СЕМЬ УЧИТЕЛЕЙ МУДРЕЦОВ ВОСТОКА

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

СЕМЬ УЧИТЕЛЕЙ МУДРЕЦОВ ВОСТОКА

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Изображение

Определенный интерес представляют индийские легенды о Семи Мудрецах. Эти мифы рассказывают о многих событиях, связанных с мудрецами – риши. Согласно легенд, правитель теперешнего человечества Ману не мог себе представить послепотопный мир без мудрецов и поэтому семь божественных риши первыми взошли на его корабль, влекомый огромной рыбой по бурным волнам расходившейся стихии.

Сакральное созвездие Саптариши или Семи Мудрецов (Большая Медведица), сверкало на небе и указывало путь кораблю. Это священное семизвездье. Вот так пишет о нем Н.Рерих: «Семизначное созвездие под именем семи сестер или семи старцев или Большой Медведицы привлекло внимание всего человечества. Библия славословит это созвездие. Буддийская священная Трипитака ему же посылает пространное моление. Древние майя и египтяне на камнях его запечатлели. К нему же обращалась «черная» вера шамана дикой тайги».

После того как сошла вода Великого Потопа, семь могущественных мудрецов, познавшие тайны природы и способные управлять ее силами, приняли самое активное участие в жизни богов и людей. От семи божественных риши, как утверждает мифологическая традиция, пошли все мудрецы Индии, вплоть до живущих ныне. Один из литературных источников древней Индии «Шаталатха брахмана» называет их имена: Готама, Бхарадваджа, Вишвамитра, Джамадагни, Васишта, Кашьяпа, Атри.

Правда, на страницах «Махабхараты» мы встречаем иные имена: Маричи, Атри, Ангирас, Пулаха, Крату, Пуластья, Васиштха. За исключением двух существует расхождение в именах мудрецов, однако, количество их всегда остается неизменным. Эти семь первых риши обитали на горе Меру в самом центре Земли.

Семь риши, называемых Дхиан-Коганами упоминаются и в сокровенной космогонии «Тайной Доктрины». В ней говорится, что миллионы лет назад пришли на нашу планету праотцы нашего сознания, наши духовные предки – Солнечные Питрисы. В последующем их называли Старшими Братьями по разуму, великими Учителями, Махатмами.

Достигнув высочайшей степени развития на планете, которую мы называем Венерой, они вместо того, чтобы перейти на более высшие планеты и продолжить свое дальнейшее совершенствование опустились на более низкую по развитию планету с единственной целью: помочь человеко-животному ускорить его эволюцию.

Этих высокодуховных Сущностей было семь. Их «рожденные» на Земле миллионы лет назад «отражения» в виде собственных двойников, воплощавшихся затем в человечестве в разные эпохи, мы знаем под различными исторически-известными именами, но приемлемым для нашего сознания будет их обобщенное имя – Великие Учителя человечества. Их местопребывание на земном плане связывается сейчас с Гималаями, с таинственным местом, известном как Шамбала.

Великие Учителя знали: младенческому человечеству нельзя передавать знания в чистом виде. Детям, знания всегда даются под видом сказок и легенд. Поэтому ни одну легенду, ни одно Священное Писание нельзя читать буквально, ибо для непосвященных это становится началом глупого и опасного суеверия.

Они составили священные «Веды», передали людям священный огонь, основали жреческий род, создали космогоническое учение, изобрели музыкальные инструменты. Иными словами выполнили роль тех, кого мы называем культурными героями или основателями духовной традиции.

Семь Учителей, водителей человечества Земли являются иномирцами, поскольку находятся на более высшей ступени существования разума. Хотя они и могут принимать физическую оболочку и воплощаться среди людей, все же, по своей сути они являются связующим звеном между человечеством и иными мирами беспредельной Вселенной, каналом, по которому человечество выйдет на связь с Высшим Разумом. Не случайно многие мистики и контактеры указывают на существование на нашей планете Вознесенных Учителей, обитающих в высших сферах Земли.

Боги древности называли людей младшими братьями, а себя Старшими и люди еще не отравленные гордыней и невежеством почитали их как Божественных Учителей. Может быть, с тех давних времен и утвердился в Индии культ Учителя.

Конечно, в послепотопном человечестве больше всего знаний сохранилось в Египте – наследнике Атлантиды и Индии – наследнице Лемурии и через пришедших арийских племен – Гипербореи. В Индию же затем переместились все египетские ашрамы знания, поближе к труднодоступным Гималаям. Именно сюда переместился духовный центр человечества, отсюда же началось распространение по свету многих философских учений, которые в той или иной степени оказали свое влияние на возникающие евроазиатские религии. Поэтому многие великие Учителя чаще всего воплощались именно в индийском народе, а некоторые из них до сих пор сохраняют внешность, характерную для индусов.

