Библия Дьявола (Кодекс дьявола)

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9369
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

Библия Дьявола (Кодекс дьявола)

Сообщение dysha »

Изображение

Старинные рукописи вызывают неподдельный интерес не только у исследователей, но и у простых людей. Они часто выглядят необычно, содержат уникальную информацию.

Одним из таинственных и жутковатых манускриптов является Библия дьявола – книга из Средневековья. Аналогов этой рукописи не существует, потому ее бережно хранят, к ней не прикасаются без специальных защитных перчаток.

О манускрипте известно давно, однако до сих пор эксперты не могут установить точную дату, когда он был закончен. Предположительно, дописали его к 1230 году.

Загадкой остается и время, которое потребовалось автору для создания этого труда. По легенде, Библию дьявола написали всего за одну ночь. Однако ученые справедливо утверждают, что это решительно невозможно. Чересчур большой объем работы. На составление рукописи могло потребоваться от 20 до 30 лет.

После проведенных экспертиз было сделано заявление, что почерк на страницах и состав используемой туши в начале рукописной книги и в конце идентичны. Это означает, что манускрипт принадлежит руке одного человека, писался очень быстро. Такие результаты поставили под сомнение ранее озвученное предположение о сроке создания Библии Дьявола.

Распространено мнение, что старинная книга – проклята. Она обладает «дурной энергетикой» и притягивает беды. В истории фигурируют события, связанные с манускриптом, которые подтверждают гипотезу. С другой стороны, их не столь много, чтобы безоговорочно поверить в злую силу, которой пропитаны древние страницы.

Описание Гигантского кодекса.

Библия дьявола – не единственное название древнего загадочного манускрипта. Его также именуют:

- Гигантский кодекс;
- Гигантская книга;
- Кодекс Гигас (Codex Gigas).

Подобные названия пергаментного свода появились не просто так. В рукописи действительно присутствуют прямые упоминания и отсылки к Князю Тьмы и демонам. Ее внешний вид производит невероятное впечатление, ведь книга во всех смыслах огромная.


Изображение

Общая характеристика:

1. ширина книги – 49 (50) сантиметров;
2. высота – 89 (90) сантиметров;
3. толщина – 22 (23) сантиметра;
4. весит рукопись более 75 килограмм;
5. количество листов – 310, хотя первоначально их было 320; восемь листов аккуратно вырвали, и нет никаких предположений, кто и почему сделал это; еще четыре страницы, как считают исследователи, странным образом выпали и потерялись.
Страницы свода сделаны из ослиной (или телячьей) кожи. Эксперты предполагают, что потребовалось забить не менее 160 животных. Первоначальная обложка была из дерева, обтянутого белой кожей.

После реставрации в начале 1800-х годов внешний вид старинной книги слегка изменился, хотя элементы дерева и кожи из «родной» обложки использовались для нового переплета.

Внешние уголки манускрипта защищают металлические треугольники с изображенными на них грифонами. На обложке книги присутствуют специальные шарики из некого металла, на которые «облокачивается» Гигантский кодекс, находясь в раскрытом виде.


Интересно то, как выглядит старинная рукопись внутри. В ней хранится большое количество текста, написанного крайне аккуратным, ровным печатным почерком. Страницы Библии дьявола украшены орнаментами, узорами, детальными красочными рисунками. Внутри присутствуют и большие иллюстрации на всю страницу или на целый разворот.

Изображение

Удивительно, но таинственная книга, написанная в XII веке (или в XIII столетии), чудесным образом прекрасно сохранилась. Рисунки не выцвели, не выгорели. Чернила не потускнели. Некоторые папирусные страницы потемнели, на них остались отпечатки от огня и солнца, но практически на всех разворотах текст не столь трудно разобрать.

Отдельные листы рукописи в прошлом подвергались воздействию реагентов. Ориентировочно случилось это в XIX веке. Потому на них чернила растеклись, что немного усложняет чтение. Но количество «испорченных» разворотов столь мало, что эксперты все равно говорят о чудесной сохранности Библии Дьявола. Может быть, на нее наложили какое-то заклятие? Никто не знает.

