Земля - это тюрьма.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4785
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Земля - это тюрьма.

Сообщение Лучезар »

Есть вариант "мимо", а есть вариант "сквозь" - тут уж кому что ближе по духу его. Главное - не задерживаться:

"...Так говорил Заратустра; и он посмотрел на большой город, вздохнул и долго молчал. Наконец он так говорил:
Мне противен также этот большой город, а не только этот шут. И здесь и там нечего улучшать, нечего ухудшать!
Горе этому большому городу! И мне хотелось бы уже видеть огненный столб, в котором сгорит он!
Ибо такие огненные столбы должны предшествовать великому полдню. Но всему свое время и своя собственная судьба.
Но такое поучение даю я тебе, шут, на прощание: где нельзя уже любить, там нужно – пройти мимо!
Так говорил Заратустра и прошел мимо шута и большого города".
Фридрих Ницше "Так говорил Заратустра".


Иногда меня спрашивают, почему же мне так хочется сбежать из столь прекрасного и чудесного мира, полного удовольствий и наслаждений - ведь на любом уровне бытия будут свои проблемы, свои "неправильности", свои неустройства, неудобства, свои неудовлетворённости. Согласен - будут. А голод души неуёмный и вечно толкающий на подвиги не будет никогда утолён. Но проблема проблеме рознь. Одна глубокая дыра не равна другой глубокой дыре. Всегда есть мера глубины.

Приведу несколько примеров и сравнений.

1) Есть тюрьма Гитарама в Руанде, где вместо 500 находится 6000 заключенных. Из-за тесноты многие заключенные вынуждены постоянно стоять, что влечет за собой развития болезней ног, а тот факт, что испражняются они тоже стоя и продолжают стоять в экскрементах, усугубляет условия содержания инфицированием. В результате многим заключенным ампутируют конечности, что приводит к повторному инфицированию и даже смерти.

Есть российские тюрьмы, где иногда строят "подземные этажи" - под уровнем пола, где содержатся заключённые. Российские тюрьмы, где в год от разных болезней умирают 1500 заключённых в год. Про правовой беспредел можно писать много - при желании в сети есть материалы. Не в этом суть.

А есть норвежская тюрьма: Норвежский принцип «осужденный – обычный гражданин» получает свое подтверждение во всем. Предоставление медицинской помощи осуществляется работниками муниципальных учреждений. Питание по принципу «шведского стола» приравнено к меню в хорошем ресторане. Созданы все условия для занятий спортом, а для любителей слалома организовываются поездки с инструктором в горы. Несмотря на небольшие сроки наказания (в среднем – 6 месяцев), трети осужденных предоставляется отпуск домой. Также есть право на еженедельные встречи с родными, а для длительных свиданий каждая норвежская тюрьма имеет отдельные комфортные домики. Ежедневная зарплата, независимо от работы, составляет около 10 долларов.
То есть как бы и там и там и там - тюрьма. Но будь у вас такой ограниченный выбор, что бы вы выбрали?

2) Можно проследить разницу и на уровне государств. Есть такая страна Кувейт. Там много нефти. На продаже нефти в основном строится бюджет и экономика государства. Есть такая страна Россия. Там много нефти. На продаже нефти в основном строится бюджет и экономика государства.

Эмир наделил своих подданных многими благами: бесплатное образование (причём, для особо одаренных оплачивается обучение в ведущих вузах мира), бесплатное лечение в любой стране, беспроцентные кредиты на жилье от государства (Коран запрещает делать деньги на деньгах, т. е. одалживать под проценты).

Пособие по безработице составляет $800, а минимальная зарплата в госсекторе — $2500. Средняя зарплата у гастарбайтеров — $1000.
Когда рождается гражданин Кувейта, ему на счёт в банке кладётся 20 000 $, и эта сумма растёт к его совершеннолетию, так что о крыше над головой можно будет не ломать голову.
Ситуацию в России вы и сами знаете.

