Истинная жертва.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4785
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Истинная жертва.

Сообщение Лучезар »

Эта статья состоит из двух частей. Они тесно взаимосвязаны, одна вытекает из другой, поэтому я их объединил в одну.

Иуда и Люцифер. А был ли у них выбор?

Если мы рассмотрим зороастризм, то там Ахриман был создан как владыка и олицетворение Тьмы, носитель и источник минусового полюса Мироздания, негативная сторона вселенского баланса. Зло в данном случае, пусть оно и относительно по своему пониманию, лежит в природе Ахримана. Необходимая и обязательная часть Мироздания. Для выполнения этой «грязной» работы нужны свои представители, свои служители. И это нужно для воспитания существ, для наказания, и в том числе и для продвижения и развития всей этой Лилы, потому что только в динамическом балансе эти качели будут раскачиваться, и всем – добрым и злым, хранителям и разрушителям – найдётся своё место, своя функция, своя задача, свой путь реализации и развития через плюсовой или минусовой аспект.

Если же мы рассмотрим легенды, мистерии про предательство Иудой своего Учителя Иисуса, этого аватара Яхве, про вызов и противостояние Люцифера своему создателю и отцу, то здесь мы наблюдаем добровольный выбор. Иуда по своей воле предаёт, Люцифер сам выбирает свой путь свободы, становясь представителем и олицетворением Второй Тьмы, зла. А был ли выбор?..

Да, конкретные Люцифер и Иуда, возможно, имели выбор. Но это мистерия, сценарий расписан, роли должны быть отыграны так, как оно должно быть. Иисус должен был быть вероломно предан, пострадать в мучениях на кресте, выжигая на себе большую часть грехов человечества за какие-то свои духовные дары и импульсы в развитии, кто-то из ангелов должен был пасть, чтобы выполнять минусовые функции бытия в рамках мифологии данного культа. И в таком свете Иуда и Люцифер выступают не как имена, но как роли, которые необходимо было исполнить. И здесь мы наблюдаем и настрой, и привычки божеств и их культов, и склонность сюжетов разных мифологий, и хорошо видим отличия. В авраамическом стиле всегда кто-то кого-то предаёт, восстаёт против, предательства и мучения, вечная вина и вечная кара как лейтмотив, как обязательные условия для развития, для награды, для продвижения истории. И на внешнем экзотерическом уровне явная дискриминация в преимуществе положительного светлого полюса перед минусовым («Они плохие!»).

В противовес этому в языческом мировоззрении тёмные боги – необходимая, неотделимая часть бытия. И они таковыми созданы. Это их природа.
***
Истинная жертва.

Представьте, что вы дошли до того уровня развития, когда вам прямо ставится выбор: вы должны пожертвовать самым дорогим, что у вас есть для дальнейшего развития. Именно в такой формулировке, без указания конкретного предмета, объекта. Допустим, для вас это кто-то ваш близкий: отец, мать, сын, дочь, жена, муж и т.д. Хотя могут быть и варианты, когда вы 8 лет отдали обучению медицине, мечтали с детства стать врачом, а после окончания ординатуры и получения выпускных документов вы в качестве жертвы отказываетесь от дальнейшей карьеры и профессии врача.

Представили?

