Да пресечётся род твой.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Никодим
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 10:12
Пол: М

Да пресечётся род твой.

Сообщение Никодим »

Изображение

Несколько лет назад, будучи в командировке в соседнем городе, я остановился у своей дальней родственницы. Вечером из окна я почти каждый день наблюдал, как пожилая женщина выводила на прогулку юношу. Парень, судя по всему, страдал психическим заболеванием, ни на что не реагировал, был безучастен и отрешен. Женщина брала его за руку и водила вокруг дома где-то минут сорок. Потом они заходили в подъезд и так до следующего вечера.
- Это внук ее?- как-то спросил я у своей хозяйки, - Они что, только вдвоем живут? Неужели никто не помогает?
Хозяйка вздохнула:
- Да, внук. А помогать ей некому. Бог ее так наказал за грехи их семьи.
И рассказала мне вот такую историю:
Лилия Владимировна всю жизнь была деловой женщиной. Еще в советское время, будучи директором магазина, она могла позволить себе многое, о чем другие могли только мечтать. Муж ее был замдиректора автобазы и связи у них были не только в родном городе, но и по всей области. В семье у них был единственный сын Юрий, обласканный с детства, не имеющий отказов ни в чем. Наглый избалованный мальчик ни с кем не считался, ведь с его родителями никто не рискнул бы конфликтовать.
Наступили 90-е, тяжелое время для большинства людей, но воистину медовые для их семейки. В то время, когда люди получали зарплату лишь изредка, да и то в основном натурпродуктом, который надо было еще продать, часто по цене более низкой, чем его стоимость, семья Лилии Владимировны открывала магазины, ночные кафе, которые пользовались повышенным спросом у новых хозяев жизни в малиновых пиджаках.
Юрий к этому времени из избалованного мальчика превратился в молодого человека с крайне скверным характером. Людей он измерял только толщиной их кошелька, и тех кто не соответствовал этим требованиям за людей не считал, по возможности "ставя на место", как он сам выражался. Девушек он менял постоянно, они просто вешались на богатого "принца". Но шло время и Лилия Владимировна начала подумывать о продолжении династии. Породниться с начальником милиции и почетно и выгодно.
Юрий не возражал - этот союз большой шаг вверх по карьерной лестнице. Он получал юридическое образование, в планах у него было стать не меньше чем прокурором и уже по-настоящему вершить судьбы людей. Девушка тоже не была против, Юра по ее мнению был подходящей для нее партией. Дату свадьбы назначили и начали подготавливаться к этому событию.
Заказывая шикарные кольца у лучшего ювелира в городе, Лилия Владимировна обратила внимание на старинный браслет тонкой работы, лежащий на столе у того в кабинете.
- Можно посмотреть?- вещица была очень изящна.
Лилии Владимировне захотелось иметь её.
- Сколько? -поинтересовалась она.
- К сожалению, не продается,- ответил ювелир, - Эту вещь мне оставила под залог одна дама, сейчас у нее затруднительное положение, но выкупит она его обязательно, я ее знаю, эту вещь она очень ценит, наверно еще и потому,- он криво улыбнулся - что это последняя ценность, что у нее осталась. Времена такие, сами понимаете.
- Мне бы очень хотелось этот браслет,- намекнула Лилия Владимировна, подмигнув ювелиру. От чего она сама даже немного опешила.
- Я вас прекрасно понимаю, вещь действительно уникальная, но вы же умная женщина, поймите, никакими деньгами репутацию не купишь. Я вот в свободное время изучаю стиль мастера, который его сделал, может я и смог бы изготовить точно такой же для вас, но на это потребуется немало времени и немало средств.
Лилия Владимировна вышла от ювелира немного задумчивая. Браслет, конечно, был диво как хорош, и ей очень хотелось бы, чтобы он красовался на её руке. Но больше всего было уязвлено ее самолюбие - назвать дамой нищебродку, которая опускается до того, что закладывает свои вещи, а ее, Лилию Владимировну, просто женщиной. Ладно, она все равно добьется своего. Понравившееся украшение будет у нее. Ювелир не сказал, чья эта вещь, но узнать это - пара пустяков.
Подключив некоторые связи, Лилия Владимировна быстро узнала кто хозяйка браслета. Ею оказалась вдова офицера, погибшего еще в афганском конфликте. Она работала бухгалтером в местном отделе образования, подрабатывала на мелких частников, которые не могли себе позволить держать в штате постоянного бухгалтера, и старалась поставить на ноги восемнадцатилетнюю дочь-студентку.
