Праздник Мабон - время подведения итогов.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Афродита-Ди
Модератор
Сообщений: 9124
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:41
Пол: Ж

Праздник Мабон - время подведения итогов.

Сообщение Афродита-Ди »

Изображение

Мабон это кельтский праздник осеннего равноденствия, который ежегодно приходится на 22-23 сентября, второй осенний саббат, один из четырех главных праздников Колеса года. Находится в примерно равных промежутках между Лунгасадом (1 августа) и Самайном (1 ноября), символизирует пиковую точку осени. Астрономически 22-23 сентября происходит осеннее равноденствие, солнце переходит из зодиакального созвездия Дева в Весы, начинается астрономическая осень. Мабон это точка гармонии, баланса, равновесия во всем, время изобилия, но и время подведения первых итогов. На праздник Mabon Бог слабеет и сходит в Подземный мир. Бог умирает, но жизнь его сохраняется во чреве Матери-земли, чтобы через время снова возродиться. В природе наблюдается явные признаки увядания и приближения холодов. С этого момента дни будут становиться все короче, а Тьма постепенно начнет вступать в свои права, чтобы на Самайн восторжествовать над Светом. Осеннее равноденствие в том или ином виде праздновали и продолжают праздновать во всем мире. Например, в Японии 22-23 сентября на официальном уровне празднуется осенний Хиган. В зороастризме на этот период приходится один из самых важных праздников – Сэдэ. В Германии 21-22 сентября обычно начинается двухнедельный фестиваль урожая — Октоберфест. В славянской традиции в сентябре отмечают три праздника под названием Осенины. И второй из них приходится как раз на 21 сентября. После принятия христианства в этот день чествуется рождение Богородицы.

Осеннее равноденствие – время подведения итогов и магии

На Мабон завершаются работы в полях, садах, на огородах, проводятся ярмарки, а конец сбора урожая отмечается пышными застольями. В этот день люди благодарят Богов за достаток и изобилие, вспоминают предков, обмениваются дарами. Только в этот день разрешено хвастаться своими достижениями без последствий. На праздник Мабон готовят жилье к зиме, заменяют летний текстиль зимним, проверяют запасы в кладовых, делают последние заготовки. Мабон это повод подвести итоги того, что было достигнуто за год на всех планах бытия. В дне осеннего равноденствия заключена собственная магия. Многие ритуалы Мабона связаны с урожаем и сохранением плодородия. Например, в старину женщины дергали в огороде морковь и сразу же прикладывали ее к низу живота, прося у Богов для себя плодородия. С Mabon активно начинали гадать судьбу, замужество. Считается, что темная половина года больше способствует получению правдивых предсказаний. Мабон начинает темный период года, который лучше всего подходит для общения с миром мертвых, хранителями Рода и Темными Богами. Это хорошее время для кладбищенской магии, обретения помощи от предков. В период с осеннего равноденствия до Самайна приносятся последние дары водяным, лешим и другим лесным духам. Ведь очень скоро они уйдут в зимнюю спячку. Лучше всего работают на Мабон ритуалы и обряды, направленные на сохранение (богатства, любви, счастья), защиту (индивидуальную и общую), укрепление (отношений, здоровья). Категорически нельзя делать заделы на что-то новое.

Вообще, на тонком плане в темное и холодное время года мир Нави, непроявленного, становится как бы ближе: земля “спит”, погружаясь в мир снов и теней - в то время как весной и летом празднуется возрождение, пробуждение природы и новая жизнь. Потому именно на осеннее и зимнее время приходится столько праздников и обычаев, связанных с миром мертвых и магии. Это и европейский Хеллоуин в октябре, и зимние гадания у славянских народов, и Мабон в своем аспекте поминовения умерших.

Название Мабон восходит к уэльским мифам. В мифах о короле Артуре существовал персонаж Mabon ap Modron, который символизировал мужской аспект плодородия и витальности.

Изображение

Основные аспекты праздника Мабон сводятся к следующим:

- это момент освобождения и ухода от всего, что изжило себя, что устарело и останется в прошлом;
- это время выражения почтения умершим родственникам женского пола;
- это праздник “второго урожая”, созревания яблок и подготовки к зиме.

Традиции и ритуалы Мабона у разных народов

После осеннего равноденствия Бог и Богиня, которые справляли свадьбу весной, выступают в новом качестве - старших в роду. Богиня, обладающая тремя лицами - девочки, женщины и старухи - на Мабон обретает свой третий, последний облик, а Бог Солнца уходил в подземный мир до весны. Потому именно в эти дни у разных европейских народов поминались и почитались умершие старшие родственники, особенно женщины. Люди проводили семейные торжества, встречались семьями, включая всех дальних родственников.

У древних славян, как и у прочих язычников, в сентябре Солнце переживало перерождение из “взрослого” состояние в “старческое”, а в день осеннего равноденствия они отмечали наступление седьмого месяца года, Вересеня. А 21 сентября праздновали Осенины (Оспожинки, Аспожинки, Богач, Багач…). Вообще само празднование шло долго - за неделю до и еще неделю после равноденствия. В дни празднования пили медовуху, благодарили богиню Живу за урожай, устраивали ей проводы до следующего равноденствия - весеннего.

Ритуалы на Мабон и их значение

Ритуалы на Мабон носили в некотором смысле фаллическую окраску. Они также, как и на прочие праздники Колеса года, были связаны с плодородием, но были в некотором роде более брутальными.

