Дух Лосарка

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Мастер Никифор
Мастер Магии
Сообщений: 20119
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 15:20

Дух Лосарка

Сообщение Мастер Никифор »

Изображение

Осенью поле за деревней менялось – исчезала исходившая от него теплота и свежесть, тусклыми становились травы, желтели, скручивались, осыпались трухой. Шуршали под ногами жалобно – то ли пугали, то ли оплакивали лето.
Василинка осень не любила. Скучно было теперь на поле – ни цветов, ни насекомых чуднЫх. Все пропали.
Зато полезли из земли грибы – кругами росли, будто хороводы водили. На тонких длинных ножках поднимались из земли, покачивали огромными пёстрыми шляпками.
Василинка сорвала один – бабе Дусе показать.
– Поганые это грибы! Лосаркина ловушка! - всполошилась та. - Не бери их, внучка, не заходи к ним в круг! Держись подальше!
И объяснила после:
- Есть среди русалок – особые. Лосарки. От прочих отличные. Всё потому, что не в реке – в поле проживают.
Они что высохшая трава – замрёт лосарка среди стеблей и не рассмотришь. Когда опомнишься – поздно будет, вцепится пальцами-колючками, утащит под землю!
Против таких полынь не помощница. Тут кое-что посущественнее надобно…
Когда Василинка рассказала подружкам про грибные круги, те не сразу поверили. Сколько раз по полю бегали, а грибов не встречали. Ну и пристали сразу – покажи да покажи!
И на утро всей гурьбой отправились смотреть.
Грибы за ночь подросли, расправили коричневые, в розоватую крапушку, шляпки. Большой круг у них получился! В середине трава примялась, словно спал там кто-то ночью…Может, зверёк какой…
Девчонки бегали вокруг, восхищались да рассматривали. Потом про желания вспомнили… Если стать в грибной круг и загадать желание – всё исполнится!
- Нельзя в круг, там лосарка живёт, - говорила подружкам Василинка.
- Бабкины сказки всё! - отмахивались, не верили девчонки.
Веселились, подначивали друг дружку:
- Кто смелый? Кто первый в круг?
Самая старшая, Маринка, прыгнула с разбегу в центр грибного хоровода, прокричала звонко:
– Не хочу в школу! На море хочу!
За ней другие потянулись, делиться желаниями принялись.
- Всё не так! – остановила подружек мечтательница-Светланка. – Чтобы желание сбылось – нужно в одиночку его загадать. Я читала!
- Значит, не поеду я на море? – протянула разочарованно Маринка и с досады пнула ближайший гриб. – Вот тебе, вот!
Да только – что за чудеса - ничего грибу не сделалось! Лишь Маринка ногу ушибла. Запрыгала-захромала. Попробовали и другие по грибам потоптаться, их круг разорить – только всё зря.
- Гадкие грибы! Это всё ты виновата, ты нас сюда привела! - Обиделись на Василинку подружки, - не будем больше с тобой водиться!
Василинка их не слушала. Думала – вдруг правда всё? И если одной к грибному кругу прийти да попросить - исполнится желание?
Очень хотела Василинка танцевать. В студии при доме культуры преподавательница всё время её ругала – неуклюжая ты, прыгаешь тяжело, в такт музыке не попадаешь… Много булочек ешь!
И ни разу не поставила выступать - ни перед родителями, ни на праздник в школе.
Василинка танцами и дома занималась. И получалось у неё неплохо. И булочек она вовсе не переедала. Просто была от рождения крепенькая да румяная. А сбивалась да путалась Василинка от пристального внимания наставницы. Сразу волноваться начинала, движения забывала - боялась, что опять её заругают. А все вокруг смеяться станут. Как всегда.
И вот теперь решила Василинка желание загадать – лучше всех в группе танцевать. Вот удивятся ребята! Завидовать станут.
Только нужно время подходящее выбрать, чтобы баба Дуся не догадалась.
Ведающая она. Сразу смекнёт, что внучка ослушалась.
Вскоре и случай подвернулся. Соседка тётка Настя намедни стирку затеяла да захворала после – перемела ей дорожку подолом своим кумоха, по следочкам до реки проводила. А как засмотрелась тётка на свое отражение – тут кумоха её и скрутила.
Вода для кумохи первая помощница. Сыростью дохнула, холодом руки свела – ни разогнуться тётке, бельё не отжать. Еле-еле до дома доковыляла.
Вот и обратились к бабе Дусе за помощью, чтобы подсобила от кумохи избавиться .
Велела бабка соседям баньку протопить, сама же вынула из-за печи куколку-закрутку, поколдовала над ней, пошептала что-то. Таких самодельных столбушек была припасена у неё целая дюжина. Василинка знала, что непростые они, волшебные! Заберёт теперь эта куколка все тётки Настины хвори, а после сожжёт её баба Дуся на заднем дворе.
Только бабка за порог - Василинка в поле.
Прибежала к грибному кольцу, отдышалась да шагнула в самый центр его. Так спешила желание загадать, что по сторонам не глянула. Не заметила, что отсюда, изнутри, по другому всё видится – серо да тускло в круге, ветер тоскливо поёт, и грибы будто вдаль отступили, идти и идти до них… Зажмурилась Василинка и желание загадала. И только потом почувствовала неладное!
Ожила вокруг сухая трава. Опутала вмиг ноги!
Потянулись вверх ссохшие стебли, оплели пребольно руки, стянули накрепко!
Словно в коконе оказалась Василинка – еле на ногах устояла.
И увидела перед собой вроде пугала! Тонкое да сухое, будто из соломы сплетённое. Росточком чуть пониже её. Вместо пальцев – колючки. Вместо глаз – сморщенные венчики чертополоха. Волосы – что пух, птичьи пёрышки с семенами в них перепутались.
Лосарка!
Покачиваясь на веточках-ногах приблизилась лосарка к Василинке, прелью грибной да подгнившей травой дохнула, прошелестела что-то непонятное, неразборчивое. Пальцем-колючкой пребольно чиркнула по щеке…
Тут Василинке совсем невмоготу сделалось - дышать трудно, давит на грудь, не вздохнуть. Почернело перед глазами, поплыло…
Вспомнились вдруг девочке бабушкины наставленья - из последних сил захрипела Василинка молитву. Ту, которой баба Дуся перед сном учила. И чем дальше читала – тем твёрже делался голосок, чувствовала Василинка облегчение! Постепенно опали, соскользнули на землю травяные путы, а лосарка топнула со злости и рассыпалась сором да колючками.
Тут и баб Дуся подоспела – спешила к Василинке и палкой размахивала. Рябиновый посох – тоже против нечисти защита.
- Внучка-внучка, да что ж ты творишь-то!
- Я только загадать хотела…Чтобы танцевать хорошо… - всхлипнула, повинилась Василинка.
- Ты, по глупости, чуть в лапы лосаркины не угодила! Спасибо, девчоночки за тобой проследили. А как исчезла ты в кругу – испугались да за мной кинулись.
Злая становится лосарка осенью, не хочется ей под землю, среди корней зиму пережидать. Никого сейчас не пожалеет – с собой утащит!
Кинула баба Дуся в грибной круг столбушку:
– Вот тебе от нас откупная, расти траве по весне высокой да густой!
А как вытянулась из земли рука да схватила куклёшку - ни Василинка, ни бабушка её не видели. Быстро шли они к деревне, не оглядывались на ровное грибное кольцо.


