Время желаний

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Астрологиня
Модератор
Сообщений: 16996
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Пол: Ж

Время желаний

Сообщение Астрологиня »

Изображение
Есть такая примета: увидишь падающую звезду – загадай желание, и оно обязательно сбудется. Если так, то спешите придумать, чего именно вам хочется от этой жизни. Не стесняйтесь и не скромничайте: август – традиционная пора звездопада, известного как Персеиды. Звезд хватит на всех…

Подальше от мегаполиса

Чтобы насладиться этим красивейшим зрелищем, стоит забраться подальше от мегаполиса: городской смог перекроет вам всю «картинку». На лоне природы вы получите все шансы лицезреть это ярчайшее явление природы. Причем вам даже не понадобится телескоп: Персеиды настолько ярки, что наблюдать их можно практически из любой точки земного шара безо всякого специального оборудования. А вот о чем действительно стоит позаботиться всем астрономам-любителям, так это о собственном комфорте: запаситесь шезлонгами или спальниками, теплыми пледами, термосом с горячим чаем, кофе или глинтвейном, и вы проведете – поверьте! – одну из самых незабываемых ночей в своей жизни! Звездопад способен разбудить романтика даже в самом закоренелом прагматике. Сегодня абсолютно точно известно, что метеорный дождь не несет никакой опасности. Единственное исключение – душевнобольные люди: во время августовского «звездопада» они иногда становятся излишне возбудимыми и беспокойными. Правда, эти травмирующие психику симптомы легко устранить: достаточно лечь спать, тем более что ночь, по большому счету, для того и существует.

Быстрый и белый

«Падающие звезды» - это метеорные тела: маленькие частички вещества (обломки породы, частицы льда, межзвездная пыль), которые буквально врываются с атмосферу Земли. Они несутся с ошеломляющей скоростью – от 11 до 75 км/с. Из-за сильного трения они вспыхивают и полностью сгорают в атмосфере, так и не долетая до поверхности нашей планеты. В этом и состоит отличие метеорного дождя от метеоритного: метеориты тоже мчатся с большой скоростью, тоже разогреваются и загораются в атмосфере, но, обладая изначально большими массой и объемом, не успевают сгорать дотла и все-таки успевают совершить посадку на Земле.

«Выступления» метеоров из потока Персеид отличает завидная стабильность: как показывают многолетние наблюдения, их средняя скорость составляет 61 км/с (219 600 км/ч). Метеоры резко прочерчивают небо, вспыхивая на нем белыми звездочками. Именно белыми! Персеиды не перепутаешь ни с какими другими космическими объектами. Но если у вас все же возникнут сомнения, просто «верните» метеор «домой»: мысленно начертите траекторию его полета на небе. Если воображаемая линия пересечет созвездие Персея, будьте уверены: это он, метеор из потока Персеиды.

Звезда размером с песчинку

«Белые звезды» называют Персеидами именно потому, что с Земли кажется, будто «дождь» падает точно из центра этого созвездия. Но нет: Персей дал метеорам лишь название, а вот своим появлением на свет они обязаны комете Свифта-Туттля. Сама комета приближается к Земле лишь раз в 135 лет (и в следующий раз порадует землян только в 2126 году), но вот через ее хвост нашей планете доводится проходить каждый год. Пылевые частицы (лед, кусочки пород и межзвездная пыль), из которых состоит кометный «шлейф», и превращаются впоследствии в Персеиды. Так что хотите верьте, хотите нет, а большинство падающих звезд -- это горящие метеоры размером с песчинку, максимум – со спичечную головку. Но как значительно, а главное, красиво Персеиды выглядят с Земли! Не пропустите это событие: время желаний бывает лишь раз в году…


Интересно:

В древности и метеорный, и метеоритный дождь не различали и одинаково называли «огненным». Но между этими «осадками» есть одно существенное отличие: метеоры сгорают в атмосфере полностью, в то время как метеориты не выгорают дотла и успевают «совершить посадку» на Земле.

Персеиды были первыми метеорами, которые связали с определенной кометой. Прародительницей «падающих звезд» оказалась комета Свифта-Туттля, чей оборот вокруг Земли занимает 135 лет.

СЛЕЗЫ СВЯТОГО ЛАВРЕНИЯ

Как «Слезы Святого Лаврентия» Персеиды были известны в Европе с давних пор. Тогда, правда, никто знать не знал ни о каких метеорах. Но 10 августа итальянцы отмечали день Святого Лаврентия, и падающие звезды, активизировавшиеся аккурат в середине последнего летнего месяца, считали горячими слезами мученика. Лаврентию действительно пришлось несладко: во времена римского императора Валериана в 258 г. до н. э. он принял мучительную смерть.

