Сказка ложь, да в ней намек...или сакральный смысл сказок

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9381
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

Сказка ложь, да в ней намек...или сакральный смысл сказок

Сообщение dysha »


С самого раннего детства нам рассказывают сказки. Ребенок живет в мире волшебства, фантазии, пытается понять, где добро, а где зло. А нужны ли нам вообще сказки? Правильно ли мы их понимаем и истолковываем? Может, в сказках зашифрованы какие-то знания, которые нам еще предстоит узнать?
Начиная перечитывать сказки во взрослом возрасте, у некоторых людей волосы дыбом встают от тех, действий, которые происходят там. Кажется, что буквально на каждой странице царит жестокость. Колобка съедают, Баба-Яга моет и парит молодца, чтобы потом запечь его в печи, Злой Кощей творит бесчинства, а Иван всегда оказывается дураком! Но все ли это так, как мы видим? Или в сказках все таки есть свой, тайный смысл? И так, давайте разбираться.


Изображение

Одними из первых сказок, с которыми знакомится ребенок — это «Репка» и «Колобок». И если с «Репкой» все более или менее понятно, жестокости в ней нет, то колобок вызывается неоднозначные чувства. Катится, катится хлебобулочное изделие, и все его пытаются съесть, а съедает в итоге Лиса. И мало кто знает, что в первоначальной версии этой сказки, от Колобка, каждое животное откусывало по кусочку! И лисе досталась корочка. Казалось бы, вот уж жестокость так жестокость! Но, изначальный смысл сказки известен немногим. Оказывается, Колобок и репка символизировали одно и тоже. Луну. Да, да, именно ее изображал колобок, а вернее убывающую луну. Кусочек за кусочком луна превращалась в месяц и в итоге исчезала полностью, как и Колобок.

Изображение

Репка же наоборот, сантиметр за сантиметром появлялась она из земли, пока ее не вытаскивали полностью, как и растущая луна появляется на небе от месяца к полному кругу. Так что эти две сказки относятся к астрологическим, призванным объяснить и показать ребенку, как на небе появляется луна. Надо сказать, своеобразное объяснение, но видимо, у древних людей объяснения строились иначе, чем у нас.
К астрологическим относятся также сказки «Петушок — Золотой гребешок» и «Заюшкина избушка». В первой говорится о смене дня и ночи. Петушок — это солнышко. Лиса подходит к окошку и зовет его (в народной культуре было очень много закличек к солнышку). Потом хватает и несет за высокие горы, за дремучие леса, за синие моря — путь неоправданно далек, т. е. это путь, который проделывает солнце. Лиса — это ночь, которая украла солнышко, а кот — утро, он вернул его.

В «Заюшкиной избушке» детям ненавязчиво рассказывается о смене времен года. Лиса — зима, заюшка — лето. Зайчик за помощью обращается к разным животным, которые в жизни без труда могли бы победить лису. Но побеждает петушок — солнышко, которого очень боится лиса — зима.


Изображение

Баба-Яга. Злобная старуха, живущая в дремучем лесу. Страшная, грязная, лохматая, простоволосая. Одна нога костяная, она слепа на оба глаза и путников чует носом. Страшный образ? А все ли с ним так просто? Давайте разбираться.
Яга — лохматая, простоволосая. В древности, перед погребением у женщин расплетали волосы. Волосы вообще отдельная тема у древних славян. Они считались символом, который связывает с потусторонним миром, оберегом для женщины и защитой для нее. Не зря же раньше косы отращивали и не стригли их. Вот и получается, что простоволосая, лохматая Яга, по-видимому была мертвой женщиной. На это же указывает и ступа — прообраз гроба. А помело, которым она в воздухе метет, тоже интересная деталь. В древности, за покойником, заметали след, что бы в дом не вернулся.


Изображение

Даже избушка на курьих ножках указывает на ее не совсем свежий вид. Когда душа умершего человека еще не определилась с тем, куда ей лететь, для нее делали домик и ставили его на дерево. Вот вам и избушка.
А по другой версии, Баба-Яга была некой божественной сущностью, мудрой и всезнающей. К ней царевичи да дураки за помощью обращались. То одному она клубок даст, то второму мудрый совет.

Есть народная мудрость, что за любым знанием мы должны обращаться к предкам. А предки находятся где? С точки зрения народной культуры — в потустороннем мире. Баба-яга является как бы главой этого потустороннего мира. То есть, чтобы получить какие-то знания, нужно обращаться в потусторонний мир. Иначе говоря, к опыту предков, что и делают сказочные герои. Не случайно во многих сказках есть камень у дороги. Положительный герой обязательно выбирает ту дорогу, где он умрет. Опять метафора — он уходит в мир предков, где и получает все дары.


Вывод таков: только тот, кто соблюдает традиции, обращается к мудрости предков, обретает все блага на Земле.