Да, можно сказать, что кувейтцев мало, а россиян много. Благодаря нефти ВВП на каждого кувейтца в 2015 году составил более $30000, а в России всего $8400, то есть в 3,57 раза меньше. Но, полагаю, россияне были бы довольны положенными на счёт при рождении 5600$, которые бы лежали под проценты до совершеннолетия.

Это сравнение с Россией, которая является сверхдержавой, в которой достаточно богатств и свобод по сравнению со многими другими странами. А если сравнить с более отсталыми странами, так называемыми «странами третьего мира», то разница будет просто колоссальной.

Понимаю, что пример довольно однобокий, но это намеренное утрирование для лучшего понимания контраста.

3) Представьте, что вас поместили в дурдом. Поместили те, кто имеет такую возможность – боги, Владыки Кармы, Создатели и т.п. Поместили, потому что могут, кого-то в наказание, кого-то в командировку отправили (это отдельная история), потому что вы на своём уровне развития не смогли сопротивляться подобному сценарию развития событий. А может быть, вы родились и жили здесь, просто однажды выросли и осознали, что мир вокруг всё-таки устроен не так, как надо, почувствовали это всем нутром, душой, сердцем и разумом.

Итак, вы в дурдоме. Поздравляю. Вокруг вас шизофреники и психи, которые вас тоже считают шизофреником и психом похлеще их, в том числе из-за отличия от них. Есть тут надзиратели и доктора, следящие, чтобы вы не выбивались слишком за пределы нормы. Если начнёте превышать допустимые лимиты – наказание не заставит себя ждать.

Можно смириться, что вы психически нездоровы, и ждать, когда истечёт срок годности вашего биоскафандра, и всё закончится для вас как для конкретной отдельной земной личности. Либо же можно изо всех сил пытаться вырваться, расти, развиваться, мутировать, превращаться в нечто иное. Система вас будет давить и гнобить нещадно: забудьте о простом человеческом счастье. Ваше счастье будет лишь в упоении битвой. И однажды настанет момент, когда одним лишь своим существованием вы будете поднимать энтропию Системы до очень значимого уровня. И Системе станет выгоднее выкинуть, извергнуть вас из себя, чем постоянно тратить кучу ресурсов на поддержание относительной стабильности, порядка и баланса. И вас выкинут тем или иным способом. Но до такого уровня надо дорасти. А это, может быть, сотни и сотни воплощений адского труда над собой и каждодневной напряжённой схватки.

И если Землю представить, как иерархически низший мир, один из семи. То где-то там высоко, есть иные миры. Все религии и культы говорят об этом: страна предков, Беловодье, рай, джаннат, нирвана, шуньята, Вальгалла. Иные миры, иные измерения, иные планеты. Где всё иначе, где всё намного более гармонично и прекрасно.

Ключевое во всех этих примерах: таки есть две большие разницы между раскалённой кочергой и вечным адским пламенем.

И... Родиться или оказаться в таких условиях, где каждый день окружающая действительность буквально подсовывает мысль "Надо бежать отсюда!" - думается мне, это тоже выбор Духа. Ещё до рождения.

Потому что Земля – «обшарпанный отель у дороги с обезьянами», как я однажды встретил сравнение. Куда ни глянь - всё через одно место. И это очевидно зрелым душам. Чтобы это понять и увидеть, необязательно быть пришельцем и звёздным странником.

Вопрос восприятия жизни и устройства окружающего мира во внутренней гармонии и удовлетворенности. Вон глисты копаются в навозе и счастливы. Родина ведь. И тепло и влажно, и пищи много. Люди - создания чуть посложнее, чем глисты, иногда. И уже некоторые из них начинают видеть нестыковки человечества, начинают мечтать и стремиться сбежать с этой планеты. И эта неудовлетворенность окружающей жизнью, людьми, страной, планетой толкает к личному росту, развитию, к прыжку над собой. Если бы все сидели сытые и удовлетворенные - человечество так бы и осталось на стадии царства глистов, на стадии, которую оно однажды проходило.