Особенный интерес в рукописной книге представляет страница 290. На ней в полный рост изображен Князь Тьмы. Он выглядит как страшный человек с рогатой головой, бедра которого укутаны шкурой горностая, символизирующей абсолютную власть. Сторонники мистической теории считают, что рисунок изобразил сам Дьявол.


Изображение

Кодекс Гигас считается очень ценным. Он уникален и неповторим. Иногда его называют «непризнанным чудом света». Продолжительное время рукопись хранилась в тайне, только в конце XIX века ее выставили на всеобщее обозрение. Однако посмотреть на манускрипт можно исключительно сквозь стекло, прикасаться к нему нельзя.

Легенда и история Библии дьявола

Откуда появился загадочный рукописный свод? Кто его автор? Какое отношение Сатана имеет к созданию манускрипта? Ответы на такие вопросы скрываются в предании, связанном с древней книгой.

В городе Подлажице, находящимся в Чехии, некогда стоял монастырь. Там жил монах, который в один день очень сильно нагрешил. Как именно? Об этом в легенде не говорится.

Известно, что проступок его был столь бесчеловечным и непростительным, что ожидала инока смертная казнь. Его собирались замуровать живьем в монастырской стене.

Находясь в отчаянии, монах попросил, чтобы ему предоставили «отсрочку». Он пообещал всего за одну ночь составить такой рукописный свод со Священным Писанием и не только, которого в мире не существует. Добившись согласия, монах тут же приступил к работе.

Время летело неумолимо, уже после полуночи послушник понял, что справиться с поставленной задачей ему не по силам. Тогда он начал молиться. Только молитвы грешник возносил не Богу, а Князю Тьмы. Дьявол услышал его, потребовал, чтобы монах отдал ему свою душу в обмен на помощь в создании уникального манускрипта. Инок согласился.

Ранним утром рукописная книга с большим количеством аккуратных иллюстраций была закончена. Однако о дальнейшей судьбе послушника ничего не известно.

Достоверно не знает никто, как звали того, кто создал Библию дьявола. В одних источниках фигурирует имя Герман (Отшельник, Затворник), в других – Собислав. Есть предположение, что все же над Гигантским кодексом трудилось сразу несколько человек, возможно, монахов из одной обители.

Долгое время Библия дьявола хранилась в Подлажице. Затем ее перепродали в монастырь, расположенный в Седлеце. На кладбище при обители специально выстроили часовню, в которую поместили ценную рукопись. После того, как многие послушники в этом монастыре скоропостижно скончались от чумы, Кодекс Гигас снова перенаправили в обитель в Подлажице.

Следующим местом хранения стал монастырь в городе Брумове. Там манускрипт лежал до конца XVI века. Его выкупил Рудольф II – правитель Римской империи. Через некоторое время императора сверг его родной брат, а сам Рудольф II «обезумел». Мистики предполагают, что такие события произошли по вине проклятой рукописной книги.


Изображение

В период Тридцатилетней войны Библию дьявола чудом спасли из огня. Она попала в руки шведам. Оказавшись в шведской столице, солдаты передали манускрипт в королевскую библиотеку. В то время на престоле находилась королева Кристина. Однако, спустя совсем немного времени, она самостоятельно отреклась от власти и спешно покинула родную страну.

Содержание книги

На 620 страницах собрано большое количество различной информации. Здесь находятся как библейские тексты, так и заклинания, оговоры и заговоры, описание ритуалов, связанных с экзорцизмом – изгнанием дьявола из человека.

Некоторые труды, входящие в состав старинного свода:

Ветхий Завет (все книги);
Новый Завет (полное собрание книг);
«Иудейские древности» (Иосиф Флавий);
«Этимологии» (Исидор Севильский);
«Чешская хроника» (Козьма Пражский);
«Иудейская война» (Иосиф Флавий).
В книге записаны также знания по медицине, присутствуют древний календарь-мартиролог, списки послушников монастыря и дат, когда следует почитать популярных и малоизвестных святых (и не только). Эксперты предполагают, что на восьми уничтоженных ранее разворотах был законспектирован Устав Святого Бенедикта.

Где хранится

В конце 1690-х годов в шведском дворце, где располагалась библиотека и хранился древний таинственный манускрипт, вспыхнул серьезный пожар. Владельцем Библии дьявола на тот момент являлся монарх по имени Карл XI. Считается, что возгорание началось как раз в королевских покоях.

