Охранная икона

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Перун
Мастер Магии
Сообщений: 11293
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: М

Охранная икона

Сообщение Перун »

Изображение

Забавно, сейчас я этого парня могу смело назвать своим другом, а еще не так давно он был для меня заклятый враг, плебей хунты и т. д., одним словом, укроп. Но сегодня… сегодня он просто Миша, Миша Воробейко. Да, фамилия у него классная, жалко, что судьба не такая красивая.
Воевал мл. сержант Воробейко в составе ВСУ аэромобильной бригады (простите, номер части и прочие документы не скажу, сами понимаете) и попал он не куда-нибудь, а в самый что ни на есть “дебальцевский котел”. Как мы с ним познакомились? А очень просто: после того, как там прошли бои, Миша один из немногих, кто там выжил, получил он, конечно, осколочное, но его жизни ничто не угрожало. Так, контузия и пара царапин в мягких тканях. И вот что мне Миша Воробейко рассказал:
“Ну попал в войска, как и все, в общем, выбора у нас не было: либо когти рвать, либо в эшелон, либо в тюрьму, а куда мне рвать? Отец мне сразу сказал: “Сдрейфишь – домой не приходи”. Мама отцу никогда не перечила, конечно, плакала, да и я тоже… А что ты так смотришь? Я молодой! Я жить хотел! А тут война, да еще с кем? С Россией, с Путиным! У того вон армия какая, думал я. По Крыму все видно было, сколько там наших было? Тысяч 40-50? А он их в частях закрыл и оружие отобрал, в общем, страшно мне стало, но бежать? Бегать по Украине не вариант, поймают – посадят. Бежать в ту же Россию тоже не вариант: для своих считай что умер. Поехал я в войска, мама с отцом проводили, опять поплакали, и мама мне в мешок с вещами иконку сунула. Вот эту, – Воробейко достал икону с ладонь, она была выцветшая, но образ на ней был хорошо различим. – Ну вот так и попал в войска, а там неделю учебки и на фронт.
Заняли мы Дебальцево, офицеры у нас вечно пьяные были, разведки никакой, сначала вроде и не понимали, что нас окружили, пока не стали по окраинам позиции со всех сторон фигачить, вот тут-то мы все и… Офицеры там как-то договорились с вашими, и большинство сбежало, осталось всего два офицера, хорошие мужики, идейные, так же, как и мы, дураки, верили, что с русскими воюют, хотя, конечно, уже все всем было понятно. Мы думали договориться с донецкими, но они нам сказали, что не выпустят нас на технике и оставить можно только личное оружие. Конечно, мы вам не поверили, но и снабжения у нас уже не было, а тут некоторые дураки решили идти в прорыв, даже и не знаю, что ими двигало, страх? Или глупость? Или и то, и другое.
И тут начался обстрел, мы укрылись в окопах и блиндажах, но все вокруг рвалось безумно, на моих глазах ребят разрывало в мясо, и, ты не поверишь, я стал молиться, схватил ту иконку, прижал к груди, и все что помнил, все что знал – говорил. И вот рвутся снаряды, я лежу в окопе и молюсь, и слышу голос вот прям в голове: “Беги! Беги! Беги!” Ну я рванул с места – и бежать, и прям за мной, на том месте, где я лежал, прям два снаряда рванули, меня землей засыпало, и я упал, а голос в голове все громче кричит, чтобы я бежал. Я иконку так в руках сжал, что аж до крови! Я кое-как встал, самого шатает, ноги уже не слушаются, но я нашел в себе силы и забежал за поворот окопа, и опять меня землей сыпет, опять в то место снаряд лег. Я в полуразрушенный блиндаж забежал, а там уже месиво, ребята – кто 200, кто 300 – много. А потом обстрел стих, только осколок в попу и словил”.
Да, это чудо, но кульминация самой истории не в этом. Когда он закончил, я его спросил:
– Мишка, а ты на каком языке молился-то? – и, не поняв сначала подвоха, он мне на автомате ответил:
– На русском конечно.


Изображение

В старые времена, когда солдата отправляли на службу или на фронт, а так же близких в дальний путь, то давали охранный образок.
Брали небольшую иконку и благословив человека говорили:

Полностью тема доступна
членам Внутреннего Круга ОТЗВИП
Можете кликнуть тут,
чтобы ознакомиться с условиями вступления


Иконку клали в вещи человека или зашивали в одежду. И человек был спасен и сохранен даже от лютой беды.

Изображение
"Осознанность прямой путь к Богу, молитва и покаяние более длинный, но не долгий...жизнь и испытания - самый долгий"
Магистр Ипсиссимус
Изображение
Аватара пользователя
BOP
Сообщений: 3455
Зарегистрирован: 24 май 2013, 09:35
Откуда: Север
Пол: М

Охранная икона

Сообщение BOP »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Перун, за рассказ.

С Уважением к Вам.
Аватара пользователя
Середа
Сообщений: 4841
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 22:43

Охранная икона

Сообщение Середа »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Перун.
Аватара пользователя
Гелуня
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10304
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:45
Пол: Ж

Охранная икона

Сообщение Гелуня »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Перун.
С Уважением к Вам.
Аватара пользователя
vernuvchayasya
Сообщений: 1106
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 15:55
Пол: Ж

Охранная икона

Сообщение vernuvchayasya »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун за интересную историю. С уважением к Вам.
Аватара пользователя
хотабыч
Сообщений: 4101
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 13:34
Пол: М

Охранная икона

Сообщение хотабыч »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун, за интересный рассказ!
Аватара пользователя
Werner
Сообщений: 2095
Зарегистрирован: 23 май 2016, 10:13
Пол: М

Охранная икона

Сообщение Werner »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Перун.
С уважением!
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Охранная икона

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Перун за ознакомления. С уважением!
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

Охранная икона

Сообщение Василида »

Уважаемый Мастер Перун, благодарю Вас за предоставленный материал. С уважением.
Аватара пользователя
Рэйтрик
Сообщений: 4377
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:56
Откуда: Минск
Пол: М

Охранная икона

Сообщение Рэйтрик »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Перун,жуткая конечно история...
Аватара пользователя
Zenti
Сообщений: 864
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 22:29
Откуда: Ukraine
Пол: Ж

Охранная икона

Сообщение Zenti »

Уважаемый Мастер Перун, Благодарю Вас за ознакомления.
С Уважением!
Ответить

Вернуться в «Сибирская Школа Мастерства»