Демиург

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Astral
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

Демиург

Сообщение Astral »

Изображение

Демиург это нечто удивительное. В описании множества древних богов довольно много интимных отношений, странных для человека со здоровой психикой. Сперва родил, затем съел или изнасиловал, опять родил, и снова изнасиловал. Романтика! Боги майя вообще не могли без человеческих жертв, вероятно, в связи с развитием человеческой цивилизации, нам понадобились более новые, "добрые" боги. Но, сегодня, Вы узнаете про Демиурга - неподражаемого парня из начала времен!

Так вот, древние боги вели более чем развратную жизнь, о чем люди всегда любили рассказывать. Создается впечатление, что в большинстве пантеистических религий со всеми их легионами богов разных уровней и статусов, либо описываются языком мифов какие-то умные "зашифрованные" мысли, либо это плод девиантного воображения, создающего образы маньяков, убийц, насильников, отрезающих половые органы, испытывающих сексуальное чувство при убийствах своих родственников, вступающих в постоянные кровосмесительные связи и т.д. и т.п.

Мудрые мужики типа Платона и Аристотеля воспринимали языческие мифы философски, считая их некими космогоническими теориями, которые даны в виде сказок для простолюдинов, которых по старой греческой традиции называли идиотами. Философам – повод потрепаться на досуге о космическом устройстве, а идиотам – послушать сказки об извращенцах. Хорошая тактика. Ведь эти самые идиоты не забудут таких будоражащих рассказов и будут передавать их своим детям и внукам, описывая сексуальные отношения космических сил с особым цинизмом.
Интересно то, что хоть монотеистические религии и обвиняли язычников в поклонении множеству богов, но практически во всех них была идея о первичном, изначальном и единственном боге, которые всех остальных сотворил или породил. Одно «но»: этот бог так далек от этого мира, что ему нет ни какого дела до разговаривающих обезьян со всеми их политическими и сексуальными извращениями. А следовательно, раз это перво-богу пофиг на нас, молиться ему и приносить жертвы бесполезно. Ему не нужна ни кровь, изливаемая из горла молодых овечек, ни сперма, проливаемая при жертвенном ритуале лишения девственности, ни уж тем более плоды земледельцев.

Когда христианство стало распространяться в Римской империи и за ее пределами, христиане заявили всем язычникам: «Вот вы там каким-то мелким богам поклоняетесь, а мы нашли способ контактировать с Тем Самым, Первым и Главным Богом».

И тут появились гностики. Они взяли, почитали Ветхий Завет и, почесав голову,сделали встречное заявление: «Чей-то этот ваш бог, который создал землю, уж очень похож на кровожадного и злого. Не больно мы верим, что он и есть тот самый главный и первый. А посему, назовем мы его Демиургом, малым творцом». Демиург у гностиков считался чем-то вроде подмастерья главного бога. Демиург, конечно крут по своим скиллам, но он во-первых, не самый главный, а во-вторых, заблудившийся где-то там в анналах верхних космических миров, злой дух который вредит людям, выдает себя за главного и много на себя берет.

Урок греческого языка намбер уно: Имя демиург происходит от двух слов: демиа эрга – делать для народа, т.е. демиургос – это тот, кто делает для народа или народный умелец. В древности демиургами называли любого мастера, который делает что-то для людей. В противопоставление демиургам, несведущих в делах людей называли идиотами (идиотис).

Надо бы сказать, что гностики были не первыми, кто употребил имя Демиурга в своих космогонических хитросплетениях. Все же первым был наш любимый дядя Платон. Демиургом он назвал "творца и отца", т.е. того, кто создал весь космос.

Урок греческого языка намбер дос: космос – по-гречески означает мир, порядок. Космос образуется из хаоса, т.е. из некоего готового материала.

Итак, Демиург это некое божество, которое из первичной хаотичной материи создает упорядоченный космос. Ремесленник, создавший вселенную по образу-идее. Но, как говорил Платон, Демиург творит только высшее и бессмертное: богов, четыре элемента, мировую душу и бессмертную часть человека. А все смертное - для разнообразия мира, или чтобы было повеселее – это он поручает низшим богам.

Но это был Платон. Он не знал, что придут гностики и все по-своему перепишут. У гностиков мир был дуалистичен: черно-белое кино, и баста! Главный Бог – хороший, а демиург – плохой. А еще и глупый, потому что думает, что он главный.
Но гностики вообще были веселыми ребятами, с очень больным воображением. В построенной ими системе космоса без пол литры не обойтись: Демиург в иерархии сидит ниже вечных сущностей – эонов и плеромы, направляется своей матерью падшей Софией-Ахамот, которая его создала из своих страстей. А еще своего главного бога они назвали Абраксас и рисовали его как мужика с головой петуха и ногами в виде змей. А в руках у него была плеточка, наверняка использовавшаяся в их известных оргиях в стиле БДСМ.

Но, гностики были давно, платоники и неоплатоники вроде тоже вымерли. Но учение о Демиурге живо и сегодня. И кто бы Вы думали среди ваших соседей, коллег или просто встречных прохожих воспевает этого славного бога? Те самые тетеньки и дяденьки, странные девочки и мальчики, которые размахивают перед носом буклетами "Сторожевая башня", о которых мы уже говорили более чем достаточно.

Как ни странно, но именно Свидетели ДТП Иеговы, называя себя христианами, продолжают дело гностиков. Хотя, на этот раз Демиургом называют Иисуса. Ведь в головах папаш-основателей появилась идея, что Иисус – это первое творение старшего бога Иеговы, которому он поручил создать космос. На что, видимо, у самого запала не было.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16777
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Демиург

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Астрал, за интересную статью.
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4785
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Демиург

Сообщение Лучезар »

Благодарю за интересную статью, уважаемый Астрал.
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
Nephilim
Сообщений: 5266
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03

Демиург

Сообщение Nephilim »

Astral, вы прежде чем дать тему в следующий раз потрудитесь ее прочесть и убрать лишние ссылки. Ссылки на сторонние ресурсы запрещены
Изображение

Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно.
Аватара пользователя
Astral
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

Демиург

Сообщение Astral »

Nephilim писал(а): 24 ноя 2020, 13:07 Astral, вы прежде чем дать тему в следующий раз потрудитесь ее прочесть и убрать лишние ссылки. Ссылки на сторонние ресурсы запрещены
Достопочтенный мастер Нефилим, прошу меня простить за ссылку, не заметил. Буду внимательнее.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7560
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Демиург

Сообщение nata14 »

Уважаемый Астрал, благодарю Вас за интересную статью. С уважением.
Аватара пользователя
Layra
Сообщений: 5041
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

Демиург

Сообщение Layra »

Уважаемый Астрал, спасибо Вам за познавательную тему С уважением к Вам!
"Нет религии выше истины"
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Демиург

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемый Астрал.
С Уважением к Вам.
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14352
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Демиург

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемый Астрал, за интересную статью.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18567
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Демиург

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Астрал за познавательный материал. С уважением!
Ответить

Вернуться в «ВСЯКИЕ ИНТЕРЕСНОСТИ»