Что же, дав полторы цены его стоимости, она заберет себе понравившуюся игрушку. Юра в этот день никаких планов не имел, и от нечего делать решил проехаться с матерью. Взяв мордоворота-охранника с собой, они поехали по адресу, где проживала хозяйка браслета.
Приехав в невзрачную хрущевку, они застали хозяйку, которая только что вернулась с работы. Невысокая светловолосая женщина средних лет была смущена и не могла понять, что им надо. Лилия Владимировна с ходу объяснила ей цель визита. Выслушав ее, женщина неожиданно отказалась.
- Вы уж извините, я понимаю, что браслет очень красив, но я не собираюсь его продавать. Это фамильная реликвия, она переходит от матери к дочери.
Лилия Владимировна уговаривала Светлану, хозяйку квартиры, долго, но та была непреклонна. Из комнаты вышла невысокая худенькая девушка, дочь Светланы. Она с удивлением рассматривала гостей. Взгляд ее на секунду задержался на спортивном красавце Юре. Тот тоже обратил внимание на нее:
- А она ничего, - подумал Юра, - неплохая телочка, надо с ней закрутить. Доступные девицы ему уже порядком приелись, хотелось для разнообразия чего-то свежего.
Охмурить наивную девчонку уверенному в своей неотразимости плейбою вначале было непросто. Но как можно устоять перед красавцем, который почти всегда приезжает встречать ее после занятий с букетом цветов и говорит ей такие красивые слова. Прошло немного времени и Лиза, дочь Светланы, искренне поверила, что Юрий влюбился в нее с первого взгляда.
Все было так, как в романах, которые ждущая романтики девочка читала тайком от матери. Светлана начала подозревать неладное. Узнав с кем встречается ее дочь, она была в шоке. В отличие от наивной Лизы, женщина была умудрена жизненным опытом и понимала, что ее единственная дочь - это просто очередной каприз богатого баловня. Светлана пыталась поговорить с дочерью, но та слушала только свои чувства.
Как-то, встретив Юрия, Светлана подошла к нему и попросила отстать от Лизы. Юрий посмотрел на нее так, словно вначале не понял о чем речь.
- А, Лиза... Да, конечно. А разве она несовершеннолетняя? Ну ладно, все равно у меня в январе свадьба, не переживайте, - при этом он усмехнулся.
Светлана отшатнулась от него, словно он ударил ее. Такого цинизма она не ожидала. Придя домой и обдумав все как следует, Светлана, взяла браслет и пошла домой к Лилии Владимировне.
Охранник на входе загородного коттеджа, где проживало богатое семейство, вначале не хотел ее пропускать. Но Светлана показала браслет и сказала ему, что хозяйка интересуется этой вещью. Позвонив Лилии Владимировне и испросив разрешения, он все же проводил женщину в дом.
Светлана протянула браслет хозяйке роскошного жилища и сказала:
- Лилия Владимировна, вы очень хотели этот браслет, я вам отдам его без всяких денег. Но умоляю вас, повлияйте на своего сына, чтобы он прекратил морочить голову моей дочери. Жениться он на ней все равно не будет. А моя девочка... В детстве у нее были проблемы с сердцем, врачам огромных трудов стоило поставить ее на ноги. Если с ней что-либо случиться, я не переживу. Она все, что у меня есть.
Лилия Владимировна слушала ее с недовольством. Браслет она все же взяла, сказав, правда, что компенсирует его стоимость, и пообещала разрешить ситуацию. Выпроводив нежданную гостью, она села и задумалась.
Лилия Владимировна никому не хотела бы признаться в том, что в последнее время ее мучают дурные предчувствия. Ей кажется, что надвигается неотвратимая беда. Внутреннее чутье, которое никогда ее не подводило и сыграло немалую роль в ее пути наверх, теперь посылало тревожные сигналы.
А еще часто стало возникать чувство холода, которое пронизывало ее словно изнутри. Откуда он появляется, этот холод? Коттедж отапливался хорошо, хоть на улице уже декабрь. С чего это началось? Она помнит еще тогда, когда они приезжали к этой Светлане домой. Уже в подъезде у нее возникло чувство, что надо уходить отсюда немедленно. Зря она тогда не послушала внутренний голос, надо было сослаться на неотложные дела и уйти. А браслет можно было заказать у того ювелира, он обещал сделать точно такой же, даже лучше. Тут Лилия Владимировна встряхнулась:
