Перевозчик ветряк

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Мастер Никифор
Мастер Магии
Сообщений: 20118
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 15:20

Перевозчик ветряк

Сообщение Мастер Никифор »

Изображение

Хутор, в котором жила многочисленная бабушкина родня, находился в степном краю. Мельницы там в основном строили ветряные - ветряки. Некоторые помещались на окраине поселений, а иные ставили далеко в степи, в безлюдных местах. Считалось, что на удалённых мельницах работа легче и ловчее ладится, потому что помогает мельнику особая таинственная сила – лешие да вихри.
Мельница, о которой рассказывала бабушка, находилась возле соседнего хутора и подводы с зерном отправляли именно туда. Поверье о том, что на мельнице не должны находиться женщины и дети не соблюдали - взрослые частенько брали с собой ребятню. Им было с кем порезвиться - у тамошнего мельника была большая семья.
Своё первое впечатление от мельницы бабушка описывала так: стоит диковинный деревянный дом, огромный, высокий. На широкой каменной ноге. Крыша треугольником, а позади лёгкие крылья-лопасти.
Мельница виделась ей сказочным чудо-теремом, где из зерна получается мука и масло.
Вокруг грудились подводы, кипела жизнь. Кто-то разгружал мешки с зерном, кто-то таскал в телеги припорошенные белым мучным порошком тюки. И всё это - под несмолкающие разговоры, шутки, смех. Народ встречался на мельнице со знакомыми, узнавал новости. Такой получался своеобразный людской сход.
На мельницу ездили не только за мукой, но и за маслом. Бабушка рассказывала, что гнали тогда его из семян льна и репейника и называли постным. С её лёгкой руки, в нашей семье до сих пор подсолнечное, да всякое другое масло, иначе как постным не называют.
В большие церковные праздники мельница не работала и тем, кому выпадала срочная надобность в муке, приходилось добираться несколько часов до дальнего ветряка. Ехали с опаской – уж очень много всяких небылиц рассказывали о том месте. Старая и ветхая мельница работала справно, а её хозяин – одинокий мельник – дружбы ни с кем не водил и никому за всё время не сказал ни слова. Поговаривали, что у него нет языка – забрала когда-то нечистая сила в обмен на колдовской дар.
В помощниках у него были мельничный да шишига. Мельничный работал. Шишига же только мешалась да пакостила - невидимая для всех, крутилась рядом, могла защипать непонравившегося человека, рассыпать муку из мешка, запутать лошадям гриву, чтобы поплутали на обратном пути.
Рассказывали, что даже в самые спокойные дни крутились лопасти колеса, продолжала молоть мельница. Всё потому, что старый мельник совершал особый обряд - собирал муку, осевшую на стенах и горстями бросал её на лопасти, приговаривая что-то.
Чтобы ненароком не привести чего нехорошего, по возвращении с мельницы телеги с мукой очищали обрядом – кадили над ними ладаном, окуривали дымом трав, читали особые молитвы.
Как-то дожидаясь своей очереди, переругались на той мельнице мужики. И уже дома обнаружили в мешках не муку – песок! Приехали на разборки ночью – а мельница тихо стоит, не работает. Они к дверям, а тех нету! Так и не смогли найти вход. Кричали, мельника звали, вокруг ходили – всё без толку. А когда, разозлившись, стали в стены колотить – прямо оттуда выглянул кто-то, белый весь, глаза плошками красными горят и голосом нутряным, глухим послал их по матушке. Они и рванули…
Божились потом, что существо то прямо из стены вышло. Страшное, огромное…Не иначе, мельничный был, – так говорили.
Мужики с бабушкиного хутора, случалось, тоже ездили на дальнюю мельницу, но детей с собой взяли только однажды. И то не всех, а старших мальчишек, чтобы пособили на месте.
Выехали в ночь и добрались рано, ещё до восхода солнца. Мельник к ним не вышел, но мельница работает, скрипят лопасти: Торк-торк-торк…Решили подождать маленько, задремали. А мальчишкам не спится.
Степь кругом, темень. И этот монотонный нескончаемый звук – торк-торк-торк…Не успокаивает, а наоборот только жути нагоняет.
Лёнька – бывалый уже, сухотника повидал и во всё верит. А Тимка – помладше, но тоже рассказами брата впечатлён, каждого шороха боится. Прижались друг к дружке, тихонько лежат. И видят, как движется издали, из степи белый вихрь! Столбом до неба поднимается, быстро несётся. И бесшумно. Долетел до мельницы и схлопнулся, а на его месте – кто-то неповоротливый, приземистый, тоже белый весь оказался! В двери постучал, а из-за неё визгливым женским голоском как заругаются, забранятся! Но существо впустили.
Пацаны, сами не свои от страха, хотели мужиков растолкать, чтобы уехать поскорее. Да те вскорости сами проснулись. А тут и мельник вышел – жестом велел мешки разгружать. Пришлось за работу браться. Уж так хотелось Лёньке с Тимкой рассказать старшим про увиденное! Но дотерпели до дома, смекнули, что лучше до поры о том промолчать.
От греха подальше.


