Порча из зависти.История и метод

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Мастер Никифор
Мастер Магии
Сообщений: 20158
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 15:20

Порча из зависти.История и метод

Сообщение Мастер Никифор »

Изображение

Николай всегда работал от зари до заката, не жалея сил, но и зарабатывал он солидно, даже первым в деревне купил иномарку, и не простую, а джип (хоть и подержанный)!
По старой русской традиции покупку нужно было обмыть – с самого утра праздник гудел на всю деревню, зайти мог кто угодно, всех привечали! Люди приходили, праздновали, уходили или падали под стол и переносились на лежанки, а когда место закончилось, то на сеновал, благо было лето.
Среди пришедших гостей была местная бабушка-легенда Клавдия Степановна, знахарка, которая не раз выручала деревенских и Николая в том числе. Любительница крепкого чая со свежим медом, она была частым и желанным гостем в доме пасечника.
Утро сменилось днем, а затем настал вечер. Оставшиеся гости уже не могли дойти домой просто физически и были оставлены ночевать, только непьющая старушка Клавдия засобиралась, к ней на днях должны были привести внуков с городу, надо было приготовиться к такому событию.
К удивлению все еще стоящего на ногах Николая (мало пил и очень крепок) провожаемая им знахарка не вышла за порог, а осталась стоять в дверях.
«Коля, посмотри-ка сюда, может меня старую огляд взял?»
На бетонной плите, выполняющей роль первой ступени крыльца, была лужа, хотя дождя не было. Присмотревшись к грязной воде, Николай заметил несколько клочков шерсти животного и пару шипов какого-то растения.
«Это что такое? Дети что ль балуются?»
«Да нет, не дети. И не балуются. Порча это!»
«Пакость какая! Неужто колдовство?»
«Ага, милок, оно. Видишь шерсть в грязи? Ставлю своего петуха, что кошачья – на бедность. Вон шипы боярышника, все черные, видишь? Так это на долгую болезнь и нездоровье. Позавидовал тебе кто-то шибко.»
Недругов в деревне не было, только Володька – сосед, больше не кому такую гадость делать. С соседом у него давно разлад, с того момента как ограбили его – он винил во всем Николая, дескать недосмотрел за домом соседским в его отсутствие. Но что бы порчу подложил… Такого от него Николай не ожидал.
Такая порча работает просто – вступил в «грязную» воду и сразу испорчен. И неважно сколько людей в лужу вступили, всем не поздоровится. Поэтому в деревнях раньше за такие дела очень сильно били.
Такая порча работает просто – вступил в «грязную» воду и сразу испорчен. И неважно сколько людей в лужу вступили, всем не поздоровится. Поэтому в деревнях раньше за такие дела очень сильно били.
А Клавдия Степановна перескочила через лужу, как молодая коза и устремилась к своему дому. А пасечник все таращился на лужу и сокрушался низости соседа. Через несколько минут знахарка вернулась с мешком, полным травяной мульчи.
«Ну-ка, Коля тащи веник с совком.»
Пока Николай нес требуемое, старушка уже засыпала лужу мульчей сушеных трав (мульча – очень мелко нарезанное), шепча что-то под нос. Выхватив веник с совком, стала осторожно, чтобы не потерять и крупицы мульчи сметать все в совок.
«Ты пока в бане печку растопи – дрянь сжечь.»
«А может костерчик в поле?»
«Я сказала в бане, значит в бане!»
Делать нечего – пошел баню растапливать. Через полчаса в веселом пламене печи сгорало злое колдовство. Не найдя себе жертву, подобная пакость всегда возвращается к своему создателю - к тому недругу, чья зависть не даёт жить спокойно ни ему, ни окружающим.
Николай, провожая знахарку, заметил Владимира, сосед курил на лавочке у дома и зазывно махал рукой.
С мыслями о скором воздаянии Пасечник подошел к нему.
«Здоровья тебе. Говорят, ты машину новую купил. Правда, что ль?»
«Купил, не врут. Только горбатился с утра до вечера здоровья не жалея, все лишнюю копеечку в дом.»
«Зря ты так. Машина — это конечно хорошо, но здоровье оно то, поценнее будет. Его ни за какие деньги не купишь. Я-то вот только недавно это понял – а до этого все переживал и ночей не спал из-за той кражи. Да и тебе крови попортил от своей дурости. Теперь вот совестно, тебя винил. Прости дурака!
Ты уж зла не таи, я все от несправедливости дурствовал – горбатишься-горбатишься, а какой-то прощелыга все умыкнул. Ничего святого нет у людей, он даже украл награды моего отца! Нашли его, он отцову медаль пытался в ломбард сдать, а хозяин ломбарда нормальный мужик оказался – милицию вызвал!»
Не ждал пасечник от соседа такой исповеди. Не уж-то «ответ» за порчу так действует? Да вроде бабушка Клава говорила «беда, бедой ему вернется», а сосед вроде жив-здоров… и вещи правильные говорит.
«Да не злюсь я, видел, как ты переживал, все понимаю. А про здоровье ты прав – это главное богатство.»
Только сказал, как к ним бежит Вадик – мальчонка с дальнего конца деревни.
«Дядь Коль, дядь Володь там мамке плохо, за глаза держится, а папка спит, я его растолкать не смог!»
Немудрено, что не растолкал - Никитыч так напразновался, что еле ушел, да Машка тоже была хороша, выпила и давай мужу плешь проедать «а когда у нас машина будет?». Видимо зависть и жадность да с зеленым змеем сделали свое дело – на колдовство решилась. Дурная голова ногам покоя не даёт!
Машку увезли на скорой, лечилась она долго. Близорукая теперь она, дальше полутора метров ничего не видит, в больнице сказали инфекция. Но в деревне считают, что это была не инфекция, а воздаяние, что бы больше завидущие глаза не распускала.


