ВНИМАНИЕ И ВАЖНОСТЬ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ВНИМАНИЕ И ВАЖНОСТЬ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Всем известно, как сложно отвлечь свое внимание от чего-то важного, или привлечь внимание к чему-то не важному. Что для человека будет важно, а что нет либо заложено еще до рождения, например, очень важно бороться за выживание, либо запрограммировано средой, в которой прошло детство. Мы уже говорили, что за поведение человека, за его реакцию на внешние раздражители отвечает нервная система. Нервная система выстраивает линию поведения человека, опираясь при выборе той или иной реакции на степень важности этого события, участников события и других объектов внимания для человека. Это происходит настолько быстро, что обычный человек иногда даже не может объяснить, почему он повел себя именно так, а не иначе. Мало того в похожих ситуациях с одинаковыми по важности участниками он будет вести себя примерно одинаково, но если участников поменять на других более или менее важных для человека его реакция изменится.

Из чего складывается система важности? Что такое важность, каков критерий важности? Судя по всему, это, так или иначе, индивидуально. Но так как человек существо одновременно и индивидуальное и стадное, он при не высоком уровне духовного развития следует за системой.

То есть, то, что важно в среде его обитания будет важно и ему. Значит, при желании , человек способен снять важность навязанную извне. Скорее всего, наблюдательный человек однажды замечает повторяющиеся конфликты между людьми, воспитанными в разных социальных слоях, особенно, если эти люди полностью согласны с системой важности своих слоев. Именно поэтому, неизбежны конфликты в больших социальных коллективах, сложившихся из людей, вышедших из разных субкультур. Именно поэтому, поведение людей до бракосочетания и после него существенно отличаются. И именно поэтому, когда система важности существенно не совпадает, люди не могут понимать друг друга.

Для того чтобы осознано и плодотворно выслеживать себя человеку понадобится определиться с критерием важности. Например:

Это жизненно важно для меня. Если меня предадут, то я умру. На самом деле, скорее всего, не умрет, но важность именно такова.

Это очень важно для меня. Во время работы мне важно, чтобы меня ничего не отвлекало. Если меня будут отвлекать, то я не смогу корректно выполнять свою задачу. На самом деле, скорее всего, сможет, если выполнение это задачи жизненно важно.

Существенно важно для меня. Мне важно, чтобы мне оказывали знаки внимания и хвалили. Если на меня не обращают внимания и не хвалят, у меня будет плохое настроение, и я начну искусственно привлекать к себе внимание.

Этот пример, конечно, весьма поверхностен, но достаточно наглядно показывает, что такое критерий важности.

Далее можно выследить, что считается важным во всех коллективах, в которых человек проводит большое количество времени, семья, работа, друзья, хобби и так далее. Осознать, на сколько, это важно для Вас. Следить за своей реакцией, когда кому-то неважно то, что важно Вам и наоборот. Будет проще проводить исследования, если наблюдения записывать в дневник.

Важность, которую человек не осознает, постоянно нуждается в подпитке и тянет на себя неосознанное внимание человека. Внимание, осознает это человек или нет, всегда притягивается к тому, что важно, и чем важнее что-то для человека, тем больше внимания оно забирает.

Когда складываются конфликты между людьми, это значит, что у них разные системы и критерий важности чего-либо. В результате конфликта возникает важность признания того, что важность одно участника важнее важности другого, а внимание участников в том случае, если его не сняли осознано, будет уходить на эту ситуацию, вспоминает человек о ней или нет всю его жизнь. Прощение — это наиболее известный способ снятия внимания и важности с ситуации, беспокоящей и повторяющейся ситуации. Как только человеку перестает быть важна данная ситуация конкретно и подобные ситуации в целом его внимание высвобождается и может быть потрачено на новые, интересные события, ведущие к новым познаниям себя и окружающего мира, или накоплено про запас.