- Нервы ни к чему, старею наверно, надо выбросить из головы. Но с Юрой поговорю сегодня же, пусть расстанется с этой голодранкой, денег ей даст, в конце концов.
Вечером, встретив сына, Лилия Владимировна начала с ним разговор о Лизе. Тот отмахнулся. Лиза была уже пройденным этапом, чувство новизны сменилось недовольством. Юрию, привыкшему к раскованным ярким девицам, не обремененным моралью, скромная Лиза казалась какой-то скучной и старомодной.
- Я ей завтра объясню, что "пассажирский скорый поезд на полустанках очень долго не стоит", - сказал матери Юра строчкой из песни популярной тогда группы "Дюна". Посмеявшись над своей остротой, Юрий позвонил одной из своих подружек, по которой немного соскучился, и пригласил ее в кафе.
Что происходило на следующий день в кафе, рассказала официантка, которая там работала.
- Юра с девицей сидели долго, пили коктейли и уже порядком охмелели. И тут входит Лиза. Когда она увидела их вдвоем, девочка отшатнулась, но Юра ее заметил. Попросив подружку оставить их ненадолго Юра сказал Лизе: "У меня небольшой мальчишник, я женюсь в следующем месяце, ты наверно была не в курсе, ну вот теперь будешь знать". Лиза словно застыла и долго молчала, потом сказала: "Ты же говорил что любишь меня, как же так?". "Любовь прошла, завяли помидоры, вот возьми",- Юра небрежным жестом сунул ей в руку несколько купюр. Потом поднялся и обняв девицу вышел из кафе к машине. На Лизе не было лица. Она стояла и смотрела через стеклянную витрину, как они сели в машину и уехали. Я хотела подойти к ней успокоить, но когда глянула ей в глаза, побоялась приблизится. У нее был взгляд, как у умирающего. Она не плакала, стояла с этими деньгами в руках, что этот мерзавец ей сунул, и ни на что не реагировала. Потом пошла как лунатик к выходу. Она шла, а деньги падали из ее разжавшейся руки. Никогда не забуду эту картину.
Лиза не пришла домой в тот день. Она вообще домой больше не пришла. Через два дня поисков ее тело нашли за городом. Она шла по дороге до тех пор, пока не упала. Вскрытие показало, причиной смерти была сердечная недостаточность. И еще Лиза была беременна. Невозможно представить было горе Светланы, когда она узнала, что ее единственный ребенок покинул этот мир по вине богатого негодяя.
Юрий же равнодушно принял смерть Лизы. Совести у него отродясь не было, а связей и денег благодаря родителям, наоборот, в излишке. Несмотря на поползшие в городе нехорошие слухи, свадьбу с дочерью начальника милиции откладывать не стали. Лилия Владимировна, правда, какое-то время настаивала, чтобы торжество отложили хотя бы до лета. Но будущий высокопоставленный родственник убедил ее, что менять свои планы из-за "недоразумения" не стоит. Скрепя сердце она согласилась.
- Не обессудь, Люлек,- старый друг семьи называл ее по свойски, -не приду, сама знаешь почему. Ты все-таки подумай - девочку только похоронили, а ты свадьбу играешь. Я, конечно, все понимаю, но на твоем месте я бы хорошо подождал. Сердцем чувствую, добром это не кончится.
Николай Александрович сказал то, что многие из приглашенных на свадьбу гостей думали, отказываясь от приглашения под предлогом внезапно свалившихся неотложных дел. Это было очень неприятно, и Лилия Владимировна еще раз было заикнулась, что свадьбу надо бы отложить, но опять безуспешно.
Но всё же гостей все равно было достаточно для свадьбы с размахом. Мероприятие было шикарное во всех смыслах слова. Охрана была предупреждена: не пускать чужих. Гуляли по полной. В самый разгар торжества, когда родители собрались произносить поздравительные речи, внезапно все смолкло. Рядом с молодым женихом как из под земли выросла... Светлана. Откуда она взялась, как прошла? Лилия Владимировна лично инструктировала охрану насчет нее. После похорон Светлана исчезла, и разузнать где она возможности не было. И вот она здесь, но Боже, какой у нее вид - какая же она старая! И эти жуткие глаза на землисто-восковом лице!
Светлана не замечала оцепеневших гостей. Глядя прямо в глаза жениху, она проговорила глухим голосом:
- Я тебя первая поздравлю, Юра. Ты это заслужил. Ты отнял у меня единственного ребенка, вот я скоро умру и никого! Слышишь! Никого после меня не останется! Лиза была последней из нашего рода. Но и ты не надейся на счастье. Таким, как ты нет места в этом мире.

Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
С этими словами она взяла у ошалевшего Юры свадебный бокал с шампанским и бросила его на пол. Осколки разлетелись в разные стороны. Полина, невеста Юры начала сползать на пол. Все засуетились вокруг нее, прибежала охрана, но Светлана уже ушла.
Свадьба была безнадежно испорчена. На претензии Лилии Владимировны к охранникам ей была предъявлена видеокассета с записью. Судя по записи, никто из чужих не проходил через охрану. Решили, что Светлана прошла через черный ход, но где она раздобыла ключ, так и осталось загадкой.
На следующее утро соседка обнаружила Светлану мертвой в своей квартире. Где она пропадала после похорон дочери, тоже не узнали.
Вначале после свадьбы у молодых все шло гладко. Бизнес процветал. Через год Полина родила хорошенького здорового мальчика, Артема. Юра сбавил обороты с гулянками, и все больше времени уделял карьере, в которой здорово помогал высокопоставленный тесть. Тягостные впечатления от свадьбы не то что забылись, но начали как-то сглаживаться. Все было хорошо. До поры до времени...
Когда Артему исполнился годик, устроили большой праздник. Подарков была целая гора. Пока гости веселились, никто и не заметил, как любознательный ребенок начал пробовать игрушки на вкус. Спохватились, когда мальчик стал задыхаться. Скорая забрала уже посиневшего ребенка. Полина поехала с ним в больницу.
На следующий день вся семья приехала навестить малыша, но к ним вышла только Полина. Артема прооперировали и извлекли деталь игрушки, но из комы он не вышел. Привязавшийся к ребенку Юра бегал за врачом, совал ему деньги, но врач мягко отказывался и старался не смотреть на него. Через 5 дней мальчик вышел из комы. Еще через две недели его выписали. Перед выпиской врач пригласил Полину и Юрия в свой кабинет.
- Мы сделали все что возможно, спасли ему жизнь, но... Без длительного поступления кислорода в мозгу ребенка произошли необратимые изменения. Здесь медицина бессильна. Крепитесь!
В доме наступила тягостная атмосфера. Ребенок, такой шустрый и любознательный прежде, теперь все время лежал и безучастно смотрел на происходящее. Денег в семье было достаточно, но поездки к светилам ничего не дали.
- Восстанавливать нечего, мозговые клетки погибли. Тяжелая инвалидность до конца жизни.
Такой вердикт выносили все без исключения. Не выдержав этого, Юра все чаще и чаще стал напиваться. На работу он ходил сначала редко, а потом и вовсе перестал. Тесть, чтобы не поднимать лишнего шума оформил ему увольнение. Навестив дочь и посмотрев, как она безнадежно пытается вытянуть, малыша сказал ей:
- Уходи от них, развод оформим быстро, ты молодая еще, замуж выйдешь, родишь. Ребенка не вытянешь, на чудо не надейся. Я помогу его пристроить в место с хорошими условиями. Не хорони себя заживо. Я не говорю тебе сразу принимать решение, но подумай над моими словами.
Полина какое-то время еще пыталась помочь мальчику, но она была совсем одна. Лилия Владимировна стала совсем замкнутой и безучастной. Юрий пил без просыху. Когда же Полине пришлось почти целый день прятаться от обезумевшего Юры в ванной, она решила вернуться к родителям. О чем и сообщила Лилии Владимировне.