Гигантскую книгу повторно спасли из огня, она практически не пострадала. Шведский король приказал восстановить придворную библиотеку и сделать рукопись главным ее достоянием. Спустя непродолжительное время после издания приказа Карл XI неожиданно умер.

На сегодняшний день древняя книга так и находится в Швеции (в Стокгольме). Только несколько раз ее вывозили из страны, чтобы представить на выставках в Чехии и США.


Изображение

Значение книги в Библии

Кодекс Гигас представляет собой сборную рукопись, в которой содержится полное Священное Писание, дополненное иными неповторимыми древними трудами. Гигантская книга не является частью Библии, она сама включает в себя рукописную Библию. Потому говорить о ее значении в подобном контексте не приходится.

Интересные факты

Тексты, присутствующие в манускрипте, изложены на латинском языке.
Высота строчных букв на пергаментных страницах практически одинакова, словно бы напечатаны они станком, а не написаны человеческой рукой. Высота варьируется от 2,5 миллиметров до 3,5 миллиметров. Заглавные буквы украшены орнаментами.
На некоторых страницах Библии дьявола присутствуют странного вида тени. Они – результат столкновения манускрипта с огнем.
Тексты внутри рукописи располагаются в два столбца, интервалы между строчками совсем мизерные. Сколько строк на одной странице? Количество всегда одинаково – 106 штук.
Поднять тяжелый манускрипт можно только вдвоем или втроем.
Существует предположение, что по Библии с рисунком Дьявола внутри монахи разных обителей изучали Священное Писание. Возможно, книгу держали раскрытой в трапезной, чтобы во время еды послушники читали тексты и молитвы.
Мистики считают, что на утерянных страницах могли содержаться оккультного рода записи.
В 2009 году на экраны вышел телевизионный фильм «Уловка дьявола», состоящий из трех серий. В центре сюжета – Библия дьявола.
Изданная в 2007 году художественная книга «Кодекс Люцифера» основана на легенде, связанной с Гигантским кодексом. Дополнительно в сюжете фигурируют тайны Ватикана. Автор произведения – Рихард Дюбель.
Маги и экстрасенсы считают, что Библия дьявола буквально пульсирует отрицательно заряженной энергией. Изображение Князя Тьмы так и притягивает к себе, возможно, по этой причине несколько страниц до рисунка и после сильно выцвели, выгорели на солнце.
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16731
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Библия Дьявола (Кодекс дьявола)

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемая Душа, за очень интересную статью.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7523
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Библия Дьявола (Кодекс дьявола)

Сообщение nata14 »

Уважаемая dysha, благодарю Вас за интересную статью. С уважением!
Аватара пользователя
petiska
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 3464
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: М

Библия Дьявола (Кодекс дьявола)

Сообщение petiska »

Благодарю Вас уважаемая Сестра dysha.
Аватара пользователя
Мастер Никифор
Мастер Магии
Сообщений: 20119
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 15:20

Библия Дьявола (Кодекс дьявола)

Сообщение Мастер Никифор »

Благодарю вас,душа за Кодекс Гигас.Есть очень интересные данные в этой книге,если будет интересно,могу выложить,для мастеров будет интересно.
"Если вы сделали вашим союзником лень,
то о высотах магии и умениях можете только мечтать."

© Мастер Никифор.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9369
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

Библия Дьявола (Кодекс дьявола)

Сообщение dysha »

Мастер Никифор писал(а): 30 авг 2019, 14:34 Благодарю вас,душа за Кодекс Гигас.Есть очень интересные данные в этой книге,если будет интересно,могу ввложить,для мастеров будет интересно.
Мастер Никифор, будьте добры, поделитесь, пожалуйста. У Вас очень интересные статьи всегда, есть над чем подумать и что взять для себя.
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Библия Дьявола (Кодекс дьявола)

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Модератор dysha за очень интересный материал. С уважением!
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Библия Дьявола (Кодекс дьявола)

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемая Душа, за интересную и познавательную тему.
Уважаемый Мастер Никифор, поделитесь пожалуйста.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
АРКАНУС
Сообщений: 3936
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Туманы Авалона
Пол: М

Библия Дьявола (Кодекс дьявола)