Иногда пишут о бесцельности духовного развития. Мол, зачем развиваться, для чего стремиться ввысь с бренной Земли, если "что внизу, то подобно тому, что наверху"? Если здесь обилие алчности, вампиризма, паразитизма, обмана, полнейшая клоака, то и в более высоких медовых мирах хватает своих бочек дёгтя. И там полно обмана, подстав, интриг, злодейств и идиотских поступков.

Отчасти я согласен. Но неумолимо идёт к вершине и за грань тот, кто не может стоять. Для кого движение - Жизнь и Смысл. И любой всевозможный шанс сорваться на тропе восхождения и разбиться насмерть на дне пропасти предпочтительнее прозябающего существования в константе.

И согласен, что где-то там далеко и высоко, в развитых мирах хватает своих горьких пилюль. Но я помню, помню фибрами души, помню шелестом эха от своего Духа, что есть свободные миры, есть миры, где Сила бурлит вокруг, где Пространство соткано из магии, где чудесные существа и звери разумны и магичны по своей природе. Там краски ярче и вкус вкуснее. Я помню это, и это зовёт меня. И не прикрыть тот Зов искусственными благами и удовольствиями известного до постылости мира.

И главное - там ты чувствуешь себя ДОМА.

Всё же, говоря о тщетности, бессмысленности и убогости сансары, надо помнить, что только через воплощение в теле той или иной формы, того или иного уровня мы можем продвигаться вверх, развиваться, видоизменяться. А можем (выбор доброволен для местных жителей, для коренных обитателей данного уровня) просто играть своим персонажем, заливать в тело всякие вещества, размножаться, наслаждаться жизнью, болеть, регулярно страдать и веселиться - и быть при этом довольным подобным положением дел. И быть не против снова родиться на Земле в человеческой форме, чтобы опять заниматься мирскими шалостями. Потому что для истинного желания выйти за пределы Человеческой Формы, стать богом - надо ещё дорасти.

А ещё надо помнить, что Сансара многомерная и многоуровневая. Кто-то вознёсся до уровня человеческой формы из более примитивной вариации жизни, такие просто в раю себя ощущают здесь - они много трудились и боролись, чтобы добраться сюда. Кто-то утверждает (вечно ноет), что здесь дыра, подвал, уровень канализации Вселенной, и надо срочно сбежать на уровень выше. Но при этом мы наблюдаем, что более высокие расы на своём уровне тоже не удовлетворены, что всё печально, и вокруг всё отсталое и примитивное. Ибо Развитие бесконечно.

P. S.: для разного рода бодхисаттв и аватаров этот зов извне и ощущение чуждости на Земле тоже вполне актуальны. Только нет у них именно этой задачи – стать Вознесённым и выйти за пределы человеческой формы, вырваться из этой тюрьмы. Они здесь добровольно по плану эйдоса со своей собственной педагогической или не совсем миссией. Или даже не совсем добровольно, если отбывают наказание в низшем мире – тогда название «тюрьма» как нельзя справедливо отражает их бытие.
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16784
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Земля - это тюрьма.

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Лучезар, за статью.
Аватара пользователя
ЗИ НГА
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8582
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 19:04
Пол: Ж

Земля - это тюрьма.

Сообщение ЗИ НГА »

Благодарю Вас Уважаемый Лучезар
Смотрю на мир - мир учит меня постоянно.
Аватара пользователя
nicol797
Сообщений: 6254
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 13:13

Земля - это тюрьма.

Сообщение nicol797 »

Уважаемьй Лучезар благодарю Вас,за статью!С уважением!
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7565
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Земля - это тюрьма.

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемый Лучезар, за интересную статью. С уважением!
Аватара пользователя
Маниго*Мигизи
Сообщений: 836
Зарегистрирован: 06 мар 2020, 12:59
Пол: М

Земля - это тюрьма.

Сообщение Маниго*Мигизи »

Лучезар,благодарю за данную тему.
Властѣли́нъ всѣ́мъ царе́мъ
Давно ужѣ строптивые умъ\ отрiнули возможность Духа Тьмъ\
Аватара пользователя
Yaroslava
Сообщений: 11377
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 21:52
Пол: Ж

Земля - это тюрьма.