- Что же, так наверно будет лучше, - сказала Лилия Владимировна, вспоминая недавний разговор с гадалкой, которая очень долго не хотела принимать ее, несмотря на обещанную хорошую плату, но потом все же приняла и сказала: "Не надейся на хорошее. Мертвая за твоей спиной стоит. Темная женщина, вы ей много страданий причинили. Она ценой своей души наложила проклятие. Его никто не снимет. Она все время рядом с тобой будет, пока последний из вашей семьи не умрет. Вещь женщины у тебя есть. Избавься от нее и неси свой крест. Сама на себя взвалила, сама и неси. Все, уходи от меня, ты проклята, мне с тобой тяжело".
Полина ушла к родителям. Артема оформили в специализированный детский дом с хорошими условиями, где Полина его часто навещала. Лилия Владимировна не приезжала к ребенку. Она совсем замкнулась в себе и не замечала, как бизнес уплывает из рук. Коттедж вскорости пришлось продать, а тут и Юра в припадке пьяного безумия расстрелял бармена из ночного кабака. Большую часть оставшихся денег Лилия Владимировна угробила на адвокатов. Но срок он все равно получил, хоть и символичный - 1,5 года.
Когда Юре оставалось полгода до освобождения, Лилии Владимировне пришла весть из колонии, что Юра удавился. Она так же молчаливо приняла и этот удар судьбы. Живя в маленькой квартирке только на пенсию, все больше и больше времени она проводила в церкви, где тщетно пыталась вымолить прощение.
Может и совпадение, но у всех, кто присутствовал на той проклятой свадьбе, жизнь не сложилась. Кто-то разорился, кого-то посадили, некоторых уже и в живых нет.
Полина замуж выходить не стала. Приезжая почти каждый день к своему мальчику, она без конца упрашивала родителей забрать его домой. Неизвестно, как бы вышло, но... При очередном разделе сфер влияния между бандитами был расстрелян в собственном доме отец Полины. Вместе с ним расстреляли его жену и дочь. Платить за содержание Артема в хорошем заведении было некому и его перевели в другое, с не лучшими условиями. Но долго он там не пробыл, Лилия Владимировна забрала его к себе, так они сейчас вдвоем и живут. Не голодают, конечно, на мальчика она тоже получает какие-то деньги, но от прежнего богатства не осталось и следа.
Люди ей пытались помочь, но она отказывается. Говорит, что должна все делать сама, так надо. Мне кажется она немного не в себе. Я вот недавно подошла, предложила свою помощь по хозяйству, хотя бы за мальчиком присмотреть, когда она уходит куда-то без него. Так Лилия Владимировна посмотрела на меня, мне аж не по себе от ее взгляда стало, и говорит, словно сама себе:
- Мне помощи не надо, справлюсь. Артему здесь не помогут, вот Поля с Лизой приходили и сказали, что скоро заберут Артема с собой, там есть врач хороший и он его вылечит. Девочки рассказывали, что им там очень хорошо, у Артема сестричка есть, им весело будет. А вот Юре и Свете очень плохо. Юра себя убил, а Света душу свою убила. Вот им кто поможет?
Я слушал рассказ хозяйки и удивлялся превратностям судьбы. Вроде и справедливое воздаяние, но и очень грустное одновременно. И главное, кто виноват, что так сложилось?


