Чернокнижие. Колдун Максим

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Никодим
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 10:12
Пол: М

Чернокнижие. Колдун Максим

Сообщение Никодим »

Изображение

Эту историю мне поведала моя прабабушка. Она родилась в деревне в большой зажиточной семье. У ее отца, моего прапрадеда был близкий друг – колдун. В те далекие времена, а это начало 20 века, к этому «званию» относились серьезно. Звали колдуна Максим. Это был статный высокий мужчина с черными, как смоль, волосами и черными блестящими глазами. Люди его побаивались и уважали.

С прапрадедушкой Алексеем их связывала давняя дружба. Они вместе прошли Первую Мировую. Максим не раз спасал прапрадеда и даже вылечил его и еще нескольких солдат от заражения после серьезных ранений. Пришли они с войны вместе и больше не расставались. Как только жене Алексея рожать – колдун тут как тут. Сам роды не принимал, но всегда находился где-то поблизости. Кто-то заболел, Максим тут как тут. А уж про урожаи и достаток и говорить было нечего – дом полная чаша.

Стал народ по деревне поговаривать, что в семье Алексея и достаток и все здоровы не спроста, а благодаря дружбе с колдуном. Но времена настали советские и за такие речи можно было поплатится. Колдунов никто не преследовал, а вот за христианские ритуалы можно было серьезно пострадать. Поворчал народ, да и притих.

Шел 1920 год и прабабушке Анне исполнилось 10 лет. Сидит она как-то на крылечке и слышит разговор отца Алексея и Максим.

- Товар надо везти на ярмарку в Тулу, а лошадь захворала. Боюсь не дойду с ней такой.

- На конезаводе два десятка рысистых. Выбирай любого! Завтра он уже у тебя будет. И никто слова не скажет.

- Да ты что, Максим! Господь с тобою… - Алексей начал быстро крестится.

- Мое дело предложить, - усмехнулся Максим.

Тут колдун увидел мою прабабушку и подозвал ее к себе:

- Подойди-ка сюда, дам чего.

Она замялась, побаивалась колдуна, хотя он никогда никого не обижал.

- Нюрка, поди сюды! – нарочито строго позвал ее отец. – Максим дать тебе кое-что хочет.

Анна неуверенно подошла к дядьке Максиму. Он протянул ей небольшой сверточек со словами «Носи всегда и передай своим детям, а дети пусть передадут другим детям. Когда придет время я приду за Еленой. Все поняла?».

Аня кивнув головой, схватила сверточек, даже не глянув, что там и понеслась куда глаза глядят.

В конце 30-х годов прапрадеда не стало, деревенская жизнь сильно изменилась, в деревне построили школу, фельдшерский пункт, почту и даже небольшой Дом Культуры. Приехало много новых людей и речи про колдуна больше не велись. Хотя сам Максим никуда не делся, он жил все там же, только теперь его дом не был на окраине, потому что деревня сильно разрослась и построили много новых домов. Колдун по-прежнему помогал нашей семье, поддерживал мать прабабушки чем мог.

Как-то ей стало совсем плохо и внук побежал за Максимом. Наша семья никогда не обращалась к врачам в то время, все проблемы решал колдун. Тот быстро пришел и сел у кровати Ольги, так звали нашу прапрабабушку. Он взял ее за руку и смотрел прямо в лицо. Нюра, чей сын бегал за Максимом, стояла поодаль. Она отчетливо видела лицо Максима, его бледную кожу почти без морщин и черные волосы, ничуть не поседевшие за все то время, что она его помнила.

- Умирает мать ваша, - глухо сказал колдун. – Уйдет в час быка. Провожу ее сам, а вы ступайте нечего вам здесь быть.

Дочери, что были рядом завыли, но не стали перечить и удалились. Аня уходила последней не в силах оторвать взгляд от умирающей матери.

В два часа ночи из комнаты донесся глухой стук и затем стон Ольги. Через минут двадцать вышел колдун и велел завесить все зеркала…

На третий день Ольгу похоронили. После похорон к Анне подошел Максим и сказал, что он то же уйдет, больше ему здесь делать нечего.