А теперь давайте порассуждаем: если вы отдали своего близкого/нечто дорогое в жертву во имя развития, то, может быть, в данном случае самой дорогой была именно сама возможность развиваться и магически расти? Я бы тогда сформулировал постановку вопроса иначе: "самое ценное - это развиваться, что кроме этого вы готовы бросить на алтарь в качестве жертвы?" Такая формулировка, на мой взгляд, честнее. Потому что можно понять, что отказываясь от дальнейшего развития - самого-пресамого дорогого, от восхождения по данной ветви развития (а тропинки и варианты всё-таки могут быть разные, просто разные условия и значительно разная скорость восхождения) - мы тем самым одновременно приносим жертву во имя развития. Парадокс. Интересно, возможен ли такой парадокс в реальности?..
***
Подумайте: а ведь нам придётся отсечь некоторые привязанности на пути вверх по Древу... Принести их в жертву даже. Большинство привязанностей относительно болезненно или безболезненно отсекаются довольно быстро, как ненужная шелуха, при переходе Кешет, из Малькут в Йесод. Далее у вас если есть связи и привязки - в большинстве своём это кармическое, это что-то крепкое, либо действительно нужное, либо крепко привязанное и нераспутанное ещё с прошлых воплощений. Говоря "связи и привязки", я имею в виду именно крепкие узы, а не поверхностное общение с участниками сюжета вокруг.

Поднимаясь вверх по Древу, мы приближаемся к соединению личности с Индивидуальностью. И постепенно нам придётся отсечь, откинуть, принести в жертву всё, что связано с временной личностью. Это может быть жёстко и больно, это может пройти мягче, по-разному. В зависимости от выбранной традиции в качестве маячка и тягача к собственной божественности, это может выглядеть как принесение себя (Эго со всеми своими самыми-самыми ценностями) в жертву избранному божеству или собственному Духу как божеству.

Иногда это может быть не совсем сознательно. Чем выше уровень адепта, тем яснее он будет видеть и осознавать необходимую жертву. И идти на это добровольно. Да, возможно, с человеческой болью - для возможности стать над человеческой формой.

Все самые близкие и ценные вещи пойдут в топку, в горнило переплавки временной личности, чтобы объединиться в единый сплав с Индивидуальностью. Иначе никак, движения вверх не будет. Это могут быть и смерти, это могут быть просто жёсткие разрывы отношений с теми, кто был вам близок. Надо бы об этом помнить, стремясь вверх.

Опять пример из христианства вспомнился в связи с этим: Господь просил Авраама принести в жертву собственного сына - Исаака. Параллели очевидны. Чтобы соединиться с Богом (доказать свою любовь к Богу; здесь любовь как символ сильнейшей тяги и стремления к соединению), надо откинуть ненужное, надо откинуть временное. Пусть даже очень дорогое и родное. Такова аллегория, показанная в Библии.
***
Принести в жертву нечто очень дорогое или близкого человека - это принесёт боль, личную боль эго. Но жизнь, обязанность жить и двигаться, каждодневное взаимодействие с социумом - это тоже боль, это тоже преодоление эго. Это можно снести, пережить, особенно если взамен тебе дают крылья, на которых ты летишь сквозь и над этим уровнем бытия, из которого каждодневно грезишь вырваться и более не возвращаться, пусть даже здесь есть любимые и дорогие. Ради крыльев ты готов на сильную боль. Но: будет ли это жертвой, если ты и так каждый день мечтаешь вырваться из этого уровня, из этой жизни, из этой формы, осознавая, что всё дорогое и близкое с твоим переходом перестанет быть с тобой рядом, но ты всё равно грезишь о крыльях, о полёте, о высоте над формой? А вот если ты тебе придётся сделать выбор в отказ от магии, прожить серую жизнь человека без возможности духовного развития, без перспективы выйти за пределы и даже без возможности пытаться - до самого конца годности этой бренной плоти - вот это я назову Жертвой. Пусть даже это станет духовным раскрытием для эйдоса, прорывом для базового сознания, для революционного скачка Искры в новом воплощении, но для тебя лично, для твоего маленького эго эта жертва будет личным серым унылым адом на следующие 50 лет.

