Кошка — зверь Велесов

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Чарон
Модератор
Сообщений: 8813
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:03
Пол: М

Кошка — зверь Велесов

Сообщение Чарон »

Изображение
Здравствуйте, уважаемый участники и гости Проекта ОТЗ.

Предлагаю вашему внимаю небольшую статью для ознакомления о самых наверное любимых для человечества животных - кошках.
Ни для кого не секрет, что кошка считается зверем магическим даже для тех, кто от какой бы то ни было магии далёк в принципе. А то, что кошки считаются покровителями жилища для человека - уже стало настолько обыденно, что является само собой разумеющимся свойством, для кого-то шутки ради, а для кого и совершенно серьёзно.

Приятного чтения.
◈~~~~~~◈~~~~~~◈
Верным спутником Велеса, его священным животным считается мохнатый кот.

Велес – один из центральных Богов в славянском пантеоне. Верным спутником Велеса, его священным животным считается мохнатый кот. Считается, что кошка – Зверь Велесов. В старину на Руси кошка выступала и в роли созидателя, и в роли разрушителя.
Одно из главных направлений ее деятельности – сохранение домашнего очага. Но и это не все – кошка у русских является еще и проводником в потусторонний мир или мир Нави.

Изображение

В русских сказах, во многом вышедших из старославянских, кошка – один из основных персонажей, причем едва ли не самый умный зверь. Всем известный Кот Баюн сам слагал сказы, обладал уникальным голосом (слышным за семь верст), мог своими песнями как зачаровывать до смерти, так и излечивать от болезней. Хотя у Пушкина Кот Ученый ходит вправо-влево, в русской мифологии он ходит вверх-вниз. И не по дереву, а по железному столбу.

Кот Баюн заговаривает и усыпляет своими сказками подошедших путников и тех из них, у кого недостаточно сил противостоять его волшбе и кто не подготовился к бою с ним, кот- колдун безжалостно убивает. Но тот, кто сможет добыть кота, найдет спасение от всех болезней и недугов — сказки Баюна целебны. Само по себе слово баюн означает «говорун, рассказчик, краснобай», от глагола баять — «рассказывать, говорить».

В сказах говорится о том, что Баюн сидит на высоком, обычно железном столбе. Обитает кот за тридевять земель в тридесятом царстве или в безжизненном мёртвом лесу, где нет ни птиц, ни зверей. В одном из сказов о Василисе Прекрасной Кот Баюн проживал у Бабы Яги.

Существует большое количество сказов, где главному действующему персонажу дают задание изловить кота; как правило, такие задания давали с целью сгубить доброго молодца. Встреча с этим сказочным чудовищем грозила неминуемой смертью.

Чтобы захватить волшебного кота, Иван-царевич надевает железный колпак и железные рукавицы. Поборов и поймав животное, Иван-царевич доставляет его во дворец к своему отцу. Там побеждённый кот начинает служить царю — сказы сказывать и исцелять царя убаюкивающими словами.

В славянских поверьях Земляная Кошка (или Подземная Кошка) охраняет клады. В сказах Бажова рассказывается о поверьях уральских золотодобытчиков, в которых Земляная Кошка охраняет подземные богатства – руды и минералы. Кошка живет под землей, иногда лишь можно заметить ее уши.

Согласно широко распространенной версии, европейское слово «кошка» произошло от африканского – «кадис». Считается, что первые домашние кошки родом из Египта, откуда их привезли в Древний Рим. Тут-то и начинается загадочная история кошачьего имени. Во-первых, во многих индоевропейских языках слово «кошка» звучит очень похоже: кот, кошка – у славян, кэт – у англичан (cat ), катер – у германцев (kater), ша – у французов, но пишется – chat, катто – у прусов (catto), кате – у литовцев (kate), каке – у латышей (kake), котка – у болгар. По латыни дикую кошку называют катус (cattus ). Основа слова «кот» у европейцев древняя, поэтому столь одинаково она звучит на многих языках. Слово «кот» теснейшим образом связано с очень важным глаголом, обозначающим рождение, – котиться, оно также является составной частью слова, обозначающего звериного детеныша – catulus (по латыни).

Изображение

На Руси самыми распространенными именами наших любимцев были Мурка и Васька. Почему Мурка – понятно, мурлычит много. Но отчего же тогда кота не называют Муром (ведь он урчит не хуже), Иваном или Петром, а именно Василием? Вот здесь заключено второе таинство кошачьего имени для нас, славян . Но оно связано уже чисто с народными ведами (знаниями).

До введения христианства на Руси наши предки почитали всемогущего Бога Навьевого царства, скота, богатства и всех лесных животных – Велеса. Велес мог принимать образы разных зверей, главное, чтобы тот зверь был мохнат – медведь, например. Кот является спутником Бога Велеса, священным животным, и с ним связано немало обычаев и обрядов.

Изображение

После введения христианства на Руси имя Велеса было запрещено, и древний бог стал принимать образ Святого Власия (как и у Велеса имя от слова «волос»).

Святой Власий был покровителем скота, как и Велес. Вот в честь святого Власия в деревнях и стали называть котов Васьками – в память о Велесе. Потом первопричина, конечно, забылась. Поэтому при обращении к их мяукающим высочествам будем помнить, что в каждом из них есть дух великого Велеса.

На Руси образ мохнатого кота – спутника Велеса – ассоциировался с домовым. Домовые, по вере наших предков, имеют разные звания, и каждый отвечает за свой участок: кто за дом или баню, кто за конюшню, за хлев. Ко всей этой домовой братии пращуры относились с трепетным уважением. Главного домового называли порой хранильником. Домовой следит за порядком и доброжелателен, но может и смертный конец ускорить. Особая мистика всегда окружает строительство нового жилья. Здесь непременно был нужен подарок духу новостройки. Без обрядового подношения новоселов и их родственников ожидала смерть. Кто первый порог – магическую черту – пересечет, рискует с таинством судьбы столкнуться. Поэтому родился обычай впускать в дом первым кота, как зверя, связанного с могучим Велесом, повелителем душ людей и животных.
Аватара пользователя
Диаманта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6792
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Откуда: Ростов-на-дону
Пол: Ж

Кошка — зверь Велесов

Сообщение Диаманта »

Благодарю за интересную информацию.Сегодня и подкормим хозяина Домового.С Уважением.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16726
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Кошка — зверь Велесов

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Чарон, за интересную статью.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Кошка — зверь Велесов

Сообщение Александр В »

Здравствуйте, Уважаемый Чарон. Благодарю Вас за интересную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7520
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Кошка — зверь Велесов

Сообщение nata14 »

Уважаемый Чарон, благодарю Вас за интересную статью.
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9428
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Кошка — зверь Велесов

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас Уважаемый Чарон, за интересную статью. С Уважением !
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17886
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Кошка — зверь Велесов

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Чарон за статью ,с уважением.
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15742
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Кошка — зверь Велесов

Сообщение archierei »

Здравствуйте, уважаемый Чарон. Отличная тема, благодарю Вас!
Аватара пользователя
Anna Vesna
Сообщений: 3085
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 22:44
Пол: Ж

Кошка — зверь Велесов

Сообщение Anna Vesna »

Благодарю Вас, Уважаемый Чарон за интересную статью.
Многого не знала, но интуитивно чувствовала. Кота нашего зовут Василий ... )
С Уважением !
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18452
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Кошка — зверь Велесов

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Чарон за интересную статью. С уважением!
Ответить

Вернуться в «ВСЯКИЕ ИНТЕРЕСНОСТИ»