Утроба Геи. Тайны Марианской впадины

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Чарон
Модератор
Сообщений: 8848
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:03
Пол: М

Утроба Геи. Тайны Марианской впадины

Сообщение Чарон »

Изображение

Всем доброго времени суток.
Предлагаю вам, уважаемые пользователи Проекта ОТЗВИП, к прочтению статью, в которой не будет говориться ни о привидениях, ни о христианских средневековых бреднях о сатане, демонах, ведьмах и колдунах, но всё внимание будет сконцентрировано на тайнах тихоокеанской Марианской впадины, вернее на попытках эти тайны разгадать...

Чтобы видеть и отслеживать некие изменения, происходящие в мире, даже в мире физическом и материальном, порой бывает очень полезно интересоваться научными статьями, которые демонстрируют, как картина этого мира меняется. Конечно же, веду я вновь к расе Древних. Вы спросите, при чём здесь Марианская впадина? А при том, что эта точка Тихого океана является самой настоящей Чёрной Бездной -- входом в подземно-подводный мир и мир этот -- ни что иное, как физический оттиск мира Нави или Нижнего Мира. Здесь-то и являет "юным натуралистам" Матушка Гея своих "следы невиданных зверей".
Любопытен ещё один момент. Те, кто знаком с творчеством Говарда Лавкрафта, знает, что в грандиозной мифологии его произведений где-то в глубине Тихого океана существует подводный мир Великих Древних -- "Р'льех", населённый донельзя разными древними силами хаоса, которые спят и видят, как подняться на поверхность суши и устроить людям казни египетские. Конечно, не следует воспринимать всё в такой палитре ужасов, как и не следует использовать в обиходе терминологию Говарда. Впрочем, Мастер Эмиль, Мистериор нашего Проекта ОТЗВИП, в своих темах по Магии Древних этот вопрос поднимал не так давно.

Статья же, что я вам предлагаю, выводит на след древнего Ящера, культ которого был и есть, невзирая на огромную работу проектов Великой Расы по искоренению и искажению любой информации, что касается Древних.

Марианская впадина на западе Тихого океана является самым глубоким океаническим желобом из всех известных на Земле — около 11 тысяч метров ниже уровня моря. Она тянется на полторы тысячи километров вдоль Марианских островов. Возможно, там обитают представители давно вымерших на земном шаре видов. Недаром это место еще именуют Утробой Геи.

Впадина была открыта в 1875 году экипажем британского трехмачтового корвета «Челленджер». Тогда же при помощи глубоководного лота впервые была измерена ее глубина — 8367 метров. В 1951 году в район Марианского желоба отправилось английское научно-исследовательское судно, тоже под названием «Челленджер». На этот раз эхолот зафиксировал максимальную глубину 10863 метра.

А в 1957 году экипаж советского научно-исследовательского судна «Витязь» во главе с Алексеем Добровольским уточнил цифру — 11023 метра. Впоследствии данные еще неоднократно уточнялись. Последнее значение — 10994 ± 40 метров.

Одно из самых любопытных исследований Марианской впадины было проведено в 2010 году океанографической экспедицией из университета Нью-Гэмпшира (США). В результате детального изучения дна при помощи многолучевого эхолота была определена его площадь — 400 тысяч квадратных километров. И вот на дне желоба были обнаружены по меньшей мере четыре океанических горных хребта высотой около 2,5 километра, пересекающих поверхность впадины там, где соприкасаются Тихоокеанская и Филиппинская литосферные плиты.

Еще советскому «Витязю» удалось установить, что на дне Марианской впадины существует подводная жизнь в виде колоний барофильных бактерий, способных выживать лишь при очень высоком давлении. Ранее бытовало представление, что на глубине 6000-7000 метров жизнь существовать не может.

Первое погружение человека на дно Марианской впадины состоялось 23 января 1960 года. Его осуществили на батискафе «Триест» лейтенант ВМС США Дон Уолш и швейцарский океанолог Жак Пикар. Исследователей поразило то, что на огромной глубине водились плоские рыбы, длина туловища которых составляла до 30 сантиметров, внешне напоминающие камбалу.

А в пробах ила и грунта, добытых с максимальной глубины японским зондом Кайко 24 марта 1995 года, были обнаружены 13 видов ранее неизвестных науке одноклеточных.

В 2003 году впадину обследовало научное судно «Гломар Челленджер». Когда вниз был спущен «еж», регистратор звуков неожиданно стал передавать на поверхность странные шумы, напоминающие скрежет пилы по металлу. А на мониторе появились неясные тени 12-16 метров в высоту, похожие на сказочных драконов. У каждой из них было по несколько голов и хвостов. Неужели ученые наткнулись на местных «жителей»?

Подняв конструкцию наверх, исследователи обнаружили, что прочные стальные балки, на которых она держалась, деформированы, а 20-сантиметровый трос, также из стали, наполовину перепилен…

Нечто подобное приключилось и с немецким аппаратом «Хайфиш». Опустившись вместе с экипажем на глубину 7 километров, он вдруг отказался всплывать. Чтобы выяснить, в чем неполадка, исследователи включили инфракрасную камеру. И увидели существо, похожее на гигантского доисторического ящера, которое вцепилось зубами в батискаф! Пришлось привести в действие так называемую «электрическую пушку». Получив разряд тока, чудище ушло в бездну.

