Телепортация в исламе

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Vilen
Хазрат. Остаз.
Сообщений: 981
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 00:46
Откуда: Казань
Пол: М

Телепортация в исламе

Сообщение Vilen »

Изображение

Тай аль-ард طيّ الأرض – «сворачивание земли» или «преодоление больших расстояний в мгновение ока" - это название тауматургической телепортации в мистической форме в исламской религиозно-философской традиции. Это понятие было выражено как "пересекать землю без движения"; или «движение по земле, перемещаемой под ногами». Это понятие широко известно суфиям и ирфанам.

Вера в возможность таких способностей святыми-авлия - это часть правоверной классической суннитской доктрины (акыда), как, например, перечисленные в Символе Веры имама Тахави и многих других ортодоксальных суннитов. Такая доктрина о «караматах» была принята в качестве законной с первых веков Ислама.

Некоторые суфии называют это понятие «Тай аль-макян» ("складывание пространства"), а слово Макян ("место, расположение") используется как синоним слова «ард» ("земля").

Знаменитые шейхи, имамы и видные деятели ислама, такие как Абу Саид Абульхайр (967-1049), Дж.Руми (1207-1273) или святой Хизир считались обладателями такого карамата, а сочинения средневекового Ислама полны историй и сообщений о некоторых лицах, обладающих такой чертой. Например, Идрис Шах и Роберт Грейвс упоминают случай, когда старшие члены суфийского ордена «Азимия» появлялись, как и многие древние шейхи, в разных местах в одно и то же время.

Многие другие примеры можно найти в книге средневекового персидского суфия Фаридуддина Аттара «Тазкиратуль авлия» (Жития святых) или трудах Ибн Араби. Однако никто наверняка не знает числа и личности всех тех, кто обладает такими способностями.

Также мы можем здесь говорить о путешествиях без фактического перемещения тела.

Например, Баязида Бистами (804-874) однажды спросили:

- говорят, вы ходите по воде?
- Кусок дерева тоже может это сделать, - ответил он.
- говорят, вы путешествуете в Мекку ночью и возвращаетесь к рассвету?
- Птица в полете тоже может это сделать, - ответил он.
- так что же значит быть верующим человеком?
- верующий человек - это тот, кто не привязывает свое сердце ни к чему, кроме Бога, - ответил шейх.

Во всех подобных рассказах видно, что шейхи высокого ранга обладают способностью путешествовать на большие расстояния почти мгновенно.

Концепция «Тай аль-ард» имеет свои корни в Коране:

«Сулейман сказал: "О знать (придворные мужи)! Кто из вас принесет мне трон Царицы Балкис до того, как они предстанут предо мною покорными?" Силач-ифрит из числа джиннов сказал: "Я принесу его тебе прежде, чем ты встанешь со своего места (до окончания собрания). Я достаточно силен и заслуживаю доверия для этого". А тот, который обладал знанием из Писания (Асаф Бархия), сказал: "Я принесу его тебе во мгновение ока". И когда Сулейман увидел установленный перед ним трон, он сказал: "Мой Господь оказал мне эту милость». (27:38-40)

Фраза "во мгновение ока" означать очень короткое время, т. е. почти мгновенно.

В комментариях на этот аят шейх Джагфар Садык сказал, что перенесение трона произошло как раз посредством «тай аль-ард».

Будучи эзотерическим знанием по своей природе, сами ученые ислама не знают точно, как это происходит, но выдвигают различные теории.

Наиболее распространенная теория связана с понятием сознания и воли - ирада (اراده). Человек хочет быть где-то, и тогда он просто оказывается там мгновением позже. Этот взгляд, возможно, можно понять с позиции западного философского идеализма, где существует концепция «esse est percipi» - если пространство не имеет объективной реальности, а сама реальность мыслится как основанная на наблюдателе и имеет субъективную сущность, тогда такие идеи, как перемещение в пространстве без фактического физического перемещения, больше не являются неисследованными возможностями.

Кроме того, известно что джинны обладают способностями «тай аль-ард», однако не все виды и рода.


Изображение
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16792
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Телепортация в исламе

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Вилен Хазрат, за интересную статью.
Аватара пользователя
Мастер Никифор
Мастер Магии
Сообщений: 20167
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 15:20

Телепортация в исламе

Сообщение Мастер Никифор »

Шукран джазилян Хазрат,очень интересную тему вы дали.
Да хранит вас Всевышний!
"Если вы сделали вашим союзником лень,
то о высотах магии и умениях можете только мечтать."

© Мастер Никифор.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Antahkarana
Сообщений: 1257
Зарегистрирован: 25 авг 2019, 08:36
Откуда: Сибирь
Пол: М

Телепортация в исламе

Сообщение Antahkarana »

Благодарю Вас, уважаемый Вилен Хазрат, за интересную статью.
С уважением.
"Применять Знание значит выражать Силу, а проявлять Мудрость значит активизировать Энергию." А.Бейли
Ответить

Вернуться в «Школа Мусульманской Магии "Карамат" 16 ступень »