- Вернусь позже. С тобой еще свидимся. Ты носишь, то что я тебе дал?

- Ношу, - ответила Аня и приложила руку к груди, жестом показывая, что то о чем он говорит находится здесь, при ней.

- Носи не снимай. Впереди грядут тяжелые времена, будет еще одна война. У тебя нет моей силы, но род мой придется оберегать тебе. Ты уж постарайся, как сможешь.

Максим встал и ушел, оставив мою прабабушку с открытым от растерянности ртом. До нее и раньше доходили слухи, что все дети ее матери Ольги родились от колдуна, а не от мужа Алексея. Якобы дед был бездетен и что бы жена от него не ушла, он заключил сделку с бесом. Но Максима побаивались и никто особо эту тему не поднимал, а после революции и Первой Мировой Войны вообще никому не было до этого дела.

У моей прабабушки Анны Алексеевны родилась только одна дочь Анастасия, а у той моя мама Ольга, а у Ольги родилась я – Полина. Перед смертью прабабушка мне рассказывала, что встречалась с Максимом в конце 90-х годов, в разгар жуткого кризиса, когда распадался советский союз. Он появился ненадолго, все такой же статный брюнет с бледной кожей и горящими черными глазами. Помог нашей семье выжить в то сложное время, так как наша прабабушка была очень старенькой и видимо с ролью защитницы рода не справлялась.

Кулон, теперь уже семейную реликвию, храню я. Это крупный золотой открывающийся медальон. Внутри на каждой створке нарисованы портреты: с одной стороны портрет красивой женщины с рыжими пышными волосами, а с другой угрюмого черноволосого мужчины. Под ними едва различимы имена: Елена и Максим. Сверху на медальоне под замысловатыми узорами стоит год 1697. Что он означает я не знаю.

Хотя у меня много двоюродных и троюродных братьев и сестер (ведь у прапрабабки Ольги было много детей), никого не назвали Еленой. Полтора года назад я вышла замуж и родила девочку. Ребенок родился здоровым, но роды проходили тяжело, и я сразу после них попала в реанимацию. Когда я выписалась, малышка уже была дома с папой и бабушками. Пока я была в больнице муж записал дочь в свидетельстве о рождении Еленой…


Хочу научить вас делать обережь от всяких неприятностей и бед.
В старину, люди приходили к колдунам или знающим людям, чтобы те сотворили им обережь
от всяких бед и невзгод. Знающий делал или ладанку или писал особый наговор, который потом давал
человеку, который носил на себе обережь.
Положите в тряпицу небольшую горошинку ладана, немного сухой полыни, зверобоя и несколько крупинок крупной соли.
Замотайте, соединив концы веревочкой, чтобы получилась котомочка ладанка.
Заговорите ее словами наговора:


Буди мой обережь от бяды да лиха,
от напасти и ненастья,
от пустого кармана,
от горестей и тяготы,
от приступа врага,
////////////////
////////////////
от воровской руки,
от зверя лютого,
от человека злючего.
Обережь, обережь,
укрой и защити,
стену непроходимую возведи.
Ин иноя агая.
/////////////////////
Аминь.


Прочтите 7 раз и носите с собой.Такая обережь, защитит от многих бед и проблем.
Когда моетесь, нужно ее с себя снимать.
"И простирая руку Свою, сотворил Господь знамение крестное
на Адаме и на всех святых Своих."
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18626
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Чернокнижие. Колдун Максим

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Никодим за ознакомление с оберегом. С уважением!
Аватара пользователя
НадеждаЛукьянникова
Сообщений: 3626
Зарегистрирован: 12 дек 2022, 15:20

Чернокнижие. Колдун Максим

Сообщение НадеждаЛукьянникова »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Никифор, за интересный рассказ и ознакомление с оберегом.
Ответить

Вернуться в «Сибирское Мастерство 3»