Неопалимая Купина 1

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Мастер Никифор
Мастер Магии
Сообщений: 20156
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 15:20

Неопалимая Купина 1

Сообщение Мастер Никифор »

Изображение

Жила-была в селе одном бабушка Паня. Рано она вдовой осталась, всего-то и успела с мужем три годика прожить-помиловаться. Пошёл муж как-то зимой на реку рыбачить, да в полынью угодил. А река широкая была да полноводная, другой берег как в тумане видать. По весне только и нашли тело. Прибило к берегу на несколько вёрст ниже ихой деревни. Бабе Пане на тот момент всего двадцать два годочка и исполнилось. А вот какая доля к ней пришла горькая.
Да одно утешенье было у ней - доченька от мужа осталась, Аннушка. Была девчоночка копией отца своего покойного, нраву весёлого, добродушного, хлопот у матери с ней и не было никаких. Помощница росла у Панюшки.
Вот выросла Аннушка, исполнилось ей девятнадцать годков и посватался к ней парень из местных, Василий. Сыграли свадьбу и вскоре тяжёлая сделалась Аннушка, да на радость всем родила она по весне двух девочек-близняшечек, Марьюшку да Дарьюшку.
Баба Паня каждый день к молодым бегает, хлопочет, помогает. Словно сама помолодела враз. Да только недолго счастье их продлилось. Заболела внезапно Аннушка, горячка родовая с нею сделалась. И сгорела Аннушка за несколько дней, истаяла будто свечечка восковая.
Окаменела баба Паня, и плакать даже не могла, ни слезинки не проронила, словно и сама умерла вместе с доченькой. Взгляд стал неживым, губы ломаной чертою прорезали лицо, волосы в одну ночь седыми сделались.
А горевать некогда, девчоночки малые в избе. Надо их накормить, укачать, да и по хозяйству управиться. Пришла баба Паня к Василию да и говорит:
- Вот что, сынок, ты отдай мне девок-то. Сам ты ещё молодой, женишься и жизнь устроишь, а у меня окромя них и нет никого. Да и не под силу тебе одному будет их поднимать. Хоть бы парень, а тут девки, да две разом.
Долго думал Василий, тяжесть у него на сердце, камнем тянет вниз. Да понимает он, что права баба Паня. Кивнул.
- Я, мать, помогать тебе буду. Поеду в город, работу искать. Денег вам стану присылать.
Вот и ладно. Стали жить. Растут девчоночки, смешные, славные, на Аннушку маленькую похожие. Оттаяло вновь сердце бабы Пани, ожило. Лелеет она своих внученек, бережёт. А Василий помогает тоже, как и обещал. Годы летят, как карусель, вот и десять лет минуло. Да вдруг и перестал Василий в деревню наведываться.
- Знать семью завёл в городе, - думала баба Паня, - Вот и ладно, негоже человеку одному. А я ничего, я справлюсь и сама.
Оказалось, и вправду женился Василий. Новая жена ему сына народила. А к девчонкам и ездить запретила, и денег отсылать. Первое-то время Василий всё же втихую ездил. А после и сам, видать, остыл к прошлому. Забыл дочек. Так и росли они с бабушкой.
А баба Паня с той поры, как дочь похоронила, молитвенницей стала. И раньше веровала, да не так. А сейчас лишь в Боге силы и черпала. Иначе сгинула бы, сломалась. Однажды нашла она на чердаке икону старую, от времени почерневшую, и вспомнилось сразу - бабкина.
Бабушка самой Пани крепко верующая была, перед этим образом подолгу на коленях простаивала, так что икона эта намоленная была. А вот родители Панины не особо верующими были. Больше для виду. Чтоб как все быть.
Так и оказалась икона та на чердаке.
Обтёрла её баба Паня передником, поцеловала, да в избу принесла. В красный угол поставила. Марьюшке с Дарьюшкой сказывает, как те подросли немного, мол, вот, девоньки, икона-то вашей прапрабабки ещё.
Каждое утро начинала баба Паня с молитвы, и день молитвой заканчивала. А девчоночки, видя это, и сами, бывало, рядом с бабанькой встанут и шепчут незатейливые свои просьбы. Да ещё и шутят иногда, кому икона в наследство достанется. Так и годы шли.
Вот и Марьюшка с Дарьюшкой заневестились. Марья вскоре замуж вышла в соседнее село, а Дарьюшка пока с бабушкой поживала. У Марьюшки друг за дружкой двое деток народились, сынок Ванюшка, да дочка Дунюшка.
А муж её невзлюбил за что-то бабу Паню, да и вовсе человек не добрый был, Марьюшку поколачивал бывало, всё обвинял её в изменах. А та плачет и молчит, бабаньке своей не жалуется, не хочет её беспокоить. Вот муж в город как-то раз собрался, а Марьюшка к бабоньке своей с детками решила поехать. Уж давно она не была в родимом доме, соскучилась очень. А муж всё не отпускал.
