Психологический вампиризм – что это?

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Фанет
Сообщений: 294
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 19:54
Пол: М

Психологический вампиризм – что это?

Сообщение Фанет »

Разбор психологического вампиризма с практической точки зрения. Как определить вампира, 15 основных типов вампиризма с примерами из жизни.


Многие замечают, как порой тяжело на душе становится после даже минутного общения с каким-то человеком: уходят силы, накатывает апатия и пропадает настроение.

И самое странное, что такие метаморфозы могут происходить каждый раз, когда приходится общаться с этим человеком. В народе такие люди получили эпатажное звание — психологические вампиры.

Итак, если свести к сути вопроса, «психологические вампиры» – это некие сущности, которые способны вытягивать из кого-то жизненную энергию и питаться ею.

Как определить "психологического вампира"?

Вампиров в своём окружении можно легко вычислить. Для этого достаточно похвалить себя в присутствии других людей. При этом важно выделить реальное качество, а не надуманное.

В такой момент вампир себя проявит. Он обязательно отреагирует на такую похвалу, постарается задеть и обидеть. Если похвала предназначалась для другого человека, то вампир немедленно съязвит и в его адрес.

Можно также ориентироваться на свои ощущения, если после общения с человеком чувствуется опустошённость, болезненность либо отсутствие жизненной энергии, то с высокой долей вероятности можно утверждать о его вампиризме.

Если дистанцироваться от технического описания явления психологический вампиризм в психологии, можно “перекинуть” это определение в визуальный ряд. Представьте себе, вы стянуты сотнями нитей разной плотности и толщины, какие-то связаны с другими людьми, какие-то с незавершенными гештальтами, плохими привычками, повадками.

Через нити перетекает энергия. На каждый момент когда вы хотите сделать шаг, как жгуты натягивается одна сторона нитей и начинает действовать в противовес. Вы выбираете или разорвать деструктивный цикл, или сделать шаг назад. Причем нить тянется прилично, +30-40% она вполне себе отдает на “поиграться в изменения”.

Но если стоит задача по существу изменить положение вещей и качественно сдвинуть статус-кво, то придется заплатить свою цену терпением и принятием негативных эмоций, сомнений.

Каждый контакт в окружение подсоединен не просто, а с возможностью укрепить свою связь. Чем ближе связь, тем плотнее нить, работает как «миелирование» нервных волокон при формировании навыков (чем чаще и дольше повторяешь действие – тем крепче связь), только здесь уже чистая абстракция.
Общая энергия делится между тобой и связанными сущностями, чем плотнее нить, тем больше ты разделяешь между собой и связанным элементом его привычки поведения, таланты, уровень энергии, незакрытые комплексы. Ты тянешь их наверх или вниз, они тебя в свою очередь. Принцип усреднения.

Психологический вампир опасен тем, что нить достаточно плотная, а набор его переменных (средний уровень настроения, взгляды на жизнь, плохие и хорошие привычки, отношения к миру, и так далее) значительно ниже вашего. Ваш выбор – либо вы находите силы питать и себя, и его, и развиваться – значит потянете и себя и его вверх. Если же вашей энергетики не хватит – останетесь на месте или уйдете ниже.


Для рядового читателя мы привели краткое описание по каждому подтипу чтобы ориентироваться на базовом уровне (эмоциональный интеллект EQ становится выше, времени тратится меньше – идеальный баланс).

Аватара пользователя
Фанет
Сообщений: 294
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 19:54
Пол: М

Психологический вампиризм – что это?

Сообщение Фанет »

Подтип №1. Миляга
Вампир-миляга пытается угодить всем. Он мил и готов согласиться с мнением любого. В этом и кроется его сущность. Привычные ситуации, которые складываются с участием миляги:

Руководитель отдела одобряет отпуск всем сотрудникам в одни и те же числа. Когда работники это выясняют, миляга «умывает руки», предоставляя решение вопроса самим сотрудникам.
При съеме квартиры миляга разрешает прежним жильцам остаться на несколько дней. В эти же даты он согласует заезд новым жильцам. Когда возникает конфликт, миляга также уходит от ответа.
Миляга в глазах других людей выглядит простодушным и неконфликтным. И часто его поступки воспринимаются как должное и прощаются. Он становится основным зачинщиком конфликта, но в его решении совершенно не участвует.

Миляга чувствует себя комфортно: никто не обвиняет его в создании конфликта, и не призывает его решить. У такого вампира бывает много друзей, пока они не замечают ситуаций, созданных им.

Подтип №2. Лжец
Лжец может исполнять 2 роли: благородного и трусливого вампира. Он страдает во благо других, старается угодить им, при этом теряя свои жизненные силы. После таких энергозатрат он может болеть. В этот момент на помощь приходят близкие люди и вампир начинает питаться их энергией.

Трусливый лжец зависит от мнения других. Он пытается угодить другим, и вместе с ними готов совершать опрометчивые поступки. Трусливый лжец живёт в постоянном состоянии стресса, в боязни осуждения своих действий.

Благородный тип лжёт, чтобы уберечь других от страданий. Он готов лгать, при этом оберегая чувства близких людей. Когда его силы иссякают, он берёт её у родных.

Подтип №3. Иуда
Самый подлый вампир. Он готов льстить и угождать объекту, чтобы питаться его энергией. Иуда легко входит в доверие, и начинает восторгаться человеком в целом, не выделяя определённых качеств. После лести он наносит удар. Иуда питается счастьем другого человека.

Подтип №4. Лисица
Лисица считается относительно безобидным вампиром. Она также входит в доверие применяя лесть, но при этом не хочет разрушить счастье человека, в отличие от Иуды. Она питается финансовым благополучием, достижениями людей. Но разрушать жизнь человека в её планы не входит.

Подтип №5. Сладкозвучная сирена
В числе представителей часто встречаются молодые женщины. Они хорошо выглядят, эрудированны и не обделены чувством прекрасного.

Лисицы находятся в поисках мужчины, который обладает материальными благами. Сладкозвучная сирена восхваляет мужчину, входит в доверие и отбирает всё. Когда у мужчины не остаётся ничего, сирена уходит.

Подтип №6. Золушка
Это вампир-жертва. Типичный представитель – замужняя женщина, которая жертвует собой во благо семьи. Она не ухаживает за своим внешним видом, но при этом является идеальной хозяйкой и заботливой мамой.

В ключе жертвенности проходит вся жизнь. Золушке важно, чтобы её жалели, но при этом она не гнушается осудить окружающих за праздную жизнь. Она хочет признания своей жертвенности другими.

Ей неинтересны салоны красоты, она не пойдёт туда, даже имея деньги. Но может легко упрекнуть мужа в том, что ей нечего надеть. Если Золушку отправят в магазин, то она потратит деньги на домашних. А потом также будет настаивать на своей жертве.

Подтип №7. Принцесса на горошине
Принцесса на горошине можно встретить в семейных отношениях. Женщина, для которой вторая половинка делает всё возможное, недовольная мелочами. Она любит скандалы и театральные сцены, которые нередко сопровождаются угрозами лишить себя жизни.


Эгоцентричная и властная, женщина пытается добиться цели любым путём. Принцесса на горошине искренне считает, что заслуживает внимания со стороны окружающих только за своё существование.

Для излечения женщинам нужна самореализация. Таким принцессам лучше посвятить себя сцене.

Подтип №8. Вечный принц
Мужчина, который живёт по советам других.

В школе он хорошо учится, далее поступает в институт. Все действия выполняет по чьей-либо указке. Если вначале выполняет требования родителей, то дальше становится зависим от своего руководителя.

Где проявляется его вампирская сущность? В семье. Он терроризирует всех домашних, срываясь на жене и детях. Часто, в такой семье в роли супруги выступает Золушка.

Подтип №9. Холодная женщина
Этот вампир предпочитает ссоры, вместо секса. Холодная женщина действует всегда одинаково: завлекает мужчину, флиртует и начинает кричать о его наглости.

