Ведьмины весы. Наказать врага через икону Ивана воина

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Перун
Мастер Магии
Сообщений: 11321
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: М

Ведьмины весы. Наказать врага через икону Ивана воина

Сообщение Перун »


Аудеватер — очаровательный старый город (основан в 1265) со средневековыми зданиями и живописными каналами.Однако,это необычный город,так как обычаи и суеверия стоят на первом месте.

Город с 10-ти тысячным населением принимает в год более 60 тысяч голландских и иностранных туристов.

Изображение

В старые времена Аудеватер был важным пограничным городом между регионами «Голландия» и «Утрехт». Вокруг города располагались поля конопли, из которой производили пеньковые веревки и канаты. На рубеже XVI и XVII вв, Аудеватер стал крупнейшим производителем корабельных канатов, потребность в которых была колоссальной и в торговом и в военном флоте. Производство пеньковой веревки продолжается и по сей день, а в городе даже открыт музей, посвященный этому промыслу.

Изображение

Но все же знаменит Аудеватер прежде всего «Ведьмиными весами», которые были созданы в 1482 году, функционируют до сих пор и располагаются в рыночной Палате мер и весов – Ваах, городском здании 15 века. Огромные старинные весы, на которых взвешивали продукты местного производства – пеньку, корабельные канаты, сыр, подвешенные к потолку, скрипят от малейшего движения, чугунные гири глухо стучат…

С этими весами связана совершенно удивительная и странная история, отражающая суеверия европейцев тех времен.

Изображение

«Охота на ведьм»… 80% казненных были женщины.

В те давние времена за «связь с дьяволом» судили женщин не по поступкам, а по их весу. Считалось, что метла, на которой летает ведьма, не выдержит больше 50 кг. Поэтому, вес стал главным доказательством вины женщины. Вот и создали «весы для ведьм», на которых взвешивали подозреваемых.

Весы в Аудеватере славились своей точностью, а процедура – объективностью.

Изображение

А дело происходило так. После визита к повитухе (для женщин) или секретарю Ратуши (для мужчин) потенциальную ведьму или колдуна переодевали в белую рубаху и вели в Весовую палату. Там бургомистр в присутствии важных городских чиновников взвешивал жертву на весах. Если вес был больше 50 кг и был адекватен росту и телосложению жертвы, измерение признавали «нормальным» и выписывали Сертификат – пожизненное доказательство невиновности.

Изображение

К началу XVII века сюда приезжали обвиняемые не только со всей провинции, но и из соседней Германии, в которой было больше всего казненных за «сговор с дьяволом». В те времена «охоты на ведьм» более 50 тысяч европейцев были сожжены и замучены по подозрению в «сговоре с дьяволом» и всего лишь 200 из них на территории современной Голландии. И в основном это были женщины. Ехали в Аудеватер за Сертификатом и беременные женщины, и почтенные мужи, а иногда – и целые семьи с детьми. Немецкие специалисты обнаружили хронику 1624 года, в которой рассказывается о суде над «ведьмой». И в качестве доказательства своей невиновности женщина предъявила Сертификат из Аудеватера.

Изображение

Честное взвешивание «ведьм» приносило прибыль. Ведь за то, чтобы взвеситься в Аудеватере и получить Сертификат, нужно было платить – и бургомистру, и городским чиновникам, и судьям… Чтобы защитить свое доброе имя, нужны были деньги. Большие деньги.

По преданию, в середине XVI века в городе останавливался император Карл V. Он привез с собой молодую особу, которую взвесили в соседнем городке и объявили ведьмой. Карл V повелел взвесить женщину еще раз. И как всегда, аудеваторские весы сработали точно – вес королевской спутницы оказался в норме. Его Величество остался очень доволен и даровал Аудеватору право выписывать Сертификаты.

Изображение

Голландия была единственной европейской страной, где «охоту на ведьм» начали рассматривать в контексте гражданской юриспруденции. Лейденские юристы утверждали, что жертва имеет право на справедливый суд, и в этом контексте Сертификат из Аудеватера можно рассматривать, как свидетельство здравомыслия и профессиональности местных жителей.

Но сегодня «ведьмины весы» снова в действии. Теперь как аттракцион для многочисленных туристов в музее Heksenwaag.

Здесь проводят лекции, экскурсии для школьников, кружки для малышей по вырезанию тыкв.

Изображение

Ну, а если на вас падет подозрение в «сговоре с дьяволом» , знайте, что «ведьмины весы» города Аудеватер и по сей день продолжают свою работу. Сегодня, как и 400 лет назад, любой желающий за скромное вознаграждение будет допрошен (без пристрастия), взвешен и снабжен настоящим Сертификатом с гербовой печатью Весовой палаты.

Изображение

А на прощание сотрудники музея вам пожелают удачного дня и помашут вслед волшебной палочкой в виде маленькой метлы.

Но бояться не стоит: за всю историю существования «ведьминых весов» ни один из взвешенных не был признан виновным в «сговоре с дьяволом».


Изображение
Изображение
Как наказать врага через икону Ивана воина

Для этой работы вам нужно, чтобы была икона Иоанна воина с копьем в руке.
Если вам кто то насолил или обидел, то вы можете сделать старинный обряд
наказания через икону Ивана воина.
Для этого зажигают перед иконой маленькую свечку и читают девять раз:


Полностью тема доступна
членам Внутреннего Круга ОТЗВИП


Свече дают прогореть полностью. Делают так три дня.
Враг обидчик получит очень хорошее наказание, будет испытывать в тебе боль, ломоту
и будет его изводить колика. Не делайте более трех дней, а то ворогу совсем худо будет.

Изображение
"Осознанность прямой путь к Богу, молитва и покаяние более длинный, но не долгий...жизнь и испытания - самый долгий"
Магистр Ипсиссимус
Изображение
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18595
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Ведьмины весы. Наказать врага через икону Ивана воина

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Перун за интересную статью и за ознакомление с методом! С уважением!
Ответить

Вернуться в «Сибирское Мастерство 2»