Важность это чувство и если осознанно прочувствовать свою важность, то есть осознать, что именно чувствует индивид, когда происходит нечто важное для него или наоборот не происходит. Затем можно понаблюдать за близкими людьми, выяснить, что и на сколько, для них важно. Сравнить насколько это важно для индивида, ведущего исследования. Можно поработать над этим в группе. Думаем это весьма увлекательное занятие. Самое забавное, что оно существенно приближает практикующего к свободе от разного рода ограничений, которые ему диктует чувство его Важности.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Наргат
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03

ВНИМАНИЕ И ВАЖНОСТЬ

Сообщение Наргат »

великолепная статья, заставляет задуматься, особенно нас, людей семейных, благодарю магистр, что затронули такую важную тему.
Аватара пользователя
Siyanie
Сообщений: 945
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Откуда: Алматы Казахстан

ВНИМАНИЕ И ВАЖНОСТЬ

Сообщение Siyanie »

Благодарю Вас,Уважаемый Магистр! Очень интересная тема! Пока читала,просмотрела свою жизнь,с детства шла "поперек борозды¤. Физически в социуме,но,как правило шло внутренние неприятие тех "важностей",которые мне навязывали,а духовно-в своем собственном мире. Еще раз благодарю!
Аватара пользователя
Gаbriel
Сообщений: 1969
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

ВНИМАНИЕ И ВАЖНОСТЬ

Сообщение Gаbriel »

Благодарю за статью, уважаемый Магистр :cvet2:
Просмотрю себя на свои важности, это полезно.

Цитата:Затем можно понаблюдать за близкими людьми, выяснить, что и на сколько, для них важно. Сравнить насколько это важно для индивида, ведущего исследования.
Метод хороших психологов, - выяснив важности окружающих, легко входят в контакт с любым (или почти любым) человеком.
Аватара пользователя
galateya-1971
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ВНИМАНИЕ И ВАЖНОСТЬ

Сообщение galateya-1971 »

Да, полезная и нужная статья. Моя благодарность, уважаемый Магистр :cvet2:
Аватара пользователя
Layra
Сообщений: 5002
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

ВНИМАНИЕ И ВАЖНОСТЬ

Сообщение Layra »

Спасибо Вам за такую нужную тему,Магистр :cvet4:
"Нет религии выше истины"
Аватара пользователя
БАЖЕНА
Сообщений: 1853
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

ВНИМАНИЕ И ВАЖНОСТЬ

Сообщение БАЖЕНА »

Какая полезная для меня тема. Значит мне осталось только научится ПРОЩЕНИЮ, раз так. В статье сказано: " ..Прощение — это наиболее известный способ снятия внимания и важности с ситуации, беспокоящей и повторяющейся ситуации..". Благодарю Вас дорогой МАГИСТР за эту тему.
:cvet4:
Аватара пользователя
Yin-Yin
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 00:51

ВНИМАНИЕ И ВАЖНОСТЬ

Сообщение Yin-Yin »

Просто и доходчиво для всех. Прошу разрешения этот текст выложить в соц.сети, что надо соблюсти в данном случае?
Аватара пользователя
Kiss-shot
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 30 май 2016, 23:55

Re: ВНИМАНИЕ И ВАЖНОСТЬ

Сообщение Kiss-shot »

Благодарю Вас, магистр ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ.
Kiss-Shot Acerola-Orion
Heart-Under-Blade
Аватара пользователя
spiridonpasechnik
Сообщений: 4305
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 16:58
Пол: М

Re: ВНИМАНИЕ И ВАЖНОСТЬ

Сообщение spiridonpasechnik »

Благодарю Вас, уважаемый Учитель за статью.
С уважением к Вам.

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
vnydry
Сообщений: 2598
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 12:41
Пол: Ж

Re: ВНИМАНИЕ И ВАЖНОСТЬ

Сообщение vnydry »

Благодарю Вас за тему, уважаемый Магистр Ипсиссимус.

[ Post made via iPhone ] Изображение
Аватара пользователя
Shooting Star
Сообщений: 402
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 09:20

Re: ВНИМАНИЕ И ВАЖНОСТЬ

Сообщение Shooting Star »

Очень нужная и интересная статья, благодарю Вас, Магистр.
С уважением.
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»