Киккская икона Божьей Матери, которую нельзя видеть

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Перун
Мастер Магии
Сообщений: 11293
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: М

Киккская икона Божьей Матери, которую нельзя видеть

Сообщение Перун »

Изображение
Изображение
Изображение
Как мы все знаем, православное христианство с особым почтением относится к иконам. Созерцая их, молящийся возносится к первообразу, то есть, молясь перед иконой святой Девы, он смотрит на саму Богородицу. К особо почитаемым образам специально приходят, их облик воспроизводят в сотнях списков, в «меру и подобие», а также в уменьшенном формате, чтобы икону могли видеть те, кто не может добраться до святыни.
В этом смысле икона Богоматери Киккской, одна из главных святынь Кипра, представляет собой уникум. Хотя «посетить» ее может всякий, видеть икону нельзя никому. Она закрыта окладом, вроде бы повторяющим изображение Лики Марии и младенца, а оклад закрывает тяжелая бархатная пелена.
Видна только нижняя часть чеканного оклада, который воспроизводит контуры фигур.
По преданию, икона Божьей Матери "Кикская" была написана святым апостолом Лукой. Вместе с двумя другими написанными им образами он отослал ее в Египет. Когда же там начались гонения на христиан, святыня была переправлена 980 году в Царьград (Константинополь). Несмотря на многочисленные нападения на корабль, образ достиг берегов Константинополя. Здесь он хранился там вплоть до XII века.
В царствование императора Алексея I Комнина (годы правления 1081 — 1118) образ этот был перевезен на остров Кипр. Этому предшествовали следующие события.
Однажды правитель Кипра Мануил Вутомитис охотился в горах. Сбившись с дороги, он заблудился и встретил благочестивого инока-отшельника старца Исайю. Не желая быть узнанным, старец попытался скрыться от Мануила, но тот счел такой поступок инока за пренебрежение к себе и избил его. Прошло немного времени, и Мануила поразила страшная болезнь — паралич. Вспомнив о своем поступке с иноком, Мануил понял, что болезнь его — наказание за содеянный грех. Со слезами он попросил у старца прощение. После этого болезнь отступила.
Исайя же в знак благодарности попросил наместника привезти из Константинополя священную икону Богородицы, написанную еще при жизни Девы Марии. Мануил исполнил требование, попросив икону у самого императора Византии Алексея I Комнина. Но Император не хотел расставаться с чудотворным образом. И повелел написать точную копию иконы, решив именно ее и отправить на Кипр. Тогда тяжело заболела дочь императора. И понял он, что желает Пресвятая Богородица, чтобы Ее чудотворный образ пребывал на Кипре. Он согласился отдать икону, но с одним условием - чтобы лик Матери Божией на иконе всегда пребывал закрытым, дабы молящиеся имели большее благоговение.
Вот уже восемь веков не иссякает поток паломников, припадающих к чудотворному образу «Милостивой» Богоматери (Киккской). Нынешнее свое наименование чудотворная обрела не позднее 1576 года, когда на ее серебряной ризе уже была сделана греческая надпись «Киккиотисса», сиречь Пребывающая в Киккосе.
Лик иконы закрыт, а любопытных, согласно монастырским хроникам, небесная Царица довольно жестоко карает. Например, Александрийский патриарх в 1669 году приподнял покров и тут же ослеп. Правда, зрение к нему вернулось после того, как он признал, что был неправ, и раскаялся. Можно считать, что образ закрыт для нашей же безопасности.
Икону выносят из храма только по особым случаям, с великими почестями, и при этом стараются на нее не смотреть. Это делается, например, когда в засуху нужно вызвать дождь, и Владычица всегда выручает островитян.
Народ очень чтит святую икону. В бесчисленном множестве песен воспевается Божия Матерь Киккская. Велико число исторических свидетельств о тех почестях, которые воздавали этой иконе во время крестных ходов по всему острову.
Так же благоговейно ее чтили и верующие из других стран. В старину, отправляясь в паломничество на Святую Землю, заезжали и на Кипр, чтобы посетить этот известнейший монастырь острова.
Чудеса, происходившие на острове, объясняют ее присутствием. Например, избавление региона от саранчи в 1760 году считается одним из чудес этой иконы.
Однажды немой отрок заговорил, помолившись у образа. Другой, лежавший на смертном одре, ожил. Воин Георгий, сломавший в дороге ногу, был здесь чудесно исцелен.
Сюда приходят страдающие всевозможными недугами и по вере своей получают исцеление. Не только православные, но и иноверцы преклоняются перед чудодейственной благодатью святой иконы. По молитвам пред нею многократно ниспадал на землю обильный дождь во время засухи, бесплодные жены получали чадородие. Многие прикладывают к иконе купленные в лавках иконки, говорят, что они заряжаются чудесной силой.