♠ ♠ ♠ ♠ ♠ ♠ ♠ ♠ ♠ ♠ ♠ ♠

А что вы скажете, прочитав эту историю. Хотелось бы услышать ваше мнение.
"И простирая руку Свою, сотворил Господь знамение крестное
на Адаме и на всех святых Своих."
Аватара пользователя
Valeria Volcova
Сообщений: 5680
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 00:14
Пол: Ж

Да пресечётся род твой.

Сообщение Valeria Volcova »

Уважаемый Мастер Никодим, благодарю за публикацию. Читая её, холодные стрелы как будто пронизывали все тело. Очень грустная история, но к сожалению, похожие истории случаются . Есть закон Высших Сил, где деньги не котируются, там закон СПРАВЕДЛИВОСТИ.
Моё мнение, это один из таких случаев.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
aida.garibyan
Сообщений: 2870
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 10:57
Пол: Ж

Да пресечётся род твой.

Сообщение aida.garibyan »

Грустная история, но за все в жизни надо платить
Аватара пользователя
Айвеус
Сообщений: 2467
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 12:54
Откуда: ХМАО
Пол: Ж

Да пресечётся род твой.

Сообщение Айвеус »

Благодарю, Вас, Уважаемый Никодим за очень интересную историю.
На мой взгляд, здесь прежде всего виновата мама (Лидия Владимировна), во первых - это неправильное воспитание сына! Хоть ты богат, хоть беден, но ни один ребенок не должен быть избалован до подобного описанного в истории. И самое главное, опять же, она взяла браслет, ее просила Светлана чтобы мальчик перестал "играть" с ее дочерью, но Лидия Владимировна не настаивала на этом при разговоре с сыном и спустила все на НЕТ, за что и поплатилась. На месте Светланы - так бы поступила любая мама, потому что ни один родитель не должен хоронить своего ребенка! Это больно и неописуемо горько, когда умирает ребенок в семье. Но за что, как говориться, боролась, Лидия Владимировна, на то и напоролась - за все в жизни приходится платить! Элементарное воспитание должно быть у детей хотя бы, а не вот это все - пока читала - мне очень было жалко Лизу, тем более девочка была чиста и не винна, плюс умерла беременной из-за такого падонка (прошу прощения за такое слово, но по другому я этого Юру, избалованного мажора назвать в данном контексте не могу). Лично я считаю, что Светлана поступила правильно! А так как вела себя Лидия Владимировна - нельзя так! Это не правильно!
Еще раз, благодарю за очень интересную историю.
Аватара пользователя
Карина
Сообщений: 2191
Зарегистрирован: 25 авг 2019, 12:12
Пол: Ж

Да пресечётся род твой.

Сообщение Карина »

Уважаемый Мастер Никодим! Читая Ваш рассказ, вспоминаются слова, что за все дела и поступки Господь воздаст по заслугам. С уважением к Вам!
Аватара пользователя
Ника Черная
Сообщений: 4389
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 11:20
Пол: Ж

Да пресечётся род твой.

Сообщение Ника Черная »

Какая тяжелая история,трагичная!Благодарю Вас уважаемый Мастер Никодим,за поучительный рассказ - воистину ,за все в жизни надо платить!
Верно говорят,нет страшнее наказания,чем проклятие матери,потерявшей своего ребенка.И обидчик заплатит сполна,как и в рассказе.
После прочтения данной истории ,на душе тяжко,хотя вроде и справедливо наказаны!
Аватара пользователя
МАРСЕЛИНОЧКА
Сообщений: 421
Зарегистрирован: 23 май 2013, 18:05

Да пресечётся род твой.

Сообщение МАРСЕЛИНОЧКА »

Поучительная история!жалко девочку!!деньги застылают глаза людям и они творят,что хотят ! Но Каждый равен перед Богом!
Во мне две силы, но побеждает третья - Я...
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16794
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Да пресечётся род твой.

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Никодим, за интересную и поучительную историю. Да, за все в жизни нужно платить.
Аватара пользователя
Занция
Сообщений: 1031
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 09:54
Откуда: Беларусь
Пол: Ж

Да пресечётся род твой.

Сообщение Занция »

Уважаемый Мастер Никодим, здравствуйте!
Очень тяжело читать такие истории. Зарвавшаяся семейка так называемых «хозяев жизни» стала причиной гибели трех человек – Светланы, Лизы и так и не родившейся малышки. Конечно, в прямом смысле они никого не убивали, а потому и не думали, что совершили что-то ужасное. К сожалению, семья Светланы была в их жизни всего лишь очередными статистами, через которых можно просто перешагнуть и идти дальше.
Но мне подумалось вот о чем. Если бы не вмешательство Светланы, которая ценой своей погубленной души так страшно наказала этот род, чем бы могла закончиться эта история для семьи Лилии Владимировны? Честно говоря, мне было бы жутко прочитать, что дальше они жили «долго и счастливо», и при этой жизни не получили бы никакого воздаяния. Но это мое, чисто субъективное человеческое мнение. А у Высших Сил всегда есть свои планы. И неизвестно, поступки семейства переполнили уже чашу терпения Господа или нет. Ведь в Писании сказано, что Бог есть Любовь, а не Справедливость. И, как сказал один старец, если бы Бог наказывал каждого человека по справедливости, то все давно бы уже погибли.
У каждого свой крест, но не на каждом знак святости. Есть крест и разбойника, хулившего Христа.
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4789
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Да пресечётся род твой.

Сообщение Лучезар »

Время разбрасывать камни и время собирать камни. Каждый получит по своим заслугам.
Благодарю вас за интересную историю, Мастер Никодим!
С уважением.
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
Andreu
Сообщений: 3074
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:29
Пол: М

Да пресечётся род твой.

