Несложные исцеления и методы 22

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Перун
Мастер Магии
Сообщений: 11294
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: М

Несложные исцеления и методы 22

Сообщение Перун »

В болезнях нет ничего дурного

Изображение

Для того чтобы узнать, почему человек заболел, очень важно узнать, что данный человек получает от своей болезни. Как теперь вам, вероятно, ясно, «получить что-то» вовсе не означает получить что-то такое, что мы считаем «хорошим». Но если вы можете определить, что индивидуум получает от своей болезни – что бы это ни было, – вы уже можете помочь ему вылечить себя.

Все это вовсе не означает, что в болезни есть что-то «дурное». Нет ничего неправильного в том, чтобы заболеть, – это оборотная сторона здоровья, разумеется, за исключением того, что обычно человек чувствует себя не так хорошо.

В главе 3 мы говорили, что болезнь – это процесс, посредством котором ваше тело передает вам информацию о нарушении равновесия и о вреде, который вы причиняете себе сами или позволяете себе причинить. Иногда нарушение равновесия не представляет собой ничего сложного и не требует от вас временного прекращения вашей повседневной жизни, но иногда может оказаться и весьма сложным. Например, если у вас нарушается сердечная деятельность, ваше тело может сообщить вам, что вы употребляете слишком много холестерина.

Когда вы выполняете чтение или исцеление, вы частично обнаруживаете нарушение равновесия в жизненных силах своего друга и помогаете ему увидеть и понять, что он делает и к каким результатам это приводит. Когда вы сообщаете своему другу то, что вам удалось обнаружить, он имеет возможность сделать выбор, получит ли он желаемое в результате болезни, или ему следует предпринять что-то другое, или же он может получить желаемое более прямым путем.

Очень часто больной обращается прямо или мысленно к своим близким с такими словами: «Я собираюсь наказать вас за то, что вы недостаточно любили меня; смотрите, вы довели меня до болезни», или: «Вы не замечали, что я нуждался в вашей любви, поэтому я собираюсь заболеть, и тогда вы должны будете отдать мне свою любовь». Человек выражает свои потребности и желания через свое основное орудие – через свое тело.

В случае затяжной или хронической болезни «сиделка» может начать испытывать враждебность по отношению к своему супругу или другу, которому в обычное время он или она отдавали много внимания, очень мало получая взамен. Каждый раз мы видим, как друзья хронически больных людей упрямо настаивают, что они испытывают только бесконечную жалость к своим друзьям, а в конце концов все же признают, что они жестоки и нетерпимы. Наша культура полагает одним из величайших табу чувство гнева или раздражения болезнью другого человека.

Затаенное чувство раздражения может вылиться в очень дурные чувства. Зная, сознательно или бессознательно, что наилучший способ добиться внимания – это заболеть, больной может затягивать свою болезнь. Или же, обнаружив, что после выздоровления он утратил завоеванное им внимание, он может почувствовать неудовлетворенность и снова заболеть, чтобы повторить весь цикл.

Существуют два наиболее типичных случая, когда люди заболевают: 1) когда они находятся на пороге или уже в процессе коренного изменения в их жизни; и 2) когда вещи складываются особенно благоприятно для них.

Как мы уже говорили в главе 3, изменение побуждает ум к выживанию. Когда вы изменяете или собираетесь изменить стиль вашего поведения, ваш ум чувствует себя под угрозой. Когда на вашем горизонте намечаются менее серьезные перемены, вы можете порезать свой большой палец, возясь с луком, забыть запереть за собой дверь, наконец, простудиться. Когда происходят более серьезные неприятности, ваш ум может дойти до крайности, желая предотвратить их: вы можете упасть и сломать ногу, ваша машина может разбиться, или же у вас может произойти стычка с вашей супругой (или супругом), с коллегами или с лучшим другом.

Точно так же, когда все складывается наилучшим образом в вашей жизни, ваш ум может воскресить некоторые картины вашего детства и решить, что на самом-то деле вы не заслужили всех тех благ, которые плывут вам в руки. Имея температуру выше 103о, трудно наслаждаться успехом, каким бы удивительным он ни был. Таким образом, заболев в такое время, вы словно бы отсекаете от себя счастье, которое, как вам кажется, вы не заслужили. Если вы просто получили повышение, ваш приятель, владеющий домом на побережье (или Багамских островах), спрашивают вас, не хотите ли вы воспользоваться этим домом на время своего зимнего отпуска, ваши дети получают награды в школе, а ваши акции повысились на 50%, вы, возможно, сочтете, что подобные вещи происходят перед кардинальным и переменами в вашей жизни.

Мы вовсе не собираемся утверждать, что вы заболеете только тогда, когда вы находитесь на гребне удачи, или любая перемена в вашей жизни вызывает болезнь. Совсем нет. В действительности, во время некоторых перемен и стрессов вы можете заметить, что в совершенстве контролируете свое физическое самочувствие. Если вы чувствуете, что простудились, но у вас назначена очень важная для вас встреча, вы замечаете, что на время этой встречи вы словно прогнали болезнь. Такие переживания знакомы многим людям. На этой основе Билл любит затевать небольшую игру с самим собой.

Уже около года Билл чувствует, что простудился или что у него болит спина всякий раз, когда ему предстоит сделать важную работу. Он начинает договариваться со своим телом, примерно в таких выражениях: «Послушай, дружище, – говорит телу Билл. – Я чувствую, что ты хочешь заболеть, и мне кажется, что это потому, ты боишься этой работы, и это гнетет тебя. Но мне очень важно хорошо выполнить эту работу и выполнить ее в срок, поэтому действительно не могу позволить себе заболеть сейчас. Давай заключим договор. Ты не заболеешь, пока работа не будет выполнена, а я обещаю тебе два дня отдыха, как только она будет сделана».

Затем Билл записывает свое собственное имя в календаре на страничках тех двух дней, которые следуют после дней работы, и возвращается к ней. Он не заболевает по крайней мере до тех пор, пока работа не заканчивается, а затем он дает два дня отдыха, и его тело обычно считает, что лучше провести эти два дня играя, чем лежа в постели с лихорадкой и насморком. Поэтому он – не болеет совсем.

В основе своей жизнь – это игра. Вы можете хорошо провести время в этой игре или наоборот, смотря по тому, что вы изберете. Но в любом случае игра будет длиться до вашей смерти. Вы можете наслаждаться игрой, поскольку ваше тело очень долго будет мертвым и сравнительно недолго живым.

Некоторые люди действительно наслаждаются болезнью. Они любят помыкать другими, и им нравится то внимание, которое они получают, когда выглядят такими беспомощными. Им нравится месяцами лежать в постели и не иметь никаких обязательств. Такие люди могут довести себя до хронических болезней с длинными названиями, которые врач всегда может диагностировать. Человек может вполне сознательно «болеть» подобным образом, точно сознавая, что делает и что сможет извлечь из своей болезни. Однако так бывает далеко не всегда. Гораздо чаще человек в подобной ситуации уверен, что действительно болен и что просто не может (а вовсе не хочет) решать проблемы повседневной жизни. Если вы выбираете подходящее время и если вокруг вас имеется достаточно много людей, чтобы поиграть с вами в эту игру, то почему бы и не наслаждаться ею! Но если двадцать лет лежания в постели и развлечения вроде ежедневной телевизионной программы и куриного бульона покажутся вам несколько однообразными, вы можете пожелать избрать другой способ участия в игре жизни.