Например, ритуалы женского здоровья были такими. В эти дни женщины шли убирать морковь. Доставая ее из земли, прижимали к низу живота и просили для себя плодородия и здоровья. Дома эта морковь мылась и связывалась пучками с помощью красных нитей в три оборота.

В дни Мабона устраивали мужские игры и состязания. Для общего стола из бараньего стада выбирался самый лучший баран, зажаривался на углях в общей яме. Мясо раздавалось, а за рогатую голову барана мужчины соревновались в играх, уходили в леса, устраивали забеги на дальние расстояния.

Хвастовство своим урожаем на Мабон было делом естественным. На общем праздновании каждый стремился показать, что вырастила и собрала за лето его семья, расхвалить урожай. Это было элементом симпатической магии, которая гарантировала, что плодов достаточно и их хватит на зиму. После Мабона начинались ярмарки и торговля, а на сам праздник люди “репетировали” прославление своего урожая - таким образом, воздавая благодарность богам.

В этот день вырезали из дерева новые инструменты для магии: жезлы, руны, мётла. Обычай этот произошел еще от друидов, жизнь которых была прочно связана с деревом.

Так как на Мабон уделяли внимание урожаю, полученному от дикой природы, то в эти дни люди часто ходили в лес, чтобы собирать там грибы, орехи, семена и листья, желуди и хвойные ветви. Их использовали для украшения дома, для магии и конечно же в пищу.

Пища на Мабон - соответствующая. Это плоды второго урожая: различные осенние овощи, особенно кукуруза, фрукты, например яблоки, фасоль, кабачки и тыква. Дома пекут кукурузный хлеб и готовят блюда из фасоли. Во многих европейских странах по сей день живы старинные традиции праздника Мабон. Например, в воскресенье после ближайшего к осеннему равноденствию полнолуния проводят Фестиваль благодарности за урожай. Сейчас праздник окрашен христианской символикой - прихожане украшают церкви плодами урожая из своих огородов и ферм, собирают средства на благотворительность. Вечерами фермеры проводят ужин для всех работников, поздравляя всех с урожаем и выражая благодарность за него.

У славян в осеннее равноденствие по традиции готовили пироги с разной начинкой, украшали дома рябиной, которая была призвана охранять жилище от темных сил с приходом зимы. Рябиной же и защищались от нечисти, обводя круг вокруг себя или своей постели перед сном. В Осенины гасили старый огонь в доме и зажигали новый, добывая его с помощью кремня; меняли текстиль в домах на зимний; чистили, наполняли и сортировали погреб; стелили коврики и дорожки; водили хороводы семьей вокруг старшей женщины в доме, державшей большой праздничный хлеб; навещали дома новобрачных.

Это о тех традициях, что касались внешних аспектов праздника. А что же Мабон нес личного, внутреннего для тех, кто его отмечал?

Праздник Мабон, как мы отмечали, - это период завершения аграрного года, сбора и заготовки плодов. А значит, это еще и время прощания с прошлым и подведения итогов. Так что в эти дни припоминались все дела прошедшего года, переосмыслялись, лишнее - отбрасывалось, нужное - пересматривалось и сохранялось.

На Мабон естественно закрыть все старые долги - или раздать, или передоговориться об отдаче - и разрешить все старые споры.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16733
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Праздник Мабон - время подведения итогов.

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемая Афродита-Ди, за интересную статью.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7527
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Праздник Мабон - время подведения итогов.

Сообщение nata14 »

Уважаемая Афродита-Ди, благодарю Вас за интересную статью. С уважением.
Аватара пользователя
Таисия
Сообщений: 1360
Зарегистрирован: 15 июн 2020, 00:02
Пол: Ж

Праздник Мабон - время подведения итогов.

Сообщение Таисия »

Благодарю 🙏за знания и статью🙏🙏🙏
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Праздник Мабон - время подведения итогов.

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемая Афродита-Ди, за интересную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9438
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Праздник Мабон - время подведения итогов.

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас ,Уважаемая Афродита-Ди за тему. С Уважением !
Аватара пользователя
Макошь
Сообщений: 10447
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 20:35
Пол: Ж

Праздник Мабон - время подведения итогов.

Сообщение Макошь »

Благодарю Вас, уважаемая Афродита-Ди,за Ваш труд и очень интересный материал про традиции народов и праздник Мабон. Храни Вас Господь!
С уважением и благодарностью.
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15744
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Праздник Мабон - время подведения итогов.

Сообщение archierei »

Благодарю Вас за интересную тему, уважаемая Афродита-Ди.
Аватара пользователя
Morqana
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 10 сен 2020, 19:13
Пол: Ж

Праздник Мабон - время подведения итогов.

Сообщение Morqana »

Уважаемая Афродита-Ди,было очень интересно читать вашу статью.Спасибо за то ,что делитесь с нами своими знаниями .С благодарностью за ваш труд,Моргана.
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14301
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Праздник Мабон - время подведения итогов.

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемая Афродита-Ди, за интересную статью.
Аватара пользователя
Ylena75
Сообщений: 6194
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 20:52

Праздник Мабон - время подведения итогов.

Сообщение Ylena75 »

Благодарю Вас, уважаемая Афродита-Ди.
Аватара пользователя
Antahkarana
Сообщений: 1257
Зарегистрирован: 25 авг 2019, 08:36
Откуда: Сибирь
Пол: М

Праздник Мабон - время подведения итогов.

Сообщение Antahkarana »

Благодарю Вас уважаемая Афродита-Ди, за интересную статью!
С Уважением к Вам!
"Применять Знание значит выражать Силу, а проявлять Мудрость значит активизировать Энергию." А.Бейли
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»