Сообщение Andreu »

Благодарю Вас за тему и урок. По истене за все поступки приходится расплачиваться и любые связи и посты не спасут от Божьего Суда. Низкий поклон Вам за историю и урок.
Аватара пользователя
Здрава
Сообщений: 538
Зарегистрирован: 19 апр 2019, 15:01
Пол: Ж

Да пресечётся род твой.

Сообщение Здрава »

Благодарю Вас уважаемый Мастер Никодим, за данную историю. Очень тяжёлая история и поучительная тоже. Здесь приведен пример тяжёлой расплаты. В особенности расплачиваются дети за поступки своих родителей . История эта учит тому, что надо относится с уважением и вниманием любому человеку .
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14370
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Да пресечётся род твой.

Сообщение Тиа »

БЛагодарю, уважаемый мастер Никодим, за историю. Что можно сказать, что каждый кто считает что он выше рангом или у него кошель позволяет, вот так обращается с обычными трудягами, и так воспитывают своих детей где все им дозволено. Просто раньше еще как то поскромней было , а сейчас кто круче тот и музыку заказывает, и что Светла наказала так данную семью считаю правильным. Может и слижком жестока я в рассуждении, наверное время говорит за себя, наверное нужно быть добрее, но за все в этом мире нужно платить, и за жизнь тем более. С уважением!
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 18040
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Да пресечётся род твой.

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Мастер Никодим за поучительный рассказ ,с уважением.
Аватара пользователя
pull
Сообщений: 767
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 00:46

Да пресечётся род твой.

Сообщение pull »

Уважаемый мастер Никодим,благодарю Вас за историю. Расплата при жизни , ад на земле.Так иногда Бог останавливает людей от еще более страшных дел.С уважением.
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

Да пресечётся род твой.

Сообщение Василида »

Уважаемый Мастер Никодим, благодарю Вас за предоставленную историю. Она очень печальна. Из неё на мой взгляд следует несколько уроков:1.нельзя так зарываться по отношению к людям, ведь жизнь бывает переменчивой, 2. За всё придётся платить не только самому виновнику, но и его близким, 3. Всегда заступаться за своих близких и дорогих сердцу людей. Светлана поступила верно, даже не пожалев своей жизни (сразу видно очень любила своего ребёнка). Нашла знающего человека который ей помог как наказать обидчика, даже прошла незамеченной.С другой стороны наверное этим двум родам и предстояло по судьбе прекратить своё существование вот таким печальным образом. С уважением.
Аватара пользователя
Аймана
Сообщений: 5369
Зарегистрирован: 29 май 2013, 15:19
Пол: Ж

Да пресечётся род твой.

Сообщение Аймана »

Здравствуйте, Уважаемый Мастер Никодим!Благодарю Вас за поучительную историю.Часто в своей жизни встречаю людей, которые очень хотят стать такими хозяевами жизни и вершить судьбы других людей, которые думают что расплата их не настигнет.В этой истории , я считаю, все понесли заслуженное наказание.Очень жальЛизу и Светлану, которые попались на пути таких уродов.
С уважением.
Аватара пользователя
ангел с земли
Сообщений: 2121
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 16:09
Пол: Ж

Да пресечётся род твой.

Сообщение ангел с земли »

Ужасная история. Имея много денег думаешь,что все можно купить. А в жизни получается по другому.Счастье,здоровье,любовь не измеряются деньгами.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7573
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Да пресечётся род твой.

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Никодим, за поучительную и печальную историю. Хорошо, что каждый получил по своим заслугам. С уважением!
Аватара пользователя
Чаклун
Сообщений: 377
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 15:35
Пол: М

Да пресечётся род твой.

Сообщение Чаклун »

Трагическая и поучительная история одновременно,ибо каждому воздается по-делам его.Но одновременно страдают и безвинные души, любившие на земном плане таких негодяев.
С благодарностью за рассказ,Мастер Никодим!
Бог препоясу́яй мя Си́лою !
Аватара пользователя
GEK
Сообщений: 2257
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:04
Пол: Ж

Да пресечётся род твой.

Сообщение GEK »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Никодим.
Аватара пользователя
Juri
Сообщений: 7150
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: Ж

Да пресечётся род твой.