Приехала Марьюшка к сестрице да к бабушке. Наговорились, намиловались, баньку истопили, напарились да спать легли. Баба Паня на печь забралась в задней, а Марьюшка с Дарьюшкой в передней вместе легли, всё набаяться не могли друг с другом.
Как вдруг ночью глухой шум какой-то, трещит кругом, гудит. Пока встали да сообразили спросонья, огонь всю избу объял. Изба-то старенькая была, ветхая да сухая. Вспыхнула как пучок соломы.
Соскочила баба Паня с печи, кинулась к двери, а дверь не отпирается, ровно кто нарочно её держит. Что делать? За окнами огонь бушует, воет. Бросилась в переднюю, а там внучки с правнуками в кучу сбились, плачут, дым кругом, дышать уже трудно, а выйти никак.
Подбежала тут баба Паня к образу Богородицы, тёмному от времени, перед которым всю свою жизнь она молилась, схватила его, на колени упала, да начала молить Матушку, чтобы хоть внучек её да деток малых огонь не тронул, она сама-то хорошо уже пожила, а они и жизни ещё не видали.
Плачет баба Паня, молится, а дым такой кругом, что не видно уже ничего. В задней-то комнате уже вовсю огонь пляшет. Жарко кругом, мочи нет. Слезы из глаз текут. Дым едкий горло раздирает. Вдруг затрещало что-то, стены в задней повалились и потеряли они все сознание. Что дальше было не помнят.
А было вот что. Увидал люд сельский, что бабы Панина изба пламенем объята и кинулся на помощь. Прибежал, а близко уже и не подойти, такой жар пышет. Пока к колодцу за водой бросились, пока что, слышат страшный треск - стены в задней избе повалились.
И тут чудо произошло - со звёздного, чистого неба хлынул дождь. Да такой силы невиданной, что бил по лицу, по телу наотмашь, хлестал сначала струями, а после такими потоками полил, будто вся река из берегов вышла и могучей волной обрушилась на село. Такого ливня не видела ещё молодёжь, а старики лишь крестились, склонив головы.
И как только чуть огонь спал, побежали мужики в избу и видят - лежат посреди передней избы баба Паня с внуками да правнуками. Всё кругом обгорело дочерна, а вокруг них пятачок нетронутый.... Пламя будто наткнулось на стену невидимую и не смогло пройти дальше, даже половички в пятачке том лежали целёхонькие, лишь бахромка по краешку обгорела. А на досках пола ровно круг кто очертил чёткой, красной линией.
Схватили мужики бабу Паню да девушек, выволокли с пожарища под дождь, и не чаяли уже, что те живы. Но как только дождь их омыл, пришли они в чувство. Огляделись, зарыдали, и не верят счастью своему, что живы, неужели такое возможно? А баба Паня так и сжимает в руках икону свою - образ Божией Матери Неопалимая Купина.
Обнимают их люди, утешают, всех по домам развели, обогрели, одели.
И вот что узналось опосля. Муж Марьюшкин ни в какой город не поехал, а решил таким образом за женой проследить. Уверен он был, что она к полюбовнику, им выдуманному, пойдёт. Видит, и вправду жена куда-то собралась. Да ещё и ребятишек с собою взяла.
Отследил до самого дома бабы Пани.
- Ага, - думает, - Детей бабке оставит, а сама гулять пойдёт.
И откуда мысли такие были в его голове?
И вот ведь что он удумал. Как уснули все в доме да притихли, заколотил он дверь, избу соломой обложил, да и поджёг. Пламя разом вспыхнуло. А ирод проклятый убежал оттуда.
Да не рассчитал. Увидела его молодёжь, что по деревне гуляла. А после и пожар учуяли. На следующий же день взяли его под суд, в город увезли, да там и признался он во всём. Много лет ему дали, туда ему и дорога.
А бабе Пане с внучками всем селом новую избу подняли, скарб домашний собрали, да на ноги встать помогли. Все их в деревне любили, люди они были хорошие, беззлобные, к другим ласковые да приветливые.
А спустя время вышли обе внучки замуж, и Дарьюшка, и даже Марьюшка с двумя детьми. Хорошо они зажили, за бабушкой своей смотрели.
А как не стало бабы Пани, так образ этот, что жизнь им спас, забрала к себе Марьюшка и берегла его как великую ценность.
Да вот что ещё не сказала. После пожара-то того ещё одно чудо было. Образ Богородицы, что тёмным был, еле различимым, заиграл вдруг после того дня яркими красками...