Изображение
У мастеров издревле ценилась и почиталась работа с образом Киккской Божьей Матери. Так как образ достать очень трудно, то мастера читали особое правило к данному святому образу и получали всегда помощь и поддержку Божьей Матери. Обращались к ней по различным нуждам, на исцеление, по семейным проблемам, по проблемам с работой, жильем, на избавление от бедности и многим другим проблемам. Помощь приходит очень быстро и происходят просто чудеса. Для этого мастер зажигает три свечи перед любым образом Божьей Матери и читает в начале 40 раз "Богородица дева радуйся", а потом трижды молитву к Киккской Иконе Божьей Матери:

"О Пресвятая и преблагословенная Мати Господа, Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Милостивая Богородице и Приснодево Марие! Припадая к святей и чудотворней иконе Твоей, смиренно молимся Тебе, Благой и Милосердой Заступнице нашей: вонми гласу грешных молений наших, не презри воздыханий от души, виждь скорби и беды нас обышедшия, и яко любвеобильная воистину Мати потщися на помощь нам безпомощным, унылым, во многия и тяжкия грехи впадшим и присно прогневляющим Господа и Создателя нашего, Егоже умоли, Предстательнице наша, да не погубит нас со беззаконими нашими, но явит нам человеколюбную Свою милость. Испроси нам, Владычице, у благости Его, телесное здравие и душевное спасение, благочестное и мирное житие, земли плодоносие, воздуха благорастворение, дожди благовременны и благословение свыше на вся благая дела и начинания наша, и якоже древле призрела еси милостиво на смиренное славословие послушника Афонскаго, воспевавшаго Ти песнь хвалебную пред Пречистою иконою Твоею, и послала еси к нему Архангела Гавриила научити его пети песнь небесную, еюже славословят Тя ангели горе, сице приими благоутробно и наше ныне усердно приносимое Тебе молитвословие, и принеси е Сыну Твоему и Богу, да милостив будет Он нам грешным, и пробавит милость Свою всем чтущим Тя и с верою покланяющимся Святому Образу Твоему. О Царице Всемилостивая, Мати Божия Всеблагая, простри к Нему Богоносныя Твои руце, имиже Его, яко младенца носила еси, и умоли Его вся ны спасти и избавити погибели вечныя. Яви нам, Владычице, Твоя щедроты: болящия исцели, скорбящия утеши, бедствующим помози: благопоспеши всем нам носити иго Христово в терпении и смирении, сподоби нас благочестно житие сие земное скончати, христианскую непостыдную кончину получити, и Небесное Царствие унаследити, Матерним ходатайством Твоим к рождшемуся от Тебе Христу Богу нашему, Емуже со Безначальным Его Отцем и Пресвятым Духом, подобает всякая слава, честь и поклонение, ныне и присно, и во веки веков. Аминь"

После молитвы просят своими словами помощи у Божьей Матери. А после этого читают еще раз "Богородица дева радуйся" 40 раз. Как говорят мастера хватает зачастую одной этой работы, чтобы помощь пришла очень быстро.
Теперь и вы знаете эту чудесную и сильную работу с молитвой Киккской Божьей Матери.


Изображение

Изображение
"Осознанность прямой путь к Богу, молитва и покаяние более длинный, но не долгий...жизнь и испытания - самый долгий"
Магистр Ипсиссимус
Изображение
Аватара пользователя
Олег Владимирович
Сообщений: 2718
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 09:06

Киккская икона Божьей Матери, которую нельзя видеть

Сообщение Олег Владимирович »

Мастер Перун, огромная вам благодарность за знания! Никогда раньше не слышал о такой иконе.
С уважением!
Аватара пользователя
Астрологиня
Модератор
Сообщений: 16914
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Пол: Ж

Киккская икона Божьей Матери, которую нельзя видеть

Сообщение Астрологиня »

Уважаемый Мастер Перун, благодарю за молитву к чудесной иконе Божьей Матери!
Аватара пользователя
alehadro
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6943
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 22:36
Пол: М

Киккская икона Божьей Матери, которую нельзя видеть

Сообщение alehadro »

Уважаемый Мастер Перун земной поклон за информацию ,историю,
чудодейственный метод и мастерские знания.
С Уважением.
Не верь тому ,кто говорит красиво,в его словах всегда игра.
Поверь тому ,кто молчаливо,творит красивые дела. Омар Хаям.
Аватара пользователя
sibiryak9
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 2478
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 18:32
Откуда: Сибирь Новосибирск

Киккская икона Божьей Матери, которую нельзя видеть

Сообщение sibiryak9 »

Уважаемый Мастер Перун здравствуйте.
Благодарю за молитву и знания, а так же икону редкую.
Никто не знает, что будет после того, как человек сделает выбор, не поняв, из чего пришлось выбирать. (Матрица)
Tatianaprekrasnaya
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 3305
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 18:11
Пол: Ж

Киккская икона Божьей Матери, которую нельзя видеть

Сообщение Tatianaprekrasnaya »

Благодарю Впс Мастер Перун.
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14301
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Киккская икона Божьей Матери, которую нельзя видеть

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемый мастер Перун знания. С уважением!
Аватара пользователя
Маунт
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8219
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 11:11
Пол: М

Киккская икона Божьей Матери, которую нельзя видеть

Сообщение Маунт »

Благодарю Вас , уважаемый Мастер Перун , за интересный рассказ и молитву нужную.
Знание без практики мертво !
Аватара пользователя
petiska
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 3464
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: М

Киккская икона Божьей Матери, которую нельзя видеть

Сообщение petiska »

Низкий поклон Вам Мастер Перун за знания.
Аватара пользователя
Werner
Сообщений: 2095
Зарегистрирован: 23 май 2016, 10:13
Пол: М

Киккская икона Божьей Матери, которую нельзя видеть

Сообщение Werner »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Перун.
С уважением!
Аватара пользователя
Гелуня
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10303
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:45
Пол: Ж

Киккская икона Божьей Матери, которую нельзя видеть

Сообщение Гелуня »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Перун.
С Уважением к Вам.
Аватара пользователя
VoRoN.
Сообщений: 974
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 16:03
Пол: М

Киккская икона Божьей Матери, которую нельзя видеть

Сообщение VoRoN. »

Уважаемый Мастер Перун,благодарю Вас за рассказ чудесной и малоизвестной Киккской Иконе Богородицы и за Молитву к ее Образу !
Аватара пользователя
Bogidarka
Сообщений: 5506
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 13:32
Пол: Ж

Киккская икона Божьей Матери, которую нельзя видеть

Сообщение Bogidarka »

Благодарю Вас,Мастер Перун за интересную информацию о Киккской иконе Божьей Матери и за молитву.С уважением.
Аватара пользователя
Ника Черная
Сообщений: 4391
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 11:20
Пол: Ж

Киккская икона Божьей Матери, которую нельзя видеть

Сообщение Ника Черная »

Уважаемый Мастер Перун,благодарю Вас за историю чудесной Киккской Иконы Божьей Матери и особый подход при работе с данным образом!
Аватара пользователя
kovaleva_ieliena
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 12:50
Пол: Ж

Киккская икона Божьей Матери, которую нельзя видеть

Сообщение kovaleva_ieliena »

Благодарю вас Мастер
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Киккская икона Божьей Матери, которую нельзя видеть

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Перун за такую Божественную Киккскую Икону Божьей Матери, никогда не слышала о такой иконе, благодарю за молитву Вас. С уважением!
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17893
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Киккская икона Божьей Матери, которую нельзя видеть

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Мастер Перун за информацию о иконе Киккской Богоматери и за молитву ,с уважением.
Аватара пользователя
Середа
Сообщений: 4840
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 22:43

Киккская икона Божьей Матери, которую нельзя видеть

Сообщение Середа »

Благодарю вас уважаемый мастер Перун за ценные знания. С уважением.
Аватара пользователя
ангел с земли
Сообщений: 2123
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 16:09
Пол: Ж

Киккская икона Божьей Матери, которую нельзя видеть

Сообщение ангел с земли »

Уважаемый Мастер Перун, благодарю Вас за рассказ и молитву к чудесной иконе Божьей Матери.
Аватара пользователя
Нефтида
Сообщений: 4130
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Пол: Ж

Киккская икона Божьей Матери, которую нельзя видеть

Сообщение Нефтида »

Благодарю, уважаемый Мастер Перун за редкие и ценные знания. С уважением!
Аватара пользователя
aelius
Сообщений: 4319
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 22:23
Откуда: Новороссийск
Пол: Ж

Киккская икона Божьей Матери, которую нельзя видеть

Сообщение aelius »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун.
Аватара пользователя
mira057
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10495
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 17:06
Пол: Ж

Киккская икона Божьей Матери, которую нельзя видеть

Сообщение mira057 »

Благодарю вас уважаемый Мастер Перун,за статью о редкой иконе Киккской Божьей Матери, и чудесную молитву .
С уважением!
Carpe diem-лови момент.
Аватара пользователя
хотабыч
Сообщений: 4101
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 13:34
Пол: М

Киккская икона Божьей Матери, которую нельзя видеть

Сообщение хотабыч »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун, за новые и ценные знания!
Аватара пользователя
Lica
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6740
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:51
Откуда: Москва

Киккская икона Божьей Матери, которую нельзя видеть

Сообщение Lica »

Уважаемый Мастер Перун, благодарю за молитву к чудесной иконе Божьей Матери!
Аватара пользователя
aida.garibyan
Сообщений: 2872
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 10:57
Пол: Ж

Киккская икона Божьей Матери, которую нельзя видеть

Сообщение aida.garibyan »

Благодарю Вас, Мастер Перун, за молитву к иконе.
Аватара пользователя
Аймана
Сообщений: 5365
Зарегистрирован: 29 май 2013, 15:19
Пол: Ж

Киккская икона Божьей Матери, которую нельзя видеть

Сообщение Аймана »

Уважаемый Мастер Перун, благодарю Вас за новые знания и чудесную молитву!
С уважением.
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

Киккская икона Божьей Матери, которую нельзя видеть

Сообщение Василида »

Уважаемый Мастер Перун, благодарю Вас за ценные знания. С уважением.
Аватара пользователя
МИЛАША
Сообщений: 2179
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 11:12
Пол: Ж

Киккская икона Божьей Матери, которую нельзя видеть

Сообщение МИЛАША »

Спасибо Вам за ценные знания Уважаемый Мастер Перун. Низкий Вам поклон.
Аватара пользователя
oolha
Сообщений: 663
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:32

Киккская икона Божьей Матери, которую нельзя видеть

Сообщение oolha »

Уважаемый Мастер Перун, благодарю Вас за рассказ и молитву к малоизвестной Киккской Иконе Богородицы!
С уважением.
Аватара пользователя
momot.molot
Сообщений: 788
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 14:04
Откуда: Россия

Киккская икона Божьей Матери, которую нельзя видеть

Сообщение momot.molot »

Благодарю Вас за метод, уважаемый Мастер Перун! Я и не знал о такой иконе.
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15744
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Киккская икона Божьей Матери, которую нельзя видеть

Сообщение archierei »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун, за интересную тему и ценные Знания. С уважением!
Ответить

Вернуться в «Сибирская Школа Мастерства»