Людоедство и оберег от людоедов

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Чарон
Модератор
Сообщений: 8816
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:03
Пол: М

Людоедство и оберег от людоедов

Сообщение Чарон »

Изображение
Я родилась ранней весной 1937 года в бедной семье. Была четвертым ребенком, нежеланным, да еще и с проблемами: появилась на свет семимесячной весом около двух килограммов. Мы жили в центре Ленинграда, неподалеку от Исаакиевского собора, в шестом доме по улице Якубовича. Когда началась война, мне было всего четыре года. Но я на всю жизнь запомнила те жуткие дни, голодные и холодные.

Город бесконечно бомбили. На улицы из вражеских самолетов летели десятки тысяч листовок, в которых немцы, например, писали (мне прочитала одну из них старшая подружка): "Ленинградские матрешки, съешьте бобы, готовьте гробы". Помню, было такое распоряжение: у кого есть дети до пяти лет, тех по весне на уборку города не вызывать. Но к нам в начале апреля 1942 года пришли из отдела учета. Матери сказали, что она должна помочь с уборкой города. Правда, она уже не вставала с постели - так была истощена от голода.

А мой отец, получивший к тому времени инвалидность, занимался похоронами умерших и погибших на Пискаревском кладбище. Однажды, помню, отец пришел домой со своим коллегой. Они принесли бутылку "Московской" водки с зеленой наклейкой и горлышком, запаянным сургучом, кочан свежей капусты, небольшую пачку горчицы и две большие луковицы. Им дал все это богатство кто-то из родственников умершего, которого они похоронили в отдельной могиле. Когда открыли бутылку, оказалось, что в ней не спиртное, а вода. Заварить горчицу тоже не удалось: вместо нее в пачку была насыпана обычная земля.

В нашем двухэтажном доме находились на постое военные, у них работал водопровод. Мы, гражданские, брали у них воду. На Неву за ней мы не ходили. На всю жизнь я запомнила 24-ю годовщину Великого Октября. На столе у нас появился очень вкусный суп. Родители говорили - куриный. Уже после войны они открыли тайну - суп сварили из кота Васьки, который жил в нашей коммуналке. А однажды меня чуть не съела (я так думаю) женщина, которая шла от Исаакиевской площади мимо нашего дома. Тогда уже в городе вовсю ходили слухи о людоедах, у дома была куча песка - в ней гасили зажигательные бомбы. Я с детским ведерком и железными формочками играла в этом песке. Страшно изможденная женщина подошла ко мне, наклонилась и тихо спросила:

- Пирожки печешь?

- Да.

- А кушать хочешь?

- Очень хочу.

Вытянув вперед обе руки и соединив их в кольцо, женщина показала, какую большую тарелку супа нальет мне, если я пойду с ней. Зарыв игрушки в песок, я с радостью подала ей руку, и мы пошли по улице. Стали переходить переулок Подбельского (сейчас - Почтамтский). Женщина очень крепко держала меня за руку. Не знаю, что заставило меня обернуться... я увидела нашу дворничиху, тетю Дусю Кошкину, и крикнула ей:

- Скажите маме, супа поем и приду!

- Какого супа?! - громко закричал тетя Дуся.

Женщина, отпустив мою руку, побежала прочь.

Тетя Дуся привела меня домой. Увидев на окне наваренный из столярного клея студень, она, плача попросила у матери, чтобы она дала ей немного, сказала, что ее дочка Дуня умирает от голода. Отказать мама не могла и дала ей маленькую мисочку - ведь дворничиха спасла меня от ужасной смерти.

Вечером, когда отец пришел с работы, родители рассказали мне, что детей едят даже некоторые родители, и с чужими людьми никуда ходить нельзя. На улицу меня больше не выпускали. Но теперь, после этих рассказов, я боялась даже своих родителей. Даже когда мать, которая так и не вставала с постели, как-то попросила подать ей воды, я сделала вид, что не слышу. Сидела в углу комнаты, напротив двери, готовая вскочить в случае чего и убежать. Вечером отец пытался подвести меня к матери, объясняя, что так вести себя нельзя. Но я, решив, что они собрались меня съесть, заорала так, что прибежали соседи.

После войны я окончила семь классов и поступила в школу торгового ученичества. Получила в 16 лет паспорт и работала в булочной на улице Герцена, а потом на Невском проспекте. Память об ужасах блокады навсегда осталась со мной.


◈~~~~~~◈~~~~~~◈

В старину знали, что может случиться много бед во время глада и человек может не побрезговать и плотью другого человека.
За это были обереги и сохранки от людоедства. А сказки о людоедах возникли не на ровном месте, поверьте на слово.
Сейчас может быть и нет такого глада и людоедства, но знать такой оберег как мастерам вам не помешает.

Читают его в первое число месяца или в последнее три раза, лицом на восток:


"Господи Человеколюбче,
спаси меня и сохрани,
от напастей и бед глада сохрани,
от грехов черных,
...........................................
...........................................
...........................................
...........................................
...........................................
...........................................
...........................................
...........................................
...........................................
Аминь."


Еще один оберег от людоедов:

"Каин убил Авеля, грех сотворил,
кровь Авеля земля приняла,
..........................................
..........................................
..........................................
..........................................
..........................................
..........................................
..........................................
..........................................
Господи Иисусе Христе помилуй и спаси.
Аминь."
Аватара пользователя
Аймана
Сообщений: 5365
Зарегистрирован: 29 май 2013, 15:19
Пол: Ж

Людоедство и оберег от людоедов

Сообщение Аймана »

Уважаемый Чарон, благодарю Вас за интересную тему.
С уважением.
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

Людоедство и оберег от людоедов

Сообщение Василида »

Уважаемый Чарон, благодарю Вас за данный материал. С уважением.
Аватара пользователя
Рэйтрик
Сообщений: 4377
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:56
Откуда: Минск
Пол: М

Людоедство и оберег от людоедов

Сообщение Рэйтрик »

Благодарю Вас, Уважаемый Чарон, за продолжение интересной хоть и жуткой темы и ознакомление с новыми знаниями.
Аватара пользователя
Меркаба
Сообщений: 8652
Зарегистрирован: 31 май 2017, 14:26
Пол: Ж

Людоедство и оберег от людоедов

Сообщение Меркаба »

Благодарю Вас, Чарон за ознакомление с методом. С уважением, к Вам.
Лучше быть камнем, который многим не по зубам,
чем глиной для лепки, в чьих-то руках.
Ответить

Вернуться в «Сибирское Мастерство 2»