Резюмируя, хочу сказать, что на Пути Восхождения бывают ключевые судьбоносные моменты. Когда приходится делать очень сложный выбор, выбор жертвенный. Чаще одна выбранная стезя идёт через большую жертву и ведёт дальше в Вечность, вторая выбранная стезя ведёт к остановке или даже к деградации в магическом развитии. Чаще бывает так. А бывает и иной вариант, когда так обстоит дело лишь на первый поверхностный взгляд. А по сути каждый выбор жертвенен, каждая тропа после развилки начинает движение лишь после большей или меньшей жертвы. И каждый выбор ведёт по своей тропе развития эйдоса, только тропы эти различны. Потому что такова может быть мистерия, такова может быть роль, которую надо отыграть. А монаде для своего максимального раскрытия в процессе многих жизней требуется отыграть все роли: и убийцы, и предателя, и насильника в том числе.

"Всё это не напрасно. Каждый вздох, каждый шаг, каждое слово, каждая боль, каждый человек, хороший или плохой, разрушитель или созидатель – всё это единое вечное Чудо, неповторимый гармоничный узор проявленного Абсолютного Духа".
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16784
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Истинная жертва.

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Лучезар, за статью.
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14360
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Истинная жертва.

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемый Лучезар, за статью.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7565
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Истинная жертва.

Сообщение nata14 »

Уважаемый Лучезар, благодарю Вас за статью. С уважением!
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17990
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Истинная жертва.

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Лучезар за статью ,с уважением.
Аватара пользователя
Магистр Эмиль
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 2679
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 16:48
Пол: М

Истинная жертва.

Сообщение Магистр Эмиль »

Благодарю за сильную статью, Лучезар!

"Зная, что помыслы Иуды возвышенны, Иисус сказал ему: "Отойди от других, и я тебе поведаю тайны царства. Ты можешь их постичь, но будешь много скорбеть. Ибо другой тебя заменит, дабы могли двенадцать учеников вновь примириться со своим богом".
Иисус сказал:
"Но ты превзойдешь их всех. Ибо в жертву принесешь человека, в которого я облачен".
Психика человека это целый лабиринт с кучей своих минотавров.
Аватара пользователя
Layra
Сообщений: 5051
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

Истинная жертва.

Сообщение Layra »

Благодарю Вас,Уважаемый Лучезар за сильную и интересную тему..С большим уважением!
"Нет религии выше истины"
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4785
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Истинная жертва.

Сообщение Лучезар »

Мастер Эмиль писал(а): 14 авг 2021, 19:30 Благодарю за сильную статью, Лучезар!

"Зная, что помыслы Иуды возвышенны, Иисус сказал ему: "Отойди от других, и я тебе поведаю тайны царства. Ты можешь их постичь, но будешь много скорбеть. Ибо другой тебя заменит, дабы могли двенадцать учеников вновь примириться со своим богом".
Иисус сказал:
"Но ты превзойдешь их всех. Ибо в жертву принесешь человека, в которого я облачен".

Благодарю вас премного за проникновенные слова, уважаемый Мастер Эмиль!
С почтением.
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
Маниго*Мигизи
Сообщений: 836
Зарегистрирован: 06 мар 2020, 12:59
Пол: М

Истинная жертва.

Сообщение Маниго*Мигизи »

Лучезар,благодарю за данную статью.
Властѣли́нъ всѣ́мъ царе́мъ
Давно ужѣ строптивые умъ\ отрiнули возможность Духа Тьмъ\
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9535
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Истинная жертва.

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас Уважаемый Лучезар , за статью !
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Истинная жертва.

Сообщение Александр В »

Здравствуйте, Уважаемый Лучезар. Благодарю Вас за интересную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Yaroslava
Сообщений: 11377
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 21:52
Пол: Ж

Истинная жертва.

Сообщение Yaroslava »

Уважаемый Лучезар, благодарю Вас за интересную статью.
С уважением!
Аватара пользователя
Prototype
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7994
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 17:05
Пол: М

Истинная жертва.

Сообщение Prototype »

Благодарю Вас, Уважаемый Лучезар, за статью.
С Уважением к Вам!!!
Волк - какое же это прекрасное животное! У волка грустный взгляд и это знак того что он в этой жизни что-то понимает!
Ответить

Вернуться в «Свободный Раздел»