Изображение

Данную тему я даю с особым для вас заданием.А то вы все складываете в сундуки свои,а ум разум и соображалка не работают наверное уже,паразиты сознания все съели))
Рассказ интересный и дает кое какие намеки...
Кто читал Кастанеду и знает про неорганов,союзников и других духов и иные формы разумной жизни могут до кое чего додуматься и сами.
Неорганические существа у тольтеков так же как и неорганы у нас на Руси часто помогали ведающим.Кого переместить куда,кого понести на себе.Силы у существ тех хватает,чтобы перевести точку сборки в определенное положение и другие древние хитрости.
А некоторые маги и люди знания и сами могут перенести свою точку сознания туда,куда переместив они уже сами становятся на время кто птицей,кто зверем,кто вихрем...
Я хочу в этой теме услышать,а точнее прочитать ваши размышления,а не просто "спасибки" за интересную тему.
"Если вы сделали вашим союзником лень,
то о высотах магии и умениях можете только мечтать."

© Мастер Никифор.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Valeria Volcova
Сообщений: 5574
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 00:14
Пол: Ж

Перевозчик ветряк

Сообщение Valeria Volcova »

Уважаемый Мастер Никифор, благодарю за публикацию очень интересного рассказа. Возможности и знания древних магов - поражают. Очень надеюсь, что в одной из Школ, будут даны заговоры и методы, данных техних.
С уважением к Вам и Вашим неиссекаемым знаниям.
Аватара пользователя
mira057
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10495
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 17:06
Пол: Ж

Перевозчик ветряк

Сообщение mira057 »

Доброго времени суток,уважаемый Мастер Никифор!
Благодарю вас за интересную тему для размышления.
Мельник тот видать мог оборачиваться вихрем этим и существом белым,которое и откастерило наглых посетителей.Помощницей скорее всего и ответственна за порядок и была -помощница его шишига.
Видать много было в нем той природной первородной силы,что он так мог ,а то что не говорил ,так может чтобы силу эту не растерять,а может и вправду за силу эту дар речи отнялся.
С уважением!
Carpe diem-лови момент.
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17893
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Перевозчик ветряк

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Мастер Никифор за интересный рассказ . Конечно мельник знался с темной силой ,которая ему помогала ,мог также и морок совершить на людей ,когда ему это нужно было ,с уважением.
Аватара пользователя
Маниго*Мигизи
Сообщений: 836
Зарегистрирован: 06 мар 2020, 12:59
Пол: М

Перевозчик ветряк

Сообщение Маниго*Мигизи »