Изображение

И не такая уж она была страшная, как кажется. Взять хотя бы сказку «Гуси-лебеди». В переводе с санскрита гуси-лебеди — души умерших, которые сопровождают праматерь. Это они унесли братца Иванушку Бабе-яге. Там она хотела его изжарить. На самом деле нет сказки, где бы Баба-яга жарила детей, она только хочет это сделать. Но существовал замечательный обряд — перепекание больного ребенка. Бабка-повитуха клала ребенка на раскатанное тесто (в это тесто заговаривался определенный заговор) и заворачивала в него ребенка. После этого клала на хлебную лопату и запихивала в печь на некоторое время. Вытаскивала, разворачивала, тесто отдавала собакам. Ребенок выздоравливал. Точно так же в русской народной сказке про Бабу-ягу. На наш взгляд, страшно. Но если смотреть с точки зрения культуры, то Баба-яга из отрицательного персонажа превращается в положительный, в целителя.

Оказывается, она передает жизнь ребенку через свое умение и через печь, которая тоже в древней культуре была сакральным предметом, таким женским началом. Все становится с ног на голову. Баба-яга абсолютно положительный герой. Она просто хотела перепечь Иванушку и здорового вернуть людям.


Изображение

Почти в каждой сказке есть Иван-дурак, который и не дурак вовсе, а поумней любого умного. Откуда такой герой взялся и что здесь подразумевается?

— Считается, что Иван-дурак, лежащий на печи, — это народ, который желает, чтобы на него все с неба упало. На самом деле все совершенно не так. Ученые считают, что слова «дремучий лес — дремать — дурак» — однокоренные, обозначающие измененное сознание, другое понимание, другое мировосприятие. Дремучий лес — другой мир, мир мертвых — там другие знания, ведь и Баба-яга живет в дремучем лесу.
Дремать — человек тоже находится как бы не на яву, а в другом сознании. Дурак, с точки зрения народной культуры, обладает особенным знанием, знает волшебное слово. Но приобретает он его из потустороннего мира, мира предков. Вот и Емеля лежит на печи до поры до времени. Он не распыляется, проживает жизнь несуетную, накапливает знания. В итоге все и получает!

Изображение

Да и Василиса Премудрая или Прекрасная в сказках частенько встречается. Василиса Прекрасная сходила к Бабе-яге, обрела мудрость, которая необходима для замужества. Она заранее все знает, предвидит. Наткала ткань, подарила ее (не продала!) с помощью старушки царю, сшила рубашку. Раньше рубашку шила только невеста своему жениху, при этом она запиралась в комнате, чтобы никто не вошел, потому что исполняла определенный ритуал, вышивала знаки, заговоры, которые притянут к ней царя. В итоге — свадьба и счастливая жизнь.


Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18595
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Сказка ложь, да в ней намек...

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Модератор dysha за интересную тему про сказки. С уважением!
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7565
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Сказка ложь, да в ней намек...

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемая Душа, за интересную статью. С уважением.
Аватара пользователя
Мастер Никифор
Мастер Магии
Сообщений: 20156
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 15:20

Сказка ложь, да в ней намек...или сакральный смысл сказок

Сообщение Мастер Никифор »

Просто шикарная тема,вот тема так тема,с сакральными знаниями и намеками ключами.
Молодец,главный модератор Душа!


Изображение
"Если вы сделали вашим союзником лень,
то о высотах магии и умениях можете только мечтать."

© Мастер Никифор.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14360
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Сказка ложь, да в ней намек...или сакральный смысл сказок

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемая Душа, за интересную статью. С уважением.
Аватара пользователя
nicol797
Сообщений: 6254
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 13:13

Сказка ложь, да в ней намек...или сакральный смысл сказок

Сообщение nicol797 »

Благодарю Вас Уважаемая Душа,за познавательную тему!С уважением!
Аватара пользователя
rauschmarina
Сообщений: 524
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 06:59
Пол: Ж

Сказка ложь, да в ней намек...или сакральный смысл сказок

Сообщение rauschmarina »

Благодарю Вас, модератор Душа,за интересную и познавательную тему.
С уважением.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16784
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Сказка ложь, да в ней намек...или сакральный смысл сказок

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемая Душа, за интересную статью.
Аватара пользователя
mira057
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10557
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 17:06
Пол: Ж

Сказка ложь, да в ней намек...или сакральный смысл сказок

Сообщение mira057 »

Благодарю вас за интересную тему,уважаемая dysha.
С уважением!
Carpe diem-лови момент.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Сказка ложь, да в ней намек...или сакральный смысл сказок

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемая Душа, за познавательную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9381
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

Сказка ложь, да в ней намек...или сакральный смысл сказок

Сообщение dysha »

Благодарю Вас, Мастер Никифор!)
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9535
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Сказка ложь, да в ней намек...или сакральный смысл сказок

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас, Модератор dysha за интересную тему. С Уважением !
Аватара пользователя
Макошь
Сообщений: 10531
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 20:35
Пол: Ж

Сказка ложь, да в ней намек...или сакральный смысл сказок

Сообщение Макошь »

Благодарю Вас, уважаемая Душа, за Ваш труд и очень интересный материал про сакральное значение сказок. Храни Вас Господь!
С уважением и благодарностью.
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15841
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Сказка ложь, да в ней намек...или сакральный смысл сказок

Сообщение archierei »

Благодарю Вас за интересную и полезную тему, уважаемая dysha!
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»