31 мая 2009 года на дно Марианской впадины совершил погружение автоматический подводный аппарат «Нерей». Он осуществил фото— и видеосъемку, а также собрал образцы донных отложений. «Нерею» удалось заснять так называемых фотофторных рыб, тела которых излучают свечение.

26 марта 2012 года состоялось сенсационное погружение на дно Марианского желоба знаменитого американского режиссера Джеймса Кэмерона. Он осуществил свое подводное путешествие на одноместном батискафе «Deepsea Challenger», оснащенном новейшим оборудованием. Кэмерону удалось взять со дна образцы пород и живых организмов, а также провести киносъемку 3D-камерами. Впоследствии эти кадры легли в основу научно-документального фильма, показанного на канале «National Geographic».

Как выяснилось, на дне впадины обитают самые разнообразные виды живых организмов. Кроме бактерий, там водятся беспозвоночные с хитиновым панцирем, корненожки, раки, брюхоногие моллюски, а также рыбы. Правда, последние поражают зрителя своим ужасающим внешним видом: у них огромные зубы, глаза, вращающиеся в разные стороны, а вместо плавников — острые шипы. А еще здесь обитают двухметровые черви, у которых отсутствуют рот и анус…

В пределах желоба также найдены 10-сантиметровые зубы гигантской акулы — мегалодона. Считается, что эти доисторические чудовища имели 24 метра в длину, ширину пасти 2 метра, а вес — около 100 тонн. Хотя они должны были вымереть еще 2 — 2,5 миллиона лет назад, возраст найденных зубов составляет от 11 до 24 тысяч лет. Значит, они продолжали жить в Утробе Геи? Сколько же загадок она еще таит?


Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16792
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Утроба Геи. Тайны Марианской впадины

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Афескот, за интересную статью.
Аватара пользователя
Геспер
Сообщений: 2169
Зарегистрирован: 25 июл 2017, 22:02
Откуда: Волжский
Пол: М

Утроба Геи. Тайны Марианской впадины

Сообщение Геспер »

Благодарю Вас,уважаемый модератор Афескот, за интересную и познавательную статью.
Аватара пользователя
Sergei_Kapital
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 3982
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31

Утроба Геи. Тайны Марианской впадины

Сообщение Sergei_Kapital »

Благодарю за интересную и познавательную тему .

С уважением .
Возлюби этот мир , ибо ты в нём Творец и силой воли твоего , совершается преобразование всего .
Аватара пользователя
Yaroslava
Сообщений: 11377
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 21:52
Пол: Ж

Утроба Геи. Тайны Марианской впадины

Сообщение Yaroslava »

Уважаемый Афескот, благодарю за очень интересную и познавательную статью.
С уважением!
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14367
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Утроба Геи. Тайны Марианской впадины

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемый Афескот, за интересную статью.
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4786
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Утроба Геи. Тайны Марианской впадины

Сообщение Лучезар »

Благодарю вас, уважаемый Афескот! Океан для людей совсем неизвестен.
С почтением.
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
АРКАНУС
Сообщений: 3936
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Туманы Авалона
Пол: М

Утроба Геи. Тайны Марианской впадины

Сообщение АРКАНУС »

Интересная тема.
Благодарю вас, Афескот.
⚕ 𐤓𐤏𐤕𐤀 𐤕𐤀𐤓𐤏 𐤏𐤓𐤀𐤕 𐤕𐤏𐤓𐤀 𐤀𐤕𐤏𐤓 ⚕
Аватара пользователя
хотабыч
Сообщений: 4174
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 13:34
Пол: М

Утроба Геи. Тайны Марианской впадины

Сообщение хотабыч »

Благодарю Вас, уважаемый Афескот, за интересную информацию!
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Утроба Геи. Тайны Марианской впадины

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемый Афескот, за познавательную и интересную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Angel sveta
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 5530
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 00:22
Пол: Ж

Утроба Геи. Тайны Марианской впадины

Сообщение Angel sveta »

Благодарю Вас,уважаемый Модератор Афескот, за интересную и познавательную статью.
С уважением .
Аватара пользователя
Тёмный Ведун
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 18:56

Утроба Геи. Тайны Марианской впадины

Сообщение Тёмный Ведун »

Уважаемый Афескот,благодарю Вас за статью!
С уважением.
Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
"Фауст"
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15857
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Утроба Геи. Тайны Марианской впадины

Сообщение archierei »

Благодарю Вас за интересную тему, уважаемый Афескот!
Аватара пользователя
Маунт
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8214
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 11:11
Пол: М

Утроба Геи. Тайны Марианской впадины

Сообщение Маунт »

Благодарю Вас , уважаемый Афескот , за интересный материал.
Знание без практики мертво !
Аватара пользователя
Нефтида
Сообщений: 4135
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Пол: Ж

Утроба Геи. Тайны Марианской впадины

Сообщение Нефтида »

Благодарю за интересную тему, Уважаемый Афескот.
Аватара пользователя
Мастер Никифор
Мастер Магии
Сообщений: 20168
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 15:20

Утроба Геи. Тайны Марианской впадины

Сообщение Мастер Никифор »

Очень интересная статья и введение к ней.Благодарю вас,Афескот!
"Если вы сделали вашим союзником лень,
то о высотах магии и умениях можете только мечтать."

