялись и радовались. Примерно через час хождений мы решили пойти обратно домой. Я шла впереди, Аня за мной. И тут мы столкнулись с неожиданностью. Тропинка из следов, которая была нашим ориентиром раздвоилась, словно кто-то шел за нами. Будучи в хорошем настроении, мы с улыбкой сделали вывод, что это очень странно... И подавив в себе эту странность, пропустив её мимо себя я пошла, как мне казалось - прямо, т.е по той тропинке, по которой мы шли вперед. Через несколько минут ходьбы мое веселое настроение улетучилось. И тут раздался из-за спины Анин вопрос - "Тебе не кажется, что мы идем не той тропой?"
Кажется...еще как кажется. Но я не хотела себе в этом признаться. Сейчас, когда серьезность ситуации стала до меня доходить, я почувствовала весь груз свалившейся ответственности. Я сама не заметила, как взяла её на себя. Ответственность, нависшая надо мной, усиливала тяжесть моей ошибки во много раз. Еще чуть - чуть и мы выйдем - твердила я себе и мы продолжали идти. Увидев просвет я обрадовалась, но моя радость длилась недолго. Мы вышли к обрыву замершей реки. Я ошиблась. Посмотрев на Аню, я ждала, что она сейчас что-нибудь скажет, что - нибудь осуждающее например " я же тебе говорила", но она смотрела на реку и молчала.
Ее молчание напугало меня. Я развернулась со словами "идем обратно" и она послушно пошла следом за мной. От былых радостных красок не осталось и следа. Сердце наполнила тревожность и опасность. Мысли о том что мы заблудились и какого это не вернуться домой пытались подобраться к сердцу, но я их отгоняла. Теперь я не любовалась деревьями, теперь я жадно впивалась взглядом в каждое дерево, пытаясь обнаружить в нем нечто знакомое, потверждение того что я его и оно меня знает, мы здесь проходили. Я готовилась к тому, что придя к развилке мне снова придется делать выбор. Но тут внутри меня стал расти страх. Страх того, что все деревья на одно лицо. То что я пытаюсь увидеть на самом деле нет.
Более того, по моим внутренним часам мы должны были подойти к развилке. Но её не было. Каждая минута, каждый шаг словно отделял меня от этой развилки, все больше отдалял меня от дома, все глубже уводя в лес. И тут я встала как вкопанная, увидев сосну. Она была очень заметная, странным образом изогнутая. Её бы я точно запомнила, но однако видела её впервые. Я обвела лес взглядом, снимая полотно гревшей меня иллюзии, таким взглядом, каким смотрит животное на своего хозяина, которое привыкло получать от него помощь, привыкло к его доброте, которое доверилось ему и подойдя близко, видит всю лицемерность его доброй улыбки, а в руках топор.
Лес был чужим. Мы здесь не проходили.
Над моей головой крупными буквами зависли слова МЫ ЗАБЛУДИЛИСЬ, которые я не хотела пускать в свое сознание, так как искренне надеялась что все мои опасения "а что если мы заблудимся" не станут реальностью. Под их давлением, Сознание металось, пытаясь найти выход. Вернуться обратно? Но я только и делаю, что возвращаюсь обратно, но в итоге блужусь еще больше. Деревья, следы, ЛЕС были против меня, против того, чтоб мы вышли. Сознание не понимало в чем его ошибка и как её исправить, не знало что делать и за лихорадочным, бесполезным потоком мыслей из глубин начало подниматься отчаянье.
И тут в тишине леса я услышала слова, которых боялась. Не то вопрос, не то утверждение было сказано у меня за спиной "Мы заблудились?" Я повернулась. Аня застыла на месте и смотрела на меня широко раскрытими глазами. Мое Сознание замолчало, увидев как в её глазах нарастает ужас. Как он поглощает каждую клеточку тела, пытаясь добраться до чего-то важного. Еще чуть - чуть и нам конец. Еще чуть - чуть и начнется паника, которую мне не остановить.
И я крикнула "БЕЖИМ!", ринулась с места, сама не ожидая этого от себя. Мимо деревьев, забыв про следы. Я бежала со всех ног, словно за мной бежал опасный зверь. Но в тоже время я была уверена куда нужно бежать, чтоб спастись. И тут в голове стали всплывать опасения - а как же Аня?, надо обернутся и посмотреть бежит ли она за мной, не осталась ли она стоять на месте. Так же возникла уверенность, что она бежит рядом. Промедлив в долю секунды, она поддалась моему бессознательному импульсу и теперь не думая, бежит за мной боясь от меня отстать. Однако, голос опасения не унимался, пытаясь пошатнуть мою уверенность. Он пытался внушить мне, что не надо доверять своим ощущениям, надо доверять своим глазам. Но напрасно. Уверенность в том, что если я обернусь, если остановлюсь, замедлю бег будет означать для меня смерть, была сильнее. Не знаю сколько я бежала, но вскоре выбежала из леса. Увидев знакомые дома я без сил рухнула на наст. Рядом со мной рухнула Аня. Мы смотрели на небо, радостно смеясь, пытаясь перевести дыхание. Мы вышли. Мы дома.
После того, как Аня отдышалась, первый прерывестый вопрос, которые она задала мне был
- ... Как?....Как ты узнала....куда бежать?
Я задумалась.
- Солнце. Я бежала на Солнце. Когда мы зашли в лес, когда я смотрела на деревья, по теням я запомнила, что Солнце светило в спину. Более того, даже если бы мы ушли вправо либо влево от поселка мы бы все-равно вышли на железные пути.

