Веретено как магическая палочка 3

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Петр Могила
Мастер Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 1472
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 20:57
Пол: М

Веретено как магическая палочка 3

Сообщение Петр Могила »

Изображение

Веретено – древний инструмент женского рукоделия, который неуклонно следовал за пряхой. Прялка и веретено были и необходимыми житейскими принадлежностями, были они так же и оберегами от злых сил и неурядиц. И само собой разумеющееся, что веретено ( как и прялка) стали орудиями волшбы и колдовства. Сама Макошь со своими дочерьми Долей и Недолей пряли судьбу человеческую, связуя покутными нитями человека с плодами его трудов – благими или пагубными:
«Она нити прядет, в клубок сматывает, не простые нити – волшебные. Из тех нитей сплетается наша жизнь - от завязки- рожденья и до конца, до последней развязки-смерти».
Так и повелось, что женщина, почитая Богиню, всякую первую нить посвящала ей и связывала с ней себя узами крепкими и нерушимыми.
Очень сложно до конца понять содержание веретена. Его магические свойства связаны с вращением и остротой веретена. Веретено одновременно является и женским атрибутом, и оберегом. Веретено употребляется во многих ритуальных действиях и в магии. Веретено как целительное средство применялось при заговаривании болезней и врачевании. Ведьмы могли как и поправить с помощью веретена больного так и попортить любого.

Под мерное кручение, распевая протяжную песню, входила любая пряха в то состояние, которое звалось «кудесами».

Магия веретена уводит в состояние кудес.

Спокойная поза, ритмичная песня, круговые движения рукой, и чудесным образом пряха оказывается в таком настрое, когда не так уж и сложно попасть мыслью в терем к богине-пряхе, богине Судьбы, к самой богине Макошь,да попросить её о чём-то самом заветном.

И почувствовать, как сила Прави наполняет тело и через руки проходит сквозь пальцы и впитывается в дерево веретена для магии и крученую нить.

Проносясь мыслью по неведомым далям, любая пряха могла наполнить своё веретено для прядения и свою нить силой, жизнью, волшебством исполнения желания.

Ну а дальше — стоит только взять веретено для магии, что уже столько оборотов превращало хаотичную кудель в упорядоченную нить, и позволить своему воображению творить волшебство.

У славян была в почете магия подобия, — большинство старинных заговоров построено именно на этом: «как этот камень ничего не берёт, так меня бы не брала никакая сухота….».

1 Основными особенностями веретена являются его острота и способность к вращению. Уколы веретеном используются в ритуалах исцеления другого человека для установления контакта с этим самым человеком. С помощью укола и вращения веретена можно вытащить (и намотать на веретено) одолевающий его недуг. После такое веретено, как правило, сжигают или подвергают очень сильному обряду очищения.

2. Основное измерение, затрагиваемое при работе с веретеном, — это время. Вращая его в «прямом» направлении (посолонь или так, как удобно Вам), мы привлекаем в наше будущее то, что мы хотим, наматывая наше желание на веретено вместе с нитью нашей жизни. Поэтому в ритуалах по привлечению чего-либо (здоровья, денег, любви и т.д.) используют прямое вращение веретена и работают с будущим. При изгнании чего-либо из нашей жизни, мы должны вернуться в прошлое, в ту самую точку, когда это нечто появилось в нашей жизни, и переплести судьбу заново «улучшенной». Для возвращения в прошлое используют «обратное» (противосолонь или не очень удобное) вращение веретена — ведь жизнь, как известно, не повернешь назад обычными, удобными нам способами.

3. Современные ведуньи при работе с веретеном просто наматывают на него нитки подходящего цвета и из подходящего цели материала. Например, шерсть помогает при снятии порч, а цвет при этом лучше использовать черный — поглощающий негатив. Однако все же ритуал получится более сильным и, следовательно, более действенным, если прясть нить самому из натуральных волокон. Для этого, правда, требуется куда больше умения и сноровки. Но кто сказал, что менять судьбу легко? Поэтому решать опять же Вам. Надеюсь, эти советы помогут тем, кто только открывает для себя древнюю магию веретена – магию самой Макоши».

Если веретеном намотать пряжу и при этом читать:


"Долю зазываю, в нити впрядаю,
буди рабу Божию (имя)
доля да везение,
........................
.........................
Аминь."


Читают 9 раз. Потом из этих нитей, пряжи или вяжут или вплетают в одежду нужному человеку, чтобы ему везло в делах и чтобы он стал удачливым.
Ты — естеством, а я — колдовством!
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18595
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Веретено как магическая палочка 3

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Пётр Могила за ознакомление с методом. С уважением!
Ответить

Вернуться в «Сибирское Мастерство 3»