Изображение

В старину иногда поступали очень твердо и жестко.Если принесут подклад,то брали его аккуратно,чтобы главное не голыми руками и клали в посуду с кипящей водой.Читали заговор:

"Гори злоба,гори,подклад,
чтобы ворог был не рад.
Чтобы ему так гореть,
как подкладу сему кипеть.
..............меть бер зем.
Коли не придет с поклоном,
ляжет в домовину без покою.
................................
Аминь."


В основном,сотворивший порчу прибегал очень быстро с повинной.А если нет,то варили так до той поры,пока не искипит вся вода.
После того,сотворивший порчу уходил в иной мир.
"Если вы сделали вашим союзником лень,
то о высотах магии и умениях можете только мечтать."

© Мастер Никифор.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Рэйтрик
Сообщений: 4379
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:56
Откуда: Минск
Пол: М

Порча из зависти.История и метод

Сообщение Рэйтрик »

Благодарю Вас,Уважаемый Мастер Никифор,за такую интересную историю и ознакомление с новыми знаниями.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18581
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Порча из зависти.История и метод

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Никифор за историю и за ознакомления с методом. С уважением!
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

Порча из зависти.История и метод

Сообщение Василида »

Уважаемый Мастер Никифор, благодарю Вас за данный материал. С уважением.
Аватара пользователя
Rima
Сообщений: 506
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 18:28
Пол: М

Порча из зависти.История и метод

Сообщение Rima »

Благодарю Вас Мастер Никифор за историю и метод. С уважением
Аватара пользователя
Rima
Сообщений: 506
Зарегистрирован: 01 июн 2019, 18:28
Пол: М

Порча из зависти.История и метод

Сообщение Rima »

Благодарю Вас Мастер Никифор за историю и метод. С уважением
Аватара пользователя
***phoenix***
Сообщений: 6344
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 14:54
Пол: Ж

Порча из зависти.История и метод

Сообщение ***phoenix*** »

Спасибо, Мастер Никифор, за поучительную историю и метод!
Ответить

Вернуться в «Сибирское Мастерство 2»