Не понимая этого, я уже была на 100% уверена, что мы выйдем.
Умирает только лишь то, что забыто,
Забывают лишь то, что было неважным...
Аватара пользователя
ЗИ НГА
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8530
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 19:04
Пол: Ж

Ловушка леса

Сообщение ЗИ НГА »

Благодарю Вас - Амаранта за интересную историю .С уважением
Смотрю на мир - мир учит меня постоянно.
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17889
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Ловушка леса

Сообщение Иветта »

Благодарю Вас Амаранта за рассказ ,с уважением.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16729
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Ловушка леса

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемая Амаранта, за Вашу историю.
Аватара пользователя
V.S.3
Сообщений: 1747
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 21:04
Пол: Ж

Ловушка леса

Сообщение V.S.3 »

Благодарю.Интересно написали,хорошо описали эмоции.Когда то я тоже любила писательство ,но в последние дни что то во мне писатель задремал мертвым сном)Хорошо получается у вас.С уважением
На Бога надейся,а сам не оплашай
Аватара пользователя
Амаранта
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 00:16
Откуда: Тень Сатурна
Пол: Ж

Ловушка леса

Сообщение Амаранта »

Уважаемая V.S.3, благодарю. Как интересно бывает, иногда такая обычная история, как поход в магазин за хлебом может превратиться в необычный, даже волшебный рассказ. Хотя чисто информационно - это обычный поход в магазин. В чем же секрет?
Когда в обычном раскрывается волшебство, что же говорить об историях мистических. На самом деле в каждой истории есть смысл и этот смысл намного глубже, чем просто передача информации. Некоторые истории могут изменить мир. Думали ли вы о том, что истории в данной теме - ваши истории, могут изменить восприятие, раздвинуть стены реальности, изменить чей-то мир? Что в рассказах можно поместить глубину? Зачем быть заложниками плоской поверхности, ведь слова - это очень сильный инструмент и его можно использовать. С удовольствием плести красивые магические узоры из букв...
Впрочем, я отвлеклась.
Глубину мира сложно выразить словами. Она мгновение и вечность застывшие в глазах, отражающих мир. Предавьте такую картину. Вечер. Солнце почти село. Тёмный сумеречный лес и извилистая широкая дорога, из светлого остывающего песка. По этой дороге возвращается домой группа людей после работы на делянке. Глухой лес притаился, слушая их громкий смех и разговоры. Дорога домой долгая и группа решила передохнуть. Устроившись на обочине дороги, они подоставали из рюкзаков остатки еды, не прекращая свои разговоры. Пока одна из женщин не закаменела от страха, уставившись вдаль глазами, полными ужаса. В это время медленно из тёмного леса вышло нечто. На фоне вечернего неба и светлой дороги оно было такое же тёмное, как лес. Но самое страшное - оно было продолговатое и невероятно высокое. Выше фонарных столбов, размером с высокие деревья. Несколько секунд хватило, чтоб группа, и мужчины, и женщины бросили всё и со всех ног от страха побежали в направлении дома. Что это было? Очередная загадка, превратившееся в шёпот. Необычность данной загадки в том, что она групповая.
Только вот женщина, которая увидела это существо первой в этот же год умерла. Утонула.
Умирает только лишь то, что забыто,
Забывают лишь то, что было неважным...
Аватара пользователя
Нефтида
Сообщений: 4128
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Пол: Ж

Ловушка леса

Сообщение Нефтида »

Благодарю за интересные рассказы, Уважаемая Амаранта.
Аватара пользователя
Yaroslava
Сообщений: 11376
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 21:52
Пол: Ж

Ловушка леса

Сообщение Yaroslava »

Уважаемая Амаранта, благодарю за интересный рассказ, очень выразительно всё описано.
С уважением!
Ответить

Вернуться в «Неделя мистического случая»