Последующие поколения мудрецов продолжали традиции своих Великих Учителей. Они создавали священные книги, просвящали народ и устанавливали этические нормы. До сих пор живы в Индии культы, связанные с мудрецами.

Тысячелетиями формировался в индийской духовной традиции институт мудрецов как уникальное и целостное явление. Время наслаивало на него мифы и легенды, которые, переплетаясь с реальностью, так срослись с ней, что подчас трудно понять, где вымысел, а где действительность.

У Ларисы Дмитриевой все в том же источнике записано следующее: «Древние мудрецы знали, что ничто не сохранится в человеческой памяти, если не будет какого-либо внешнего символа или эмблемы, которые в концентрированном виде сберегут знание. Эти символы существуют в виде геометрических фигур, чисел, изображений зверей, птиц, даже человеко-зверей и т.д. Аллегории и эмблемы — посложней знаков: они зашифровали знание в словах или сложных образах древних живописных фресок, где имеет значение не только общий сюжет, слово и число, иногда включенные в него, но каждая деталь картины, каждый штрих на детали, ее ракурс, цвет и, может быть, даже звук, который должен соответствовать этому цвету. (В некоторых источниках сообщается, что такие фрески времен астрономической давности, хранящие секреты нашей Вселенной и планеты, в первоначальной целостности находятся на большой глубине в «змеиных норах под треугольными камнями», т.е. в подземных галереях между Большой Пирамидой и Сфинксом.).

«О Египет, Египет! – воскликнул когда-то с грустью Гермес-Тот, Великий Учитель, который дал письменность не знавшему младенчества своему таинственному древнему народу и был его законодателем, правителем и жрецом одновременно, а потому назывался Трисмегистом-Трижды Великим. – Придет день, когда от твоей религии останется только сказка, сказка невероятная для твоих потомков, сохранятся лишь несколько слов, начертанных на камне, передающих память о твоих великих деяниях...»

Гермес Трисмегист прозревал очень далеко. Он знал, что не только знания страны, которой он дал имя (Пта), он сам и его имя станут мифом, и школьники ХХ века уже не вспомнят о нем. Знал он и то, что при сгущении тьмы в человечестве ему придется оставить прекрасную землю Египта. И таинственная Община Великих Учителей, Сынов Света, называемое еще Белое Братство, заложит свою новую неприступную Твердыню в Гималаях. И эта Твердыня так же ... станет мифом для будущих цивилизованных народов Европы».

Среди исторических мудрецов Индии были чистые философы, религиозные реформаторы, политические деятели. Будда и Махавира, Нагарджуна и Нагасена, Шанкара и Рамануджа, Рамакришна и Вивеканда, Ауробиндо Гхош и Махатма Ганди – такие разные по своим идеям и деятельности, были едины в своем гуманистическом устремлении осмыслить культурно-историческую эволюцию человечества, помочь человечеству стать более совершенным и осознать свое место в этой эволюции.

В течение веков целые группы мудрецов и учителей оставались как бы экраном истории. Они достигали высоких ступеней на лестнице духовного совершенствования. Некоторые из них, появляясь в миру, нередко занимали высокое социальное положение, но оставляли как бы в тени свою связь с институтом мудрецов. Можно, например, вспомнить об императоре Ашоке из династии Маурьев или об императоре Акбаре из династии Великих Моголов. В обоих случаях власть, соединившаяся с мудростью, дала плодотворные исторические результаты.


КАЖДЫЙ ИЗ ДУХОВНЫХ ЛЮДЕЙ МОЖЕТ ВЫЙТИ НА СВЯЗЬ С ДУХОВНЫМИ УЧИТЕЛЯМИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БЛАГОСЛОВЕНИЯ ИЛИ ОТВЕТА НА СВОИ ВОПРОСЫ, А ТАК ЖЕ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ РУКОВОДСТВА В ЖИЗНИ И РАЗВИТИИ. СЕГОДНЯ Я НАУЧУ ВАС МЕТОДИКЕ, КАК НАСТРОИТСЯ И ПОСЛАТЬ ЗОВ К УЧИТЕЛЯМ МУДРЕЦАМ.
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16791
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