Изображение

Дух Лосарка или травяная или луговая русалка своенравный дух,который забирает жизнь у тех,кто попал в ее сети,которые могут быть как грибные кольца,так и особые пустые места,где не растет трава,так называемые круглые пустнынные поляны без растительности.
Мастера и колдуны используют лосарок,чтобы совершать свои обряды и подходы.Мастера могут через лосарок выведывать нужные травы и их силы,а колдуны через них могут наводить разные порчи,чтобы сгубить врагов.Иногда колдун просто хоронит вольт в круге грибном,так же известном как ведьмина поляна или круг ведьм и все,человек начинает сохнуть и тушится в нем жизнь очень быстро.
Если в мастерских делах у вас вдруг случился какой казус,не так обряд совершили или не так что прочли,то плюньте через левое плечо трижды и скоро скажите "отменные словеса":


"............................
дело вершеное буди не к делу.
Слом,перелом,не в телеса и не на дом.
Крест в верхах,..............................
Аминь."


И перекреститься 12 раз.
"Если вы сделали вашим союзником лень,
то о высотах магии и умениях можете только мечтать."

© Мастер Никифор.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

Дух Лосарка

Сообщение Василида »

Уважаемый Мастер Никифор, благодарю Вас за данный материал. С уважением.
Аватара пользователя
Самсон77
Сообщений: 3433
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:49

Дух Лосарка

Сообщение Самсон77 »

Сердечно благодарю Вас, Уважаемый Мастер Никифор, за рассказ очень интересной истории и метод от магической ошибки!
С Уважением!
Аватара пользователя
Рэйтрик
Сообщений: 4377
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:56
Откуда: Минск
Пол: М

Дух Лосарка

Сообщение Рэйтрик »

Благодарю Вас,Уважаемый Мастер Никифор, за историю и ознакомление с новыми знаниями.
Ответить

Вернуться в «Сибирское Мастерство 2»