Совет современному викингу.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4786
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Совет современному викингу.

Сообщение Лучезар »

"эйнхериями становились не лучшие воины: лучшие воины доживали до стрости, и... попадали в Хель (если только не вмешивался Один, прерывающий их жизнь раньше)".

Битвы на мечах отыграли своё время в этой эпохе. Возможно, что-то и повторится в следующем большом цикле спирали всеобщего развития. И если воин-викинг должен был умереть в битве, чтобы попасть в чертог Всеотца, то в духовной брани воин духа должен умереть. И не раз. Умереть не физически. Умереть должна личность, тот её базовый набор, который преодолел Первую Пропасть и вступил на Путь магии, на путь развития. Каждое посвящение, каждая мистерия, каждая инициация, получение имени, преодоление завес, выпадение шансов эволюционных скачков, необходимая жертва логики пути - это всё маленькие смерти и новые рождения. Уровня Кетер/Асгарда достигает иное существо, совсем иное, по уровню сознания, по типу сознания, по энергетике, по мировоззрению - чем то, что начало путь. Уровень асов можно достичь, став им подобным, им равным. Иначе никак.

Грубо говоря, на путь вступает даже не Человек, а просто машина, чьё мышление и поведение сплошь состоит из шаблонов и искажений. В процессе человек, наконец, обретает себя. Становится тем, кем он есть - сосредоточием потоков, находящимся в центре выбора и имеющим возможность самостоятельно и самодостаточно выбирать свои направления, отслеживать свои истинные желания, слышать голос своего Духа. Предполагаю, такая позиция и такой уровень соответствует достижению Тиферет/Мидгард/стадии Йера.

Но чтобы дойти до этого уровня, соискатель уже должен отсеять немало шелухи со своего сознания. Конечно, это происходит быстрее, если у вас есть наставник, пусть даже не индивидуальный Учитель, с которым соединился ваш путь, но наставник, который выше вас по уровню духовного развития, по уровню энергетики, который вам созвучен по разным аспектам, который, как локомотив, просто своим видимым и невидимым водительством будет вас тащить вперёд и вверх, к свету.

Однажды адепт духовной брани умирает окончательно, сжигая в огне осознания крохи бывшей личности, остатки человеческой формы. И "уходит в небо".

Знания и наследие Северной Традиции, как эзотерического характера, так и экзотерического, что нам осталось в открытом доступе, тесно связано с викингами. А викинги — это кшатрии Севера. А информации о значении Валькнута, о ритуалах гальдра, о Пути Богов, о подготовке и обучении эрилей — жалкие крохи. А там уже иной уровень понимания Духа севера и Традиции.

Давайте для начала взглянем, какую «вершину» Асатру нам предлагает как максимально возможную. А выбор очень невелик. Либо погибаешь в битве и отправляешься в Фолькванг, чертог Фрейи, либо в Вальгаллу, чертог Одина. Кстати, в этом моменте хорошо и явственно всплывает значимость женского начала как равнозначное мужскому, когда Фрейя выступает как богиня воинов и войны. И это прямо радует. Либо умираешь своей смертью и отправляешься скучать в Хель. Всё просто и понятно.

В Фолькванге ты служишь богине, живёшь, как в раю, наслаждаешься, пиры прилагаются. Ещё один интересный момент, есть информация в сети, что к Фрейе попадают женщины-воительницы и лунные мужчины. Плюс она может забрать в свой чертог тех, кто при жизни ей поклонялся и сумел доказать свою преданность.

В Вальгалле ты пьянствуешь, развлекаешься и проводишь много времени в битве.

Про Вальгаллу информации много больше, и она более известна, чем Фолькванг. Хорошо - пьянки, битва, иные развлечения, может быть, плотские утехи – это всё весело. Для воина, для кшатрия. А представьте себя на месте эриля, который не употреблял алкоголь ради удовольствия, разве что во время жертвоприношения как часть ритуала. Не занимался сексом ради удовольствия. Не проводил много времени в физической брани с помощью оружия, ведь его битва в другом, она выше и тоньше, но не менее важная. Что ему делать в Вальгалле? Ему даже не к чему там стремиться. А вот куда имеет возможность попасть эриль, или даже годи, согласно устремлениям своей души и своим основным занятиям воплощения – историческое наследие Севера как-то умалчивает. Пока что не встречаю такой информации.

Остаётся только предположить, рассмотреть вариации. А если ближе к смерти и викингам, алчущим попасть в Вальгаллу или Фолькванг, то современным асатру сложновато в этом плане. Убивать направо-налево и иметь ежедневный шанс умереть в бою система не даст. Запеленают, и умрёшь скучно и тихо, ровнёхонько подходяще для Хель. Если ты только не военный или наёмник, тут шансов больше.