СЕМЬ УЧИТЕЛЕЙ МУДРЕЦОВ ВОСТОКА

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ипсиссимус, за знания.
Аватара пользователя
aelius
Сообщений: 4380
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 22:23
Откуда: Новороссийск
Пол: Ж

СЕМЬ УЧИТЕЛЕЙ МУДРЕЦОВ ВОСТОКА

Сообщение aelius »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ипсиссимус. Интересно и познавательно.
Аватара пользователя
Астрологиня
Модератор
Сообщений: 17002
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Пол: Ж

СЕМЬ УЧИТЕЛЕЙ МУДРЕЦОВ ВОСТОКА

Сообщение Астрологиня »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ипсиссимус, за интересный рассказ и полезную методику!
Аватара пользователя
Маниго*Мигизи
Сообщений: 836
Зарегистрирован: 06 мар 2020, 12:59
Пол: М

СЕМЬ УЧИТЕЛЕЙ МУДРЕЦОВ ВОСТОКА

Сообщение Маниго*Мигизи »

Многоуважаемый Магистр Ипсиссимус,благодарю Вас за данную тему приподнимающей пелену над тайнами человечества и за практический метод Связь с Духовными Учителями.
Властѣли́нъ всѣ́мъ царе́мъ
Давно ужѣ строптивые умъ\ отрiнули возможность Духа Тьмъ\
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 18028
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

СЕМЬ УЧИТЕЛЕЙ МУДРЕЦОВ ВОСТОКА

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Магистр за интересную статью и знания ,с уважением.
Аватара пользователя
Гелуня
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10363
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:45
Пол: Ж

СЕМЬ УЧИТЕЛЕЙ МУДРЕЦОВ ВОСТОКА

Сообщение Гелуня »

Благодарю Вас, Дорогой Учитель, за знания.
С Уважением к Вам.
Аватара пользователя
Анатольевна 5
Сообщений: 1400
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 15:45
Пол: Ж

СЕМЬ УЧИТЕЛЕЙ МУДРЕЦОВ ВОСТОКА

Сообщение Анатольевна 5 »

Благодарю Вас, Магистр Ипсиссимус. С уважением.
Два разных «Я»: одно — казаться, другое — именно таким и быть. Не бойтесь в первом сомневаться,
а со вторым старайтесь жить.
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14360
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

СЕМЬ УЧИТЕЛЕЙ МУДРЕЦОВ ВОСТОКА

Сообщение Тиа »

Доброго времени, уважаемый Магистр благодарю за интересную статью и знания. С уважением.
Аватара пользователя
Дед
Сообщений: 492
Зарегистрирован: 21 дек 2020, 01:18
Пол: М

СЕМЬ УЧИТЕЛЕЙ МУДРЕЦОВ ВОСТОКА

Сообщение Дед »

Благодарю Вас Уважаемый Магистр ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ за знания.
Аватара пользователя
Джинн
Сообщений: 9510
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 18:37
Пол: М

СЕМЬ УЧИТЕЛЕЙ МУДРЕЦОВ ВОСТОКА

Сообщение Джинн »

Уважаемый Магистр ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ, благодарю Вас за тему.
С уважением.
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем.
Пифагор
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7570
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

СЕМЬ УЧИТЕЛЕЙ МУДРЕЦОВ ВОСТОКА

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ипсиссимус, за ценные знания. С уважением!
Аватара пользователя
alehadro
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7010
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 22:36
Пол: М

СЕМЬ УЧИТЕЛЕЙ МУДРЕЦОВ ВОСТОКА

Сообщение alehadro »

Уважаемый Магистр Ипсиссимус земной поклон за знания , за труд ,за заботу .
С Уважением.
Не верь тому ,кто говорит красиво,в его словах всегда игра.
Поверь тому ,кто молчаливо,творит красивые дела. Омар Хаям.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

СЕМЬ УЧИТЕЛЕЙ МУДРЕЦОВ ВОСТОКА

Сообщение Александр В »

Здравствуйте, Уважаемый Магистр Ипсиссимус. Благодарю Вас за Знания.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4786
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

СЕМЬ УЧИТЕЛЕЙ МУДРЕЦОВ ВОСТОКА

Сообщение Лучезар »

Благодарю вас за знания, уважаемый Магистр Ипсиссимус!
С почтением.
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
Yaroslava
Сообщений: 11377
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 21:52
Пол: Ж

СЕМЬ УЧИТЕЛЕЙ МУДРЕЦОВ ВОСТОКА

Сообщение Yaroslava »

Уважаемый Магистр ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ, благодарю Вас за интересные и полезные знания.
С уважением!
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9550
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