Сообщение Yaroslava »

Уважаемый Лучезар, благодарю Вас за статью.
С уважением!
Аватара пользователя
Каша.GQ
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 5894
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 00:01
Откуда: Адлер
Пол: М

Земля - это тюрьма.

Сообщение Каша.GQ »

Уважаемый Лучезар, благодарен Вам за данную тему. С уважением к Вам.
"Молитесь, Господь поможет Вам по вере Вашей"
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17990
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Земля - это тюрьма.

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Лучезар за статью ,с уважением.
Аватара пользователя
Sergei_Kapital
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 3981
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31

Земля - это тюрьма.

Сообщение Sergei_Kapital »

Благодарю Вас , Лучезар , за статью . Честно сказать для меня эта тема болезненна . Тяжеловато , когда , так или иначе , ты ловишь себя на мысли о том : "...что , я , тут делаю и где мои вещи и когда закончится этот кошмар " .Понятное дело , что у каждого из нас есть свои задачи и личные , и родовые , и своей расы , но осознание этого ни очень и смягчает постоянно ноющую боль . Эта боль где-то внутри , очень глубоко внутри . А посмотришь на это обособленно и понимаешь , что именно эта боль и заставляет расти . Слишком странно устроенно всё , развитие через боль и принуждение ?
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4785
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Земля - это тюрьма.

Сообщение Лучезар »

Sergei_Kapital, "благословенны препятствия, ибо ими мы растём".
Такова Лила, таковы её правила. Эта субъективная боль, этот перманентный экзистенциальный ужас бытия порождены Голодом Души, который неискореним.

Есть радость во всём этгм, исходя из моего личного опыта, - это субъективное ощущение боли притупляется, меняется, периодически уменьшается. А ещё радость в том, что пока мы растём - всегда препятствия и сложности. Если нам легко - большая вероятность застоя или деградации.

С уважением.
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
Sergei_Kapital
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 3981
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31

Земля - это тюрьма.

Сообщение Sergei_Kapital »

Лучезар , где-то , я , с Вами согласен , где-то нет . Лично моё мнение , данная тема чуть-чуть взрывоопасна , слишком много болезненных сторон и очень сильно размыты грани . С уважением .
Возлюби этот мир , ибо ты в нём Творец и силой воли твоего , совершается преобразование всего .
Аватара пользователя
Нефтида
Сообщений: 4134
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Пол: Ж

Земля - это тюрьма.

Сообщение Нефтида »

Благодарю за познавательную тему, Уважаемый Лучезар.
Аватара пользователя
Мастер Никифор
Мастер Магии
Сообщений: 20156
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 15:20

Земля - это тюрьма.

Сообщение Мастер Никифор »

Шикарно,шикарно,шикарно и немного печально.Но в общей сложности все так и есть,единственное тут только от сознания существа зависит,кто воплощен,или ему тут хорошо и он дорос до этого или ему хреново его опустили сюда!)
Лучезар,у вас дар аналитика,чуток только веселее пишите,чтобы не казалось что хуже уже не куда)
"Если вы сделали вашим союзником лень,
то о высотах магии и умениях можете только мечтать."

© Мастер Никифор.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Таисия
Сообщений: 1359
Зарегистрирован: 15 июн 2020, 00:02
Пол: Ж

Земля - это тюрьма.

Сообщение Таисия »

Благодарю Вас, уважаемый Лучезар, за статью
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4785
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Земля - это тюрьма.

Сообщение Лучезар »

Мастер Никифор писал(а): 05 авг 2021, 20:46 Шикарно,шикарно,шикарно и немного печально.Но в общей сложности все так и есть,единственное тут только от сознания существа зависит,кто воплощен,или ему тут хорошо и он дорос до этого или ему хреново его опустили сюда!)
Лучезар,у вас дар аналитика,чуток только веселее пишите,чтобы не казалось что хуже уже не куда)
Благодарю вас, уважаемый Мастер Никифор! Да, постараюсь писать веселее.
С почтением.
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
kroNYs
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 22:25
Пол: М

Земля - это тюрьма.

Сообщение kroNYs »

Прочитал, очень понравилось, вы молодец Лучезар, очень интересно описываете мир и его проявления, интересный образ.
Спасибо вам.
Весь мир и все сущее - сон единого сознания. И ты, и все, что ты видишь вокруг, является одним целым.
Аватара пользователя
Alhimic
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 11 дек 2019, 19:41
Пол: М

Земля - это тюрьма.

Сообщение Alhimic »

О да, для кого то тюрьма, а для кого то рай на земле. Интересные замечания, Лучезар, видно что вы очень уж любите северную традицию, пишите как бы отчасти под ее скосом или под ее очками. А если взять непредвзято и без какой то конкретной традиции?
Аватара пользователя
Angel sveta
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 5530
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 00:22
Пол: Ж

Земля - это тюрьма.

Сообщение Angel sveta »

Благодарю Вас, уважаемый Лучезар, за статью , ознакомилась.
С уважением .
Аватара пользователя
Чарон
Модератор
Сообщений: 8844
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:03
Пол: М

Земля - это тюрьма.

Сообщение Чарон »

Здравствуйте, уважаемый Лучезар!

Интересная тема. Мрачновато, тлен, распад, разложение, но так даже интереснее становится. Жить, я имею в виду интереснее. Описано много моментов и по каждому много можно говорить и вести беседу, но я совсем коротко, честно-пречестно. )
С тем, что на прекрасной планете (это не сарказм, я действительно так считаю) Земля, великий дурдом состоялся и удался на славу, не поспоришь. Есть даже такая шутка, но матерная и вульгарная. Дескать, когда Бог создал Землю, растительное и животное царства, он сказал: "Всё зае*ись!" - и всё зае*лось. Как смог завуалировал, но и так, чтобы зерно не терялось. Величие и мощь русского языка на живом примере. Наречия превращаются в глаголы и наоборот, в зависимости от того, какой смысл вложил в данную формулировку каждый прочитавший.

Да. Найти своё, будем так говорить, племя важно, нужно, необходимо. Обязательно ли нужно для этого уходить отсюда? Вот в чём вопрос. Он больше риторический, без направления к Вам конкретно. К слову, нет нужды никакой смотреть на мир одним глазом. Каждый видит его по-своему и понимает всё происходящее по-своему. Одно могу сказать точно, если есть Зов, значит уже не манкурт, значит уже движение. Но соломы сжечь придётся ещё очень много.
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9535
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Земля - это тюрьма.

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас Уважаемый Лучезар , за тему !
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4785
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Земля - это тюрьма.

Сообщение Лучезар »

Уважаемый Чарон, благодарю вас за интересное мнение!
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
Татиана&
Сообщений: 4161
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 15:37
Пол: Ж

Земля - это тюрьма.

Сообщение Татиана& »

Уважаемый Лучезар, благодарю Вас за интересную тему и за Ваш труд!
С уважением к Вам!
Аватара пользователя
Mrs-voland
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 16:39

Земля - это тюрьма.

Сообщение Mrs-voland »

Благодарю за интересную статью размышление и в чем то даже медитацию.
Быть светом важнее, чем говорить о нём.
Аватара пользователя
oven74
Сообщений: 2757
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 15:47
Пол: М

Земля - это тюрьма.

Сообщение oven74 »

Уважаемый Лучезар, благодарю Вас за статью.
С уважением!
«Никому не гарантирована даже минута жизни, а вы живете так, будто она у вас бесконечна!!!» -Дон Хуан.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Земля - это тюрьма.

Сообщение Александр В »

Здравствуйте, Уважаемый Лучезар. Благодарю Вас за интересную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
mira057
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10557
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 17:06
Пол: Ж

Земля - это тюрьма.