А если, например, жить и превратить свою жизнь в служение избранному божеству, своему ишта-дэвате, выражаясь терминами индуизма? То есть выбрать себе Одина или Фрейю, проводить их потоки ежедневно, посвящать свою жизнь и свои действия и деяния в их честь и пользу, во их имя и славу? Если превратить свою жизнь в духовную брань во имя избранного любимого божества. В любом случае тому, кто стремится попасть в чертог своего божества, должен проникнуться Мифом, должен им пропитаться, войти в него, войти уже при жизни в систему своего божества и/или Демиурга. Не получится всю жизнь поклоняться Аллаху, а потом умереть с оружием в руках со словами "Во славу Одина!" и вознестись в Вальгаллу. Больше шансов умереть во имя духовной брани, принося себя и свои действия, что часто будет равно, в жертву своему богу, и вознестись в его чертог, пусть даже внешне это не будет кровавой смертью от меча в бою.

То есть хитрость в том, чтобы применить бхакти-йогу, атму-ниведану в отношении Одина или Фрейи, кому кто ближе. Это версия. А вообще, когда адепт много лет проводит поток Одина, каждодневно выполняет Ритуал Одина, проживает руны через систему асов, проникается мифом Северной Традиции, тем самым нарабатывает канал энергии и общения со своим божеством, ему проще всего задать вопрос божеству, как после смерти попасть в его чертоги (то есть как продолжить служение/сотрудничество как жреца-годи, или как эйнхерия, или как эриля-гальдора на тонком плане после сброса физического тела), и получить ответ в медитации, во сне или в озарении.

Резюмируя, предположу, что воин-кшатрий через своё служение всё-таки сможет стать эйнхерием. А эриль, развивающийся в русле Северной Традиции, выбравший эту дверь для выхода из человеческой формы, продолжит своё развитие и служение Демиургу в тонких планах - до мига следующего воплощения.
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16791
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Совет современному викингу.

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Лучезар, за статью.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7570
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Совет современному викингу.

Сообщение nata14 »

Уважаемый Лучезар, благодарю Вас за статью. С уважением!
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 18028
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Совет современному викингу.

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Лучезар за статью ,с уважением.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Совет современному викингу.

Сообщение Александр В »

Здравствуйте, Уважаемый Лучезар. Благодарю Вас за тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Магистр Эмиль
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 2679
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 16:48
Пол: М

Совет современному викингу.

Сообщение Магистр Эмиль »

У вас очень интересная тема, Лучезар! В связи с этим я советую тем, кто желает кое что в себе понять и в понятии слияния со своим богом уразуметь посмотреть индийский фильм "Я Бог", там про сторонника Господа Шивы. Кто имеет разум и осознанность многое поймут...
Психика человека это целый лабиринт с кучей своих минотавров.
Аватара пользователя
Mrs-voland
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 16:39

Совет современному викингу.

Сообщение Mrs-voland »

Душа попадает туда, куда она стремилась, если есть осознанность, то быть вверху, а если думала о Вальгалле, Джаннате, Вайкунтхе итд, то туда и попадет, если конечно совесть даст, а не даст то быть ей в очищении противоположностях названных))
Быть светом важнее, чем говорить о нём.
Аватара пользователя
Тсеритса
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 17 май 2015, 19:16

Совет современному викингу.

Сообщение Тсеритса »

Совет современному викингу - заняться йогой или Кастанеду почитать, чтобы осознанность развить, чтобы не дай Вечность попасть в Вальгалу на пьянку и драки и не куда еще похуже, а просто уметь воплощаться где хочется, а лучше вообще стать древним магом, что ходит где хочет и когда хочет)
Спасибо вам, Лучезар!
Ведун ведуна чует издалека.
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4786
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Совет современному викингу.

Сообщение Лучезар »

Мастер Эмиль писал(а): 30 июл 2021, 17:58 У вас очень интересная тема, Лучезар! В связи с этим я советую тем, кто желает кое что в себе понять и в понятии слияния со своим богом уразуметь посмотреть индийский фильм "Я Бог", там про сторонника Господа Шивы. Кто имеет разум и осознанность многое поймут...
Благодарю вас за ваш комментарий, уважаемый Мастер Эмиль! И за фильм-подсказку, обязательно посмотрю.
С почтением.
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
Магистр Эмиль
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 2679
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 16:48
Пол: М

Совет современному викингу.

Сообщение Магистр Эмиль »

Лучезар писал(а): 30 июл 2021, 18:20
Мастер Эмиль писал(а): 30 июл 2021, 17:58 У вас очень интересная тема, Лучезар! В связи с этим я советую тем, кто желает кое что в себе понять и в понятии слияния со своим богом уразуметь посмотреть индийский фильм "Я Бог", там про сторонника Господа Шивы. Кто имеет разум и осознанность многое поймут...
Благодарю вас за ваш комментарий, уважаемый Мастер Эмиль! И за фильм-подсказку, обязательно посмотрю.
С почтением.
Потом напишите, как вам фильм.
Психика человека это целый лабиринт с кучей своих минотавров.
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9550
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Совет современному викингу.