У мельника видимо был договор с неорганикой и она ему помогала в его колдовском ремесле (взять то же смещение тс и сознание).
Благодарю за рассказ,мастер!
Властѣли́нъ всѣ́мъ царе́мъ
Давно ужѣ строптивые умъ\ отрiнули возможность Духа Тьмъ\
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16731
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Перевозчик ветряк

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Никифор, за интересный рассказ . Я тоже считаю, что мельнику помогали темные силы. Вообще, тот мельник мог очень многое.
Аватара пользователя
Чарон
Модератор
Сообщений: 8816
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:03
Пол: М

Перевозчик ветряк

Сообщение Чарон »

Здравствуйте, Мастер Никифор.

Насколько известно из прочитанных материалов, касающихся оккультной составляющей России или глубже -- старой Руси, будь то даже рассказы о тесном отношении колдовства, магии и быта нашего народа, то можно сделать вывод, что мельники, кузнецы, пчедоводы ранее в народе считались обязательно колдунами, так и говорили селяне, -- "он видать с нечистым знается". Хотя, мне, например, обозначение "нечистый" не нравится вообще. Известно, с чьей лёгкой руки оно вошло в обиход и опять же на мой взгляд ничего хорошего это для людей не принесло. Тех, кто сохранил свою самобытность и разум и не пожелал разорвать дружбу с миром духов, в раз стали называть ведьмами и колдунами непременно в отрицательном значении. Народ же, запуганный муками вечного ада, потому что всё же ведь это "от лукавого", стал малость напоминать стадо овец, которым куда показали, туда и надо покорно идти. Паства, разумеется, начала чураться тех, с кем жила в мире бок о бок, кропить всё святой водой где надо и не надо, восклицать "свят, свят, свят" на любой шорошох в углу и даже Домовика своего, который делает так, чтобы дом был полная чаша, нет-нет, да и бесом обзовут. Конечно, от подобного отношения людей невидимый народец, который тоже полноправный житель этой Земли, как и человек, стал иногда неистовстовать и злиться на такое неблагодарное поведение человека.
Как мы видим из рассказа, мельник тот безрассудстом и человеческой глупостью не болел и дружбу вёл с кем следует, как и предки наши далёкие. Сейчас мы только и можем проследить лишь отголоски по таким рассказам и историям о возможности древних волхвов, вернее о результатах их магических приёмов. Кто знает, может действительно, проделав обряд с посыпанием муки на лопасти, мельницу черти крутили. Они проказники ещё те, конечно, но уж точно никто и не давал распоряжение, что все духи должны быть белыми и пушистыми котятами.

Вот примерно так...Сейчас мы начали проходить Чернокнижие Духов более углубленно не только в теории, но и в практике. Наследие Древних берёт своё, наконец-то.

Благодарю Вас за тему, Мастер Никифор.
Аватара пользователя
mira057
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10495
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 17:06
Пол: Ж

Перевозчик ветряк

Сообщение mira057 »

Размышляла ,перечитывала ,и вот оказывается упустила деталь.Когда нужно было в работу ,этот дух ветряный или мельничный мельником и призывался ,и помогал ему крутить лопасти даже в безветренную погоду.
Вот и муку сыпал на лопасти мельницы.
Carpe diem-лови момент.
Аватара пользователя
Олег Владимирович
Сообщений: 2718
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 09:06

Перевозчик ветряк

Сообщение Олег Владимирович »

Мастер Никифор, благодарю вас за тему.
Мельник очень многое знал и умел, применял конечно. Благодаря тому что знался с тёмной силой мог все это делать.
С уважением!
Аватара пользователя
Джулианна
Сообщений: 4084
Зарегистрирован: 25 май 2017, 18:43
Пол: Ж

Перевозчик ветряк

Сообщение Джулианна »

Здравствуйте Уважаемый Мастер Никифор ! Благодарю за очень интересный рассказ.
Мельница и Кузница, всегда были одними из мест Духов. У нас в селе была Кузница , и о ней ходили легенды. Из Вашего рассказа я понимаю, как этот мельник мог перевоплощаться в вихрь. И мог перенестись из одного места в другое. Мы видим силу магического знания на практике . Чтобы понять всю силу и возможность Духов , понимать их , используя их, как это делали наши предки.
Очень интересная тема, Благодарю Вас. С Уважением.
Аватара пользователя
Yaroslava
Сообщений: 11376
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 21:52
Пол: Ж

Перевозчик ветряк

Сообщение Yaroslava »

Доброго здравия Вам, уважаемый Мастер Никифор! Благодарю за интересный рассказ. Читая такие темы, которые "завораживают сказочностью", всегда появляются мысли о природных силах, духах, неорганах, живущих невидимо параллельно с нами. Вызывают большое уважение знающие кузнецы, мельники, лесники, пчеловоды... Они все живут и работают удаленно от людской скученности, и умеют договориться на пользу с неогранами так же, как Мельник в рассказе. В городах, в квартире можно увидеть своего домового, но есть ли неорганы в городе, например, на СТО, в пекарнях, в разных сферах ИП? Конечно, очень хотелось бы знать древние техники, в т.ч. переведение точки сборки в нужное положение.
Благодарю за Ваш труд и знания! С уважением и почтением!
Аватара пользователя
Макошь
Сообщений: 10447
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 20:35
Пол: Ж

Перевозчик ветряк

Сообщение Макошь »

Спасибо Вам, уважаемый Мастер Никифор, за Ваш труд и интересную тему для размышления. Вспомнилась мне одна история, случившаяся с моим дедом по отцовской линии. Любила его одна ведьма, а он в ту пору уже женился, войну прошёл, да ребятишек была полная хата. Запозднился он как-то и возвращался домой поздно, уже к двенадцати ночи или после того, а дорога шла мимо кладбища. Чует он, что кто-то за ним идет, обернулся нет никого, а потом, вдруг, ему на плечи со спины, огромная собака лапы передние положила и говорит:"Пойдем Семён со мной!" Дед, конечно не растерялся, руганул её по матушке и батюшке, а сам руки в ноги и ходу. Собака та, как сквозь землю провалилась. А в теме, как мне кажется, говорится о Духах природы, духах -помощниках. Которых знаткий может призвать особым заговором, знанием и силой для вспоможения ему в его делах и работе, в том числе и магических делах. Они не только сохранку имущества дадут от чужих, но и пособлять будут в делах, а то и других помощников привлекут. Духи -эти видимо очень древние, связаны с землей и силами природы, к ним думаю особый подход и знания с силой иметь нужно. Спасибо еще раз за рассказ и тему, уважаемый Мастер Никифор. Храни Вас Господь!
С уважением и благодарностью.
Аватара пользователя
Dar
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 13:26
Пол: М

Перевозчик ветряк

Сообщение Dar »

Доброго Времени, Мастер Никифор!
Хороший рассказ, Благодарю!
Прочитал, и вспомнилось ..
Одно время, жил на квартире, а там статуэтка кошки, из Египта привезенная.
Пожив, начал замечать, что в ногах, спит кто-то ..На кошку с длинными ушами похожий. Живности на квартире никакой не было.. а так хоть кто-то.
Спустя время, начала помогать мне животинка эта. Будильник обычно просыпаю, а тут она, большим размытым темным пятном становилась, колыхаться начинала .. я и просыпался.
Белый, видимо и есть мельник, путешествующий с помощью союзника (Карлос, Дымок позвав, сам белым становился)
Мука.. лопасти.. Как-то нужно было дождь вызвать. Представил как с неба луч энергии, и из земли. В сфере смешиваются, и выходят за пределы, в виде полос энергии. На нее духи слетелись, и дождь с грозой начался.
Тут что-то похожее чувствую.. Мука как магнит, духов ветра привлекала, вот и крутили лопасти.
Шишига, родственник домового, лешего, мельнику помогала, но людей как видим недолюбливала.)
С уважением.
Аватара пользователя
Мастер Никифор
Мастер Магии
Сообщений: 20118
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 15:20

Перевозчик ветряк

Сообщение Мастер Никифор »

Очень хорошие ответы.Мне нравятся ваши мысли.Но что то мало вас как то отписывают...
"Если вы сделали вашим союзником лень,
то о высотах магии и умениях можете только мечтать."