Сообщение mira057 »

Благодарю вас за интересную статью,уважаемый Лучезар.
С уважением!
Carpe diem-лови момент.
Аватара пользователя
Dar
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 13:26
Пол: М

Земля - это тюрьма.

Сообщение Dar »

Ахахахаах, очень забавный материал, дорогой Лучезар!
Земля это цирк, сумасшедшего шута..))
Столько всяких забавных вещей.. Звери которые могут съесть "что-то не то". Различные искажения, выдумки везде.
Вариации реальностей не имеют ограничений.. Мы выбираем то, что наиболее соответствует задачам.
Все верно. Чей то пол, для кого-то потолок.
Аватара пользователя
Prototype
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7994
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 17:05
Пол: М

Земля - это тюрьма.

Сообщение Prototype »

Благодарю Вас, Уважаемый Лучезар, за интересную статью.
С Уважением к Вам!!!
Волк - какое же это прекрасное животное! У волка грустный взгляд и это знак того что он в этой жизни что-то понимает!
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4785
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Земля - это тюрьма.

Сообщение Лучезар »

Alhimic писал(а): 05 авг 2021, 22:42 О да, для кого то тюрьма, а для кого то рай на земле. Интересные замечания, Лучезар, видно что вы очень уж любите северную традицию, пишите как бы отчасти под ее скосом или под ее очками. А если взять непредвзято и без какой то конкретной традиции?
Говоря о серьёзности или несерьёзности, об ограниченности или неограниченности, о предвзятости или непредвзятости написанного мною в этой статье или в любой другой, надо понимать, что нет единого мира и нет единого мнения и восприятия этого мира, даже в рамках восприятия одного человека. Потому что человек - это миллион граней, миллион взглядов, миллион состояний и непрерывное движение между ними, светимость внимания перемещается в течение короткого срока от одного аспекта к другому, освещая новый угол зрения.

Поэтому неофит или адепт, проводя цикл разрушительных работ или цикл воззвания гневным божествам, смотрит на мир сквозь эту плутонически-марсианскую призму. Проходит этот цикл, начинается цикл, например, проработки свадхистаны и её магнетизма, маг рассматривает этот мир через призму ощущений и сексуального притяжения, через некоторые аспекты физической красоты и совершенства.

А ещё тот же самый адепт, поднимаясь по спирали с устремлением в Вечность, на каждом витке проходит одни и те же грани, входит в знакомые уже, казалось бы, архетипы, снова индуцирует свои лучи и пропускает своё собственное мировоззрение через уже известные ему призмы. Но адепт на новом витке развития - это уже немного другое существо, нежели было. Он иначе смотрит на мир, его взгляд более широк и всеобъемлющ. Для него многое уже неактуально из его собственного прошлого, многое он перерос.

И в каждый момент выдаваемая магом информация абсолютна искренняя, но она искренняя для конкретного луча, для конкретного угла призмы. И осознанность мага в том, что он понимает свои состояния, нюансы и аспекты и продолжает играть в эту Великую Лилу.

Говоря ближе к непредвзятости, то любые идеи, облаченные в слова русского языка, будут ограничены смыслами и формами русского языка. Самое непредвзятое - мой предыдущий ответ вам, то есть тишина.

Я произнесу тысячи слов, но они разобьются о невозможность донести смысл.

Я задам вопрос, но в ответ будет лишь тишина, потому что на незначимые вопросы, рождённые беспокойным эго, нет ответа – они мгновение, лёгкая рябь, исчезающая без памяти на лике Вечности.

Потому что грамотный вопрос уже содержит в себе ответ, и вопрошающему необходимо выделить его самостоятельно.

Потому что правильный ответ не облечён в слова, он - веяние Духа, мановение ветерка Провидения, его единственно можно постичь, ощутить Безмолвным Знанием, осознать напрямую, но никак не услышать или понять разумом.
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
skandinavska
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7834
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:58
Пол: Ж

Земля - это тюрьма.

Сообщение skandinavska »

Уважаемый Лучезар, благодарю Вас за статью.
С уважением.
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти.
Ответить

Вернуться в «Свободный Раздел»