Сообщение Juri »

Уважаемый Мастер Никодим, все было закономерно - за поступками наступает расплата. Я думаю, что такова была карма этих людей - испытание Лидии, которое она не прошла (желание обладать браслетом) привело к таким последствиям в ее семье. Но и девушка вряд ли случайно попалась на глаза этому парню. Остается надеяться, что они извлекли урок и в следующем воплощении у них все будет лучше.
Dmuchanie w swój żagiel, to radosna praca.
Аватара пользователя
карлыгаш
Сообщений: 2119
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 20:11

Да пресечётся род твой.

Сообщение карлыгаш »

Благодарю Вас за поучительную историю,уважаемый Мастер Никодим!Я знаю несколько подобных,это ломает жизнь.Думаю,что у многих людей сейчас ,, то что раньше было ценным-ничего не стоит,,.То есть исчезли человеческие ценности,и понятия ,,честь,, , ,,достоинство,, и т д. для большинства людей-это пустой звук.
Аватара пользователя
Самсон77
Сообщений: 3443
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:49

Да пресечётся род твой.

Сообщение Самсон77 »

Уважаемый Мастер Никодим, скажу от души очень печальная история произошла из за беззакония одного человека, и алчности другого. Закон КАРМЫ всегда на страже и рано или поздно ( в зависимости от ангела хранителя) он все равно исполняется. И еще хочу добавить это случилось потому, что нет духовности в этих людях, они силу видят в количестве денежных знаков. Некому их образумить, сдержать, может даже объяснить на каких то примерах о каре Господней за нанесенные обиды.
С Уважением!
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Да пресечётся род твой.

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Никодим, за тему. Трагичная и очень печальная история, так называемые хозяева жизни, которые привыкли все мерить деньгами и что за деньги можно все купить. Такое же воспитание из этого следует и образ жизни. Опять же есть богатые люди и при этом они остаются людьми. У каждого своя карма.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18626
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Да пресечётся род твой.

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Никодим за поучительную историю, за все нужно платить, а бесплатно нет нечего. С уважением!
Аватара пользователя
Lica
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6823
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:51
Откуда: Москва

Да пресечётся род твой.

Сообщение Lica »

Благодарю Вас уважаемый Мастер Никодим за тему и урок. За все приходится расплачиваться.
Аватара пользователя
stinger
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 21:39
Откуда: Казань

Да пресечётся род твой.

Сообщение stinger »

Отличная, а главное весьма жизненная история. Я сам насмотрелся, как заканчивалась жизнь мажоров "без тормозов". Либо передоз, либо ДТП, пьяная разборка, "наезд" более сильного врага, силовиков или мафии - способов сотня.
Матери не следовало губить душу, она была в своем праве наложить проклятие и Высшие силы приняли бы ее к исполнению безусловно, может только не так скоро, как хочется.
"Бойся мольбы и проклятия несправедливо обиженного! Ведь поистине нет преграды между ней и Всевышним!"- сказал пророк Мухаммад.

Благодарю Вас Мастер за рассказ!
Аватара пользователя
АСТИЛЬБА
Сообщений: 1562
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 20:17
Пол: Ж

Да пресечётся род твой.

Сообщение АСТИЛЬБА »

Благодарю Вас ,Уважаемый Мастер Никодим,за рассказ.Очень поучительная история,за все нужно платить и не всегда деньгами. С уважением.
Tatianaprekrasnaya
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 3300
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 18:11
Пол: Ж

Да пресечётся род твой.

Сообщение Tatianaprekrasnaya »

Уважаемый Мастер Никодим, благодарю Вас за тему и историю. Очень грустная история и тяжкая судьба матери и дочери. У Бога на каждого человека свои планы. И нашим рассудком не всегда можно понять, почему так произошло. Может быть Родовая тяжелая карма, которая уходит глубоко в поколения. А может в прошлых воплощениях эти души связаны кармической отработкой и в этой жизни роли их поменялись.
Аватара пользователя
~Oxi~
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 20:33
Пол: Ж

Да пресечётся род твой.

Сообщение ~Oxi~ »

Эмоционально, рассказ очень зацепил, по факту, непомерно высокая плата, за которую заплатили все герои истории, ведь ситуация в общем то, житейская.
За все надо платить.
Предположу, что в данном рассказе описана кармическая ситуация из которой вышли с наибольшими потерями.
Самое большее сочувствие вызывает мать, которая ценой своей души свершила месть. Бывают способы проще.
Благодарю Вас уважаемый Мастер Никодим, за возможность порассуждать.
С уважением.
Ответить

Вернуться в «Сибирская Школа Мастерства»