© Мастер Никифор.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Карина
Сообщений: 2191
Зарегистрирован: 25 авг 2019, 12:12
Пол: Ж

Перевозчик ветряк

Сообщение Карина »

Уважаемый Мастер Никифор! Спасибо за рассказ о мельнике и его способностях. Мне вспомнился рассказ моей мамы. Когда она была маленькой и жили они большой семьей в деревне, то рядом жила семья, хозяина которого считали колдуном. Когда наступало время перекапывать огород, люди стали замечать, что он с вечера обходил свои владения, брал лопату, поплюет на руки и лопату втыкает в землю. Положит на землю петуха и уходит домой. А рано утром (ведь в деревнях очень рано вставали печку разжигать и на ней готовить) у него пол огорода уже вскопано. И как не пытались укараулить, когда он копает ночью, так ничего ни у кого не получалось. Считалось, что это черти ему помогают. Так вот я тоже придерживаюсь мнения, что в прошлом люди "знающие" могли обращаться за помощью к силам неведомым. Если мы их не видим, то это не значит, что их нет. С уважением к Вам!
Аватара пользователя
Чарон
Модератор
Сообщений: 8816
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:03
Пол: М

Перевозчик ветряк

Сообщение Чарон »

Думаю, что здесь ещё имеет место применение и владение Халиси. Конечно. Оборотничество или окидывание, то бишь превращаение. При всём при том, что это не иллюзия, а именно изменение, превращение со смещением точки сборки, о чём Вы, Мастер Никифор, в кратком пояснении к истории говорили.

Мастер Никифор, если Вы нас хотели проверить и по этой теме, то мы об этом ничего не знаем, ну, по крайней мере, большинство из нас.))
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Перевозчик ветряк

Сообщение Александр В »

Доброго времени суток, Уважаемый Мастер Никифор, Благодарю Вас, за интересную тему. Из рассказа видно что у Мельника были помощники и сам он был сильный, много чего умел в том числе и перекидыватся.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
АРКАНУС
Сообщений: 3936
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Туманы Авалона
Пол: М

Перевозчик ветряк

Сообщение АРКАНУС »

Приветствую, Мастер.
Интересная история. Колдун, что в истории описан, весьма умелым был. Молчание тоже могло быть ничем иным, как формой аскезы и накопления силы (отсюда и слухи, что "языка нет"). Не могу с уверенностью сказать, перекидывался-ли он в своем физическом теле или путешествовал в ведагоне, да и не так это существенно. Важнее, что имел он в помощниках духов, в том числе и элементальных, относящихся к стихии воздуха. Это видно и по тому, что мог путешествовать в виде вихря, да и внешний "белесый" вид есть ни что иное, как проявление близости к качествам энергий этой стихии, думаю. Либо же, белизна внешняя от того, что служило вспомогательным средством для колдовства (в данном случае - мука, коей полна мельница). Визгливая неорганика, что встретила его по возвращении, та, что шишигой в рассказе названа, помощник по хозяйству, да и мороку нагнать может на праздно шатающихся. И напугать, коли понадобится.
⚕ 𐤓𐤏𐤕𐤀 𐤕𐤀𐤓𐤏 𐤏𐤓𐤀𐤕 𐤕𐤏𐤓𐤀 𐤀𐤕𐤏𐤓 ⚕
Аватара пользователя
alehadro
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6943
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 22:36
Пол: М

