Сила Древних в древней Руси 1

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Магистр Эмиль
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 2668
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 16:48
Пол: М

Сила Древних в древней Руси 1

Сообщение Магистр Эмиль »

Изображение

Изображение

Хочу познакомить вас дорогие друзья с очень интересной статьей, которая познакомит вас с теми знаниями о силе Древних на Руси, которая вас немного, а кого то и много удивит. Тема эта не одна, их будет несколько, но ознакамливаться вы начнете с ними потихонечку, но зато будет вам и практика по магии Древних.

Изображение

"Илья" Муромленин: русский хтонический герой.

"Решительно, под видом Ильи-богатыря выступает в былинах некая языческая сущность более древних времен. Причем сущность хтоническая (Древняя)..." Иггельд, "Трикстер"
Русские люди не очень внимательны к своему эпосу. Уж не знаю почему, но это так. Поэтому полагаю, что заголовок статьи многих удивит и весьма сильно. Ибо именно главный герой русского эпоса ассоциируется обычно с чем угодно - у одних с "православием, самодержавием, народностью" и "святой простотой", у других с выражениями порядка "сила есть - ума не надо!" и "Илюшенька, какой же ты добрый, когда трезвый" - но только не с понятиями порядка "хтонический" и пр. Нас долго убеждали, и, судя по всему, убедили, что в русском эпосе нет и не может быть глубин, тайн, трагизма. "Былины? Да это для детишек, и не слишком умных к тому же".
Как ни странно, латыш Райнис в пьесе "Илья Муромец" гораздо лучше понял нашего героя, чем авторы множества отечественных поделок "под Палех" и закономерно нагноившихся вокруг них пародий и анекдотов. Так, говорите, сила... Хорошо, давайте рассмотрим силу повинмательней. Откуда наш герой берет силу, помните?
Тут две версии, вообще-то. По одной - он набирается силы от поднесенной странниками колодезной водицы. Колодезная - сиречь подземная. Источник силы главного русского богатыря - под землей. Впоследствии мы увидим немало подтверждений этому.
Во втором варианте (он, кстати, считается древнейшим) "Илья" (терпение, в свое время я объясню и кавычки, и непривычное написание прозвища) встречает великана Святогора, которого "не носит мать сыра земля", и братается с ним. Отец великана - старик или "темный" (т.е. слепой, верный признак хтонических(Древних) существ), либо с отросшими до земли ресницами, которые слуги-"мужики" поднимают вилами, чтоб он мог на что-то взглянуть. Последнее - тоже черта хтонических существ вроде Вия или Касьяна (Древних).
Старый великан протягивает побратиму сына руку. Тот, предчувствуя, что рукопожатие предстоит не из легких, подсовывает старцу ... раскаленное железо. "Простая душа", ага. "Илья" на самом-то деле хитер и недоверчив, чему мы увидим много примеров.
"Крепка у тебя рука, богатырек" - доброжелательно заключает слепой великан. Затем побратимы находят гроб с надписью - "кому сужено, тот и ляжет". Примеряет гроб "Илья" - велик, а Святогору оказывается в самый раз, после чего "Илья" по просьбе побратима накрывает его крышкой, но снять ее уже не может. После этого Святогор завещает "Илье" свой меч и передает силу, иногда в виде "духа", иногда в виде... кровавой пены, которой причащается богатырь. Вот такой вот источник силы у главного героя русских былин(впоследствии ставшего еще и "православным святым") - кровь, текущая из гробницы хтонического чудовища-титана.
В дальнейшем наш герой практикует такие методы обновления силы: после битвы с Соловьем-разбойником "Поехал... да во темны леса, Во темны леса да дремуция, За болота же за дыбуция, Повалился Илья да во сыру землю, "Во сырой земли да двадцать лет лежу, Двадцать лет лежу, да не выглену".
Не всегда подновление сил требовало столько времени. В битве с "нахвальщиком"-Жидовином (!) поверженный было противником "Илья" прижимается к все той же "сырой земле" и "от земли ему силы втрое прибыло", после чего и побеждает. Раз за разом герой получает силу от/из-под земли. Между прочим, в греческом эпосе так получает силу Антей - хтонический великан. Но если Антей - хтоническое чудовище, то кто же Муровленин, получающий силу точно тем же путем?
После этого понятно, что "Илья" легко переносит заключение его князем Владимиром "во погреба во глубокие", за учиненный в Киеве разгром с альтернативным княжьему пиром для маргиналов-"голей", расстрелом из лука церквей и угрозами в адрес князя. Наивный Красное Солнышко вздумал утопить щуку! Понятное дело, это ему не удалось - выйдя из "погреба", богатырь ведет себя совсем не как изможденный узник - он "рычит по-звериному, свистит по-соловьиному" (еще один признак хтонического персонажа) и в одиночку наносит подступившей к Киеву орде немалый урон. Впечатление такое, что в подземелье богатырь не только ел и пил принесенное сердобольной княгиней, но и набирался Хтоноса - своей родной стихии!
В некоторых вариантах заточение "Ильи" в "погреб" описано очень подробно. Его накрывают "потолками дубовыми" , зарывают "черной землей", засыпают "песками рудожелтыми", заваливают "белыми каменьями". Черный-Рудый(Красный)-Белый. Объяснять надо? Священное трехцветье, более древнее, чем Атлантида, обозначающее, помимо прочего (и в данном случае, очевидно) три мира - Нижний, Средний и Верхний, три слоя мироздания. Дуб - у славян мировое древо. Впечатление такое, что перепуганный Владимир Всеславич норовит отгородиться от жуткой и в принципе неубиваемой ("во бою Илье смерть не писана!") Хтонической Силы (Древние), разгулявшейся в его городе, всей громадой Мироздания/Трехмирья, низвергнув ее ниже корней Древа-Дуба, в Непроявленное, в Хаос.
Однако "Илье" это, к счастью для былинной Руси, ничуть не повредило. Впрочем, возможно, что все еще интереснее, и весь сюжет о "бунте" и "заточении" богатыря есть отражение обряда инициации воинского вождя - именно после этого он становится главой и безоговорочным авторитетом в богатырской дружине. Эту мысль я развиваю подробно в своих книгах "Время русских богатырей" и "Боги и касты языческой Руси".
Что ж, в любом случае, это именно хтоническая инициация.