Изображение

Икона Божьей матери "Неопалимая Купина" славится многими чудесами.Ее в доме держат не только для защиты и сохранки от огненного попаления,но и от всякой бесовской и вражьей силы.
Икона относится к очень древним образам,чья сила кроется в особом писании и символьной передаче.Если икону эту установить в своем доме и сказать заветные слова обережного заговора,
то враг и бесовская сила ничто не сможет сделать вам и вашим родным.В начале читают:


"Иже в Купине, огнем горящей и несгораемей,
показавый Моисеови Пречистую Твою Матерь, Христе Боже,
огнь Божества неопальне во чреве Приймшую
и нетленну по Рождестве Пребывшую,
Тоя молитвами от пламене страстей избави нас
и от огненных запалений град Твой сохрани,
яко Многомилостив."


Потом семь раз:

".....................................
попали силу вражию и силу бесовскую,
огради нас рабов Божьих (имена),
яко в Тебе имеем ..............................
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу
и ныне и присно и во веки веков.
Аминь."
"Если вы сделали вашим союзником лень,
то о высотах магии и умениях можете только мечтать."

© Мастер Никифор.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Маниго*Мигизи
Сообщений: 836
Зарегистрирован: 06 мар 2020, 12:59
Пол: М

Неопалимая Купина 1

Сообщение Маниго*Мигизи »

Уважаемый Мастер Никифор,благодарю Вас за удивительный рассказ и за метод.
Властѣли́нъ всѣ́мъ царе́мъ
Давно ужѣ строптивые умъ\ отрiнули возможность Духа Тьмъ\
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

Неопалимая Купина 1

Сообщение Василида »

Уважаемый Мастер Никифор, благодарю Вас за данный материал. С уважением.
Аватара пользователя
Самсон77
Сообщений: 3437
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:49

Неопалимая Купина 1

Сообщение Самсон77 »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Никифор, за интересный рассказ и ценный метод!
С Уважением!
Аватара пользователя
Рэйтрик
Сообщений: 4379
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:56
Откуда: Минск
Пол: М

Неопалимая Купина 1

Сообщение Рэйтрик »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Никифор, за такой интересный рассказ и ознакомление с ценным методом!
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18581
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Неопалимая Купина 1

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Никифор за рассказ и за ознакомления с методом. С уважением!
Аватара пользователя
Zenti
Сообщений: 864
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 22:29
Откуда: Ukraine
Пол: Ж

Неопалимая Купина 1

Сообщение Zenti »

Уважаемый Мастер Никифор, Благодарю Вас, за рассказ и за ознакомление с данным материалом.
С уважением!
Ответить

Вернуться в «Сибирское Мастерство 2»