Перевозчик ветряк

Сообщение alehadro »

Уважаемый Мастер Никифор земной поклон за интересную тему.
Мне мало известно об этом. Видимо мельник подчинил или заключил
союз с сатирами. Насколько я знаю мастер делает кувырок,
что бы обратиться в зверя или птицу,
но это видимо другая техника.
С Уважением.
Не верь тому ,кто говорит красиво,в его словах всегда игра.
Поверь тому ,кто молчаливо,творит красивые дела. Омар Хаям.
Аватара пользователя
Ylena75
Сообщений: 6194
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 20:52

Перевозчик ветряк

Сообщение Ylena75 »

Здравствуйте, уважаемый Мастер Никифор. Интересная тема, очень. Только знаний об этом мало у кого осталось, в сказки всё превращается.
Тоже слышала, что мельники, кузнецы, да пасечники при себе помощников имели из "нечистых". Правда про мельников слышала, что они всё больше у воды, речки какой селились, чтобы вода жернова крутить помогала и дружбу с водяным и его народом водили. А мельник из рассказа другой вариант выбрал и свёл дружбу с иными духами, что ветряк крутить при любой погоде мог, да, видимо ещё и перемещаться на дальние расстояния, весьма удобно. Только я так понимаю, что при таком мельничном помощнике за хозяйством приглядывать вряд ли обычная женщина согласиться, отсюда и в этой сфере дух в помощниках. А молчание самого мельника, согласна, скорее аскеза, чтоб силы были управлять всем своим "хозяйством". А может и по иному как. Знаний таких у меня нет, только предположения.
С уважением.
Аватара пользователя
Солнечный луч
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 2283
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 20:48
Пол: М

Перевозчик ветряк

Сообщение Солнечный луч »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Никифор за интересную тему.Моё предположение в том,что колдун подкармливал шишигу,и та в ответ служила ему(крутила мельницу),хоть иногда и пакостила.Далее предположу ,что мельник превратился в вихрь,ушёл по делам,далее же долетев до мельницы точка сборка начала сходить в исходное положение.
С уважением.
Аватара пользователя
Анатольевна 5
Сообщений: 1397
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 15:45
Пол: Ж

Перевозчик ветряк

Сообщение Анатольевна 5 »

Благодарю Вас, Мастер Никифор, за тему.
Раньше было по-другому, раньше верили, чувствовали, видели (большая часть людей), было соединение и слияние человеческого сознания с сознанием общим, планетарным (природой, если хотите), все было единым и инфополе было единым. Сейчас все разрозненно.
Хотя, появляется все больше и больше людей, которые чувствуют, что помимо них есть еще и другие, отличные от них существа .
Духи любят, когда с ними разговаривают , относятся к ним с уважением, т.к. как мы к ним относится, так они и реагируют на наше присутствие .
Они могут принимать определенную форму, которую нам проще воспринимать, а так, они чаще всего просто сгусток энергии.
С уважением.
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14301
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Перевозчик ветряк

Сообщение Тиа »

Доброго времени, уважаемый мастер Никифор, благодарю за интересную историю. В старые времена все по другому было, уважение к стихиям, духам и разным силами. Соответственно было воспитание уважения к силам. Вот в истории и говорится что мельница стояла в далеке от поселений и мельник жил один, значит он знал и дружил с духами стихии либо с другими силами, да что бы смертные не видели его силу или кто ему помогает. Не раговаривал с людьми значит заключил договор обмен чем- то должен быть в замен силами управлять, ведь просто так ни чего не дается должен быть взаимо обмен, ну конечно и помошник в виде шишиги, как наш обычный домовой.
Очень интерсно и вспомнился фильм про мельницу где дети работали на мельнице и по начам раз в месяц кости перемалывали людские, вот плата была темным силам за то что мельница работала.
Вот и этой истории точно так же. С уважением.
Ответить

Вернуться в «Сибирское Мастерство 4»