Вы получаете то, что просите

В конечном итоге вы получаете в точности то, чего хотите. хотя вы можете желать этого на неосознанном уровне. Если вы начинаете испытывать тошноту всякий раз, когда должны убрать ванную комнату, вы можете думать, что вам не хочется испытывать тошноту, но дело в том: что вы не хотите убирать (не убирать) ванную комнату, а ощущение тошноты может быть выходом, дающим возможность уклониться от этого, или по крайней мере способом выманить сочувствие в связи с уборкой комнаты. В действительности вас может не заботить уборка ванной комнаты; вы можете просто воспользоваться ею, как способом завоевать сочувствие.

В девяти из десяти случаев, занимаясь исцелением, мы замечаем, что наши пациенты что-то получают от своих болезней, причем они или не осознают этого, или же считают это побочным результатом своих болезней. Болезнь почти всегда становится понятной после обнаружения этого неожиданного результата и определения его важности для больного. Если вы или ваш приятель заболели, то первое, что вы должны сделать в процессе психического исцеления – это определить, что больной сможет извлечь из своей болезни. Далее вам надо узнать, желает ли он «избавиться» от болезни.

Избавление от болезни означает, что вы не хотите более иметь ее. Это не значит, что вы хотите ее или не хотите ее. Мы допускаем, что сознательно вы не хотите болеть. Но избавление от болезни означает желание жить без ее неожиданного результата или получить этот результат в какой-либо форме.

Если вы хотите убирать ванную комнату и вас начинает тошнить всякий раз, когда вы вынуждены делать это, вероятно, вы захотите не испытывать тошноты. Но вы хотите убрать ванную комнату и не чувствовать тошноты? Вы хотите делать это без неожиданного результата – скажем, не получая сочувствия за ощущение тошноты, – или же получить это сочувствие каким-либо иным способом? Вы хотите, например, сказать человеку, с , которым живете, или своему другу: «Я знаю, я должен убрать ванную комнату, но я просто ненавижу это, и всякий раз, когда я должен это делать, у меня схватывает живот. Я нуждаюсь в сочувствии , потому что вынужден делать то, что ненавижу. Не уделишь ли мне пять минут, чтобы посочувствовать?»

Возможно, вы заметите, что, встретив необходимое вам сочувствие, вы пойдете и уберете ванную комнату без ощущения тошноты. В самом деле, вы можете заметить, что, просто сказав правду, вы сможете убирать ванную комнату без тошноты, даже если ваш приятель скажет вам: «Извини, я охотно посочувствовал бы тебе, но сейчас я опаздываю к своему парикмахеру». В конце концов вы можете избавиться от болезни без всех этих средств. Избавиться от болезни так же легко, как и чтение данной книги в физическом мире, вам надо просто открыть свою психическую руку.

Умение избавляться от болезни подобно обладанию своим телом, о чем мы говорили в главе 5. Если вы владеете вещью, вы можете делать с ней все, что угодно. Вы можете хранить се, избавиться от нее, положить ее на полку, чтобы играть с нею в дождливый день. Если вещь обладает вами, вы должны делать то, что хочет она. Если болезнь владеет вами и она хочет, чтобы вы лежали в постели, куда вы денетесь?

В некотором смысле владение болезнью немного похоже на владение домом, населенным призраками. В вашем собственном пространстве – физическом или психическом – вы являетесь самым главным существом (в физической оболочке или вне ее), и каждое ваше слово должно быть законом. Если по вашему дому блуждают призраки и вы можете отчетливо приказать им уйти, они оставят ваш дом. Если у вас появилась болезнь и вы сумеете отчетливо приказать ей уйти, она уйдет. Однако вы должны быть честны, сознавая, чем вы хотите на самом деле, что вы получите в данном состоянии и что вы действительно хотели бы сделать с ним.
"Осознанность прямой путь к Богу, молитва и покаяние более длинный, но не долгий...жизнь и испытания - самый долгий"
Магистр Ипсиссимус
Изображение
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16733
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Несложные исцеления и методы 22

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун, за продолжение темы.
Аватара пользователя
Aidayada
Сообщений: 3236
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:53
Пол: Ж

Несложные исцеления и методы 22

Сообщение Aidayada »

Очень Вам благодарна за статью, уважаемый Мастер Перун.
Аватара пользователя
Lica
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6740
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:51
Откуда: Москва

Несложные исцеления и методы 22

Сообщение Lica »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун, за продолжение темы. С уважением.
Аватара пользователя
petiska
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 3465
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: М

Несложные исцеления и методы 22

Сообщение petiska »

Благодарю Вас Мастер Перун!
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14301
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Несложные исцеления и методы 22

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемый мастер Перун, за продолжение интерсной темы. С уважением!
Аватара пользователя
АСТИЛЬБА
Сообщений: 1563
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 20:17
Пол: Ж

Несложные исцеления и методы 22

Сообщение АСТИЛЬБА »

Благодарю Вас,Уважаемый Мастер Перун,за продолжение интересной темы. С уважением.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Несложные исцеления и методы 22

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Перун за продолжение очень интересной и ценной темы. С уважением!
Аватара пользователя
ELENA78
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7520
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 16:06

Несложные исцеления и методы 22

Сообщение ELENA78 »

Уважаемый Мастер Перун,благодарю Вас за ценные знания и интересную статью
С уважением к Вам
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

Несложные исцеления и методы 22

Сообщение Василида »

Уважаемый Мастер Перун, благодарю Вас за продолжение темы. С уважением.
Аватара пользователя
alehadro
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6945
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 22:36
Пол: М

Несложные исцеления и методы 22

Сообщение alehadro »

Уважаемый Мастер Перун земной поклон за знания.
С Уважением.
Не верь тому ,кто говорит красиво,в его словах всегда игра.
Поверь тому ,кто молчаливо,творит красивые дела. Омар Хаям.
Аватара пользователя
Ylena75
Сообщений: 6194
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 20:52

Несложные исцеления и методы 22

Сообщение Ylena75 »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун.
Аватара пользователя
skandinavska
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7839
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:58
Пол: Ж

Несложные исцеления и методы 22

Сообщение skandinavska »

Благодарю Вас,Уважаемый Мастер Перун,за продолжение интересной темы.
С уважением.
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Несложные исцеления и методы 22

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Перун, за Знания.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15744
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Несложные исцеления и методы 22

Сообщение archierei »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун, за продолжение интересной темы и данный материал.С уважением!
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7527
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Несложные исцеления и методы 22

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун, за интересную тему. С уважением!
Аватара пользователя
s1ren Ivanova
Сообщений: 3553
Зарегистрирован: 31 авг 2019, 17:22
Пол: Ж

Несложные исцеления и методы 22

Сообщение s1ren Ivanova »

Благодарю Мастер Перун за интересную тему. С уважением.
Аватара пользователя
helen778
Сообщений: 1134
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 18:07
Пол: Ж

Несложные исцеления и методы 22

Сообщение helen778 »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун.
Аватара пользователя
mira057
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10496
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 17:06
Пол: Ж

Несложные исцеления и методы 22

Сообщение mira057 »

Примите благодарность за интересный материал,уважаемый Мастер Перун.
С уважением!
Carpe diem-лови момент.
Аватара пользователя
Марина мурас
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6720
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 11:43
Откуда: Москва
Пол: Ж

Несложные исцеления и методы 22

Сообщение Марина мурас »

Уважаемый Мастер Перун,благодарю Вас за продолжение интересной темы.С уважением.
Аватара пользователя
heel
Сообщений: 5275
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 10:58

Несложные исцеления и методы 22

Сообщение heel »

Благодарю Вас Мастер Перун, за продолжение темы! С уважением.
Аватара пользователя
Гелуня
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10304
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:45
Пол: Ж

Несложные исцеления и методы 22

Сообщение Гелуня »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Перун.
С Уважением к Вам.
Ответить

Вернуться в «Искусство духовного исцеления»