Изображение

Как видите силы Древних в старые времена не обошли Русь матушку и их на нашей земле очень много, некоторые силы спят и к ним обращаются как к спящим силам Древних, а к некоторым как пробужденным. Такие силы как Жад, Ящур (Ячур, Ячер), Вий, Дий и многие другие относятся к силам титанов или прабогам, которые являются Древними и которые не уходили, а просто вошли в "спящее" состояние во время правления Великой Расы. Тема еще будет продолжена, а в качестве практического метода из Магии Древних хочу вам привести древний славянский говор черной или темной речи, на призывание силы Ячера, для мести или черных работ. От этого черного говора всякая черная работа будет усилена и укреплена, так что будьте очень осторожны, простой обряд порчи может стать смертным. Говорят языком змей:

Изображение

Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.


Изображение

Убедительная просьба, не применять этот темный говор часто, так как можете лишний раз даже себе навредить.
Применяйте тогда, когда очень нужно призвать силу древнего Ячера в своих темных обрядах.


Изображение
Психика человека это целый лабиринт с кучей своих минотавров.
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17888
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Сила Древних в древней Руси 1

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Мастер Эмиль за интересную статью и метод ,с уважением.
Аватара пользователя
mira057
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10492
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 17:06
Пол: Ж

Сила Древних в древней Руси 1

Сообщение mira057 »

Примите благодарность за интересную тему и знания,уважаемый Мастер Эмиль.
С уважением!
Carpe diem-лови момент.
Аватара пользователя
Гелуня
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10302
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:45
Пол: Ж

Сила Древних в древней Руси 1

Сообщение Гелуня »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Эмиль.
С Уважением к Вам.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7523
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Сила Древних в древней Руси 1

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Эмиль, за интересную тему и метод. С уважением!
Tatianaprekrasnaya
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 3305
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 18:11
Пол: Ж

Сила Древних в древней Руси 1

Сообщение Tatianaprekrasnaya »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Эмиль.
Аватара пользователя
Чаклун
Сообщений: 377
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 15:35
Пол: М

Сила Древних в древней Руси 1

Сообщение Чаклун »

Мастер Эмиль,поклон Вам за такие Знания о Древней Силе и за черный говор !
Бог препоясу́яй мя Си́лою !
Аватара пользователя
alehadro
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6943
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 22:36
Пол: М

Сила Древних в древней Руси 1

Сообщение alehadro »

Уважаемый Мастер Эмиль земной поклон за развитие темы ,метод и знания.
С Уважением.
Не верь тому ,кто говорит красиво,в его словах всегда игра.
Поверь тому ,кто молчаливо,творит красивые дела. Омар Хаям.
Аватара пользователя
erna sobchak
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 5641
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 12:57
Откуда: украина
Пол: Ж

Сила Древних в древней Руси 1

Сообщение erna sobchak »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Эмиль за очень интересную статью и метод ! С уважением.
Аватара пользователя
Простолюдин
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 3965
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Откуда: все мы из одного места из единого теста

Сила Древних в древней Руси 1

Сообщение Простолюдин »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Эмиль за интересную тему!
Не бросайте камни в источники, ибо они живы и запомнят вас.
Аватара пользователя
Каша.GQ
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 5837
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 00:01
Откуда: Адлер
Пол: М

Сила Древних в древней Руси 1

Сообщение Каша.GQ »

Уважаемый Мастер Эмиль, благодарен Вам за данную тему и данный метод. Ознакомлен. С уважением к Вам
"Молитесь, Господь поможет Вам по вере Вашей"
Аватара пользователя
Джинн
Сообщений: 9515
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 18:37
Пол: М

Сила Древних в древней Руси 1

Сообщение Джинн »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Эмиль, за статью и метод.
С уважением.
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем.
Пифагор
Аватара пользователя
Солнечный луч
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 2283
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 20:48
Пол: М

Сила Древних в древней Руси 1

Сообщение Солнечный луч »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Эмиль за интересную статью и метод .
С уважением.
Аватара пользователя
Dar
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 13:26
Пол: М

Сила Древних в древней Руси 1

Сообщение Dar »

Здравствуйте!
Благодарю за прекрасную тему, Мастер Эмиль!
С уважением.
Аватара пользователя
Татиана&
Сообщений: 4117
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 15:37
Пол: Ж

Сила Древних в древней Руси 1

Сообщение Татиана& »

Благодарю Вас, Мастер Эмиль, за новые знания!
С уважением к Вам!
Аватара пользователя
Шуламит
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 14:52
Пол: Ж

Сила Древних в древней Руси 1

Сообщение Шуламит »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Эмиль, за интересную тему и метод. Всегда чувствовала, что в старославянском былинном эпосе и мифологии скрывается не то, что преподносится официально. Интересовалась именно этими мифами, теперь осознала почему. С уважением.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16729
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Сила Древних в древней Руси 1

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Эмиль, за очень интересную статью и метод.
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14301
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Сила Древних в древней Руси 1

Сообщение Тиа »

Доброго времени, уважаемый мастер Эмиль, благодарю, за интересную тему и метод. С уважением!
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Сила Древних в древней Руси 1

Сообщение Александр В »

Низкий поклон Вам Уважаемый Мастер Эмиль, за интересную познавательную тему и новые знания.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
helen778
Сообщений: 1134
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 18:07
Пол: Ж

Сила Древних в древней Руси 1

Сообщение helen778 »

Благодарю уважаемый Мастер Эмиль за интересную статью и метод.
Аватара пользователя
Isk
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 1722
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 13:54
Откуда: Москва

Сила Древних в древней Руси 1

Сообщение Isk »

Благодарю Вас за интересую статью и метод, уважаемый Мастер Эмиль.
С уважением.
Аватара пользователя
Prototype
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7908
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 17:05
Пол: М

Сила Древних в древней Руси 1

Сообщение Prototype »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Эмиль, за тему и метод.
С Уважением!!!
Волк - какое же это прекрасное животное! У волка грустный взгляд и это знак того что он в этой жизни что-то понимает!
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4774
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Сила Древних в древней Руси 1

Сообщение Лучезар »

Благодарю вас, уважаемый Мастер Эмиль, за познавательную статью и метод!
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
Нефтида
Сообщений: 4128
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Пол: Ж

Сила Древних в древней Руси 1

Сообщение Нефтида »

Благодарю за очень интересные и нужные знания и метод, Уважаемый Мастер Эмиль!
Аватара пользователя
Маунт
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8219
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 11:11
Пол: М

Сила Древних в древней Руси 1

Сообщение Маунт »

Уважаемый Мастер Эмиль здравствуйте , примите низкий поклон , за интересный рассказ и полезный метод.
Знание без практики мертво !
Аватара пользователя
~Oxi~
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 2530
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 20:33
Пол: Ж

Сила Древних в древней Руси 1

Сообщение ~Oxi~ »

Уважаемый Мастер Эмиль, благодарю Вас за статью и метод.
Аватара пользователя
Ника Черная
Сообщений: 4389
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 11:20
Пол: Ж

Сила Древних в древней Руси 1

Сообщение Ника Черная »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Эмиль, за интересную тему и метод.
Аватара пользователя
sibiryak9
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 2478
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 18:32
Откуда: Сибирь Новосибирск

Сила Древних в древней Руси 1

Сообщение sibiryak9 »

Уважаемый Мастер Эмиль здравствуйте.
Тема очень интересная, действительно с неожиданной стороны разобраны образы, и подход из наследия славян полезно узнать.
Благодарю.
надеюсь на продолжение темы.
Никто не знает, что будет после того, как человек сделает выбор, не поняв, из чего пришлось выбирать. (Матрица)
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

Сила Древних в древней Руси 1

Сообщение Василида »

Уважаемый Мастер Эмиль, благодарю Вас за знания. С уважением.
Аватара пользователя
Lica
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6740
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:51
Откуда: Москва

Сила Древних в древней Руси 1

Сообщение Lica »

Благодарю уважаемый Мастер Эмиль за интересную статью и метод, с уважением.
Аватара пользователя
heel
Сообщений: 5275
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 10:58

Сила Древних в древней Руси 1

Сообщение heel »

Благодарю Вас Мастер Эмиль, за интересную статью и метод. С уважением.
Ответить

Вернуться в «Магия Древних в практике и теории»