Валериан, как и полагается язычнику, всячески боролся с христианством: от запрета собраний и встреч верующих до физического истребления христиан. Лаврентий, отвечавший за имущество христианской церкви, ему явно мешал. В один прекрасный день император потребовал, чтобы Лаврентий передал ему все богатство церкви в три дня. Но тот иначе распорядился отпущенным ему временем: он просто-напросто перераспределил все церковное добро между малоимущими прихожанами. А на встречу к Валериану отправился в компании бедняка -- хромого и слепого: дескать, именно этот страдалец и ему подобные и являются настоящим сокровищем и богатством церкви. «Сокровище» императору не понравилось. Лаврентий отправился на эшафот, навестив по дороге камеру пыток: однако не дрогнул, и церковное добро Валериану так и не отдал. Собственно, этим он и заслужил право называться «святым».

Нам же - в пору, когда с неба падают «слезы святого Лаврения» -- полагается вспоминать его страдания и загадывать желание: «Звезда, моя звездочка, желаю чтобы…»

ЗВЕЗДЫ ПАДАЛИ НА АЛАБАМУ

Метеорные потоки ученые начали изучать в 1833 году, после того, как над Северной Америкой пролился не то что дождь, а «звездный» ливень: звезды будто фейерверком расцветили небо и падали на протяжении 10 часов. Это было такое впечатляющее зрелище, что оно надолго запало людям в память, вошло в легенды и предания индейцев и европейских переселенцев. А через сто лет, в память об этом событии, была написана джазовая композиция «Звезды падали на Алабаму». Ее исполняли Луи Армстронг, Элла Фицджеральд, Фрэнк Синатра.

Ученые, разумеется, разобрались, с этим источником вдохновения. Им оказался метеорный поток Леониды. Имя этому потоку дало созвездие Льва, ибо с Земли кажется, будто звезды падают именно оттуда, но жизнь – комета Темпеля-Туттля. В 1833 году она как раз приблизилась к Земле, потому-то звездные осадки и оказались столь грандиозны. Этот метеорный поток можно будет увидеть и в этом году – в середине ноября. Но по яркости и интенсивности он, конечно, не сравнится с тем дождем, что выпал в 1833 году, когда в атмосфере Земли сгорала тысяча метеоров в минуту.


О других сведениях и мнениях о падающих звездах читайте по ссылке: viewtopic.php?f=40&t=17600
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16784
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Время желаний

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемая Астрологиня, за статью.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18595
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Время желаний

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Астрологиня за интересную тему. С уважением!
Аватара пользователя
Werner
Сообщений: 2095
Зарегистрирован: 23 май 2016, 10:13
Пол: М

Время желаний

Сообщение Werner »

Благодарю Вас Уважаемая Астрологиня за интересную тему.
С уважением!
Аватара пользователя
Гермиона
Сообщений: 1679
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: страна Осс

Время желаний

Сообщение Гермиона »

Уважаемая Астрологиня .Благодарю Вас за полезный материал.С Уважением.
"Знание — сокровищница, но ключ к ней — практика."
Аватара пользователя
DokSacha
Сообщений: 3059
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00
Откуда: Хабаровский край
Пол: М

Время желаний

Сообщение DokSacha »

Благодарю Вас, уважаемая Астрологиня, за интересный материал
" Не пытайтесь испечь себе хлеб, поменяв муку на песок! "/ Магистр IPSISSIMUS/
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7565
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Время желаний

Сообщение nata14 »

Уважаемая Астрологиня, благодарю Вас за интересную статью. С уважением!
Аватара пользователя
Nataliya.Strelkova
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6754
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 11:35
Пол: Ж

Время желаний

Сообщение Nataliya.Strelkova »

Благодарю Вас, уважаемая Астрологиня, за статью.
С уважением
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14360
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Время желаний

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемая Астрологиня, за статью. С уважением!
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15845
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Время желаний

Сообщение archierei »

Благодарю Вас, уважаемая Астрологиня, за интересную информацию.
Аватара пользователя
Prototype
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7994
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 17:05
Пол: М

Время желаний

Сообщение Prototype »

Благодарю Вас, Уважаемая Астрологиня, за интересную тему.
С Уважением!!!
Волк - какое же это прекрасное животное! У волка грустный взгляд и это знак того что он в этой жизни что-то понимает!
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

Время желаний

Сообщение Василида »

Уважаемая Астрологиня, благодарю Вас за данный материал. С уважением.
Аватара пользователя
Angel sveta
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 5530
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 00:22
Пол: Ж

Время желаний

Сообщение Angel sveta »

Благодарю Вас Уважаемая Астрологиня за интересную тему.
С уважением!
Аватара пользователя
helen778
Сообщений: 1134
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 18:07
Пол: Ж

Время желаний

Сообщение helen778 »

Благодарю Вас, уважаемая Астрологиня, за статью
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Время желаний

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемая Астрологиня, за интересную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Ylena75
Сообщений: 6188
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 20:52

Время желаний

Сообщение Ylena75 »

Благодарю Вас, уважаемая Астрологиня, за статью. С уважением.
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»