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас Уважаемый Лучезар, за статью !
Аватара пользователя
Нефтида
Сообщений: 4135
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Пол: Ж

Совет современному викингу.

Сообщение Нефтида »

Благодарю за интересную статью, Уважаемый Лучезар.
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4786
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Совет современному викингу.

Сообщение Лучезар »

Мастер Эмиль писал(а): 30 июл 2021, 17:58 У вас очень интересная тема, Лучезар! В связи с этим я советую тем, кто желает кое что в себе понять и в понятии слияния со своим богом уразуметь посмотреть индийский фильм "Я Бог", там про сторонника Господа Шивы. Кто имеет разум и осознанность многое поймут...
Доброго вам здравия, Мастер Эмиль! Посмотрел я фильм «Я Бог». Первое, что мне вспомнилось – это притча о человеке и Кали. Человек не видел смысла в существовании и жизни. И вымолил себе смерть у богини Кали. Боги снисходительны, и смерть – зачастую благо, и её можно вымолить у Ишта Деваты.

Не в восторге от индийского кинематографа, но фильм понравился мне своим символизмом. Как я понял, главный герой – реализованный садху-агхори. Максимально реализовавший принцип «Шивохам».

Мне резонирует левостороннее самообожествление. И герой делает себя равным богу, даже называет себя Кала-Бхайравой. Причём его духовное направление именно стремится с достижению уровня божества (стать Шивой, я есть Шива), а не к служению божеству, не жречество, не слепое проведение воли высшего божества.

И главный герой творит чудеса. Это не показано как чудеса в виде спецэффектов, это и не нужно, понимающий и так увидит, как волшебным образом складываются события. А ещё главный герой достиг определённой сиддхи – у него нет потребности в пище и воде. Ещё мне понравилась отрешённость главного героя, как истинного садху и агхори, вышедшего за пределы смерти.

Смерть как избавление от этой жизни в человеческой форме, и от круга перерождений показана как великая милость, которую может даровать Кала-Бхайрава.

Ещё один интересный момент, который я заметил – иное название этого фильма «Отверженные». И основные герои этого фильма действительно отверженные, в фильме отображены по большей части чандалы (нищие и калеки). Агхори – тоже сродни отверженным, это нечто запредельное и непонятное для большинства людей. И Кали-Бхайраву можно смело назвать богом отверженных. Принцип агхори в том, что Бог везде и во всех, в жизни в смерти, в красоте и уродстве, в здравии и болезни.

Благодарю вас!
С уважением.
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
Milli642
Сообщений: 1223
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 19:59
Пол: Ж

Совет современному викингу.

Сообщение Milli642 »

Благодарю за интересную статью, уважаемый Лучезар.
Аватара пользователя
oven74
Сообщений: 2757
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 15:47
Пол: М

Совет современному викингу.

Сообщение oven74 »

Благодарю Вас, уважаемый Лучезар, за познавательную статью!
С уважением.
«Никому не гарантирована даже минута жизни, а вы живете так, будто она у вас бесконечна!!!» -Дон Хуан.
Аватара пользователя
Таисия
Сообщений: 1359
Зарегистрирован: 15 июн 2020, 00:02
Пол: Ж

Совет современному викингу.

Сообщение Таисия »

Благодарю Вас, уважаемый Лучезар, за статью
Аватара пользователя
Каша.GQ
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 5899
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 00:01
Откуда: Адлер
Пол: М

Совет современному викингу.

Сообщение Каша.GQ »

Уважаемый Лучезар, благодарен Вам за данную тему. С уважением к Вам. Уважаемый Мастер Эмиль, Вам благодарен за индийский фильм "Я Бог", интересная картина. С уважением к Вашему труду
Аватара пользователя
nicol797
Сообщений: 6255
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 13:13

Совет современному викингу.

Сообщение nicol797 »

Уважаемьй Лучезар благодарю Вас,за интересную тему!С уважением!
Аватара пользователя
Mrs-voland
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 16:39

Совет современному викингу.

Сообщение Mrs-voland »

Не получить бы по уважаемому Лучезару закавыку)
Читал всю жизнь намаз, а попал к Всеотцу Одину или еще страшнее к Ямарадже)
Быть светом важнее, чем говорить о нём.
Аватара пользователя
Айвеус
Сообщений: 2466
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 12:54
Откуда: ХМАО
Пол: Ж

Совет современному викингу.

Сообщение Айвеус »

Уважаемый Лучезар. Благодарю за очень интересную статью для размышления. Очень интересно, прочла на одном дыхании.
С Уважением
Аватара пользователя
Prototype
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8005
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 17:05
Пол: М

Совет современному викингу.

Сообщение Prototype »

Благодарю Вас, Уважаемый Лучезар, за интересную статью.
С Уважением к Вам!!!
Волк - какое же это прекрасное животное! У волка грустный взгляд и это знак того что он в этой жизни что-то понимает!
Ответить

Вернуться в «Свободный Раздел»