Сообщение АРКАНУС »

Интересная статья о Кодексе Гигас.
Благодарю вас, dysha.
⚕ 𐤓𐤏𐤕𐤀 𐤕𐤀𐤓𐤏 𐤏𐤓𐤀𐤕 𐤕𐤏𐤓𐤀 𐤀𐤕𐤏𐤓 ⚕
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14301
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Библия Дьявола (Кодекс дьявола)

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемая Душа, за интересную статью.
Аватара пользователя
Меркаба
Сообщений: 8652
Зарегистрирован: 31 май 2017, 14:26
Пол: Ж

Библия Дьявола (Кодекс дьявола)

Сообщение Меркаба »

Благодарю Вас, уважаемая dysha, за интересный, познавательный материал.
Присоединяюсь к просьбе.
Уважаемый Мастер Никифор, поделитесь пожалуйста редкими знаниями, данными, из упомянутой книги.
С уважением.
Лучше быть камнем, который многим не по зубам,
чем глиной для лепки, в чьих-то руках.
Аватара пользователя
momot.molot
Сообщений: 788
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 14:04
Откуда: Россия

Библия Дьявола (Кодекс дьявола)

Сообщение momot.molot »

Уважаемая душа, благодарю Вас за очень интересную статью! С уважением!
Аватара пользователя
momot.molot
Сообщений: 788
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 14:04
Откуда: Россия

Библия Дьявола (Кодекс дьявола)

Сообщение momot.molot »

Уважаемый Мастер Никифор, прошу Вас, поделитесь пожалуйста знаниями! С уважением!
Аватара пользователя
Маунт
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8219
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 11:11
Пол: М

Библия Дьявола (Кодекс дьявола)

Сообщение Маунт »

Уважаемая Душа здравствуйте , благодарю Вас , за интересный материал.
Знание без практики мертво !
Аватара пользователя
Инна
Сообщений: 2278
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 20:21
Пол: Ж

Библия Дьявола (Кодекс дьявола)

Сообщение Инна »

Благодарю Вас,Уважаемая Душа , за интересную тему! С Уважением!
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15744
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Библия Дьявола (Кодекс дьявола)

Сообщение archierei »

Благодарю Вас, уважаемая dysha, за интересную тему.
Присоединяюсь к просьбе: уважаемый Мастер Никифор, прошу Вас поделиться данными из Книги. С уважением!
Аватара пользователя
ELENA78
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7520
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 16:06

Библия Дьявола (Кодекс дьявола)

Сообщение ELENA78 »

Уважаемая dysha ,благодарю Вас за очень интересную статью
С уважением к Вам
Аватара пользователя
helen778
Сообщений: 1134
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 18:07
Пол: Ж

Библия Дьявола (Кодекс дьявола)

Сообщение helen778 »

Благодарю Вас, уважаемая Душа, за интересную статью.
Аватара пользователя
Дарина_21
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7472
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 13:23
Откуда: Якутск
Пол: Ж

Библия Дьявола (Кодекс дьявола)

Сообщение Дарина_21 »

Благодарю вас уважаемая Душа за материал.
С уважением.
Любовь Бога такова, что он никогда не подсунет змею, если вы просите яблоко....
Аватара пользователя
zondr
Сообщений: 7390
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 18:14
Откуда: Москва
Пол: М

Библия Дьявола (Кодекс дьявола)

Сообщение zondr »

Благодарю Вас, Уважаемая Душа.
Аватара пользователя
Марина мурас
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6720
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 11:43
Откуда: Москва
Пол: Ж

Библия Дьявола (Кодекс дьявола)

Сообщение Марина мурас »

Благодарю Вас, уважаемая Душа, за очень интересную статью.с уважением.
Аватара пользователя
heel
Сообщений: 5275
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 10:58

Библия Дьявола (Кодекс дьявола)

Сообщение heel »

Благодарю Вас dysha, за интересную статью. С уважением.
Аватара пользователя
Ylena75
Сообщений: 6194
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 20:52

Библия Дьявола (Кодекс дьявола)

Сообщение Ylena75 »

Благодарю Вас, уважаемая Dysha, за интересную статью.
И конечно же очень интересно узнать подробности материала, составляющего эту книгу. С уважением.
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»