© Мастер Никифор.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Чарон
Модератор
Сообщений: 8848
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:03
Пол: М

Утроба Геи. Тайны Марианской впадины

Сообщение Чарон »

Мастер Никифор писал(а): 09 апр 2020, 02:37 Очень интересная статья и введение к ней.Благодарю вас,Афескот!
Здравствуйте, Мастер Никифор.
Чаю пробуждение сил Древних. )
Аватара пользователя
Мастер Никифор
Мастер Магии
Сообщений: 20168
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 15:20

Утроба Геи. Тайны Марианской впадины

Сообщение Мастер Никифор »

Афескот писал(а): 09 апр 2020, 09:18 Чаю пробуждение сил Древних. )
Да вам,мил человек в пору "Символ Веры Древних" писать нужно))
"Если вы сделали вашим союзником лень,
то о высотах магии и умениях можете только мечтать."

© Мастер Никифор.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Марина мурас
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6718
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 11:43
Откуда: Москва
Пол: Ж

Утроба Геи. Тайны Марианской впадины

Сообщение Марина мурас »

Уважаемый Афескот,благодарю Вас за интересную тему.С уважением.
Аватара пользователя
Чарон
Модератор
Сообщений: 8848
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:03
Пол: М

Утроба Геи. Тайны Марианской впадины

Сообщение Чарон »

Мастер Никифор писал(а): 09 апр 2020, 09:25
Афескот писал(а): 09 апр 2020, 09:18 Чаю пробуждение сил Древних. )
Да вам,мил человек в пору "Символ Веры Древних" писать нужно))

Мастер Никифор, но меня же тогда на смех поднимут, как того сатаниста и автора ложной "Трибли".)) Не буду здесь его называть, чтобы не рекламировать.

А вот реальные Чернокнижные Колдовские Псалмы, где к силам Древних идёт обращение, да, весьма интересны для изучения:

" Иже во земле черный быши отче Вуре.
Иже нам дариши силу глубин нави.
Кажи нам свою силу и укрепи ны......... "
Аватара пользователя
Prototype
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8007
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 17:05
Пол: М

Утроба Геи. Тайны Марианской впадины

Сообщение Prototype »

Благодарю Вас, Уважаемый Афескот, за познавательную и интересную статью.
С Уважением!!!
Волк - какое же это прекрасное животное! У волка грустный взгляд и это знак того что он в этой жизни что-то понимает!
Аватара пользователя
Teofos
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 11 дек 2019, 20:13
Пол: М

Утроба Геи. Тайны Марианской впадины

Сообщение Teofos »

Афескот, вы затрагиваете очень интересные темы последнего времени. Благодарю вас за данную выкладку.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18626
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Утроба Геи. Тайны Марианской впадины

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Модератор Афескот за познавательную статью. С уважением!
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

Утроба Геи. Тайны Марианской впадины

Сообщение Василида »

Уважаемый Афескот, благодарю Вас за познавательный материал. С уважением.
Аватара пользователя
mira057
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10572
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 17:06
Пол: Ж

Утроба Геи. Тайны Марианской впадины

Сообщение mira057 »

Благодарю вас за интересную тему,уважаемый Афескот.
С уважением!
Carpe diem-лови момент.
Аватара пользователя
pit347
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 1699
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Польша, Вроцлав
Пол: М

Утроба Геи. Тайны Марианской впадины

Сообщение pit347 »

Интересно, благодарю, Афескот.
Аватара пользователя
Атанор
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

Утроба Геи. Тайны Марианской впадины

Сообщение Атанор »

Очень интересная статья. Океан потихоньку открывает свои тайны. Хотя открывает ли? Благодарю за интересную тему вас, Афескот.
Аватара пользователя
Astral
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

Утроба Геи. Тайны Марианской впадины

Сообщение Astral »

Древние и их пробуждение. Благодарю за знания.
Аватара пользователя
Ylena75
Сообщений: 6188
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 20:52

Утроба Геи. Тайны Марианской впадины

Сообщение Ylena75 »

Мир в Мире, как город в городе. Интересно. Благодарю Вас, уважаемый Афескот, за Ваши интересные статьи. С уважением.
Аватара пользователя
vernuvchayasya
Сообщений: 1107
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 15:55
Пол: Ж

Утроба Геи. Тайны Марианской впадины

Сообщение vernuvchayasya »

Уважаемый Афескот, благодарю Вас за интересную статью.
Аватара пользователя
ЗИ НГА
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8600
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 19:04
Пол: Ж

Утроба Геи. Тайны Марианской впадины

Сообщение ЗИ НГА »

Благодарю Вас, уважаемый Афескот, за интересную статью.
Смотрю на мир - мир учит меня постоянно.
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»