СЕМЬ УЧИТЕЛЕЙ МУДРЕЦОВ ВОСТОКА

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас Уважаемый Магистр Ипсиссимус, за статью и данную методику . С Уважением !
Аватара пользователя
Anna Vesna
Сообщений: 3156
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 22:44
Пол: Ж

СЕМЬ УЧИТЕЛЕЙ МУДРЕЦОВ ВОСТОКА

Сообщение Anna Vesna »

Благодарю Вас, Уважаемый Магистр ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ за ценные знания, обучение и методику.
С Уважением !
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

СЕМЬ УЧИТЕЛЕЙ МУДРЕЦОВ ВОСТОКА

Сообщение Василида »

Уважаемый Магистр Ипсиссимус, благодарю Вас за ценные знания. С уважением.
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15856
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

СЕМЬ УЧИТЕЛЕЙ МУДРЕЦОВ ВОСТОКА

Сообщение archierei »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ, за интересную, нужную тему и Знания. С уважением!
Аватара пользователя
Карина
Сообщений: 2191
Зарегистрирован: 25 авг 2019, 12:12
Пол: Ж

СЕМЬ УЧИТЕЛЕЙ МУДРЕЦОВ ВОСТОКА

Сообщение Карина »

Уважаемый Магистр Ипсиссимус! Спасибо за знания и за метод. С уважением к Вам!
Аватара пользователя
heel
Сообщений: 5274
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 10:58

СЕМЬ УЧИТЕЛЕЙ МУДРЕЦОВ ВОСТОКА

Сообщение heel »

Благодарю Вас Магистр ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ. С уважением.
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9384
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

СЕМЬ УЧИТЕЛЕЙ МУДРЕЦОВ ВОСТОКА

Сообщение dysha »

Здравствуйте, Магистр Ипсиссимус.
Благодарю Вас за новые знания и подход.
Очень интересная тема.
С уважением.
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18611
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

СЕМЬ УЧИТЕЛЕЙ МУДРЕЦОВ ВОСТОКА

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Магистр Ипсиссимус за интересную тему и ценные знания . С уважением!
Аватара пользователя
mira057
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10572
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 17:06
Пол: Ж

СЕМЬ УЧИТЕЛЕЙ МУДРЕЦОВ ВОСТОКА

Сообщение mira057 »

Дорогой Учитель,примите душевную благодарность за ценные знания ,которыми вы щедро делитесь с нами.
Всех вам благ!
С глубоким уважением !
Carpe diem-лови момент.
Аватара пользователя
Солнечный луч
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 2283
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 20:48
Пол: М

СЕМЬ УЧИТЕЛЕЙ МУДРЕЦОВ ВОСТОКА

Сообщение Солнечный луч »

Благодарю Вас Уважаемый Магистр ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ за ценный метод.
Аватара пользователя
Layra
Сообщений: 5062
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

СЕМЬ УЧИТЕЛЕЙ МУДРЕЦОВ ВОСТОКА

Сообщение Layra »

Благодарю Вас,Уважаемый Магистр за очень нужные и интересные темы..С большим уважением к Вам!
"Нет религии выше истины"
Аватара пользователя
Morelka
Сообщений: 2150
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 01:44
Пол: Ж

СЕМЬ УЧИТЕЛЕЙ МУДРЕЦОВ ВОСТОКА

Сообщение Morelka »

Уважаемый Магистр Ипсиссимус, примите благодарность за ценные знания и методику, которыми вы с нами делитесь. Низкий вам поклон.

С уважением вам.
Если вступаешь в игру боясь проиграть, то можешь и не надеяться на победу.
Аватара пользователя
Ylena75
Сообщений: 6188
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 20:52

СЕМЬ УЧИТЕЛЕЙ МУДРЕЦОВ ВОСТОКА

Сообщение Ylena75 »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ипсиссимус.
Аватара пользователя
Astramos
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:27
Откуда: Польша
Пол: М

СЕМЬ УЧИТЕЛЕЙ МУДРЕЦОВ ВОСТОКА

Сообщение Astramos »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ипсиссимус за знания и метод. С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Prototype
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8005
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 17:05
Пол: М

СЕМЬ УЧИТЕЛЕЙ МУДРЕЦОВ ВОСТОКА

Сообщение Prototype »

Благодарю Вас, Уважаемый Магистр ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ, за новые знания.
С Уважением к Вам!!!
Волк - какое же это прекрасное животное! У волка грустный взгляд и это знак того что он в этой жизни что-то понимает!
Ответить

Вернуться в «Практическая магия от Магистра ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣA»