Проклятие Кельнского собора

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Джинн
Сообщений: 9510
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 18:37
Пол: М

Проклятие Кельнского собора

Сообщение Джинн »

Изображение

Великолепный Кельнский собор считается одним из самых больших и красивых готических соборов Европы. Рядом с его массивным силуэтом все остальные постройки города кажутся игрушечными, а великолепный ажурный декор порталов и башен потрясает воображение. Казалось бы, ни один человеческий гений не смог бы создать такое чудо, и возможно, что так оно и есть.

Священное место

По легенде, место, на котором стоит Кельнский собор, считалось священным и заповедным с незапамятных времен. Некогда здесь стоял древний языческий храм, а когда его разрушили и возвели на его месте первую католическую церквушку, и вовсе начала твориться всякая чертовщина. Люди часто видели блуждающие огни, слышали жуткие звуки и старались обходить это место стороной.

Несмотря на то, что холм был неоднократно освящен, часовни постоянно разрушались, а при их ремонте часто гибли рабочие. При каждом новом строительстве в земле находили множество обломков древнего строения, и каждый раз, как только обнаруживался новый фрагмент, священник отслуживал на стройке мессу, но даже это помогало мало.
Тем не менее, христиане не сдавались и со временем церкви становились все больше. В 870 году был закончен и освящен так называемый Старый кельнский собор, ставший одним из самых внушительных сооружений того времени. Он был так велик и прекрасен, что архиепископ Кельна пожелал сделать его главным собором города. Но и этот храм простоял недолго. Через несколько столетий он постепенно обратился в прах.

Первый камень в основание нового, еще более грандиозного кафедрального собора был заложен архиепископом Конрадом фон Гохштаденом в 1248 году. С тех пор, вот уже 770 лет, строительство собора продолжается и завершаться пока не собирается.
Причинами столь беспрецедентного долгостроя называют разные обстоятельства, от чисто технических, до политических. Однако народная молва связывает его с неким дьявольским проклятием, которое до сих пор лежит на этом прекрасном, но незавершенном соборе.


Секрет долгостроя

Как гласят предания, когда решение о строительстве нового Кельнского собора было принято, архитектору Герхарду дали ровно год, чтобы он представил окончательный проект храма. Но, как ни бился зодчий, к сроку он не успевал. В сложные расчеты постоянно вкрадывались ошибки, и работу приходилось начинать заново. Гениальный замысел никак не желал переноситься на бумагу.
Как то, расстроенный Герхард в задумчивости бродил по берегу Рейна и нечаянно остановился у большого камня, который в народе называли Чертовым. Неожиданно к архитектору подошел странный незнакомец и начал быстро чертить что-то на песке. Герхард мимолетом глянул на рисунок и буквально остолбенел, в дорожной пыли был изображен законченный чертеж будущего собора.

Потрясенный Мастер немедленно спросил у незнакомца, что он хочет, взамен на свои знания. Строитель немедленно ответил, что ему нужна только душа самого Герхарда, а если тот согласится отдать ему души жены и сына, то он сам построит собор всего за три года. По истечении этого времени, как только петухи прокричат начало первого дня нового, четвертого года строительства, архитектор и его семья немедленно попадут во власть дьявола. Если же нечистого, а это был, разумеется, он, постигнет неудача, договор потеряет силу и никто не пострадает.

Герхард решил, что такое большое дело не под силу даже самому дьяволу, поэтому немедленно согласился. С тех пор на стройке постоянно кипела работа. Стены храма росли с каждым днем, и так же, с каждым днем Герхард становился все тревожнее. Перемена в настроении мужа со временем насторожила и его супругу. Проявив настойчивость, она все-таки вызнала у мужа все обстоятельства сделки с дьяволом, но решила не отчаиваться.
Выход из, казалось бы, безвыходного положения женщине подсказал крикливый петух на рынке. С того самого дня она стала без устали тренироваться в подражании петушиному крику, и завершила свои тренировки лишь тогда, когда в ответ на ее «кукареканье» стали откликаться все окрестные петухи.

В ночь, накануне дня расплаты, жена Герхарда тайком пробралась на строительную площадку уже почти завершенного собора. Подручные дьявола в это время заканчивали возведение куполов. Именно в это время женщина начала громко кукарекать и тут же к ее голосу присоединились все петухи округи.
Услышав петушиный крик, дьявол в отчаянье начал крушить только что отстроенные стены собора, но вынужден был уйти ни с чем.

Призрачная защита

Виной ли тому дьявольское проклятие или божье Провидение, но Кельнский собор строится до сих пор. Каждого архитектора, который брался завершить строительство, останавливали какие-либо обстоятельства, а многие просто погибали при таинственных обстоятельствах.

Впрочем, спасенному из лап Сатаны мастеру Герхарду, это тоже не сильно помогло. Через некоторое время отчаянный архитектор заключил с дьяволом новую сделку.
Теперь нечистый поспорил, что проведет воду по подземному водопроводу из далекого западного Айфеля в Кельн. Зодчий согласился, так как считал, что Сатана не знает о том, что в подземелье обязательно нужно делать специальные отдушки для тяги, иначе вода просто не потечет. Но здесь дьявол оказался хитрее, с помощью одного из демонов, он выведал все секреты строительства водопровода у жены Герхарда.
Увидев бьющий из-под земли фонтан воды, и осознав, что проиграл спор, Герхард решил отдать Богу душу раньше, чем за ней придет дьявол. Он бросился с крыши своего почти достроенного собора, но еще в полете внезапно обратился в черта и был немедленно утащен в преисподнюю.

По народным поверьям, именно дух несчастного Герхарда постоянно мешает другим архитекторам достроить собор. Он часто внезапно появляется на строительных лесах, пугая рабочих, и сталкивая некоторых из них вниз, поэтому недостатка в несчастных случаях на этой «стройке веков» никогда не наблюдалось. Так что, даже после смерти призрак зодчего, хоть и в такой своеобразной манере, но охраняет собор от завершения, а мир от Апокалипсиса.
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем.
Пифагор
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16794
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Проклятие Кельнского собора

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Джинн, за интересную статью.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18626
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Проклятие Кельнского собора

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Модератор Джинн за интересную тему. С уважением!
Аватара пользователя
erna sobchak
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 5679
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 12:57
Откуда: украина
Пол: Ж

Проклятие Кельнского собора

Сообщение erna sobchak »

Благодарю Вас, уважаемый Джинн за интересную тему!
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Проклятие Кельнского собора

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемый Джинн, за познавательную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14367
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Проклятие Кельнского собора

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемый Джинн, за интересную статью. С уважением!
Аватара пользователя
Марина мурас
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6718
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 11:43
Откуда: Москва
Пол: Ж

Проклятие Кельнского собора

Сообщение Марина мурас »

Уважаемый Джинн,благодарю Вас за статью.С уважением.
Аватара пользователя
Ylena75
Сообщений: 6188
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 20:52

Проклятие Кельнского собора

Сообщение Ylena75 »

Интересная статья, уважаемый Джинн. Благодарю Вас.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7573
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Проклятие Кельнского собора

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемый Джинн, за интересную статью. С уважением!
Аватара пользователя
Дарина_21
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7582
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 13:23
Откуда: Якутск
Пол: Ж

Проклятие Кельнского собора

Сообщение Дарина_21 »

Благодарю вас уважаемый Джинн.
С уважением.
Любовь Бога такова, что он никогда не подсунет змею, если вы просите яблоко....
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15857
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Проклятие Кельнского собора

Сообщение archierei »

Благодарю Вас за интересную тему, уважаемый Джинн.
Аватара пользователя
helen778
Сообщений: 1134
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 18:07
Пол: Ж

Проклятие Кельнского собора

Сообщение helen778 »

Благодарю Вас, уважаемый Джинн, за статью.
Аватара пользователя
zondr
Сообщений: 7474
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 18:14
Откуда: Москва
Пол: М

Проклятие Кельнского собора

Сообщение zondr »

Благодарю Вас Джинн.
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»