Садись чаю попить

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Миран
Мастер Магии
Сообщений: 26567
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: М

Садись чаю попить

Сообщение Миран »

Изображение

Не зря говорят, что в деревнях таинство и мистика кроется. Давно эту историю рассказал мне очень хороший друг, а сейчас хотелось бы поделиться ею с вами. Для простоты расскажу от первого лица. Родом я из глухой деревушки с численностью не превышающую тысячи человек. Молодежь половина двинулись в поисках лучшей жизни в города, а остальная половина осталась доживать свой век в родных землях. Не скажу что работа тут есть, но в принципе, при старании укрепиться на ферме вариант всегда имеется. Работа тяжелая, как говорят в простанародье "И вол бы не взялся". Работал я тогда как раз в одном из таких все еще живых колхозов. Вставал раньше солнца, а пахал до самых сумерек. Учитывая где приходилось работать не мудрено что домой я возвращался грязный как чёрт. Мать старалась частенько затапливать баню к моему возвращению чтоб чистым спать ложился, а когда не успевала, обходился ведром подогретой воды. Как сейчас помню, она все время ругала меня: "Не моются ночью в банях! Негоже там человеку после сумерек находится",- и все в таком духе... Время летело, годы шли. Я успел жениться, обзавестись детьми, построить собственный дом куда со временем и перебрался.

Не скажу точно когда все началось, голова как в тумане. Матери стало плохо, и в силу обстоятельств, пришлось переехать всей семьей в отчий дом присматривать за ней. Долго она не прожила, ушла так же быстро как и приболела. Описывать своё состоя не стану так как думаю понятно какого это терять близкого для тебя человека. После похорон мы решили еще пожить пару дней в её доме а потом выдвигаться домой. В тот день я сидел на беседке вечером и курил сигарету оглядываю двор и округу. Тоска нахлынула как волны как только на глаза попалась баня. И такая грусть взяла тяжелая, что будто душу в узел свернули. Не долго думая я решил затопить ее и искупаться, как это бывало в все еще недалекие времена. Банька вышла такой как я ее и помнил. Жена с детьми искупались первыми, я же остался завершающим. На улице уже смеркалось когда я с вещами в руке двинулся в ее сторону. На часах, примерно, было ближе к 11. Парился я долго, параллельно вспоминал о прошлом и размышлял о том что же делать теперь. Просидел так ,я думаю, час. Тут услышал как дверь предбанника открылась и захлопнулась, а по звукам будто возится кто то, шуршит чем то непонятным. Я подумал, что жена моя детей уложила и за мной пришла, так как засиделся я тут действительно долго.

— Все, уже выхожу. Буквально 10 минут! Крикнул я ей. В ответ тишина.

Ну думаю не разобрала что ли? Решил выйти. Открыл входную дверь, а там мать моя сидит в платке, в платье нарядном. Сидит улыбается и все в глаза смотрит не отводя. До меня не сразу дошло суть происходящего. Орать я не стал, да и сознание оставалось со мной. — Мам, а ты чего это? Тут? Спросил я ее заметно дрожащим голосом. — Да вот, повидаться пришла. Соскучилась до смерти. Ответила она все с той же мертвой улыбкой на лице. Я на нее смотрю, а с глаз слезы ручьем. В голове понимаю, что такого быть не может. Но на деле вот, моя мама сидит ночью в бане и в глаза улыбается. А взгляд холодный как ночь, пустым кажется. — Ты чего стоишь растерянный такой, давай бегом за чайником иди. Сейчас чаю с тобой пить будем. Говорит она не сводя с меня глаз и головой к двери указывает. Я сам бледнее нее, с полотенцем на поясе и босяком вышел на улице и в сторону дома зашагал. В голове как картина действие происходящего застыло. Слезы остановить не могу, иду и плачу. Домой зашел а жена на меня с ошарашенным взглядом смотрит.

— Ты чего бледный такой? Призраков увидел что ли? Спросила она сначала с шуткой улыбаясь.

А потом как увидела глаза мои, улыбку словно ветром сдуло. А я иду на кухню словно не слышу ее. Голос ее как во сне, лишь эхом отдается. Она встала и за мной, стоит в дверях и смотрит как я чайник подхватил и опять на улицу.

