Необычные музеи мира 2

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Миран
Мастер Магии
Сообщений: 26560
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: М

Необычные музеи мира 2

Сообщение Миран »

5. Музей вампиров. ( Париж, Франция)

Изображение

Единственный в своем роде музей вампиров расположен в пригороде Парижа, в Ле Лилла.

Основатель музея Жак Сиржан посвятил долгие годы изучению паранормальных явлений и исследованию в области эзотерики. С детских лет Сиржана интересовали истории о ведьмах, демонах и вурдалаках. Впоследствии он занялся сбором доказательств и артефактов существования всякой нечисти и потустороннего мира.

Зайдя на территорию музея, через красную калитку, окруженную черным забором, посетители оказываются в саду, который напоминает кладбище. Мумии летучих мышей и человеческие останки развешены на деревьях по пути ко входу.

Экспозиция музея расположена в пристройке к старинному особняку. Чего только нет в этой маленькой комнате, до отказа набитой реквизитом, олицетворяющим, страх и зло: фотографии и плакаты с изображением вампиров; макеты человеческих голов с окровавленными губами; черепа и кисти рук, охраняющие древние книги; мумифицированная кошка; старинные зеркала, в которых не отражаются вурдалаки; широкие черные плащи с капюшонами; осиновые колья для убийств вампиров.

Совместно с единомышленниками Жаку Сиржану удалось собрать библиотеку с эксклюзивными книгами о магических ритуалах, эзотерике и прочей чертовщине. Редчайшие книги в старинных переплетах и древние манускрипты хранят тайны о вампирах.

Жак Сиржан в черной одежде, с книгой «Дракула» в красном переплете, сам встречает гостей музея и проводит экскурсии, во время которых, стираются грани между реальностью и мистикой. Интрига сохраняется до конца сеанса посещения.

Музей Le Musée des Vampires является еще и клубом, где могут собираться все, кого интересует тема вампиризма. Ученые и просто знатоки этой сферы встречаются, чтобы обменяться информацией. Прийти сюда могут обычные люди с вопросами на мистические темы.

Обычно накануне Хеллоуина повышается интерес к экспозиции выставки, но попасть на экскурсию можно только по предварительной записи у владельца, поскольку это частная собственность.


6. Музей зайчиков. (Альтадена, Калифорния)

Изображение

Много лет назад Стив Любански и Кэндел Фрэйзи начали собирать статуэтки зайчиков и кроликов. В 1994 году пара открыла музей, назвав его "лучшим местом для зайчиков в мире".

В 1999 году их Bunny Museum был занесен в Книгу рекордов Гиннеса - на тот момент в нем было всего 8 437 экспонатов. Сейчас в музее можно увидеть около 35 000 экспонатов.

Пара буквально окружена длинноухими: они на обоях, занавесках, скринсейверах, в стеллажах, на полках. На складе хранятся тысячи экспонатов, потому что в музее нет свободного места. Вход в музей свободный, но - по предварительной записи.

Любански и Фрэйзи встретились на семинаре для одиноких людей в 1992 году. Она назвала его "зайчиком", в ответ он подарил ей плюшевого зайца на день Святого Валентина. Вначале они дарили друг другу зайчиков по праздникам, потом - каждый день, а иногда - по десятку в день.


7. Музей магии и колдовства (Боскасл, графство Корнуолл, Англия)

Изображение

Мистика, магия, таинственные заклинания, пугающая, но очень притягательная атмосфера настоящего волшебства – Музей колдовства в Корнуолле (Museum of Witchcraft. Boscastle, Cornwall).
Здесь собрана самая большая в мире коллекция магических артефактов.

Основатель музея, Сесил Уильямсон был известен в округе, как могущественный колдун, которого реально боялись местные жители (и даже однажды подожгли это «пристанище нечистой силы). С 1951 года музей трижды переезжал с места на место, пополняя экспозицию все новыми и более устрашающими экспонатами.

Здесь собрана огромная коллекция колдовского искусства: ведьминские ножи, пучки сушеных трав, способных приворожить за одну минуту. Оказывается, что кроме банального гадания по руке — хиромантии, существует множество других «мантий». К примеру, существуют ливономантия (гадание по дыму), каттабомантия (гадание по чаше с водой), офиомантия (гадание по движениям змей), катакстромантия (гадание по зеркалу) и даже критомантия (гадание по движениям жука).

Ну, и конечно есть специальный отдел пыток тех, кто обвинялся в колдовстве, инквизиция проявила бурную фантазию в этом вопросе. Выявить ведьму тоже было не так-то просто, так что Святая Церковь прибегала к разным ухищрениям, чтобы обвинить и доказать причастность человека к колдовству. Отдельный отдел посвящен кромлехам – каменным сооружениям для совершения каких-то ритуалов, связанных с солнцем или луной (кстати, Стоунхендж – тоже кромлех, так же как и часть дольменов, судя по всему).


8. Музей душ в Чистилище (Рим, Италия)

Изображение

Сверхъестественное – рядом. Точнее, неподалеку от Ватикана, в Церкви Святого Сердца Христова. В ризнице есть уголок, где собраны подлинные свидетельства существования души.

Простенькие с виду экспонаты уместились на одной стене. Зато история их появления невероятна. В 1897 году, после пожара в церкви, некий священник обнаружил за алтарем четкие линии человеческого лица. Само собой, он предположил, что знак оставила чья-то грешная душа, метавшаяся в огне и взывавшая к милосердию. С тех пор падре потерял покой, пытаясь разыскать другие подтверждения своей догадки. И, разумеется, нашел.

В коллекции, собранной со всей Европы, можно увидеть отпечатки ладоней и стоп на бумаге, дереве и тканях, контуры пламени на книжной странице, крестообразное пятно на куске полотна. Церковные служители утверждают, что все это следы душ усопших, пытающихся обратиться к миру живых.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7564
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Необычные музеи мира 2

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Миран, за интересную статью. С уважением!
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18595
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Необычные музеи мира 2

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Миран за продолжение интересной статьи. С уважением!
Аватара пользователя
heel
Сообщений: 5274
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 10:58

Необычные музеи мира 2

Сообщение heel »

Благодарю Вас Мастер Миран. С уважением.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16783
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Необычные музеи мира 2

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Миран, за статью.
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9532
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Необычные музеи мира 2

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Миран, за интересную статью . С уважением !
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Необычные музеи мира 2

Сообщение Александр В »

Здравствуйте, Уважаемый Мастер Миран. Благодарю Вас за интересную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»