Бабушкина брошка

Ответить Новая тема
Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Миран
Мастер Магии
Сообщений: 24919
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: М

Бабушкина брошка

Сообщение Миран »

Изображение

Эту историю я услышал от своего хорошего товарища. Вопреки сложившемуся мнению о бывших зэках, после отсидки он остался нормальным человеком и вернулся к обычной гражданской жизни.

В конце девяностых этот товарищ, отбывая срок в одной из уральских колоний, познакомился с парнем по кличке Лазарь. Было тому лет 35. Парень ничем особо не примечательный. Разве что весёлый и балагур больше, чем другие. Сел по мелочи: не то за карманную кражу, не то за драку. Благодаря своему общительному характеру Лазарь сдружился с дневальными при администрации (зэками, что использовались там в качестве хозобслуги). Через них и получил как-то несколько писем от девушек с воли. Послания были адресованы неизвестному заключённому, с целью знакомства и дальнейшей переписки. Такие письма от одиноких девчат в армию и на зону приходили пачками. И даже в нынешний век интернета ещё попадаются. С тюремной скуки молодой мужик написал всем девахам. Язык у него был подвешен неплохо. Знать, и в письмах сумел вызвать к себе интерес. Четыре или пять подруг по переписке стали ему отвечать. Но потом постепенно одна за другой прекратили. Да и Лазарю поднадоело это занятие. Осталась только одна.

«Моя Алёнушка», как он нежно её называл. С этой Алёнушкой вырисовывалась прямо-таки неземная любовь. Он ей рассказ на пяти листах отправит, она в ответ – повесть на десяти пришлёт. Причём, ни одной недели без писем не проходило. От своей девушки, что осталась на воле, за всё время Лазарь получил лишь пару-тройку одностраничных посланий. Да и те в самом начале срока. Алёнушка же писала каждую неделю. Даже чаще бывало. Иногда не дожидаясь его ответов. Очень прониклась романтическими отношениями. Из писем стало известно, что живёт она с бабушкой. Родители погибли, когда была ещё малышкой. После школы устроилась работать на почту – бабулиной пенсии двоим взрослым женщинам катастрофически не хватало. Трудилась от зари до зари. Но учёбу не бросила – пробилась на заочное отделение какого-то института в Екатеринбурге. Успевала совмещать хлопотную почтовую работу с зачётами, курсовыми и сессиями в ВУЗе. По возрасту Алёна оказалась немногим младше Лазаря. Но замужем не была ни разу. С фотки, которая пришла в одном из писем, доверчивыми большими глазами глядела симпатичная девушка. Можно даже сказать, красавица.

Единственным, что не позволяло констатировать это с полной уверенностью, был слегка великоватый нос. И то, если уж сильно придираться к недостаткам внешности. Короче, собратья по камере Лазарю искренне завидовали – такую кралю себе отхватил! Ну, а тот старался. Не письма молодой женщине писал – поэмы. Тамошняя обстановка настраивает. Особенно, когда общаться на душевные темы не с кем. Кроме Алёны никто мужику не писал особо. Мать, да редко - пара приятелей. Через год переписки девушка приехала к Лазарю на первую свиданку. Потом бывала ещё несколько раз. Пока он не откинулся, спустя два года с начала их знакомства. К тому времени влюблённые серьёзно решили пожениться. Сразу от ворот зоны поехали к Алёне. Старенькая бабуля померла несколько месяцев назад, и девушка жила одна. Скромная квартирка в небольшом уральском городке. Но парень с радостью принял бескорыстное предложение любимой женщины. Самому деваться-то было некуда. Денег нет, а дома в Тагиле, на сорока метрах родительской «двушки» – мать да брат с женой и двумя детьми теснятся.

Ясно, что не больно его туда ждали. Поселился у Алёнушки. Та от счастья на крыльях летала. Сдувала с жениха пылинки. Откармливала исхудалого на казённых харчах ненаглядного домашними пирожками. В буквальном смысле, одела и обула, истратив на обновки значительную часть своих небогатых накоплений. И самое главное, на остаток сбережений купила два обручальных кольца. Свадьба же будет! А любимый скоро найдёт работу и всё потраченное вдвоём быстро наверстаем… Вечером, разглядывая с Алёнкой золотые колечки, Лазарь спросил: - Лапа, не боишься за свои украшения? Ты же целыми днями на работе, а в квартире дверь такая хлипкая – не то что ногой, рукой выбить можно… - Не боюсь, любимый! Кто ко мне полезет? Весь двор знает, как мы с бабушкой бедно жили. Мне и прятать нечего. Вот только эти два наших колечка теперь!.. Да бабушкину брошку ещё. Вот, глянь… Вспархнув с дивана, девушка подскочила к потёртому комоду и, выдвинув один ящичек, достала небольшую золотую брошь. Вернувшись под крыло к любимому, сунула украшение ему в руку. Парень положил вещицу на ладонь и, с интересом рассматривая затейливые завитки изделия, непроизвольно прикинул – граммов двадцать будет. - Вещица-то антикварная как будто?.. - Да, бабушка говорила, что это ещё от её мамы осталось. Раньше, помню, она брошку всегда на платье прицепляла по праздникам. А потом, когда совсем старенькая стала, не доставала уже из комода… Я тоже не ношу. Да и другие украшения тоже. А и нет их у меня!.. Зато воров не боюсь!

И молодая женщина залилась весёлым смехом, счастливо обнимая дорогого ей человека… Спустя неделю, так и не устроившись на работу, Лазарь сбежал. Прихватив телевизор, ковёр, другое по мелочи. Среди прочего - два обручальных колечка и старинную брошку. Остановился на квартире у знакомого в Тагиле, с которым вместе отсиживали последнюю ходку. Как раз у того, что рассказал мне историю. Он к тому времени тоже освободился и имел свой небольшой бизнес в городе. Решил по-братски помочь земляку. Про свой последний «подвиг» Лазарь ему тогда на рассказал. Решил отсидеться по-тихому у товарища, которого никто из его родных не знал. Опасался, что Алёнка накатает заяву в ментовку. Но она не накатала. Потому что никто Лазаря после этого не искал. Обручальные колечки парень загнал в ломбарде, а из старинной брошки решил сделать себе золотую фиксу.

Во рту стояла уже одна, рандолевая. Золотистую коронку поставил лет пятнадцать назад умелец на зоне, когда он отбывал свой первый срок. Поставил искусно. Без цемента, но так, что спустя столь длительное время она даже не шаталась. Хоть Лазарь этим металлическим зубом и орехи колол, и пивные бутылки открывал. Но то рандоль, а тут золото. Настоящее – не «цыганское». Решено – сделано. Снёс брошь в коммерческую зубную клинику, где из неё ему выплавили и установили золотую коронку. Ходил Лазарь довольнёхонек, посверкивая то одной, то другой стороной своей лучезарной улыбки. Жаль только, покрасоваться золотой фиксой пришлось недолго… Спустя полгода Лазарь вдруг пропал. Через два дня его новая девушка забеспокоилась и подняла тревогу. Вызвали хозяйку съёмной квартиры, где он обитал. Там и обнаружили вытянутый на полу труп. Мужик в одних трусах лежал на спине, сжав руками горло. Лицо было иссиня-багровым, а остекленевшие глаза, уставившиеся в потолок, выпучены так, что почти вылезали из орбит. На вскрытии стала ясна причина смерти молодого и с виду здорового мужика. Глубоко в трахее Лазаря застряла золотая коронка, отвалившаяся от корня зуба. То ли цемент был некачественным, то ли ещё что. Скорее всего, во сне попала в горло и перекрыла доступ воздуха в лёгкие… Так что, ребята, обращайтесь за услугами только к надёжным дантистам. Ну, и живите по совести…
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 15996
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Бабушкина брошка

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Миран, за интересную и поучительную историю.
Аватара пользователя
Аймана
Сообщений: 5218
Зарегистрирован: 29 май 2013, 15:19
Пол: Ж

Бабушкина брошка

Сообщение Аймана »

Уважаемый Мастер Миран, благодарю Вас за интересный поучительный рассказ.
С уважением.
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15862
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Бабушкина брошка

Сообщение archierei »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Миран, за поучительную историю. С уважением!
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7005
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Бабушкина брошка

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Миран, за интересную историю. С уважением.
Аватара пользователя
momot.molot
Сообщений: 764
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 14:04
Откуда: Россия

Бабушкина брошка

Сообщение momot.molot »

Благодарю Вас Мастер Миран, за интересную историю!
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 16484
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Бабушкина брошка

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Мастер Миран за статью ,с уважением.
Аватара пользователя
~Oxi~
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 2402
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 20:33
Пол: Ж

Бабушкина брошка

Сообщение ~Oxi~ »

Уважаемый Мастер Миран, благодарю Вас, за поучительную историю.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 15613
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Бабушкина брошка

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Миран за столь интересную с умом историю. С уважением!
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 12266
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Бабушкина брошка

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемый мастер Миран, за интереную историю. С уважением!
Аватара пользователя
Дарина_21
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6547
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 13:23
Откуда: Якутск
Пол: Ж

Бабушкина брошка

Сообщение Дарина_21 »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Миран за статью.
С уважением к Вам.
Любовь Бога такова, что он никогда не подсунет змею, если вы просите яблоко....
Аватара пользователя
Маунт
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8002
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 11:11
Пол: М

Бабушкина брошка

Сообщение Маунт »

Уважаемый Мастер Миран здравствуйте , благодарю Вас , за поучительный рассказ.
Знание без практики мертво !
Аватара пользователя
VoRoN.
Сообщений: 956
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 16:03
Пол: М

Бабушкина брошка

Сообщение VoRoN. »

Мастер Миран,благодарю Вас за поучительный рассказ.
Аватара пользователя
Angel sveta
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 5516
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 00:22
Пол: Ж

Бабушкина брошка

Сообщение Angel sveta »

Уважаемый Мастер Миран, благодарю Вас за интересный поучительный рассказ.
С уважением.
Аватара пользователя
Clarissa
Сообщений: 7418
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 23:11
Пол: Ж

Бабушкина брошка

Сообщение Clarissa »

Уважаемый Мастер Миран, благодарю Вас за поучительный рассказ.
С уважением.
Аватара пользователя
сияющее солнце
Сообщений: 2612
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 14:55
Откуда: Астана

Бабушкина брошка

Сообщение сияющее солнце »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Миран за очень интересную историю.С уважением.
Аватара пользователя
Марина мурас
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6564
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 11:43
Откуда: Москва
Пол: Ж

Бабушкина брошка

Сообщение Марина мурас »

Уважаемый Мастер Миран,благодарю Вас за интересную тему.С уважением.
Аватара пользователя
ELENA78
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7754
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 16:06

Бабушкина брошка

Сообщение ELENA78 »

Уважаемый Мастер Миран,благодарю Вас за интересную и поучительную историю,думаю что не дантист тут виноват...
С уважением к Вам
Аватара пользователя
ЗИ НГА
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7943
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 19:04
Пол: Ж

Бабушкина брошка

Сообщение ЗИ НГА »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Миран, за интересную и поучительную историю.
Смотрю на мир - мир учит меня постоянно.
Аватара пользователя
Диаманта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6643
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Откуда: Ростов-на-дону
Пол: Ж

Бабушкина брошка

Сообщение Диаманта »

Уважаемый Мастер Миран благодарю Вас , за поучительный рассказ.С уважением.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 12306
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Бабушкина брошка

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Миран, за интересную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Ylena75
Сообщений: 6086
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 20:52

Бабушкина брошка

Сообщение Ylena75 »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Миран, за историю. С уважением.
Аватара пользователя
Aidayada
Сообщений: 3220
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:53
Пол: Ж

Бабушкина брошка

Сообщение Aidayada »

Уважаемый Мастер Миран, очень Вам благодарна за поучительную историю.
Аватара пользователя
Кисю
Сообщений: 520
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 01:48
Откуда: москва

Бабушкина брошка

Сообщение Кисю »

Благодарю!
Аватара пользователя
Zhannetta
Сообщений: 1166
Зарегистрирован: 01 май 2013, 14:49
Пол: Ж

Бабушкина брошка

Сообщение Zhannetta »

Благодарю, уважаемый Мастер Миран за интересный рассказ. С уважением.
Аватара пользователя
Меркаба
Сообщений: 8392
Зарегистрирован: 31 май 2017, 14:26
Пол: Ж

Бабушкина брошка

Сообщение Меркаба »

Благодарю Вас, Мастер Миран, за рассказ. С уважением
Лучше быть камнем, который многим не по зубам,
чем глиной для лепки, в чьих-то руках.
Аватара пользователя
zondr
Сообщений: 6844
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 18:14
Откуда: Москва
Пол: М

Бабушкина брошка

Сообщение zondr »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Миран.
Аватара пользователя
Карина
Сообщений: 2166
Зарегистрирован: 25 авг 2019, 12:12
Пол: Ж

Бабушкина брошка

Сообщение Карина »

Уважаемый Мастер Миран! Спасибо за интересный рассказ. Все таки зло наказуемо и это хорошо. С уважением к Вам!
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»