— Родной, ты чего это? Что случилось то? Спросила она тогда.

— Да я чай иду пить, там вон, мама в гости пришла. К чаю зовет. В бане сидит, ждет. Ответил я с бессмысленным выражением лица.

Вот тогда мне показалось что я мог заметить как волосы у нее на голове волнами пошли от услышанного. Она меня за руку и домой затащила. А меня словно тянет кто- то, я все пытаюсь на улицу пройти и как оказалось только и бубнил что меня там мама ждёт, к чаю. Очухался как жена мне пощечину влепила. Как будто ледяной водой окатили. Стою смотрю на нее а у самого земля из под ног уходит. С ней я больше это никогда не обсуждал, а вот в баню после захода солнца ходить перестал. Не верю что тогда действительно мать моя приходила. Не стала бы она меня вот так пугать. Однако, мысли о том что могло бы произойти если бы я все же ушел, остаются для меня страшной загадкой.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7565
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Садись чаю попить

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Миран, за интересную историю. С уважением!
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Садись чаю попить

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Миран, за интересную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14360
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Садись чаю попить

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемый мастер Миран, за историю. С уважением.
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9535
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Садись чаю попить

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Миран за интересную историю . С Уважением !
Аватара пользователя
Нефтида
Сообщений: 4134
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Пол: Ж

Садись чаю попить

Сообщение Нефтида »

Благодарю за интересную историю, Уважаемый Мастер Миран.
Аватара пользователя
Макошь
Сообщений: 10535
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 20:35
Пол: Ж

Садись чаю попить

Сообщение Макошь »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Миран, за Ваш труд и интересный и жутковатый мистический рассказ. Храни Вас Господь!
С уважением и благодарностью.
Аватара пользователя
Нонна
Сообщений: 1902
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 10:01
Пол: Ж

Садись чаю попить

Сообщение Нонна »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Миран, за тему
Аватара пользователя
Милена
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 28 фев 2019, 23:25
Пол: Ж

Садись чаю попить

Сообщение Милена »

Благодарю Вас, уважаемый Масте Миран, за оченьинтересную тему.
Аватара пользователя
Олег Владимирович
Сообщений: 2712
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 09:06

Садись чаю попить

Сообщение Олег Владимирович »

Мастер Миран, благодарю вас за историю. С уважением!
Аватара пользователя
ELENA78
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7519
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 16:06

Садись чаю попить

Сообщение ELENA78 »

Благодарю Вас ,уважаемый Мастер Миран за интересный рассказ
С уважением к Вам
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16784
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Садись чаю попить

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Миран, за интересную историю.
Аватара пользователя
Меркаба
Сообщений: 8644
Зарегистрирован: 31 май 2017, 14:26
Пол: Ж

Садись чаю попить

Сообщение Меркаба »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Миран, за интересно-поучительную историю. Доброго Вам здравия.
Лучше быть камнем, который многим не по зубам,
чем глиной для лепки, в чьих-то руках.
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17990
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Садись чаю попить

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Мастер Миран за статью ,с уважением.
Аватара пользователя
ЗИ НГА
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8583
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 19:04
Пол: Ж

Садись чаю попить

Сообщение ЗИ НГА »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Миран, за интересную историю. С уважением!
Смотрю на мир - мир учит меня постоянно.
Аватара пользователя
heel
Сообщений: 5274
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 10:58

Садись чаю попить

Сообщение heel »

Благодарю Вас Мастер Миран. С уважением.
Аватара пользователя
Ylena75
Сообщений: 6188
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 20:52

Садись чаю попить

Сообщение Ylena75 »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Миран, за интересную историю. С уважением.
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

Садись чаю попить

Сообщение Василида »

Уважаемый Мастер Миран, благодарю Вас за рассказ. С уважением.
Аватара пользователя
Татиана&
Сообщений: 4163
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 15:37
Пол: Ж

Садись чаю попить

Сообщение Татиана& »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Миран, за интересную историю!
С уважением к Вам!
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15844
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Садись чаю попить

Сообщение archierei »

Благодарю Вас за интересную тему, уважаемый Мастер Миран.
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»