Свою сущность она показывает только наедине с мужчиной, на людях предпочитает держаться открыто и ласково с партнёром. При общении с Холодной женщиной ситуация может развиваться тремя разными сценариями:

Завлекает мужчину, приглашает его к себе в спальню, далее прощается.
Завлекает мужчину, приглашает его к себе в спальню, и как только мужчина начинает проявлять инициативу начинает кричать о его наглости.
Завлекает мужчину, приглашает его к себе в спальню. Далее, следует секс. Но наутро может обвинить мужчину в изнасиловании.
Она любит руководить мужчиной, отдавая команды. Замуж выходит поздно и редко счастлива в браке.

Подтип №10. Алкоголик
Вампир, страдающий алкоголизмом. В центре его взаимоотношений с окружающими можно рассмотреть несколько личностей: жертва, тиран, избавитель, покровитель и поставщик. Вампиром выступает сам алкоголик, хотя остальные участники также могут питаться его отчаянием и болью.

Алкоголизм – это болезнь, которая начинается от нереализованности, непродуктивной жизни.

Подтип №11. Старуха у разбитого корыта
Этот вампир с виду непохож на старуху. Часто, это – девушки, у которых завязываются отношения с обеспеченными, но женатыми мужчинами. Старуха у разбитого корыта входит в доверие, сама проявляя инициативу при знакомстве. Она может проявить жертвенность, таким образом завоёвывая доверие. Но после начинает просить о подарках.

На манер Пушкинской героини она начинает с малого. Потом требует от мужчины женитьбы. Добившись и этой цели, старуха не успокаивается, ежедневно третируя мужа. В итоге супруг не выдерживает и уходит, при этом изрядно потрепав себе нервы и потеряв здоровье.

Подтип №12. Деловитый страдалец
Вампир, который не реализовался в карьере. Он выбирает «не тот путь», и боясь лишиться стабильной работы, занимается любимым делом изредка. В итоге не добивается успеха ни в одном деле.

Ближе к 40 годам начинает осознавать потраченное в пустую времени. При этом страдает он не в одиночестве, а вместе с женой. Она вышла замуж за уверенного человека, у которого были грандиозные идеи. А в итоге он не добивается ровным счётом ничего.

Подтип №13. Синяя Борода
Синяя Борода пытается управлять судьбами других людей. Он может говорить о запрещённом, разжигая тем самым больший интерес. А когда человек оступается, с удовольствием его порицает и наказывает. Он одинаков дома и на работе.

Живёт за счёт страданий других, потому что не может сам добиться желаемого.

Подтип №14. Беспомощная личность
Беспомощная личность ждёт решения своих проблем другими людьми. Неважно, какая помощь будет оказана, главное для вампира – это не принимать участия в решении своей проблемы. На любой довод вампир находит оправдание или нюанс, который позволяет ему отвертеться от решения.

Для общения с таким вампиром лучше использовать несколько тактик:

рассказать о своей проблеме и спросить совета;
сказать, что решение вам не известно;
спросить о дальнейших действиях беспомощной личности.
Такие вопросы способны «ввести в ступор» вампира, тем самым избавив собеседника от серий отговорок.

Подтип №15. Заботливая мать
Вампир посвящает свою жизнь детям и внукам. Она любит указывать им на ошибки, учить жизни. Она опекает детей, не видя при этом границ дозволенного. За заботой скрывается страх одиночества.

Заботливая мать не хочет отпускать детей на учёбу далеко от дома, не поощряет раннего брака. К своему мужу она относится схоже: прощая ошибки и не замечая измен. Таких женщин бросают, и после этого они продолжают опекать детей. Самое страшное для вампира – обретение детьми самостоятельности.

Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16781
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Психологический вампиризм – что это?

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Фанет, за статью.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Психологический вампиризм – что это?

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемый Фанет.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

Психологический вампиризм – что это?

Сообщение Василида »

Уважаемый Фанет, благодарю Вас за знания. С уважением.
Ответить

Вернуться в «ЗАДУМАЙТЕСЬ ВОТ О ЧЕМ...»